Акустические системы JAMO

Серия Е6

Е6 — наиболее доступная по цене (как говорят, бюджетная) из рассматриваемых серий. Несмотря на это, во всех акустических системах, входящих в модельный ряд, применено много технических новшеств. В первую очередь стоит отметить так называемый плавающий твитер. Он изготовлен по технологии DTT (Decoupled Tweeter Technology). Суть ее состоит в том, что между высокочастотным динамиком и корпусом помещена специальная вставка, снижающая вибрации. Кроме того, конструкция твитера крепится к корпусу не жестко, а на резиновых подвесах, что также помогает бороться с вибрацией, которая может вызывать нежелательные модуляции звука. Предусмотрена и акустическая развязка всего высокочастотного модуля: он помещен в отдельную камеру, изолирующую твитер от остальных динамических головок. Как результат — более точное и естественное воспроизведение высоких частот, правильная атака, четкая фокусировка звукового образа.

Средне- и низкочастотные динамики в серии Е6 изготовлены из нового композитного материала. Диффузоры сделаны из стекловолокна и связующей пропитки, что, по мнению разработчиков, также способствует улучшению воспроизведения музыки и многоканальных записей особенно в области средних частот (вокал, музыкальные инструменты).

В серию Е6 входят две напольных модели Е680 и Е660, полочные Е600 и громкоговоритель центрального канала Е6CEN.5. Предусмотрен «серийный» сабвуфер Sub 1810 для мультиканальных 5.1-конфигураций.

Характерная черта всех АС — плавно выгнутые боковые стенки, что является весьма действенным способом борьбы со стоячими волнами. Все колонки отличаются весьма интересным дизайном: накладка на твитере и СЧ-динамике и оригинально оформленная труба фазоинвертора выглядят свежо и современно.

Серия Е7

Е7 занимает центральную позицию в серии, и здесь реализованы не только базовые технические решения, но и проработаны тонкости дизайна (элегантный внешний вид, три вида отделки), что обеспечило в итоге близкое к идеалу отношение цены и качества. Именно поэтому эксперты EISA 20 стран, представляющие 40 специализированных изданий, присвоили E7 звание «Лучшая европейская акустика для домашнего кинотеатра 2004-2005 года».

Высокочастотная секция в Е7 также выполнена по технологии DTT, когда тщательно изолированный от «беспокойных соседей» высокочастотник не испытывает нежелательных вибраций. Корпуса напольных АС (модели Е770 и Е750) имеют наклонные грани — угол небольшой, всего два градуса. Это придает дополнительную жесткость корпусу и снижает резонансные явления; изнутри конструкция усилена многочисленными ребрами жесткости. Обе модели трехполосные, причем низкочастотный динамик и порт фазоинвертора выведены на заднюю панель. Частотный диапазон моделей — 35/42-20 000 Гц соответственно.

Двухполосные полочные АС Е700 и центр E7CEN имеют фазоинверторное оформление, их чувствительность составляет 85 и 87 дБ.

Низкочастотную поддержку осуществляет сабвуфер E7SUB (25-150 Гц, 10-дюймовый драйвер, закрытый корпус); НЧ-динамик нагружает мощнейший 675-ваттный усилитель. В сабвуфере применена схема компенсации избытка низких частот при отражении от стен (для минимизации влияния акустики помещения на звуковую картину). Примечательно, что данная технология применяется в очень дорогих сабвуферах, сертифицированных по высшему разряду THX Ultra2.

Jamo предлагает три вида отделки для E7: вишня, яблоня и черный ясень. Особый шарм моделям придают грили, которые закрывают не только переднюю панель, но и верхнюю часть корпуса.

Серия Е8

Е8 — самая многочисленная серия АС; в нее входят две напольные «башни» Е 875 и Е 855, тыловые колонки разных типов (Е825, Е805 и E8SUR.2), громкоговоритель центрального канала E8 CEN.2 и два сабвуфера — Е8SUB.2 и Е8SUB.5.

Флагманская Е875 трехполосная: купольный твитер, пара басовых динамиков и среднечастотник (диаметр НЧ/СЧ-диффузоров — 5,5 дюйма). Е855 имеет так называемую 2,5-полосную конструкцию: один громкоговоритель отвечает за воспроизведение баса, второй работает в том числе и на средних частотах. Интересна дипольная модель E8SUR.2, которую лучше всего использовать в качестве тыла в домашнем кинотеатре. В ней используется принцип Midrange Phase Diffusion — СЧ-динамик работает в противофазе с двухполосной АС, расположенной с другой стороны колонки, но сохраняет фазу в басовой области. Это уникальное фирменное решение спасает ситуацию, типичную для обычной дипольной акустики, когда ее достоинство (рассеянное звуковое поле в тыловой зоне) омрачается нехваткой баса.

Отметим качественную конструкцию динамических головок. Диффузоры изготавливаются из целлюлозы, армированной минеральным волокном, поэтому они получаются легкими и вместе с тем жесткими, обеспечивая при этом широкий диапазон воспроизводимых частот без искажений. Вместо пылезащитного колпачка здесь используется алюминиевая втулка, которая предотвращает паразитные колебания и корректирует фазовые параметры звуковой волны.

Дизайн новых моделей узнаваем и привлекает классическим стилем, которым так гордятся датчане (лаконизм форм, естественные материалы, четкая геометрия). На выбор вам предлагается четыре вида отделки: вишня, яблоня, черный ясень, а также серебристое покрытие. Для полочных и тыловых АС есть оригинальные фирменные стойки, через которые можно пропустить акустические кабели. 

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест наушников HiFiMAN Re0
18 января 2013
Тесты

Тест наушников HiFiMAN Re0

Компания Head-Direct, которой принадлежит бренд HiFiMAN, является сравнительно молодым игроком на рынке аудиотехники, однако в кругах любителей качественного звука её имя широко известно, и «котируется» практически наравне с именитыми брендами, обладающими многолетней историей.

23 ярких момента Hi-Fi & Hi-End Show 2016
20 апреля 2016
Новости

23 ярких момента Hi-Fi & Hi-End Show 2016

Ведущий отечественный смотр всего самого передового и лучшего из мира качественного звука и видео, не могло обойтись без лучших домашних кинотеатров… Домашних кинотеатров от DIGIS…Судя по количеству посетителей на экспозиции DIGIS, поклонников домашнего кино в нашей стране стало значительно больше. Более того, люди стали лучше разбираться в технике и лучше понимать зачем это вообще нужно.

О фотографии
23 марта 2007
Обзоры

О фотографии

Фото 3 Коллектив редакции очень обрадовала читательская реакция на статью «О фотографии», опубликованную в предыдущем номере журнала. Мы получили несколько сотен писем, в которых вы соглашались со многими высказанными в статье идеями и делились собственными мыслями. Спасибо тем, кто принял участие в нашем тесте, предлагавшем из трех снимков выбрать один — ту самую фотографию.

Технологии на любой вкус!
31 декабря 2003
Новости

Технологии на любой вкус!

Плазменные телевизоры JVC PD-Z42DV4/PD-Z35DV4 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: главной «изюминкой» новых плазменных телевизоров JVC является знаменитая фирменная разработка — технология D.I.S.T., которая получила награду «лучшая инновация» EISA (European Imaging and Sound Association) 2003-2004 г.

Портативная Bluetooth-акустика BBK
18 октября 2012
Новости

Портативная Bluetooth-акустика BBK

BBK Electronics сообщает о появлении новой категории продукции — портативной беспроводной акустики, которая представлена пятью моделями — BTA100, BTA101, BTA103, BTA105 и BTA106.

Яркий и портативный, новый лазерный проектор от LG создан для ценителей домашних кинотеатров
20 декабря 2016
Новости

Яркий и портативный, новый лазерный проектор от LG создан для ценителей домашних кинотеатров

СЕУЛ, 20 декабря 2016 г. – Уже в следующем месяце на выставке CES® 2017 компания LG Electronics (LG) представит новый лазерный проектор LG ProBeam, разработанный специально для того, чтобы предоставить потребителям идеальные условия для создания домашнего кинотеатра. LG ProBeam сможет удовлетворить все потребности зрителей, для которых важно не только высокое качество воспроизведения, но и разнообразие впечатлений, чтобы получить удовольствие от просмотра кино и ТВ программ не только в уютной домашней обстановке, но и в любом другом месте, в любое время.

Интернет-радио Prology — музыка пяти континентов! Акустические системы WR-100 и WR-200
17 июля 2013
Новости

Интернет-радио Prology — музыка пяти континентов! Акустические системы WR-100 и WR-200

Встречайте впервые в России новое поколение аудиоустройств — интернет-радио от известнейшего производителя Prology! В сети Интернет ведут непрерывное вещание десятки тысяч радиостанций по всему миру. Многие из них исключают рекламу из своей сетки вещания. Если вам недостаточно ограниченного количества отечественных станций и надоело слушать рекламу вместо музыки, обратите внимание на новейшие акустические системы WR-100 и WR-200, не имеющие аналогов. Они позволяют осуществлять прием радиовещания в сети Интернет через LAN-кабель и Wi-Fi.

Инновация для мобильной колонки от Logitech Ultimate Ears
18 ноября 2013
Новости

Инновация для мобильной колонки от Logitech Ultimate Ears

Москва, Россия — 14 ноября, 2013 г. — В мае 2013 года Logitech Ultimate Ears представила первую в мире колонку для активного образа жизни UE BOOM, выпустив самый привлекательный на рынке мобильный динамик. Сегодня у UE BOOM появляется новая функция: будильник, который легко устанавливается с помощью простого обновления ПО. Теперь UE BOOM — это не только ваш верный спутник для вечеринок и путешествий, но и друг, который будет будить вас по утрам.

Synology DS 216. Домашнее облако.
31 октября 2017
Обзоры

Synology DS 216. Домашнее облако.

Современный мир порождает контент сотнями гигабайтами в секунду. Далеко не все эти данные заслуживают того, чтобы сохраниться на века. Но для людей, работа которых напрямую связана с контентом, сохранность этого контента - вопрос приоритетный.

Памяти светлого человека
15 марта 2004
Обзоры

Памяти светлого человека

Для кого-то он был Виктор Авксентьевич, для кого-то дядя Витя, а для кого-то просто — Руйчик. С мэтром советской фотографии Виктором Авксентьевичом Руйковичем как-то не вяжется это слово «был». Всем казалось, что Руйкович вечен, что он всегда был, и что он всегда будет. Но 20 ноября 2003 г. его не стало.