Звук стадиона: акустической системы ГК DIGIS

Каждый, кто хоть раз бывал на футбольном матче профессионального уровня, подтвердит: в ключевые моменты игры зрительское многоголосье не только перебивает эмоциональные выкрики самих спортсменов, но и начисто заглушает объявления дикторов. И если первое обстоятельство вряд ли вызывает дискомфорт у футболистов и их болельщиков, то со вторым явлением можно и нужно бороться.

Инженеры ГК DIGIS провели испытания акустической системы DI/AUDIO SL1 на футбольной арене «Локомотив»

Учитывая то, что требования профессиональных организаций (возьмем, для примера, ту же FIFA) к организации матчей постоянно растут, выбор качественного оборудования становится для инженеров спортивных арен все более актуальной задачей.

В частности, поиском подходящей акустической системы не так давно озаботились руководство стадиона «Локомотив». Мы, со своей стороны, решили поддержать этот порыв и постарались самостоятельно подготовить оптимальную АС, которая идеально соответствовала бы ожиданиям потенциальных заказчиков и учитывала бы все особенности арены. Задача, прямо скажем, не из легких: новые требования FIFA отличаются известной строгостью, а количество готовых решений, которые полностью отвечают ожиданиям футбольных функционеров, в нашей стране можно пересчитать чуть ли не по пальцам! Итак, вооружившись компьютерной акустической моделью «Локомотива» и результатами предварительных измерений таких параметров, как T30, STI и C50, мы собрали полноценную стадионную акустическую систему на базе DI/AUDIO SL1.

Стоит сказать, что данная система являет собой образец эффективности для акустических проектов: двойная 15” в рупоре, соосно 4” дюймовый драйвер, нагруженный на рупор в трактрисе; высокое сопротивление каждой полосы позволяет использовать кабель меньшего сечения, чем любой другой «утюг» прямого давления — в общем, все серьезно. Дальше нас ждала еще более сложная и ответственная часть: осуществление временного монтажа системы и испытание ее в реальных полевых (простите за очевидный «футбольный» каламбур) условиях.

Раскроем карты: наша акустическая система показала себя просто прекрасно! Воспользовавшись представившейся возможностью, мы провели полную проверку всех сколько-нибудь значимых расчетных данных (STI, SPL, C50 и т.д.), а также сравнили данные модели с реальными показателями. Отметим, показатель разборчивости речи (STI) оказался на 10% выше, чем предполагалось (0.64). Для АС DI/AUDIO SL1 была сделана модель формата *.GLL, а также произведены измерения всех акустических параметров — чувствительности, максимального звукового давления при 10% THD, а также частотных характеристик.

Итого, с задачей собрать полноценную акустическую систему, продемонстрировать ее возможности в максимально приближенных к боевым условиях и произвести впечатление на потенциальных заказчиков инженеры ГК DIGIS справились блестяще. Отлично сработано!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор лазерного монохромного принтера Canon i-sensys LBP6780x
28 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор лазерного монохромного принтера Canon i-sensys LBP6780x

В ноябре 2012 г. компания Canon объявила о расширении линейки лазерных принтеров серии i-sensys и выпустила шесть новых устройств: i-sensys LBP6780x, i-sensys LBP7780Cx, i-sensys LBP7100Cn, i-sensys LBP7110Cw, i-sensys LBP6310dn и i-sensys LBP7210Cdn. Компания также объявила о внедрении функции мобильной печати для линейки i-sensys с запуском приложения Canon Mobile Printing для iPad и iPhone, которое позволит распечатывать документы, в том числе PDF, веб-страницы и изображения, с iPhone и iPad по сети и будет доступно для загрузки в Apple App Store.

SanDisk представляет самую быструю в мире карту памяти SDXC объёмом 128 Гб
14 января 2012
Новости

SanDisk представляет самую быструю в мире карту памяти SDXC объёмом 128 Гб

Consumer Electronics Show, Лас Вегас, 9 января 2012 г. — SanDisk Corporation (NASDAQ: SNDK), мировой лидер рынка устройств хранения информации на базе флеш-памяти, сегодня представила карту памяти SanDisk Extreme SDXC UHS-I объёмом 128 гигабайт (Гб). Новая карта идеально подходит для фанатов фотографии, предпочитающих снимать в высоком разрешении и записывать видео в форматах Full HD2 и 3D.

LG организует кампанию LG World Record
13 сентября 2012
Новости

LG организует кампанию LG World Record

Москва, сентябрь 2012 г. ― в этом месяце LG Electronics (LG) организует глобальную маркетинговую кампанию, чтобы подчеркнуть новаторскую роль, которую она играет на мировом рынке потребительской электроники и бытовой техники. Кампания LG World Record призвана привлечь внимание к LG как к пионеру в области технологий, который на протяжении более чем 54 лет делал жизнь потребителей более комфортной.

Если шпион за спиной
14 августа 2014
Новости

Если шпион за спиной

Любопытные коллеги норовят подсмотреть корпоративные или личные данные прямо с экрана монитора? Проблемой комплексной защиты от утечки информации озаботилась компания 3М, представив новый электронный «экран» – самообучающуюся программу ePrivacy Filter.

10-й салон-магазин PULT.ru! Теперь и в Москве!
4 февраля 2015
Новости

10-й салон-магазин PULT.ru! Теперь и в Москве!

Интернет-магазин PULT.ru продолжает расширять федеральную сеть розничных салонов-магазинов. В конце 2014 года в Москве на ул. Орджоникидзе, 11 открылся салон-магазин PULT.ru. Здесь традиционно представлены лучшие модели акустических систем и домашних кинотеатров, новейшие телевизоры и различные аксессуары от ведущих брендов.

Ресивер Harman Kardon® AVR 70 обеспечивает многогранное 5.1–канальное объемное звучание
28 августа 2012
Новости

Ресивер Harman Kardon® AVR 70 обеспечивает многогранное 5.1–канальное объемное звучание

Москва, 27 августа 2012 г. – Новый ресивер Harman Kardon® AVR 70 предлагает превосходное воспроизведение аудио и видео, сопоставимое по качеству с домашним кинотеатром. Ресивер Harman Kardon® AVR 70 обеспечивает многогранное 5.1–канальное объемное звучание, а также предлагает максимальное качество изображения с носителей высокой четкости.

Ведущие производители телевизоров организовали альянс Smart TV
21 июня 2012
Новости

Ведущие производители телевизоров организовали альянс Smart TV

20 июня 2012 г. — члены-учредители LG Electronics и TP Vision (производитель телевизоров Philips) официально объявили о создании Альянса Smart TV, к которому вскоре присоединятся и японские производители телевизоров. Альянс станет основой сотрудничества, направленного на расширение возможностей Smart TV путем создания открытой экосистемы, которая позволит разработчикам приложений создавать привлекательные продукты, независимые от аппаратной платформы.

Компания Buffalo запускает второе решение NAS по видеонаблюдению для сетевых камер Axis
7 октября 2014
Новости

Компания Buffalo запускает второе решение NAS по видеонаблюдению для сетевых камер Axis

Москва 07 октября 2014 г. — Buffalo Technology, мировой производитель решений для хранения данных и сетевых решений, сегодня объявил о запуске своего сетевого видеорегистратора LinkStation™ 420 (LS420DS). После сетевого видеорегистратора TeraStation™ 5200 это вторая серия оптимизированных продуктов, созданных специально для сетевых камер Axis. Видеорегистратор LinkStation™ 420 с сетевыми камерами Axis обеспечивает полноценное управление IP-видеонаблюдением и делает это устройство идеальным решением для небольших и домашних офисов, компаний со множеством филиалов, а также для домашнего использования у требовательных пользователей.

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 42SL738R
22 мая 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 42SL738R

Достоинства: качественный LED-телевизор по вполне демократичной цене. Недостатки: этот телевизор лишен ряда «вкусностей», характерных для более старших моделей. В частности отсутствует технология Meta Brain, нет сетевых возможностей, USB разъем один, вместо двух.

Samsung Electronics представит новый формат субтитров на выставках IFA и IBC
3 сентября 2015
Новости

Samsung Electronics представит новый формат субтитров на выставках IFA и IBC

Москва, 3 сентября 2015 — Samsung Electronics впервые продемонстрирует новый формат субтитров HbbTV 2.0, который откроет доступ к прямым трансляциям и контенту по запросу для глухих и слабослышащих. Технология будет представлена на выставке IFA 2015 в Берлине, Германия, в рамках пилотного А-проекта Hbb4All, реализуемого в сотрудничестве с IRT и RBB, которые стремятся предоставлять широкий ассортимент услуг.