ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ

1 декабря 2009

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты

Наверное, как и большинство женщин-хозяек, я обожаю порядок, и не скрою, очень люблю посвящать ему свое время, считая это не работой, а своеобразным активным отдыхом. Но всерьез предаваться ему я не успеваю, это случается набегами, когда уже просто откладывать нельзя и я понимаю: если не сегодня, то… Время, а точнее, его нехватка — это самая большая проблема в нашей жизни. Почти каждый день я ловлю себя на мыслях: "вот бы позаниматься домом и перемыть окошки", или "будет свободный денек, и я наведу в этой комнате безупречную чистоту". Я люблю подбираться к домашним делам глобально — бросаю все и разбираю целый день гардероб или привожу в порядок ванную от пола до потолка. Но если честно, это не особенно эффективно: ведь чтобы поддерживать порядок во всем доме постоянно, нужно перманентно прыгать по комнатам с ведром и тряпками — без перерыва!

Текст: Ольга КУЗЬМИНА

ЛЕТАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ УСПЕВАТЬ

Возможно, с похожих раздумий начала в свое время американка Марла Силли. Наверное, ей тоже не нравились «запущенные углы» в доме, и она задумалась о том, как же можно все это безобразие подчинить какой-либо системе. В итоге она разработала порядок ведения домашнего хозяйства, который назвала FlyLady (Флай-Леди), что в переводе на русский означает «летающая леди».

Марли упорядочила ведение домашних дел, придумав гибкую и простую систему, осилить которую возможно для любой из нас. Эта система состоит из нескольких пунктов.

ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОЙ ХОЗЯЙКИ

Марли предлагает любой из нас начинать свой день с перевоплощения: как только ты поднимаешься с постели, перестаешь быть праздным человеком и становишься человеком дела. Как это осуществить?

- Убери постель сразу, как ты ее покидаешь (конечно, если ЛМ — любимый муж — уже тоже встал).

- Оденься, но не в махровый халатик с цветочками — у тебя должен появиться особый рабочий, но домашний костюм, подойдет и спортивный. Теперь обувь: забудь о тапочках, даже тех — своих любимых, меховых. На ногах должна быть обувь на шнуровке, она тебя организует, и ее не так просто скинуть, если захочется полениться.

- Отправляйся в ванную, приведи себя в порядок, нанеси легкий домашний макияж.

Теперь ты не выглядишь как растрепа, и, если придет водопроводчик или заглянет соседка, они увидят женщину в полном порядке. Это просто? Ты так и начинаешь свой день? Замечательно, значит, переходим к следующему шагу.

НЕ РЕКОРДЫ, А СИСТЕМА

Чтобы начать жить по FlyLady, не придется вставать с петухами и весь день проводить за уборкой. Раздели дом на большие зоны — участки приложения твоих усилий: в идеале, их должно быть 5 — по числу рабочих дней. Нужно тратить ежедневно по 15 минут на разбор определенного участка зоны: скажем, подоконника кухни, полки с детскими вещами, обувного ящика. Не стоит браться за несколько дел одновременно — одна зона, одна тема, одно дело. Таким образом, постепенно вся ситуация в доме нормализуется. Главный посыл — не сделать, а ПОДЕЛАТЬ, позаниматься выбранным участком ровно 15 минут (даже советуется держать при себе таймер, чтобы не увлекаться и привыкать к новому ритму). Итак, всего четверть часа — и небольшая ревизия закончена, а вы даже не устали!

Сегодня я привела в порядок вешалку в прихожей. Она уже давно «мозолила» мне глаза — ветровкам пора убираться на зимнюю «спячку», а пуховикам, напротив, покидать темную комнату. Вещи отсртировала — что-то убрала в пакеты, что-то отправила в стирку. Проверила состояние перчаток и шапок — все, мы готовы к началу холодов.

Женские секреты

Елена Малышева, г.Москва

— Елена, ты уже несколько месяцев живешь по системе. Тебе в ней комфортно?

— Да, я чувствую, что FlyLady очень помогает мне в повседневной жизни. Ведь суть метода — порядок в доме, которого достигаешь не ценой неимоверных усилий, а так — между делом. Я вхожу в сообщество, а это дает приятное ощущение того, что я не одна, и тысячи женщин в заботах о доме делают сегодня то же, что и я.

Мне очень понравилось, что многое я могу делать буквально «на ходу». Например, утром я не покидаю ванную, пока не освежу раковину и не пройдусь ершиком по унитазу. Хотя, чтобы система стала работать на «автомате», нужно время, зато когда привыкаешь, все становится очень просто.

— А тебя не пугает такая строгая системность в домашней жизни, тем более она не присуща нашему русскому характеру?

— Как раз нет: мне сразу понравилась идея, что к работе по дому можно не подходить так серьезно. Меня именно система и привлекла! Раньше чистота в моем доме была какой-то неполной: вроде порядок, а заглянешь в шкаф — пора «генеральную» делать. Сейчас как-то проще стало. Вот, например, кухня: я ею занималась в неделю по 15 минут 5 дней, потихоньку все перебрала, пыль стерла, проверила крупы и заготовки. Порядок и снаружи и внутри. Просто уровень получается другой. Вроде и работаешь не так много, но шаги вперед просто грандиозные. Скажем, решила я покопаться в шкафу: включила таймер — разбираю вещи, зазвонил сигнал — без сожаления закрываю и ухожу. И времени мало потратила, и не устала. В этом есть резон — задачи не такие глобальные ставишь, и именно поэтому приступаешь к делу без опаски. Я, кстати, не такая уж строгая к себе — бывает, устаю и пропускаю какие-то дела.

— Что ты думаешь о необходимости надраивать мойку кухни каждый день?

— Я уже привыкла, что она постоянно выглядит как новая, и мне это нравится. Вхожу утром на кухню — чистота, мойка сияет, рядом лежит специальное свеженькое полотенце. Им я собираю капельки после каждого использования мойки, и на стенках раковины не остается никаких разводов. А вот средством для мытья окон при чистке мойки я не пользуюсь, оно имеет слишком резкий запах, тем более, и без него результат меня полностью устраивает.

1 декабря 2009

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор хлебопечи Vitek VT-1991 ST
1 февраля 2013
Обзоры

Обзор хлебопечи Vitek VT-1991 ST

Достоинства: привычная форма хлеба, металлический корпус. Недостатки: мало рецептов в инструкции.

Обзор фена Smile HD 1412 Profi Line
28 марта 2015
Обзоры

Обзор фена Smile HD 1412 Profi Line

Модель из серии Profi Line создана для профессиональных стилистов и парикмахеров. У нее долговечный профессиональный АС-мотор, удлиненное сопло и 3 положения ручки, которые можно регулировать: любой мастер найдет для себя удобное.

Обзор мультиварки-скороварки Cuckoo CRP-A1010F
27 декабря 2012
Обзоры

Обзор мультиварки-скороварки Cuckoo CRP-A1010F

Достоинства: полностью русифицированное меню и очень простое управление, режим Мультиповар, приготовление под давлением, 3D-нагрев, специальные программы для риса. Недостатки: в новейших моделях Cuckoo используются более совершенная индукционная система нагрева и Голосовой гид.

Tupperware представляет рецепты классических блюд к Дню Благодарения: запечённая индейка в томатном соусе
22 ноября 2013
Рецепты

Tupperware представляет рецепты классических блюд к Дню Благодарения: запечённая индейка в томатном соусе

Четвертый четверг ноября – день, когда у хозяек есть повод блеснуть своим кулинарным мастерством и собрать всю семью за праздничным ужином. В США он известен как День Благодарения, и в 2013 году приходится на 28 ноября. Компания Tupperware предлагает присоединиться к этой замечательной традиции, порадовать своих близких кулинарными новинками и предлагает подборку традиционных для этого праздника кулинарными рецептами. «Королевой вечера» в День Благодарения становится индейка, а из тыквы, еще одного классического ингредиента этого праздника, можно приготовить гарниры, супы и десерты. Все эти блюда без труда можно воплотить в жизнь на любой кухне с помощью уникальных изделий Tupperware.

Худейте по Wi Fi! Умные весы SkyBalance REDMOND 740S проверят состав вашего тела и не дадут растолстеть
9 июня 2015
Новости

Худейте по Wi Fi! Умные весы SkyBalance REDMOND 740S проверят состав вашего тела и не дадут растолстеть

Лето, солнце и весы! Так хочется быть красивой, стройной. Электронные весы SkyBalance (Скайбаланс) REDMOND 740S помогут в решении этих задач! Не случайно они стали самой популярной новинкой из серии SkyFitness — трендовых приборов для здоровья и спорта компании REDMOND. Модель SkyBalance представляет собой абсолютно уникальный прибор, который с профессиональной точностью поможет найти баланс между спортивными нагрузками, образом жизни и правильным питанием.

Обзор погружного блендера Bamix Gastro M350
24 ноября 2013
Обзоры

Обзор погружного блендера Bamix Gastro M350

Достоинства: эргономика, профессиональный мотор, низкий уровень шума, швейцарская сборка и длительная гарантия. Недостатки: нет емкости-измельчителя.

Анатомия вытяжки — какую выбрать?
18 августа 2011
Советы

Анатомия вытяжки — какую выбрать?

Техническое познание мира маленькие дети часто начинают с того, что под рукой — новой машинки или куколки. И очень быстро теряя интерес к «свойствам», они пытаются познать «сущность», проще говоря, узнать, что же там внутри. Игрушки разбираются и потом снова собираются, но уже с обретенным знанием (и грудой «лишних» частей). Такой подход и нас не оставил равнодушными, продолжая разговор о вытяжках, мы тоже решили после глубокого погружения в тему дизайна заглянуть внутрь и разобраться в технической оснастке.

Отдельно стоящая посудомоечная машина с возможностью встраивания BOMANN GSP 849
13 июля 2016
Обзоры

Отдельно стоящая посудомоечная машина с возможностью встраивания BOMANN GSP 849

Новинка 2016 года — узкая модель с электронным управлением, дисплеем, корзиной для столовых приборов и возможностью подключения к горячей воде.

Мини-обзор электрического духового шкафа Дарина 1U5 BDE 111 705 X3
18 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор электрического духового шкафа Дарина 1U5 BDE 111 705 X3

Этот духовой шкаф умеет готовить мясо на вертеле, что позволяет в городских условиях жарить вкусную курицу-гриль или шашлык. Четыре режима предназначены именно для грилирования мяса, чтобы экспериментировать с различными порциями и рецептами.

Обзор холодильника Whirlpool WSS 30 IX
12 февраля 2014
Обзоры

Обзор холодильника Whirlpool WSS 30 IX

Достоинства: большой объем, технологичность, наличие системы фильтрации. Недостатки: небольшой срок гарантии.