Xerox празднует 40-летие первого лазерного принтера Xerox 9700

Москва, 18 июля 2017 г.— 40 лет назад запуск первого серийного лазерного принтера Xerox 9700 дал толчок к развитию отрасли цифровой печати, которая, по данным Smithers Pira, сегодня приносит компаниям по всему миру более 120 миллиардов долларов годового дохода. Кроме того, Xerox 9700 открыл новую эпоху в развитии технологий офисной печати, став родоначальником многих поколений лазерных принтеров и МФУ.

В 1969 году инженер Xerox Гэри Старквезер работал в своей лаборатории в Уэбстере (США, штат Нью-Йорк) над повышением производительности факсимильного аппарата. В результате исследователь изобрёл лазерную печать, которая совершила переворот в личных и деловых коммуникациях по всему миру. 

После изобретения технологии лазерной печати Старквезер перешёл в новый научно-исследовательский центр Xerox PARC (Пало-Альто, США, штат Калифорния). Там инженер создал прототип лазерного принтера, который показал свою надёжность, прослужив несколько лет в офисе центра. Впоследствии технология легла в основу первого в мире серийного лазерного принтера Xerox 9700

В прошлом году исследовательская компания KeyPoint Intelligence отметила, что Xerox 9700 возглавил третью волну промышленной автоматизации в отрасли (переход на принтеры с компьютерным управлением). Первые две волны наступили вслед за появлением паровых печатных машин в начале XIX века и их электрических аналогов позднее в этом же столетии. 

«Xerox 9700 помог зародиться волне компьютерной автоматизации в 70-е годы. Она преобразила офисы, центры обработки данных, отделы подготовки текстов и, в конце концов, всю печатную отрасль по всему миру, — комментирует Джефф Хэйес, управляющий директор KeyPoint Intelligence. —Это выдающееся устройство стоит у истока многих технологий современного бумажного документооборота». 

Являясь одним из самых успешных продуктов в истории Xerox, принтер Xerox 9700 каждый год приносил компании более миллиарда долларов дохода. По примерным оценкам, с этим устройством сталкивались в работе большинство североамериканских домохозяйств. На протяжении десяти лет после запуска эта модель признавалась лучшим принтером для печати счетов и выписок в банках и коммунальных службах. Xerox 9700 также познакомил рынок с быстрой печатью большого объёма других видов документов с переменными данными, включая полисы страхования и инвестиционные отчёты. 

«Пожалуй, лазерный принтер — величайшее изобретение, сделанное в исследовательском центре Xerox, — комментирует Стив Хувер, технический директор Xerox. — Xerox 9700 стал первым из множества культовых продуктов, созданных благодаря разработкам Гэри Старквезера, в том числе промышленных печатных машин линейки Xerox DocuTech и современного семейства Xerox iGen». 

Принтер Xerox 9700 был снят с продажи 31 декабря 1997 года после 20 лет лидерства на рынке. Однако многие из характеристик этого устройства соответствуют и современным требованиям:

  • печать со скоростью 120 страниц в минуту;
  • автоматическая дуплексная печать;
  • листовая печать;
  • стандартное разрешение 300 dpi;
  • возможность печатать графику. 

Xerox 9700 подготовил почву для технологий персонализации каждого документа в тираже. Кроме того, принтер использовался для печати квитанций тонером с магнитно-маркерным распознаванием символов (MICR). 

В наши дни инновации в области лазерной печати продолжаются: недавно были запущены 29 новых принтеров и МФУ на платформе Xerox® ConnectKey®. Эти устройства поддерживают мобильные технологии и облачные сервисы, а также открывают доступ к функциям и приложениям, повышающим эффективность работы. В новые семейства Xerox® VersaLink® и Xerox® AltaLink® входят аппараты, различающиеся по размеру, скорости и функционалу. Это позволяет выбрать оптимальное решение как компаниям малого и среднего бизнеса, так и крупным офисам. Наряду с самыми современными разработками в основе новых устройств лежит технология лазерной печати Xerox, изобретённой 40 лет назад.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

HyperX представила на CES 2017 первую игровую мышь Pulsefire и новую игровую клавиатуру с RGB-подсветкой
9 января 2017
Новости

HyperX представила на CES 2017 первую игровую мышь Pulsefire и новую игровую клавиатуру с RGB-подсветкой

Фаунтин Вэлли, Калифорния – 9 января 2017 – HyperX, подразделение Kingston® Technology Company, Inc., крупнейшего мирового независимого производителя устройств хранения данных, на прошедшей недавно в Лас-Вегасе международной выставке CES объявила о расширении модельного ряда игровых аксессуаров премиум-класса. Бренд продемонстрировал новую игровую клавиатуру HyperX ALLOY RGB со светодиодной подсветкой, игровую мышь Pulsefire и две версии механической игровой клавиатуры ALLOY FPS с переключателями Cherry MX Red/Brown.

ADATA выпустила защищенный внешний жесткий диск HD720: большой объем памяти для самых больших приключений
4 августа 2015
Новости

ADATA выпустила защищенный внешний жесткий диск HD720: большой объем памяти для самых больших приключений

Тайбэй, Тайвань, 4 августа 2015 г. — Компания ADATA® Technology, ведущий производитель быстродействующих модулей памяти DRAM и устройств флэш-памяти на базе NAND Flash, сегодня выпустила защищенный внешний жесткий диск HD720 USB 3.0. Диск HD720 в стильном спортивном корпусе специально разработан для путешественников и всех, кому требуется наиболее долговечная портативная память. Этот высокопрочный диск отвечает строжайшим требованиям к защищенности от ударов, пыли и влаги и поставляется в нескольких номиналах емкостей до 2 Тб. Вы сможете подключаться к долговечному и удобному диску HD720 при любых обстоятельствах — в путешествиях, полных приключений, или в напряженных служебных командировках.

Intel объявляет конкурс эссе для современных и мобильных женщин
5 марта 2013
Новости

Intel объявляет конкурс эссе для современных и мобильных женщин

Москва, 5 марта 2013 г. — Накануне праздника 8 марта корпорация Intel приглашает к участию в конкурсе эссе на тему «Женщина и компьютер: как мобильные технологии изменили мою жизнь», призванного расширить представление о важности технических устройств в повседневной действительности российских представительниц прекрасного пола.

Изящные устройства от Logitech к 8 марта: беспроводная мышь Logitech Wireless Mouse M325, веб-камера Logitech HD Webcam C270, чехол-клавиатура для планшетного ПК Logitech Solar Keyboard Folio
7 марта 2013
Новости

Изящные устройства от Logitech к 8 марта: беспроводная мышь Logitech Wireless Mouse M325, веб-камера Logitech HD Webcam C270, чехол-клавиатура для планшетного ПК Logitech Solar Keyboard Folio

Москва, Россия — 6 марта, 2013 г. — В солнечный праздник 8 марта любимых женщин особенно хочется удивлять и радовать приятными сюрпризами. И, конечно, мужчины стараются выбрать яркий, запоминающийся подарок. А что же любят современные девушки? Сейчас все чаще они предпочитают стационарным компьютерам почти невесомые нетбуки и тонкие планшеты...

GENIUS ПРЕДСТАВЛЯЕТ МЫШЬ DX-110 В ПЯТИ ЦВЕТОВЫХ РЕШЕНИЯХ
29 декабря 2015
Новости

GENIUS ПРЕДСТАВЛЯЕТ МЫШЬ DX-110 В ПЯТИ ЦВЕТОВЫХ РЕШЕНИЯХ

Москва, 29 декабря 2015 года. — Компания Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет новую оптическую мышь DX-110. Благодаря высокому разрешению сенсора и яркой расцветке новинка сделает ежедневную работу комфортной и приятной.

Хочу Defender, как у папы! Мышь и клавиатура Defender Cambridge C-995 Nano
29 декабря 2013
Новости

Хочу Defender, как у папы! Мышь и клавиатура Defender Cambridge C-995 Nano

Москва, 26 декабря 2013 — Defender, один из лидеров рынка аксессуаров и периферии для персональных компьютеров, представляет беспроводной набор для ценителей компактных беспроводных устройств — клавиатуру и мышь Cambridge C-995 Nano. Комплект станет незаменимым и делового человека, и для не менее делового школьника. Все возможности настольных трудяг говорят о том, что они понравятся в первую очередь тем, кому нужны простые и функциональные решения.

ASUS дарит ценные призы при покупке роутеров.
29 января 2016
Новости

ASUS дарит ценные призы при покупке роутеров.

Приобретая маршрутизаторы ASUS стандарта 802.11ac в период с 20 января по 29 февраля 2016 года включительно, вы можете выиграть достойные призы

SVEN KB-C7100EL – красивая клавиатура с подсветкой
17 октября 2017
Новости

SVEN KB-C7100EL – красивая клавиатура с подсветкой

В октябре компания SVEN представила яркую новинку для рабочего стола. Новая клавиатура с подсветкой KB-C7100EL - отличный способ поднять себе настроение в серый осенний день. А еще это удобный и надежный девайс, настоящая рабочая лошадка для дома и офиса.

Жесткие диски WD Red Pro теперь доступны с объемом 6 ТБ
18 августа 2015
Новости

Жесткие диски WD Red Pro теперь доступны с объемом 6 ТБ

Москва, Россия. — 18 августа 2015. — Компания WD®, подразделение Western Digital (NASDAQ: WDC), мировой лидер в области разработки решений для хранения данных, представляет профессиональные жесткие диски WD Red Pro объемом 5 и 6 ТБ. Новинки подходят для создания продвинутых сетевых хранилищ (NAS) до 16 отсеков и пригодятся там, где возможностей стандартных WD Red будет недостаточно.

PORT Designs выпустил тонкий и легкий чехол для iPad Air: Nagano iPad Air
19 марта 2014
Новости

PORT Designs выпустил тонкий и легкий чехол для iPad Air: Nagano iPad Air

Москва, 18 марта 2014 г. OOO «Дистрибуторская компания Графитек» — Модный французский бренд PORT Designs, официально представленный в России компанией «Графитек», объявляет о старте продаж чехла Nagano iPad Air. Новинка будет показана на международной выставке CONSUMER ELECTRONICS & PHOTO EXPO (CEP), которая состоится 10-13 апреля в Международном Выставочном центре КРОКУС ЭКСПО.