Выставка ИГОРЬ МУХИН «АЛТЕРНАТИВНАЯ КУЛЬТУРА 80-х»

В рамках 10 юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» МАММ представляет выставку классика российской фотографии, одной из самых ярких звезд современной фотографии Игоря Мухина. Выставка будет проходить с 17 февраля по 9 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва, ул. Остоженка, 16

Из проекта "Советские монументы" 1988-2000

Выставка Мухина, в которую вошли его съемки, посвященные альтернативной культуре 1980-х, и серия «Монументы» (1988), в которой Мухин исследует «жизнь после смерти» памятников советской монументальной пропаганды, — один из центральных проектов биеннале, тема которого — «Ветер времени». Игорь Мухин показывает уходящую, разрушающуюся эпоху, сквозь трещины которой начинает прорастать нечто совершенно новое. В этом смысле и герои фотографий Мухина, и сам фотограф, так точно «схвативший» это процесс и передавший его атмосферу, становятся разведчиками будущего.

Виктор Цой, Москва, 1986
Рекшан, Кинчев и Евгений Федоров, Ленинград, 1986

Юрий Шевчук, концерт «ДДТ» на фирме «Мелодия», Москва, 1987
Борис Гребенщиков, Ленинград, 1986

Молодые, азартные, полные внутренней свободы лидеры молодого советского рока: Виктор Цой («КИНО»), Борис Гребенщиков («Аквариум»), Вячеслав Бутусов («Наутилус Помпилиус»), Жанна Агузарова («Браво»), Константин Кинчев («Алиса»), Олег Гаркуша («АукцЫон»), Петр Мамонов («Звуки-Му»), Александр Башлачев для поколения 1980-х навсегда остались такими, какими их увидел и показал нам Мухин.

Олег Гаркуша «АукцЫон», Ленинград, 1986
Виктор Цой, квартирник, Москва, 1986

Многие ушли, многие изменились, как изменилось само время, но остались воспоминания, остались мечты, остались предчувствия, которые возрождаются при взгляде на эти фотографии. Ветер перемен, которого мы так ждали, поднял в воздух и перемешал осколки уходящей эпохи, ожидания и надежды на лучшее, оставив ощущение незаконченности, недосказанности, поставив в конце запятую вместо точки.

Паук, Воробей и Ко, Москва, 1985
Вильнюс, 1987

Петр Мамонов, Москва, 1990
Москва,  1987

Выросли новые поколения, не скованные советскими представлениями. И сегодня они находятся в поиске самоидентификации, постоянно обращаясь на 20, 30 лет назад, чтобы обретя корни, обрести будущее. Только восстанавливая историю — страны или семьи — можно понять, кто ты, и что тебя ожидает, о чем в последние несколько лет ярко свидетельствуют проекты многих молодых выпускников Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, одним из наставников которых является Игорь Мухин.

Будущее неизвестно и непредсказуемо, но у него есть разведчики, которые непосредственно и спонтанно, день за днем документируют происходящее, понимая, что ростки нового уже содержатся в нашем прошлом и настоящем.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35/1.4 L
31 декабря 2016
Тесты

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35/1.4 L

Один из наиболее "хвалимых" объективов Canon. Многие фотографы считают обязательным иметь в своем арсенале три "L" фикса от Canon: EF 35/1.4L, EF 85/1.2L и EF 135/2,0L. Canon EF 35/1.4 L USM - первый объектив с фиксированным фокусным расстоянием (если не считать почти "обязательного" CanonEF 50/1.8 II), который я купил. Если на "кропнутых" фотоаппаратах фокусное 35 мм ближе к "нормальному" - 56 мм, то на полноформатных цифровых зеркальных фотоаппаратах Canon EF 35/1.4 L - "умеренно широкоугольный" объектив.

Sony выпускает новую линейку защищённых карт памяти SD
31 августа 2018
Новости

Sony выпускает новую линейку защищённых карт памяти SD

Sony объявила о выпуске SD-карт UHS-II серии SF-G TOUGH, сочетающих прочность и высокую скорость чтения/записи. Новые карты нацелены на фотографов, которые хотят быть уверены, что их фотографии останутся в безопасности, когда карта SD будет извлечена из корпуса камеры.

Фото-марафон «Фотолайк» в Технограде на ВДНХ
7 ноября 2019
Новости

Фото-марафон «Фотолайк» в Технограде на ВДНХ

16 ноября впервые в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» пройдет уникальный творческий марафон для любителей и профессионалов фотографии. Это креативный фестиваль, который перевернет твое сознание, вдохновит на творчество, зарядит позитивом и даст столько самой актуальной и нужной информации о современной фотографии, что тебе точно захочется воплотить все свои идеи в жизнь.

Стильную модель - в каждую гостиную! Toshiba выпустила Full HD телевизор 40L3453R для самых экономных
17 марта 2015
Новости

Стильную модель - в каждую гостиную! Toshiba выпустила Full HD телевизор 40L3453R для самых экономных

Новый 40-дюймовый Full HD телевизор 40L3453R производства Toshiba нельзя не заметить среди конкурентов хотя бы из-за невысокой по нынешним временам цены в сочетании с приятным дизайном и набором современных характеристик. Подбирая для своей гостиной современную панель, многие из нас руководствуются простым, и в то же время разумным подходом: одной стороны, телевизор должен обладать основными прогрессивными возможностями, с другой – не слишком больно бить по кошельку. Модель Toshiba 40L3453R сполна соответствует этим требованиям.

Напор и мощь!
23 мая 2006
Новости

Напор и мощь!

Ребята из американской компании BOSTON ACOUSTICS знают, как сделать недорогие и вместе с тем качественные акустические системы. Рецепт успеха прост. Во-первых, надо применить весь накопленный годами опыт, воплощенный прежде в дорогих моделях акустических систем, и использовать его в бюджетных. Технологии-то не стоят на месте, и то, что ранее требовало солидных денежных затрат, сейчас кажется сущим пустяком.

Мини-обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot HX60
21 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot HX60

Сильно упрощая, Cyber-shot HX60 можно назвать уменьшенной версией HX400. Здесь меньше зум, но и меньше габариты. При этом в HX60 максимально полно воспроизведена мощная начинка большого ультразума, перенесены все режимы съемки — как ручные, так и автоматические, позаимствован набор настроек и алгоритмов обработки фото- и видеоданных.

Новый смартфон ASUS ZenFone 3 Deluxe Special Edition – уже скоро на российском рынке
29 декабря 2016
Новости

Новый смартфон ASUS ZenFone 3 Deluxe Special Edition – уже скоро на российском рынке

Компания ASUS представляет новый роскошный смартфон ASUS ZenFone 3 Deluxe Special Edition, флагманскую модель линейки ZenFone нового третьего поколения. Новинку по достоинству оценят люди, которым важны высокая производительность и функциональность. Стильный ASUS ZenFone 3 Deluxe Special Edition обладает самой мощной аппаратной конфигурацией в линейке смартфонов ASUS ZenFone 3.

Тест зеркальноого фотоаппарата Canon EOS 7D: динамичный профессионал
21 марта 2012
Тесты

Тест зеркальноого фотоаппарата Canon EOS 7D: динамичный профессионал

Новая профессиональная камера Canon EOS 7D, анонсированная в сентябре 2009 года, в иерархии зеркальных цифровых фотоаппаратов компании Canon, базирующихся на матрице APS-C, занимает верхнее положение. До сих пор с такой матрицей компания Canon выпускала только любительские и полупрофессиональные модели. Своими впечатлениями и результатами тестовых испытаний новой камеры с вами поделится наш фотограф-эксперт Андриан Колотилин.

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG
26 апреля 2013
Новости

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG

Москва, 26 апреля 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке приложение дополненной реальности «Путеводитель LG TV + AR», которое позволяет виртуально подобрать подходящий телевизор для интерьера. Приложение можно скачать бесплатно в Google play.

Новое поколение AV-ресиверов Pioneer линейки VSX поддерживает видео 4K 50/60 Гц (на базе интерфейса HDMI 2.0)
7 мая 2014
Новости

Новое поколение AV-ресиверов Pioneer линейки VSX поддерживает видео 4K 50/60 Гц (на базе интерфейса HDMI 2.0)

AV-ресиверы – это ключевое направление деятельности компании Pioneer. Концепция нового поколения ресиверов VSX - это сочетание новейших технологий, высокой мощности, экономичности и простоты эксплуатации. Созданные, чтобы быть центром всех домашних развлечений, новые AV-ресиверы повышают планку качества воспроизведения аудио и видео.