Вальс BOSTON

Американская компания Boston Acoustics основана в 1979 году двумя энтузиастами Hi-Fi. Благодаря их усилиям мир узнал новую марку автомобильной и домашней акустики, постепенно завоевавшей поклонников хорошего звука своими возможностями. Одной из новинок для мирового Hi-Fi стала разработка компонентных акустических систем, сразу же принесшая этой марке мировую известность и стабильную популярность. И с тех пор каждая выпущенная новинка под этой маркой вызывает повышенный интерес у поклонников настоящего Hi-Fi.

В настоящее время фирма не почивает на лаврах, а продолжает совершенствовать модельный ряд акустических систем для домашних развлекательных систем. Под маркой Boston выпускается широкий спектр колонок, предназначенных как для стереофонических, так и для многоканальных систем.

Boston CR

Одной из наиболее интересных на сегодняшний день серий является обновленная линейка Boston CR (Compact Reference). В составе серии два напольника и пять полочных акустических систем. Все они имеют компактный размер, отлично подходящий для работы в современных городских условиях. Напольники имеют превосходный звук и глубокий мощный бас.

Полочники Boston имеют скромные размеры. Преимущества небольших полочников перед большими напольными колонками хорошо известны. Основное — это компактные размеры, позволяющие решить проблему размещения колонок в комнате. Boston CR можно разместить на книжных полках, повесить на стену или установить на напольных подставках. Таким образом можно решить и еще одну проблему — при помощи повешенных на стену колонок коренным образом изменить интерьер комнаты, внеся в него свежую струю. Особенно интересны в этом случае модели, отделанные белой виниловой пленкой. Есть также колонки пепельно-черного цвета и отделанные пленкой под вишню или бук.

В серии семь громкоговорителей, имеющих схожую конструкцию, но различные размеры и мощность. Схожесть конструкции всех колонок серии обеспечивает правильное тональное согласование колонок всех каналов домашнего кинотеатра. Все АС серии укомплектованы ВЧ-динамиком с мягким шелковым куполом. Низкочастотники имеют диафрагмы из полимерного сплава. Коаксиальная фазовая заглушка НЧ динамиков отводит тепло от звуковой катушки и повышает допустимую мощность. Корпуса колонок имеют повышенную жесткость, не допускающую паразитные призвуки на высокой громкости. Все колонки серии, кроме Boston CR55, имеют фирменное магнитное экранирование MAGNAGUARD, эффективно защищающее кинескопы телевизоров от магнитных помех.

Напольные колонки Boston CR

Как уже писалось выше, в серии два напольника. Флагманом является Boston CR105. Это универсальная трехполосная АС, выполненная в лучших традициях референсных моделей фирмы. В корпус высотой немногим меньше метра установлены 205-мм динамики СЧ и НЧ. Одинаковые динамические головки на средних и низких частотах обеспечивают более точную тональную согласованность и более реалистичную звуковую картину. За высокие частоты отвечает 25-мм купольник Kortec. К Boston CR105 рекомендуется подключать усилитель от 15 до 150 Вт.

Продолжает славные традиции референсных моделей Boston CR95. Это уже двухполосная модель с динамиками 180 мм (НЧ) и 25 мм (твитер). Колонка имеет предел по мощности подключаемого усилителя 125 Вт.

Обе АС отлично подойдут на роль фронтальных колонок в мощной системе домашнего кинотеатра, но в некоторых, особо мощных, случаях можно на фронт взять Boston CR105, а для тылов использовать Boston CR95. Получится мощнейший театр, способный озвучить приличных размеров гостиную загородного особняка.

Полочные колонки Boston CR

Полочные колонки серии Boston CR имеют двухполосную конструкцию и различаются размером и, соответственно, подводимой мощностью. Начинает ряд Boston CR85. Это мощный, несмотря на размеры, полочник с 180-мм низкочастотником, как у его старшего собрата — напольника Boston CR95. Различаются они только высотой. Но полочник Boston CR85 еще и магнитоэкранирован, что позволяет поместить его в непосредственной близости от телевизора. АС подойдет для работы на фронтальных каналах системы домашнего кинотеатра средней и невысокой мощности, а также будет весьма неплоха в тылу. Как и старший брат, CR85 может подключаться к усилителю мощностью от 15 до 125 Вт.

Второй по значению в полочной линейке стоит Boston CR75. Колонка оборудована 165-мм низкочастотным динамиком и мягким 25-мм твитером. Максимальная подводимая мощность у нее 100 Вт. Колонка уже хорошо известна в Европе и имеет заслуженную популярность благодаря отличным звуковым параметрам при относительно скромной цене. Boston CR75 отлично справится с ролью одновременно фронтальных и тыловых громкоговорителей в высококачественной многоканальной системе, обеспечивая превосходную равномерную звуковую картину вокруг слушателя.

Boston CR65 имеет более скромные размеры, но умеет играть ничуть не хуже предшественницы. За основу двухполосной системы взяты 20-мм высокочастотник и 135-мм вуфер. Колонка отлично подойдет для озвучивания тыла в мощных развлекательных системах и будет весьма неплоха на фронтальных каналах небольшого домашнего кинотеатра.

Самая маленькая колонка серии Boston CR носит номер «55». При размещении ее на стене на специальном кронштейне она практически незаметна глазу. Но слышно ее, несмотря на это, великолепно. Она имеет максимальную мощность 75 Вт, чем может поспорить с большинством своих коллег других фирм. Данную колонку можно использовать в качестве тыла в домашних кинотеатрах различной мощности, но она также отлично подойдет при многокомнатной инсталляции или для озвучивания плазменных панелей, имеющих встроенную звуковую систему. Но данная колонка не имеет магнитного экранирования, поэтому ее не рекомендуется располагать вблизи от телевизора.

Для домашнего кинотеатра необходима акустическая система центрального канала. Для этих целей в линейке разработана колонка CRC. Она имеет небольшие размеры, позволяющие поместить ее прямо на телевизоре. За звук в ней отвечают 25 мм купол Kortec и пара 115-мм среднечастотников, один из которых пассивный. Максимальная мощность колонки 100-Вт.

Использование в составе домашнего кинотеатра акустических систем Boston гарантированно придется по душе даже самому требовательному меломану.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Видеотест 2 Canon EOS R: 4K 29,97P, стабилизация отключена
18 января 2019
Видео

Видеотест 2 Canon EOS R: 4K 29,97P, стабилизация отключена

кодирование ALL-I, оптимизация яркости - уровень 2, f/4. Если при фотосъемке в условиях плохого освещения EOS R показывает отличную детализацию, то при записи видео – превосходную!

Лекции, творческие беседы, воркшопы – чем порадует образовательная программа Фотофорума’2019
27 марта 2019
Новости

Лекции, творческие беседы, воркшопы – чем порадует образовательная программа Фотофорума’2019

Раскрыть свой потенциал, получить советы от настоящих профессионалов в области фотографии, приобрести знания и полезные навыки можно будет в рамках практических занятий-воркшопов на Фотофоруме’2019, который пройдет в Москве в МВК «Крокус Экспо» с 11 по 13 апреля. Такой формат обучения заинтересует как любителей, так и фотографов с большим опытом – воркшопы отличаются, прежде всего, активным взаимодействием участников с разным уровнем подготовки.

Тень фотографии.
28 ноября 2005
Обзоры

Тень фотографии.

Роман Кармен. 1926 Биография Романа Кармена (1906—1978) «О времени и о себе» (1969) похожа на хорошо смонтированный фильм о путешественнике. Путешественник оказывается в самых крайних местах на планете от Арктики до Каракумской пустыни, от Америки до Китая, но снимает не флору и фауну и не события, происходящие лично с ним.

Легко представить!
22 мая 2007
Новости

Легко представить!

В последнее время формат телевидения высокой четкости HDTV становится все более популярным и обсуждаемым в прессе, в Интернете, да и непосредственно в магазинах. И хотя источников такого сигнала на рынке пока не так уж много, компании-производители уже сейчас оснащают свои телевизоры возможностью воспроизведения этого сигнала.

Тест телевизора Supra STV-LC3225AWL
26 января 2013
Тесты

Тест телевизора Supra STV-LC3225AWL

Телевизор Supra STV-LC3225AWL можно охарактеризовать как неплохой вариант бюджетного аппарата начального уровня. Данную модель стоит рассмотреть в том случае, если финансы ограничены, но есть желание приобрести телевизор с не самым маленьким размером экрана и приличным качеством передаваемого изображения.

Компактный фотоаппарат Pentax Optio M90: умная автоматика учитывает все факторы и параметры, не напрягая лишними запросами фотографа
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Pentax Optio M90: умная автоматика учитывает все факторы и параметры, не напрягая лишними запросами фотографа

М-серию камер Pentax Optio традиционно представляют недорогие «середнячки» для покупателей, не готовых переплачивать за изыски в дизайне или электронной начинке. Однако производят камеры не простым «обрезанием» до приемлемой ценовой границы, но упрощением обдуманным и взвешенным. Потому-то при сравнительно невысокой цене Optio M90 компактна, универсальна в применении, отлично фотографирует и обладает хорошей эргономикой.

Объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G позволяет создавать изображения с изящным боке и дополнительной глубиной
18 октября 2013
Новости

Объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G позволяет создавать изображения с изящным боке и дополнительной глубиной

Компания Nikon анонсировала выход нового AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G — светосильного объектива формата FX, с которым можно создавать изображения недостижимого ранее качества. При разработке этого уникального светосильного объектива учитывалась каждая мелочь, чтобы обеспечить исключительные характеристики изображения. Концепция его создания — дань легендарному объективу Noct-NIKKOR от компании Nikon. А принципиально новая оптическая конструкция обеспечивает резкость, контраст и разрешение потрясающего уровня.

С SD-картридером PhotoFast CR-8710 для гаджетов производства Apple файлы формата RAW загружаются за пару секунд
29 ноября 2016
Новости

С SD-картридером PhotoFast CR-8710 для гаджетов производства Apple файлы формата RAW загружаются за пару секунд

Тайбей, 15 ноября 2016 г. — Как ведущий бренд по созданию устройств хранения для гаджетов с платформой iOS/MacOS, компания PhotoFast особо интересуется характеристиками нового iPhone 7-й серии, в том числе 12-мегапиксельной матрицей, камерой со сдвоенным объективом для оптического зума и возможностью видеозаписи с параметрами 4K / 60P. Также интерес представляет операционная система iOS 10, которая впервые позволяет сохранять изображения в формате RAW-файлов. Учитывая все это, PhotoFast разработала устройство считывания карт памяти CR-8710 SD для продуктов от компании Apple и для их поклонников, которые страстно стремятся записать повседневную жизнь с супер высоким качеством изображения. И это действительно стало хорошей новостью для всех любителей фотографии и видео по всему миру.

Обзор и тестирование объектива Samyang 35 mm f/1.4
3 января 2017
Тесты

Обзор и тестирование объектива Samyang 35 mm f/1.4

Samyang на протяжении последних нескольких лет доказал, что отличные оптически объективы могут быть относительно недорогими. Продукция Samyang небезупречна, неавтофокусна, непафосна, но - на вложенный рубль возвращает очень много изображения.

Sony выпустила обновление прошивки 3.01 для беззеркальной камеры A9
11 июля 2018
Новости

Sony выпустила обновление прошивки 3.01 для беззеркальной камеры A9

Новая прошивка выпускается с целью устранения проблем, возникавших при обновлении камеры до версии 3.00. Она сохраняет основные изменения предыдущей версии и добавляет поддержку объектива SEL400F28GM.