Прогрессивная камера для больших экранов

JVC GR-PD1

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ФОРМАТ: Mini DV (4:3, 625/50i), HD Digital VCR Conference Часть 7 (DVB) и Часть 8 (ATV), DVC-SD, DVCATV/DVB-совместимость (16:9/4:3, 625/50р/ 25р).

СИСТЕМА ЦВЕТНОСТИ: PAL.

ОПТИКА: фокусное расстояние f=5,2—52,0 мм, F1,8—1,9, 10-кратный трансфокатор, диаметр фильтра — 52 мм, оптический стабилизатор изображения.

ЭЛЕКТРОННАЯ ЧАСТЬ: ПЗС 1/3 дюйма, 1,18 миллиона пикселей, прогрессивная развертка с гибридным комплиментарным основным фильтром. Цифровое увеличение до 200х. Автоматическая и ручная фокусировки. Цветной ЖК-монитор с диагональю 3,5 дюйма и разрешением в 200 000 пиксел, цветной видоискатель с диагональю в 0,44 дюйма и разрешением в 113 000 пиксел. Кольцо ручной фокусировки и кольцо трансфокатора. Скорости затвора 1/12, 1/25—1/1000 с, ирисовая диафрагма F1,8—F22 с фиксацией положения диафрагмы. Съемная ручка для переноски с площадкой для установки дополнительных принадлежностей, поворотный захват.

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ: две скорости записи/воспроизведения SP и LP (для режима MiniDV).

ЗВУК: в режиме MiniDV — ИКМ 2 канала с разрядностью 16 бит или 4 канала с разрядностью 12 бит; в режимах HI-RES, PS50 — MPEG-1 Layer2 16-битный стереофонический с потоком в 384 кбит/с.

РЕЖИМЫ И ФУНКЦИИ: запрограммированные режимы экспозиции, в том числе спорт, снег, источник света в кадре и сумерки. Функции микширования/вытеснения изображения, эффекты сепия, классический фильм и стробоскоп. Цифровое масштабирование при воспроизведении, функция WEB-камеры, DV-навигация. Кнопка компенсации контрового освещения, колесо экспокоррекции в 10 ступеней с фиксацией выбранного значения. Автоматический и ручной баланс белого.

РАЗЪЕМЫ: 4-штырьковый IEEE1394 с переключением DV MPEG2, 5-пиновый разъем Mini-USB B-тип, комбинированный разъем S/AV/Редактирование, микрофонный стереовход и выход для наушников на миниджеках М3, разъем для компонентного (Y/Pb/Pr) видеовыхода.

ПИТАНИЕ: внутреннее и внешнее зарядное устройство, в комплекте аккумулятор емкостью 2800 мАч.

ПРОЧЕЕ: комплектуется сетевым адаптером/зарядным устройством, пультом ДУ, ремнем, крышкой объектива и блендой, кабелем USB, S/AV/Редактирования, удлинительными аудио и монтажными кабелем, переходником SCART-RCA, кабелем D-3RCA для вывода компонентного видео, ручкой, чистящей кассетой, 8-мегабайтной SD-карточкой, а также программным обеспечением MPEG Edit Studio Pro LE для нелинейного монтажа с покадровой точностью MPEG-2 видео. Полный вес камеры с кассетой, картой памяти и батареей — 1490 г, энергопотребление от 6,8 Вт до 9,7 Вт, в зависимости от формата записи и использования ЖК-монитора.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Новейшая камера JVC GR-PD1 позиционируется фирмой-производителем как флагман линейки любительских камер. Но когда берешь ее в руки, не покидает ощущение, что это настоящий профессиональный камкодер. Матово-черный металлический корпус, упругие металлизированные кнопки управления, бленда с байонетным креплением и металлическим фиксатором, поворотный захват, позволяющий изменять угол съемки, не меняя положения руки, съемная металлическая рукоятка с металлической площадкой для дополнительных аксессуаров — далеко не полный перечень нюансов, радующих глаз профессионала. Тем не менее главной отличительной особенностью камеры JVC GR-PD1 является возможность записи в высоком разрешении и с прогрессивной разверткой, которая позволяет достичь еще большей детализации изображения.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИНДИКАЦИЯ: на поворотной рукоятке, являющейся по совместительству еще и кассетным отсеком, расположены переключатель режимов включения камеры, кнопки фотоснимка, а также клавиша-качалка управления мотором трансфокатора с переменной скоростью зумирования. На объективе, позади широкого резинового кольца ручного фокуса, есть еще и металлическое рифленое колечко ручного зума. Между этими кольцами и экраном расположен переключатель форматов записи, а под ним кнопки компенсации контрового света, экспокоррекции и выключения автофокуса. Под прикрытием ЖК-монитора на корпусе находятся кнопки управления режимами и настройками камеры.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: несмотря на то что в камере используется лишь одна матрица, качество изображения, цветопередача и деталировка потрясают. Параметры изображения, снятого в режиме Hi-RES, вполне соответствуют стандартам ТВЧ (телевидения высокой четкости). Но и в режиме «простого» MiniDV качество изображения остается высоким. Немалая заслуга в создании эксклюзивной картинки принадлежит высококачественному объективу с практически постоянной светосилой. Благодаря применению особых сортов стекла и многослойному просветлению линз удалось достичь одинаково качественного изображения во всем диапазоне фокусных расстояний, а также избавиться от «зайцев», обычно появляющихся при контровом освещении. Глубокая эффективная бленда надежно защищает от паразитных засветок.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: камера очень удобна в управлении и настройках, ЖК-монитор наглядный и яркий, им можно комфортно пользоваться даже в солнечную погоду. Автофокус цепкий, удерживает объект съемки невзирая на внезапные помехи. При отключении автофокуса на экране монитора появляется индикатор, подсказывающий, в какую сторону надо крутить кольцо, чтобы настроиться на бесконечность или на ближний предел фокусировки. Очень полезная особенность, ведь кольцо фокусировки, традиционно для камер со встроенным объективом, не имеет фиксированных положений. У видеокамеры есть режим телемакро — съемка приблизительно в 60 см при максимальном фокусном расстоянии объектива. Надо отметить очень неудачно реализованную подстройку диафрагмы, но экспозиционная коррекция в ±10 (!) ступеней с фиксацией параметра полностью снимает эту проблему. В видеокамере есть слот для SD-карт, на которую можно записывать фотоизображения с максимальным размером 1280х960 пиксел вполне приличного качества, пригодного для печати небольших фотографий. Но больший интерес представляет использование SD-карты для функции навигации. При включении этой функции, в момент начала записи, камера автоматически создает на карте иконку первого кадра фрагмента. В дальнейшем при просмотре иконок можно выбрать нужный фрагмент, и камера отмотает ленту точно в указанное место. При подключении к персональному компьютеру через USB-порт камерой можно пользоваться как флэш-драйвом, а при настройке необходимого программного обеспечения доступна функция WEB-камеры.

Особенностью камеры JVC GR-PD1 является формат MPEG2-TS с компрессией GOP IBBPBB и максимальным потоком в 19 Мбит/с в режимах с прогрессивной разверткой HI-RES и PS50 и использование для записи кассеты стандарта MiniDV. Не всякий видеоредактор может работать с этим форматом, и поэтому камеру комплектуют программой MPEG Edit Studio Pro 1.0 LE для производства нелинейного монтажа с покадровой точностью и ImageMixer DVD для DVD-авторинга. Ведущими фирмами-производителями программного обеспечения для нелинейного монтажа заявлена будущая встроенная поддержка нового формата HDV. Вместе с тем следует помнить, что камера JVC GR-PD1 является полноценным MiniDV камкодером со стандартными возможностями, присущими этому формату.

Просмотр записанного материала можно осуществлять с помощью обычных аналоговых видеовыходов, но наивысшее качество можно оценить, подсоединив камеру через компонентные выходы к соответствующему высококачественному телевизору или проектору с прогрессивной разверткой. Одна маленькая, но приятная деталь — пульт от камеры можно настроить практически под любой аналоговый видеомагнитофон и управлять им, например, при перезаписи.

ЦЕНА: $3500.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: высочайшая качество и детализация изображения, металлический корпус, удобство ручного управления.

НЕДОСТАТКИ: высокая цена, необходимость в качественном и дорогом широкоэкранном телевизоре для полной реализации возможностей камеры.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Объявлен состав жюри конкурса Sony World Photography Awards 2018
27 сентября 2017
Новости

Объявлен состав жюри конкурса Sony World Photography Awards 2018

World Photography Organisation объявила состав жюри Sony World Photography Awards 2018 года — одного из крупнейших в мире конкурсов фотографии. В связи с этим была опубликована подборка работ Открытого конкурса, а члены нового состава жюри дали советы тем, кто подаёт свои работы на конкурс.

Monster начал сотрудничать с Hublot и уже выпустил наушники Hublot Inspiration
20 мая 2013
Новости

Monster начал сотрудничать с Hublot и уже выпустил наушники Hublot Inspiration

Москва, 20 мая 2013 г. — Компания Monster, мировой лидер в области высокопроизводительного персонального аудио, с гордостью анонсирует начало сотрудничества с известной швейцарской маркой часов класса люкс — Hublot. Результатом сотрудничества стали эксклюзивные наушники Hublot Inspiration с высокой точностью воспроизведения звука, роскошной системой шумоподавления и легкой, но надежной конструкцией из углеводородного волокна. Накладные наушники Hublot Inspiration будут доступны в Европе уже этим летом у официальных дилеров Hublot.

TECNO Mobile представляет смартфон POP 1S Pro – оптимальное соотношение цены и качества в сегменте до 7000 рублей
11 октября 2018
Новости

TECNO Mobile представляет смартфон POP 1S Pro – оптимальное соотношение цены и качества в сегменте до 7000 рублей

TECNO Mobile, входящий в ТОП-10 крупнейших поставщиков смартфонов в мире, представляет на российском рынке новую модель POP 1S Pro – полноэкранный смартфон с Face ID и сканером отпечатков пальцев по удивительно доступной цене. TECNO POP 1S Pro предназначен для пользователей, которые ценят сочетание высокой производительности и надежного качества устройства. Это универсальный и демократичный по цене смартфон, отличающийся изящным дизайном и хорошим функционалом.

Обзор цифровой зеркальной фотокамеры Olympus E-450
29 октября 2012
Обзоры

Обзор цифровой зеркальной фотокамеры Olympus E-450

Камера для новичков, традиционно достаточно простая в управлении, но функционально насыщенная. Компактный размер и невысокая цена делают ее серьезным конкурентом обычным компактным камерам. Тем более что заметно более крупная, в сравнении с компактными камерами, матрица обеспечит куда более высокое качество изображения.

Креативный директор Род Уайт в городе: он прочитал лекцию о трендах и роли дизайна при разработке телевизоров Philips
14 ноября 2012
Новости

Креативный директор Род Уайт в городе: он прочитал лекцию о трендах и роли дизайна при разработке телевизоров Philips

25 октября при поддержке Британской Высшей Школы Дизайна состоялась открытая лекция старшего креативного директора дизайн-подразделения по разработке телевизоров Philips в компании TP Vision — Рода Уайта. В своей лекции широко известный в международных школах дизайна эксперт рассказал о последних трендах в области промышленного дизайна, о том, каким образом в нем находят отражение эмоциональные и рациональные ожидания потребителей, и о роли дизайна при разработке телевизоров Philips.

Fujifilm выпустила новые прошивки для ряда камер и объективов
24 июля 2018
Новости

Fujifilm выпустила новые прошивки для ряда камер и объективов

Компания Fujifilm выпустила новые прошивки для камер X100F, X-T20, X-T10, X-E3, X-E2S, X-E2, а также для объективов XF 18 mm F2 и XF 60 mm F2.4. Обновления исправляют некоторые ошибки, возникавшие при работе с данными камерами и объективами.

В каталоге ГК DIGIS долгожданное пополнение: топовая акустика от YMESYSTEMS уже в продаже!
8 июня 2017
Новости

В каталоге ГК DIGIS долгожданное пополнение: топовая акустика от YMESYSTEMS уже в продаже!

Спешим порадовать ценителей сбалансированных и исключительно качественных решений: после нескольких месяцев ожидания мы приняли на склад первую партию звукового оборудования от YMESYSTEMS. Линейные массивы YOGA, активные и пассивные комплекты VERSA для малых залов и инсталляций, а также многое и многое другое – советуем присмотреться к фирменной акустике повнимательнее, оно того стоит!

Canon разрабатывает новое поколение адаптеров для зеркальных камер
14 декабря 2017
Новости

Canon разрабатывает новое поколение адаптеров для зеркальных камер

Согласно патентным данным, в конструкцию нового адаптера включён "вторичный блок регулировки количества света". Это указывает на то, что адаптер получит встроенную функцию управления диафрагмой при использовании объективов EF / EF-S на EOS M Mount.

Ritmix начал общую продажу колонок-игрушек
26 июля 2017
Новости

Ritmix начал общую продажу колонок-игрушек

Готовимся к 1 сентября уже сейчас! Колонки-игрушки Ritmix уже поступили в широкую продажу и теперь доступны в магазинах электроники вашего города!

Коллекция бытовой техники LG Signature дебютирует в Европе на выставке IFA 2016
7 сентября 2016
Новости

Коллекция бытовой техники LG Signature дебютирует в Европе на выставке IFA 2016

LG Electronics планирует представить европейским потребителям свой брэнд класса премиум, LG SIGNATURE, на художественной выставке в рамках IFA 2016 в Берлине. Галерея «The Art of Essence» на базе выставочного комплекса "Messe Berlin" представит общую концепцию и отличительные особенности кол-лекции LG SIGNATURE, а именно ее утонченность и высокий класс.