В Торгово-промышленной палате договорились о мерах регулирования рынка систем отопления

8 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации при поддержке Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО состоялось знаковое событие для всех участников рынка отопительного оборудования: круглый стол «Российский рынок систем отопления — территория равных возможностей и строгих стандартов». Представители бизнеса, институтов власти и гражданского общества, а также научного и экспертного сообществ собрались на одной площадке, чтобы договориться о мерах регулирования рынка и способах поддержки отечественных производителей.

В Торгово-промышленной палате договорились о мерах регулирования рынка систем отопления

Открыл мероприятие член Совета Федерации, председатель Наблюдательного совета АПРО Сергей Шатиров. «Современный уровень систем отопления — это, в буквальном смысле, вопрос национальной безопасности. Это и характеристика уровня нашей промышленной культуры. Весь этот сегмент машиностроения уникален тем, что он крайне компактен — с высочайшей степенью локализации». Сергей Шатиров подчеркнул, что действующие мощности отечественных производств уже сегодня позволяют удовлетворить большую часть внутреннего спроса в радиаторах отопления.

Сенатор затронул серьезную проблему рынка — недостоверное таможенное декларирование радиаторов отопления: «Два года назад рынок радиаторов был переполнен «серым» импортом. До сих пор имеются случаи ввоза на территорию страны радиаторов по цене не изделия, а металлолома. У этой продукции надежности никакой, а либерализация рынка сертификации позволяет купить документ, удостоверяющий несоответствующее качество».

Для создания благоприятных условий развития отечественного производства систем отопления Сергей Шатиров предложил следующие меры:

 — внести в нормативные документы пункты, обязывающие строительные организации приобретать качественную, с установленными параметрами, отопительную продукцию;

 — рекомендовать Минпромторгу заключать с производителями отопительного оборудования специальные инвестиционные контракты;

 — при проведении госзакупок приобретать оборудование отечественных производителей;

 — провести анализ приобретаемого госкомпаниями импортного климатического оборудования при наличии отечественных аналогов;

 — консолидировать все виды систем отечественного климатического оборудования в отдельную отрасль промышленности с соответствующими подотраслями.

Ключевые проблемы рынка систем отопления озвучил замдиректора департамента Торгово-промышленной палаты России по работе с объединениями предпринимателейАлександр Ломаченко: «Во-первых, это отсутствие обязательной сертификации отопительных приборов. Второе — в ряде случаев, ненадлежащий контроль со стороны государственных органов. И третье — банальная недобросовестность производителей».

Президент НП «АВОК», доктор технических наук, профессорЮрий Табунщиков заметил: «Конфликтная ситуация на рынке радиаторов существует более 10 лет. Не было ни нормативной базы, ни методической базы, ни согласованного мнения специалистов. И то, что наметился путь поиска этих решений — это замечательно».

Член Общественной палаты России Артем Кирьянов подчеркнул необходимость продолжения работы общественного контроля за безопасностью отопительных приборов: «Надо доходить до уровня субъектов муниципального общественного контроля, то есть общественных палат и общественных советов при главах муниципальных образований, на глазах которых и ведется та строительная работа, которая нас интересует в плане качества поставляемых радиаторов».

Первый заместитель председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателейАндрей Лоцмановотметил, что необходимо помогать бизнесу, но при этом важно отделять тех, кто делает радиаторы по ГОСТу и честно проводят сертификацию, от тех производителей и поставщиков, которые не заботятся о качестве продукции: «Очень важно, чтобы при разработке законодательства, новых подходов по надзору и контролю над рынком учитывался интерес именно добросовестного бизнеса».

Принял участие в круглом столе и заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Илья Лоевский. Российская система качества (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства РФ в целях независимого исследования качества товаров, представленных на российском рынке. Для этого Роскачество осуществляет проверки качества продукции и ее сертификацию, по результатам которой товару присваивается российский Знак качества. Илья Лоевский выразил готовность рассмотреть вопрос о включении радиаторов и конвекторов в систему независимых исследований Роскачества уже в этом году: «Мы с удовольствием предложим вам войти в наш структурированный процесс, для того чтобы наши сограждане могли покупать продукцию, которая соответствует стандартам качества».

В продолжение темы модератор круглого стола, исполнительный директор АПРОАлександр Квашнинобратил внимание на проблему несоответствия заявляемых параметров радиаторов: «По итогам проверок в 30 регионах страны в 75% магазинов были выявлены радиаторы, информация на упаковках которых не соответствовала заявленным характеристикам». Александр Квашнин выразил благодарность представителям торговых сетей «Леруа Мерлен» и «Петрович», посетивших круглый стол, за открытость к диалогу о качестве и безопасности продукции, представленной на полках магазинов.

Заместитель председателя Комитета Национального объединения строителей «НОСТРОЙ» Алексей Бусахин рассказал о разрабатываемой системе верификации, которая позволит оградить строительный рынок от приборов отопления, не соответствующих ГОСТ: «С помощью НОСТРОЙ мы создаем систему верификации инженерного оборудования, и в том числе отопительных приборов, которую будет контролировать профессиональное сообщество». При этом Алексей Бусахин подчеркнул, что нельзя полностью копировать существующие европейские системы, которые не учитывают климатические условия России. Отдельно Алексей Бусахин отметил и несвоевременность гармонизации ГОСТов со стандартами Европейского союза.

Также в рамках круглого стола произошел обмен опытом по решению вопросов борьбы с производством и оборотом фальсифицированной и контрафактной продукции. Эксперт НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»Наталья Кожинарассказала о комплексе мер, позволивших ввести обязательную сертификацию цемента. Руководитель проекта «Антиконтрафакт» ассоциации «Электрокабель»Владимир Кашкинпривел методы противодействия незаконному обороту кабельной продукции.

Директор департамента по взаимодействию с организациями ЕАЭС Международной Ассоциации производителей алюминиевых радиаторов AIRALМаттео Фольиоподелился европейским опытом регулирования рынка систем отопления и выразил готовность AIRAL и Миланского политехнического института сотрудничать с АПРО и российскими производителями в борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Александр Квашнин заметил: «Нельзя допустить монополии при проведении испытаний. Мы будем сотрудничать с российскими и европейскими лабораториями. Главное, чтобы лаборатории могли осуществлять испытания в соответствии с российским ГОСТ».

Генеральный директор испытательной лаборатории «Витатерм» Виталий Сасин подчеркнул важность объединения общественных организаций и государства в проверке качества отопительных приборов для обеспечения достоверности показателей по прочности, теплоотдаче, гидравлике.

Генеральный директор Торгово-производственного холдинга «Форте» Александр Анатий также согласился, что на рынке существуют факты завышения показателей приборов отопления: «Мы готовы бороться за то, чтобы уйти от некорректных данных на всех носителях, которые подразумевают продажу продукции — коробки, паспорта и так далее».

От имени отечественных производителей систем отопления выступил генеральный директор ЗАО «Рифар»Александр Лобач. Он выразил обеспокоенность тем, что сегодня единственным критерием при выборе радиатора для застройщиков и проектировщиков является цена. При этом они не учитывают качество и безопасность отопительного прибора, оставляя данный вопрос на откуп конечному потребителю. Также Александр Лобач подчеркнул, что для установления честных и справедливых правил игры на рынке необходима помощь государственных органов: «Одним решением об обязательной сертификации устраняются все проблемы: фальсификация, обман потребителей. Единственное — нужно будет следить за правилами выполнения этих нормативов».

Отсутствие строгих правил на рынке и, как следствие, распространенная практика недобросовестной конкуренции уже привели к закрытию ряда российских предприятий по производству радиаторов. Тысячи людей потеряли рабочие места. Этому вопросу уделил внимание лидер Движения «В защиту человека труда» Московской области Дмитрий Меркулов: «Собственное внутреннее производство — это увеличение собираемости налогов, создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости населения. Необходимо выравнивать ситуацию на рынке труда в первую очередь за счет поддержки создания рабочих мест для квалифицированных трудящихся: техников, инженеров, реальных производственников, людей дела, своими руками создающих конкурентоспособную и качественную продукцию. Нежелание поддерживать и развивать отечественное производство в будущем не только поставит нас в зависимость от импорта, но и замедлит или даже остановит развитие отрасли отечественного производства радиаторов отопления».

По итогам круглого стола предложены следующие меры регулирования рынка:

 — введение обязательной сертификации приборов отопления,

 — создание национальной системы верификации инженерных систем,

 — включение радиаторов и конвекторов в систему независимых исследований Роскачества,

 — установление механизмов проверки сопроводительной документации и сертификатов на приборы отопления,

 — контроль над испытательными лабораториями и сертификационными центрами.

Данные предложения вошли в рекомендации круглого стола, которые будут направлены от имени Торгово-промышленной палаты в органы государственной власти и всем участникам рынка. Их реализация позволит обеспечить равные конкурентные условия на рынке систем отопления и соблюсти баланс интересов всех участников этого рынка, будь то потребитель, продавец, импортер или производитель.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые сушилки Dyson Airblade упрощают жизнь
7 февраля 2013
Новости

Новые сушилки Dyson Airblade упрощают жизнь

Компания Dyson славится инновационными изобретениями и продуктами, способными облегчить нашу жизнь. Dyson стремительно расширяет линейку инновационных продуктов, и выводит на рынок ряд уникальных новинок. Три новые модели сушилок для рук Dyson Airblade, разработанные рабочей группой из 125 инженеров Dyson, обеспечивают самую быструю, гигиеничную и рациональную сушку рук.

Geberit Silent-PP облегчает проектирование и удешевляет монтаж канализации
31 августа 2016
Новости

Geberit Silent-PP облегчает проектирование и удешевляет монтаж канализации

31 августа 2016 г. Группа Geberit, лидер европейского рынка сантехники, представляет универсальную раструбную систему канализации Silent-PP. Она разработана для быстрого экономичного монтажа и обеспечивает практически бесшумный отвод сточных вод.

GRUNDFOS представляет насосные установки для водоснабжения частных домов
24 мая 2016
Новости

GRUNDFOS представляет насосные установки для водоснабжения частных домов

Для владельцев загородных участков и дач GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования1, выпустил новые автоматические комплектные установки водоснабжения JPA PT и JPD PT. Они не требуют покупки и подключения дополнительных устройств и готовы к эксплуатации сразу после монтажа.

Сердечный подарок на День семьи, любви и верности
6 июля 2016
Советы

Сердечный подарок на День семьи, любви и верности

Что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками. Особенно, на Всероссийский день семьи, любви и верности, который наша страна отмечает 8 июля. Предлагаем смастерить оригинальную рамку для фотографии, на которой запечатлено счастливое мгновение вашей жизни.

Газовые котлы Ariston Evolution: комфорт в новом формате
24 октября 2013
Новости

Газовые котлы Ariston Evolution: комфорт в новом формате

Каждый человек стремится к созданию удобных условий жизни и старается как можно меньше зависеть от окружающих обстоятельств. Тепло и горячая вода в доме являются неотъемлемыми спутниками комфорта. Многим из нас знакомы ситуации, когда с наступлением осенних холодов центральное отопление в доме еще не включают; или просто хочется поехать на дачу зимой, но нет желания рубить на морозе дрова и растапливать ими печку. Но сложности возникают не только зимой – достаточно вспомнить известную практику отключения горячей воды в летний период. Решением этих неприятных проблем станет установка в помещении современного газового котла.

Всегда на связи: Ariston разработал приложение для управления котлом
19 декабря 2016
Новости

Всегда на связи: Ariston разработал приложение для управления котлом

Компания Ariston, мировой лидер по производству водонагревателей и отопительного оборудования, запустила в продажу газовые котлы Alteas X с инновационной системой дистанционного управления Ariston Net, которая позволяет всегда быть на связи с котлом. Теперь благодаря встроенному Wi-fi модулю можно настраивать систему отопления из любой точки планеты, где есть интернет.

Skil представляет новую многофункциональную дрель Торро
17 мая 2014
Новости

Skil представляет новую многофункциональную дрель Торро

Модель 6950 разработана для того, чтобы без усилий выполнять трудные повседневные работы по сверлению в разных материалах: дерево, кирпич, метал, а также бетон! Теперь Вам не нужно покупать дорогой перфоратор или специальные биты для большинства обычных работ в доме: новая дрель Торро от Skil доступна по цене и имеет очень высокую производительность!

На MCE-2016 в Милане был взят курс на энергоэффективность
25 апреля 2016
Новости

На MCE-2016 в Милане был взят курс на энергоэффективность

В марте 2016 г. в Милане прошла 40-я международная выставка водонагревательного, отопительного и сантехнического оборудования Mostra Convego Expocomfort (MCE). Главными темами мероприятия стали энергоэффективность и возобновляемые ресурсы. Компания ACV, занимающая лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии «Бак-в-Баке», представила новый бойлер Smart Green самого высокого на сегодняшний день класса энергоэффективности «А». Также на стенде компании посетители смогли познакомиться с передовыми системами автоматики для конденсационных котлов серий Prestige и HeatMaster TC, позволяющих сэкономить от 30 до 45% ресурсов (в зависимости от конкретной модели).

Сантехническая спираль RIDGID K-1 спасает от засоров и предотвращает потопы
2 декабря 2015
Новости

Сантехническая спираль RIDGID K-1 спасает от засоров и предотвращает потопы

Компания RIDGID, ведущий мировой производитель профессионального инструмента для строительно-монтажного и сантехнического секторов, представила на российском рынке комбинированную сантехническую спираль K-1. Это универсальное решение для быстрой ликвидации засоров в писсуарах и стоках душевых. В зависимости от текущих задач, инструмент позволяет использовать ручной или электрический привод.

Алиса в стране Greenworks
10 июля 2019
Новости

Алиса в стране Greenworks

VIII Фестиваль садов и цветов стартовал в Москве и стал дебютным для молодого инновационного международного бренда Greenworks. Грандиозные сады, цветные локации и тематические инсталляции, все это можно увидеть в парке «Музеон» с 10 по 21 июля. Greenworks приготовил для гостей сказочную экспозицию “Алиса в стране Greenworks".