В бизнес-школе СКОЛКОВО заглянули в недалекое будущее

21 июня в рамках трехдневного мероприятияSKOLKOVOAlumniConventionв Московской школе управления СКОЛКОВО состоялся стратегический форсайт. В уникальном для России мероприятии приняли участие порядка150 выпускников бизнес-школы разных лет, которые обсудили с ведущими экспертами страны передовые технологии и актуальные тенденции, формирующие наше будущее, и даже увидели его.

 

Дополненная реальность и безналичный мир, безотходный жизненный цикл и городское фермерство, трехмерные транспортные сети и возобновляемые источники энергии, глобальное волонтерство и управление образом жизни.

Это далеко не полный перечень тем, которые затронули ведущие эксперты России и бизнес-школы СКОЛКОВО, принявшие участие в стратегическом форсайте. Так, в своем докладе управляющий директор PWC Дэвид Грей выделил пять тектонических процессов, которые будут сказываться на развитии мира в ближайшие десятилетия: демографические сдвиги, тотальная урбанизация, рост глобального влияния развивающихся рынков, дефицит природных ресурсов и, конечно, технологические прорывы. Если еще в 2010 году на 6,8 млрд человек приходилось 12,5 млрд различных девайсов, то уже в 2020 году на 7,6 млрд человек придется 50 млрд устройств. Технологии уже начали менять многие традиционные сферы жизни и бизнеса.

Денис Конанчук, директор Центра образовательных разработок Московской школы управления СКОЛКОВО, рассказал о трансформации в области образования: в ближайшие 5–10 лет эта сфера изменится в корне. Один из ключевых трендов эксперт обозначил как «цифровая революция и онлайн 2.0»: за два года количество онлайн-курсов (например, появились сервисы Coursera, edX) выросло в 100 раз, а аудитория МООС за это время превысила 20 млн человек. 59 из топ-100 лучших университетов мира, по словам Дениса Конанчука, уже сделали ставку на цифровое образование и участвуют в МООС, поэтому любой желающий из любой точки планеты, где есть доступ в Интернет, может пройти обучение в самых престижных вузах за рубежом. 

За цифровыми данными будущее – уверен и Анатолий Сморгонский, генеральный директор ООО «Скартел» (бренд Yota), который в рамках форсайта провел масштабную секцию, посвященную IT. Эксперт с 13-летним опытом работы в сфере телекоммуникаций (ранее – «Вымпелком», «Связной», «Теле2») поделился с выпускниками бизнес-школы СКОЛКОВО своим видением будущего цифрового мира.

По словам спикера, в ближайшие восемь лет количество данных в мире достигнет 40 зеттабайт, что эквивалентно 5400 Гб на каждого жителя планеты, поэтому уже сейчас необходимо не только хотеть, но и научиться использовать big data. В частности для того, чтобы понимать и удовлетворять истинные потребности своих клиентов.

Чтобы не быть голословным, Анатолий Сморгонский привел в пример новый инновационный продукт Yota, созданный с учетом потребностей современной молодежи, для которых Интернет и смартфоны уже давно стали неотъемлемой частью жизни.

Так, четвертый федеральный мобильный оператор Yota в скором времени обеспечит 2G/3G/4G покрытие по всей России и предоставит безлимитный Интернет для смартфонов, даст неограниченный набор SMS и позволит клиентам выбирать столько минут для общения, сколько им нужно, снижая стоимость разговоров, а для абонентов внутри своей сети и вовсе «обнуляя» их.

Безроуминговое пространство по всей России, красивый номер телефона с префиксом 999, обслуживание через мобильное приложение и сайт, поддержка модуля NFC и универсальная SIM-карта с тремя форм-факторами – все те вещи, которые нужны и интересны молодым людям, выросшим в Интернете, любящим и живущим виртуальным общением и не расстающимся со смартфонами ни на работе, ни в отпуске. «Чтобы зарабатывать, нужно давать клиентам то, чего они действительно хотят, а не то, что бизнес попросту привык делать», – отмечает Сморгонский. 

По итогам выступлений экспертов участники форсайта смогли спроектировать будущее окружающего мира с близкими по духу людьми, объединившись в тематические группы, и донести свое видение до ключевых фигур бизнеса, власти и общества.

Каждый участник форсайта получил в подарок книгу «Мир в 2050 году» издательства «Манн, Иванов и Фербер», которую подготовил библиопартнер форсайта – сеть центров раннего развития «Бэби-Клуб». Книга является сборником наиболее известных статей экспертов журнала The Economist на тему будущего и дает возможность участникам форсайта проанализировать свои выводы в контексте глобальных изменений мира на ближайшие 25 лет.  

Результатом стратегического форсайта стало совместное формирование «Карты будущего выпускников СКОЛКОВО», которая в скором времени задаст вектор развития всех ключевых сфер экономики и жизнедеятельности на ближайшие 20 лет.

Кроме того, участие в стратегическом форсайте позволило каждому выпускнику бизнес-школы СКОЛКОВО – вне зависимости от возраста, даты окончания и личного опыта – проверить на жизнеспособность свои идеи с точки зрения их перспективности, расширить горизонты знаний, нащупать возможности для реализации новых проектов и познакомиться с командой единомышленников. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Планшет 3Q MT7801C: достойный ответ «мини»
10 февраля 2014
Новости

Планшет 3Q MT7801C: достойный ответ «мини»

MT7801C — по-настоящему универсальный планшет, который по достоинству оценили российские пользователи. Он взял лучшее у представителей своего класса — тонкий металлический корпус, яркий дисплей с узкой рамкой, производительную начинку и хорошую функциональность. При всем этом, получив более чем скромный ценник, и, в результате став одним из популярнейших подарков на новогодние праздники.

LG: крупнейший в мире 3D-телевизор со сверхвысоким разрешением вырос до 84 дюймов
20 января 2012
Новости

LG: крупнейший в мире 3D-телевизор со сверхвысоким разрешением вырос до 84 дюймов

Компания LG Electronics представила крупнейший в мире 3D-телевизор со сверхвысоким разрешением (Ultra Definition — UD) на выставке CES в Лас-Вегасе. Сочетая в себе передовую в отрасли 3D-технологию LG с функцией Smart TV и технологией экрана сверхвысокого разрешения (UD), 84-дюймовый телевизор открывает новую страницу в области захватывающих домашних 3D-развлечений.

ivi.ru — первое российское приложение для телевизоров Toshiba
24 октября 2012
Новости

ivi.ru — первое российское приложение для телевизоров Toshiba

Москва, 24 октября — крупнейший российский интернет-кинотеатр ivi.ru и компания Toshiba объявляют о запуске приложения ivi.ru для смарт-телевизоров Toshiba с выходом в интернет. Это приложение стало первым российским сервисом, доступным в магазине приложений Toshiba Places.

Обзор современного российского фотоискусства: изображение – бог, мы все – его рабы
9 февраля 2013
Обзоры

Обзор современного российского фотоискусства: изображение – бог, мы все – его рабы

Я твердо уверена, что будущее фотографии — за независимыми документальными проектами и мультимедийным жанром, проектами на базе Интернета и специально разработанными экспликациями. Это еще — непаханое поле, это сложная и многогранная работа, требующая не только навыков в фотографии, но умения системно мыслить, уделять внимание картинке, звуку, видео, тексту, дизайну и структурной подаче, находить баланс между ними, так же, как между содержанием и визуальным. Я сейчас работаю над этим.

AOC представляет первый монитор серии AGON с поддержкой AMD Radeon FreeSync 2 и VESA Display HDR 400
19 апреля 2018
Новости

AOC представляет первый монитор серии AGON с поддержкой AMD Radeon FreeSync 2 и VESA Display HDR 400

AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, расширяет премиальное игровое семейство AGON. Новая модель AOC AGON AG322QC4 оборудована 31,5­дюймовой VA-панелью, не имеет рамок с трех сторон и поддерживает VESA DisplayHDR™ 400. Изогнутый дисплей обеспечивает разрешение Quad HD (2560 x 1440 пикселов) с соотношением сторон 16:9 и статическим коэффициентом контрастности 2000:1. Частота обновления 144 Гц и время отклика 4 мс в сочетании с поддержкой Radeon™ FreeSync™ 2 гарантируют плавность игрового процесса даже в самые напряженные моменты.

Ставка на лидера
23 мая 2006
Новости

Ставка на лидера

Как вы думаете, сколько компаний занимаются выпуском техники для домашнего кинотеатра? Если попробовать перечислить все, то список займет добрый разворот нашего журнала. Да и то, если сделать минимальные поля и все заверстать самым маленьким шрифтом. В силу тех или иных причин о большинстве этих фирм никто и никогда не слышал, хотя Hi-Fi и High-End делают и в Испании, и в Новой Зеландии.

WORLD PRESS PHOTO 2019 - жюри определило победителей
16 апреля 2019
Новости

WORLD PRESS PHOTO 2019 - жюри определило победителей

11 апреля 2019 года в Амстердаме были объявлены победители самого престижного конкурса мировой пресс-фотографии «World Press Photo – 2019». Сюжеты конкурсных фотографий - это истории, которые рассказывают нам авторы, раскрывая суть проблем, стоящих перед современным человечеством, иногда в острой, и даже эмоционально тяжелой форме.

В Галерее Классической Фотографии будут представлены новые работы знаменитого Кристофера Беркетта
28 мая 2019
Новости

В Галерее Классической Фотографии будут представлены новые работы знаменитого Кристофера Беркетта

С 13 июня по 15 сентября в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка одного из самых известных и востребованных американских фотографов – Кристофера Беркетта. На ней будут представлены самые яркие плоды более чем сорокалетнего творчества, включая новейшие работы 2019 года, изготовленные в технике ручной оптической печати со слайда Cibachrome.

Две цифровые зеркальные фотокамеры Nikon — D850 и D7500 — удостоены награды Red Dot Award: Product design 2018
25 апреля 2018
Новости

Две цифровые зеркальные фотокамеры Nikon — D850 и D7500 — удостоены награды Red Dot Award: Product design 2018

Компания Nikon с радостью сообщает о том, что две ее цифровые зеркальные фотокамеры — D850 и D7500 — удостоены награды Red Dot Award: Product Design 2018. Профессиональное жюри оценило 6300 продуктов, представленных в категории, по таким критериям, как инновационность, функциональность и надежность.

BQ представляет свои первые селфи-моноподы
26 января 2015
Новости

BQ представляет свои первые селфи-моноподы

В поддержку модного тренда BQ выпустил два самых полезных приспособления для любителей селфи: универсальные моноподы BQ-S001 и BQ-S002, которые можно использовать со смартфонами, планшетами, фото- и видеокамерами.