Убийца или друг?

15 ноября 2004

Совсем недавно в сети Интернет появилась вот такая жареная на сковороде с фторполимерным покрытием журналистская «утка».

13.08.2004

Тефлон вызывает генетические уродства.

Против американской компании «Дюпон» поданы иски по обвинению в негативном влиянии на здоровье химикатов, которые применяются в тефлоновых сковородках.

Как показали исследования Агентства по защите окружающей среды США, одно из входящих в состав тефлона химических соединений, известное как Эс-8, не разлагается в природе.

Семьи, которые подали иски против «Дюпон», обвиняют компанию в возникновении врожденных уродств у детей тех ее работников, которые имели дело с тефлоном.

В 1945 году в торговле появилась первая «непригорающая» сковородка. С тех пор этот материал, сверхустойчивый к высоким температурам, используют во многих отраслях — от посуды до космических аппаратов. Однако сейчас оказалось, что входящий в состав тефлона Эс-8 находится в крови 90 процентов американцев. Власти США потребовали от «Дюпон» предоставления всей служебной информации по поводу Эс-8.

В случае отказа уже на этой неделе компания рискует быть оштрафованной на 300 млн. долларов, — передает ИТАР-ТАСС.

А вот еще и такая информация.

Исследователи из университета в Торонто (Канада) в ходе своих изысканий доказали, что тефлон при воздействии высокой температуры способен разрушаться с образованием вредных химических веществ. Более того, вещества, являющиеся продуктами разрушения фторированных полимеров, не распадаются в природной среде очень долго — до нескольких сотен лет. Группа ученых во главе с Дэвидом Элисом заявила об этом в журнале Naturе. Влияние продуктов разрушения тефлона на человеческий организм и природу в целом до сих пор детально не исследовалось.

Редакция журнала «Потребитель» поставила задачу разобраться с этими слухами и проверить их. Мы собрали информацию из самых разных источников и проанализировали ее.

А ГДЕ ЖЕ ВИНОВНИК?

Вопросы, оказывается, есть, но не в связи с тефлоном, а в связи с участвующим в его производстве реактивом PFOA. Это аббревиатура перфторооктаноата аммония, поверхностно-активного вещества, которое используется как вспомогательный реактив при производстве фторополимеров, в том числе и тефлона. Неудобопроизносимое название этого реактива иногда для краткости заменяют на Эс-8. Под этим именем он и упоминается в той ужасной заметке о генетических уродствах.

Утверждение в заметке, что Эс-8 входит в состав тефлона (фторполимера), ложно. В состав тефлона (фторполимера) входят только фтор и углерод. Эс-8 участвует в производстве, но затем полностью удаляется, и в готовом тефлоне (фторполимере) этого соединения нет! Это доказано многолетними измерениями в разных странах на точнейшей аппаратуре.

В то же время действительно в крови большинства населения США обнаружено, в очень низких концентрациях, соединение Эс-8. Но оно не могло попасть в кровь из-за того, что люди пользуются посудой с антипригарным покрытием.

Посуда с антипригарным покрытием была подвергнута тщательным исследованиям в Лаборатории токсикологии и промышленной медицины DuPont Haskell, находящейся в Нью-Арке, штат Делавэр. На основании всех этих исследований Американская администрация по контролю продовольственных и лекарственных препаратов сделала заключение о приемлемости посуды с антипригарным тефлоновым (фторполимерным) покрытием для обычного использования в приготовлении пищи. То же сделали контролирующие организации во всем мире.

ВЕСТИ С ВОСТОКА

Так, в момент написания этой статьи в редакцию поступило официальное сообщение для печати от Китайской академии инспекции и карантина. В нем сообщается о результатах испытания присутствующих на рынке Китая изделий с антипригарным покрытием. Испытания были проведены в ответ на широкое общественное беспокойство в Китае по поводу возможного присутствия PFOA (Эс-8) в тефлоне (фторполимере). Были собраны образцы изделий под 18 различными марками, которые составляют более 90% подобной посуды на рынках Китая. Испытания были проведены по высоким международным стандартам. PFOA не был обнаружен ни в одном образце.

А источники попадания Эс-8 в кровь людей пока непонятны и в настоящее время тщательно изучаются. Эс-8 — это биологически устойчивое соединение, и оно способно долго находиться в живых организмах. Но никакого вреда от его присутствия за многие годы исследований не выявлено. Кроме того, Эс-8 не участвует в так называемых пищевых цепях. Агентство по охране окружающей среды США поставило задачу найти источник, откуда Эс-8 попадает в кровь людей. Но это уже другая тема.

ЭТО БЫЛО ДАВНО И НЕПРАВДА

В перечне загрязняющих веществ, за которыми установлен контроль Агентством по охране окружающей среды США, соединение PFOA (Эс-8) не числится.

В тех количествах, в которых обнаружен Эс-8 в крови, он полностью безопасен. Тщательные исследования с очевидностью показали, что Эс-8 не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье человека и не связан с врожденными дефектами в любой статистической выборке человеческого населения.

Для полной объективности сообщается, что в начале 1981 года в компании DuPont изучался вопрос о связи дефектов рождения и работой на производстве фторполимеров. На время исследований все женщины детородного возраста, работавшие на производстве, были переведены на другие работы вдали от завода, где используется Эс-8. После подробного анализа специалисты пришли к выводу на основании обширной статистики, что никакой связи между врожденными дефектами и использованием на производстве реактива Эс-8 нет. В 1982 году женщинам разрешили возвратиться на производство фторполимеров.

Вот откуда появилась информация о «генетических уродствах». Оказывается, изготовители жареной на сковороде с антипригарным покрытием журналистской «утки» слышали звон, да не удосужились проверить, откуда он.

ПТИЧКУ ЖАЛКО!

Это не первая атака на тефлон (фторполимер).

В семидесятые годы прошлого века многие информационные издания обошла информация, озаглавленная «Тефлоновая сковородка — убийца попугаев». Там сообщалось о гибели находящейся в клетке птички, которая почему-то содержалась на кухне вблизи плиты. Она погибла якобы от паров тефлона, когда сковородку оставили на плите без присмотра.

Во-первых, в кухонных условиях невозможно получить температуру, при которой образовывались бы «пары тефлона». Фторполимер, из которого делается антипригарное покрытие для посуды, начинает разрушаться при температурах от 350 °С и выше, и до образования паров при такой температуре еще очень далеко! Тогда как никакая сковорода не может быть нагрета на кухонной плите до температур выше 280°С. И это при условии, что нагрев конфорки максимальный, а сковорода совершенно пустая. Когда же на ней находятся какие-либо продукты, то из-за их относительно низкой теплопроводности температура нагрева значительно ниже.

А во-вторых, неизвестно, что было на той сковородке — убийце попугаев. Если она не была пустой, то продукты сгорания забытых на огне пищевых продуктов — куда более опасная вещь, чем гипотетические пары фторполимера. Для образования кухонного чада и копоти от подгоревшей еды хватит более низких температур, а дыхательная система птиц имеет совсем небольшой объем и очень чувствительна, они легко могут задохнуться. Ветеринарные врачи вообще рекомендуют держать любимых птиц подальше от кухни, перегретых жиров, чистящих средств и кухонных испарений.

А если бы те же пищевые продукты сгорели на обыкновенной чугунной или стальной сковородке, как чувствовал бы себя в этом чаду пресловутый попугай?

В-третьих, единичный случай с отдельной птичкой ничего не доказывает. Один случай на многие миллионы экземпляров посуды с антипригарным покрытием не может выявить никаких статистических закономерностей.

Но несмотря на бездоказательность этой информации, статья об «опасном тефлоне» и попугае (иногда — канарейке, уж сочинять, так сочинять) долго кочевала по страницам недобросовестных изданий. Так, она в очередной раз «всплывала» в Интернете в 1999 году.

СТАТИСТИКА — УПРЯМАЯ ВЕЩЬ. ТАК ЖЕ, КАК УПРЯМЫ ФАКТЫ

За более чем пятьдесят лет существования фторполимеров выпущены десятки миллионов экземпляров антипригарной посуды с тефлоновым покрытием. Время — это самый надежный аппарат математической статистики.

Предположительно в мире за эти 50 лет наблюдались около десятка генетических уродств, в которых обвиняют тефлон (фторполимер) либо реактив Эс-8. Нет никаких доказательств зависимости этих фактов от использования как фторполимера, так и Эс-8. А если разделить 10 на 10 000 000, то получим математическую вероятность, равную одной миллионной. Так называемая статистическая гипотеза не подкрепляется здесь хоть сколько-нибудь достоверными закономерностями.

В то же время на протяжении 50 лет накапливалась строго научная база данных, составленная из наблюдений специалистов, информации служащих на производстве фторполимера и многочисленных опросов. Эта огромная статистика подтверждает, что использование фторполимеров безопасно.

Статистика — это объективные величины, с которыми не поспоришь. В отличие от словесных умозаключений.

А еще исследователи из университета в Торонто (Канада) в ходе своих изысканий заявили в журнале Naturе, что «вещества, являющиеся продуктами разрушения фторированных полимеров, не распадаются в природной среде очень долго — до нескольких сотен лет».

Тоже мне открытие! Давно известно, что очень многие полимеры не распадаются в природной среде и остаются в ней бесконечно долго. Например, всем известный полиэтилен. Полиэтиленовые пакеты, одноразовые шприцы, одноразовая пластиковая посуда — все они после использования остаются в природе бесконечно долго. Они не разрушаются без следа, как разрушается бумажная, деревянная и даже металлическая упаковка. Но на основании этого никто и не думает запрещать к использованию полиэтилен. Долговечность полимеров в природе — забота мусорщиков, а не медиков.

НАПОСЛЕДОК — НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

  • Если вы покупаете посуду известных отечественных или зарубежных производителей, получивших на свой товар сертификат соответствия, то можно быть спокойным на этот счет.
  • Всегда лучше приобретать посуду в хорошем магазине, а не на рынке.
  • Купленную посуду с антипригарным покрытием не подвергайте быстрому нагреву и не перегревайте.
  • Старайтесь не царапать антипригарное покрытие.
  • Всего-то и дел.

В 1938 году в лабораториях компании DuPont был открыт полимерный материал на основе соединений фторуглеводорода. Это соединение содержит только углерод и фтор. У химиков он получил название политетрафторэтилен. А в быту он теперь широко известен как тефлон.

На самом деле слово «тефлон» — это зарегистрированный, в том числе и в России, бренд компании DuPont. А материал, о котором у нас идет речь, правильнее называть «фторполимер».

Этот интересный полимер оказался удивительно инертным материалом. Он не вступает в реакции с окислителями, щелочами, кислотами, органическими растворителям. Он не растворяется даже в «царской водке» — смеси концентрированных соляной и серной кислот. Разумеется, это инертное вещество не вступает в химическую реакцию ни с какими пищевыми продуктами, водой или бытовыми моющими средствами.

Еще более удивительное свойство этого материала — у него гладкая и скользкая поверхность, практически не испытывающая трения. Для начала его применили в оборонной промышленности, в космонавтике, медицине и других областях. В медицине, например, из фторполимера уже не одно десятилетие изготавливают искусственные суставы, которые отлично работают благодаря почти полному отсутствию трения. Это же свойство фторполимера медики используют для покрытия поверхностей искусственных сердечных клапанов и сердечных стимуляторов, а также искусственных кровеносных сосудов.

Но настоящую известность фторполимер приобрел, когда в 50-х годах ХХ века попробовали делать из него антипригарные покрытия для сковород, ведь к поверхности фторполимера ничего не прилипает. Эта посуда быстро завоевала весь мир.

15 ноября 2004

Комментарии

Alexander
10.07.2008
0
Когда человек что-либо понимающий в физике читает предложение "Когда же на ней находятся какие-либо продукты, то из-за их относительно низкой теплопроводности температура нагрева значительно ниже." - доверие к компетентности автора и, следовательно, всему материалу пропадает.(
Лариса
01.09.2008
0
Консультация DuPont - эта компания обманывала общественность, скрывая правду об опасном характере производства тефлона. Не зря решено до 2015 года вывести из производства основной компонент производства - перфтороктановую кислоту. В Америке тефлоновыми сковородами не пользуются. Решили теперь нас травить.
Олег
01.02.2010
0
Компетентность автора действительно сомнительна.А по теме мое мнение, если не перегревать сковородку, то вероятность очень низкая, особенно если учесть, что жарится на самой сковороде.
С другой стороны забыть и перегреть может каждый, а если вентиляция не очень или площадь кухни маленькая - стоит подумать о замене.

Похожие статьи

Тест Hoover Airvolution Xarion TAV 1620 011
13 августа 2011
Тесты

Тест Hoover Airvolution Xarion TAV 1620 011

ДОСТОИНСТВА: cовременный, высокотехно-логичный и красивый пылесос, к сожалению, без возможности вертикальной парковки. Мощность и циклонная технология AIRVOLUTION — неоценимое для качественной глубокой чистки сочетание. Хочется отметить общую продуманность деталей: все вынимается-вставляется-переключается очень удобно, без малейших усилий. Пылесос защищен от перегрева, имеет высокие показатели фильтрации...

Греем воду экономно!
28 апреля 2004
Новости

Греем воду экономно!

«ПРОТОЧНИК» ИЛИ «НАКОПИТЕЛЬ»? Прежде чем отдать предпочтение проточному или накопительному электроводонагревателю (ЭВН), следует оценить потенциальные объемы и периодичность их работы в вашем хозяйстве, а также внимательно изучить особенности каждого класса приборов. Разумеется, и те и другие имеют свои преимущества и недостатки.

Холодильник LIEBHERR CBNPgb 3956 Premium BioFresh NoFrost: продукты останутся довольны!
20 июня 2012
Обзоры

Холодильник LIEBHERR CBNPgb 3956 Premium BioFresh NoFrost: продукты останутся довольны!

Холодильник Liebherr серии GlassEdition станет центром внимания на любой кухне благодаря потрясающей черной фронтальной поверхности из стекла. Холодильник этой серии имеет встроенные боковые ручки. За дверцей холодильника располагается многофункциональное электронное управление с ЖК-дисплеем, которое доводит до сведения хозяев информацию о работе прибора. Управление держит под контролем еще и температурный режим холодильной и морозильной камер.

Тест фена – расчески Scarlett Air Brush SC-HAS73I05
24 декабря 2018
Тесты

Тест фена – расчески Scarlett Air Brush SC-HAS73I05

Что умеет фен-расческа Scarlett Air Brush SC-HAS73I05, и может ли она помочь красиво уложить волосы? Работает ли ионизация у этого устройства, и с какими задачами справляются насадки? Проверяем.

Мороженое с карибским кофе мокко
27 марта 2014
Рецепты

Мороженое с карибским кофе мокко

Нам понадобится: 3 яичных желтка, 1 чайная ложка быстрорастворимого кофе, 25 гр. облупившегося миндаля, 2 столовые ложки кленового сиропа, ¼ чайной ложки корицы, 250 мл. сливок, 75 гр. тертого шоколада.

Whirlpool отзывает полмиллиона стиральных машин Hotpoint и Indesit
18 декабря 2019
Новости

Whirlpool отзывает полмиллиона стиральных машин Hotpoint и Indesit

BBC сообщило, что компания Whirlpool отзывает полмиллиона стиральных машин Hotpoint и Indesit в Великобритании и Ирландии, так как они могут самовозгораться.

Посудомоечная машина Vestel CDF 8646WS: если муж ищет посудомойку, значит, скоро 8 марта
11 января 2012
Новости

Посудомоечная машина Vestel CDF 8646WS: если муж ищет посудомойку, значит, скоро 8 марта

В наши дни лучший подарок для женщины — это свободное время, которое можно посвятить себе! В преддверии 8 Марта компания Vestel советует избавить прекрасных дам от бытовых хлопот — подарив посудомоечную машину CDF 8646WS от Vestel!

Кулинар с мороза, но не дед Мороз
20 октября 2010
Рецепты

Кулинар с мороза, но не дед Мороз

Многие предпочитают вместо консервирования и заготовок в виде варений и компотов сохранять летние дары природы в морозильных камерах домашних холодильников. Они достаточно вместительны для этого. А что же делать с этими запасами дальше?

Тест конвекторов Timberk: холод отступает мгновенно
4 декабря 2011
Тесты

Тест конвекторов Timberk: холод отступает мгновенно

Компания TIMBERK этой осенью представила несколько интересных новинок и решила протестировать две модели, чтобы продемонстрировать их функции и рабочие качества. Проводились исследования как безопасной работы конвекторов, так и их функциональных возможностей. Тестирование проходило в испытательном центре ФБУ «Ростест-Москва» осенью 2011 года. Проверялось соответствие работы конвекторов ГОСТу Р 52161.2.30-2007.

Видеообзор фена VITEK VT-8230
27 сентября 2019
Видео

Видеообзор фена VITEK VT-8230

Фен VITEK VT-8230 отличается превосходной функциональностью и ретро-дизайном, который непременно оценят настоящие эстеты. Он позволит высушить волосы и сделать укладку, сохраняя их красоту и здоровье. Вы можете выбрать один из трех температурных режимов и скоростей воздушного потока. Покрытие фена Tourmaline Ionic при нагревании образует отрицательные ионы, способствующие запечатыванию чешуек волос и снятию статического электричества.