Тест вертикальных пылесосов: фирма веников не вяжет

А если вяжет, то фирменные! Поэтому в линейках пылесосов очень многих производителей есть вертикальные пылесосы — помощники для быстрой уборки. «Вертикалка», «электровеник» — как только не называют их обыватели! Но, как мы убедились, они способны на довольно качественную уборку — и не только рассыпанных крошек.

Текст: Полина СТРИЖАК.

 

Вертикальный пылесос

 

Типы аккумуляторов в вертикальных пылесосах:

Натрий-металл-гидридный (NiMh) в пылесосе Hoover, заряжается долго — 16 часов!

Литий-ионный (LiIon) в моделях Electrolux и Samsung, заряжаются быстро — 4 часа. Однако следует учесть, что не во всех модификациях вертикального пылесоса Electrolux Ergo Rapido именно LiIon аккумулятор, только в модификации Ergo Rapido Plus, как в нашем тесте, и стоят такие модели дороже. В остальных Ergo Rapido NiMh аккумуляторы, и пылесосы заряжаются по 16 часов.

 

Что мы понимаем под словосочетанием «вертикальный пылесос»?

Мы будем говорить о легких и малогабаритных моделях, которые созданы именно для экспресс-уборки и не должны выполнять обязанностей полноценного пылесоса. Цель «вертикалки» — быстро убрать что-то рассыпавшееся: чай, стиральный порошок, крупу, землю из горшка с цветком — а также поддерживать чистоту в доме. Если ежедневно вы находите 5-10 минут для того, чтобы пройтись таким пылесосом по наиболее быстро загрязняющимся участкам, то вам придется реже прибегать к помощи основного пылесоса и швабры.

Большим недостатком вертикальных пылесосов обычно считают их неспособность пылесосить глубоко под мебелью: не дает конструкция, они туда просто не пролезают. Но все же надо понимать, что назначение вертикального пылесоса иное: быстро убирать открытые пространства для поддержания чистоты в целом. А с углами и залежами под кроватями разберетесь раз в неделю при более тщательной уборке. Но мы вас уверяем, что при регулярном использовании «вертикалки» этих залежей станет меньше!

 

Участники тестирования

 

Участники тестирования

Electrolux Ergo Rapido Plus 2 в 1 ZB2943 — 6990 рублей.

Hoover Athen ATN300B 011 — 9990 рублей.

Samsung SS7555 Slone — 6990 рублей.

Sinbo SVC 3463 — 1890 рублей.

 

С проводом или без?

Есть и такие, и другие. В нашем тестировании одна модель с питанием от сети (Sinbo) и остальные три — аккумуляторные, нуждающиеся в подзарядке, но работающие потом автономно, без проводов. Плюсы аккумуляторных моделей очевидны: провода не мешают и не ограничивают движение, пылесос можно вынести в приквартирный холл, на крыльцо или лестницу — туда, где нет розеток. А съемным портативным ручным пылесосом без провода можно пропылесосить салон автомобиля.

 

 

Таблица 1

Таблица 1. Баллы

 

Пылесос портативный: мал, да удал

В нашем тесте у 3 моделей из 4 (кроме Hoover) есть съемный ручной пылесос для уборки крошек со стола, незначительных загрязнений с мебели, подоконников, одежды, сидений автомобиля. Польза очевидная, но не стоит ждать от «малыша» рекордов. Он эффективен, когда надо убрать небольшое количество мусора или большое, но с маленькой площади, например, сиденья стула. Дело в том, что площадь рабочих поверхностей насадок у этих пылесосиков очень мала, и для большого дивана или гарнитура лучше использовать полноразмерный пылесос с насадкой для мебели.

2 портативных прибора — Electrolux и Samsung — работают от аккумулятора, то есть их можно брать с собой в машину и пылесосить сиденья. При этом стоит учесть, что время автономной работы у Electrolux всего 10 минут, то есть может и не хватить на весь салон! А вот Samsung работает без подзарядки почти полчаса — хватит и на салон, и на коврики.

В модели от Sinbo портативный пылесос есть, но работает он от сети, а длина провода — 5 м. Следовательно, пылесосить салон автомобиля им можно только в гараже или на даче с удлинителем. Зато он всегда готов к работе!

В модели Hoover портативный пылесос не предусмотрен, что не очень разумно, учитывая то, что это самая дорогая модель среди тестируемых. И даже ее лидерские позиции по некоторым параметрам теста не снимают этого вопроса: почему нет?

Маленькие насадки для портативного пылесоса есть у Electrolux и Samsung, а вот съемный ручной пылесос Sinbo можно использовать и с основной насадкой, и в этом его преимущество: увеличивается площадь очищаемой за один проход поверхности.

 

Вертикальный пылесос

 

«По стойке смирно»

Все модели теста, кроме Electrolux, прекрасно стоят без опоры: в паузах во время уборки их можно ставить в любом месте, и они не упадут. А Electrolux нуждается в опоре: его можно прислонить к столу, столешнице или полке, расположенной на подходящей высоте. На тыльной стороне ручки у этой модели есть специальное прорезиненное покрытие с выступами, оно помогает пылесосу не упасть.

 

Габариты и масса

Самый легкий и компактный пылесос из тестируемых — Sinbo, за ним следуют практически одинаковые Electrolux и Samsung, самый высокий и тяжелый пылесос — Hoover. Пользоваться последним надо приноровиться: ни в коем случае не надо напрягать руку, надо просто опустить ее и дать пылесосу как бы вести вас за собой. Сначала управлять им было тяжело, но, когда мы поняли свою ошибку, дело пошло на лад!

 

«Ушла на базу»

Зарядная база есть у Electrolux и Samsung, она требует места, и пылесос должен храниться на ней. Интересно, что базу модели Electrolux можно закрепить на стене, и она займет мало места. А вот пылесос Hoover заряжается абсолютно так же, как мобильный телефон — через адаптер, базы у него нет, что еще удобнее.

 

Насадка основная

 

Насадка основная

В трех моделях — Hoover, Electrolux и Samsung — в основную насадку встроены валики турбощеток. Они вращаются и наматывают на себя шерсть, волосы, нитки. Во всех трех случаях валики можно легко вынуть и очистить, но самый продуманный вариант очистки у Electrolux: нужно ногой нажать на клавишу на насадке, при этом намотанная шерсть будет измельчаться выдвигающимся лезвием и тут же всасываться в пылесборник. В этих же трех моделях основные насадки могут поворачиваться вокруг своей оси (самый большой угол у Electrolux), что придает им маневренность. Заметим, что самая большая площадь рабочей поверхности основной насадки у модели Hoover, у нее же — наиболее плотное прилегание насадки к полу, что дает отличные результаты уборки. А самая маленькая площадь рабочей поверхности основной насадки у Sinbo.

 

Переключение скоростей

Мощность можно регулировать у Electrolux (2 режима) и Hoover (3 режима), а Samsung и Sinbo работают только на одной скорости. В ходе теста мы не выявили, что это существенный показатель для вертикального пылесоса: экспресс-уборка обычно проходит на единственной или на самой высокой мощности. Режим низкой мощности у Electrolux фактически не нужен: и так аккумуляторные пылесосы слабее полноразмерных по мощности всасывания.

 

Фильтры и пылесборники

Абсолютно у всех моделей фильтры моющиеся и рассчитаны на весь срок службы пылесоса, то есть фактически модели не требуют никаких расходников. Наиболее удобная система очистки фильтра у Electrolux, наименее продуман и удачен фильтр Sinbo.

 

Как тестировали

Мы пользовались всеми моделями примерно в равной степени часто в течение двух месяцев, чтобы составить общее впечатление, выявить все достоинства и недостатки. Но контрольный тест на качество уборки был назван «контрольной дорожкой». Мы подготовили большую миску мусора — такого, с каким встречаются хозяйки на кухне и который бывает необходимо быстро убрать: смесь молотого кофе, гречки, чая. Из смеси сформировали 4 одинаковые «дорожки», расположив их рядом, и по каждой из них сделали 1 проход в одну сторону и 1 — в другую.

Каждый аккумуляторный пылесос мы проверяли на время автономной работы и зарядки. И если заряжаются все столько, сколько заявляет производитель, то работают без подзарядки не так долго, как это обещано.

Уровень шума мы замеряли специальным прибором — шумомером — в обычных условиях с фоновым уровнем шума около 35 дБ.

Результаты описаны в тесте каждой модели: читайте — и все узнаете.

 

Как оценивали

Некоторые параметры мы оценивали по 10-балльной шкале. Максимальный балл — 10, он брался за основу, а если было за что снизить оценку — снижали на 1, 2, 3, 4 и 5 баллов.

Уже после тестирования вывели общий балл за эргономику (см. Таблицу 1), его учли в сумме баллов и добавили по 10 баллов моделям Electrolux и Samsung за наличие портативного беспроводного пылесоса и 8 баллов Sinbo за наличие проводного портативного пылесоса. Таким образом, модель Hoover лишилась дополнительных баллов, точно так же как и Sinbo не получила баллов за беспроводную работу.

 

Таблица 2

Таблица 2. Итоги измерений

 

Итого

Общий результат (сумму баллов) смотрите в Таблице 1. В целом она отражает то, что модели Electrolux и Samsung наиболее продуманны и удобны, они так и шли весь тест «ноздря в ноздрю», но по сумме баллов более скромный Samsung даже вышел вперед, обогнав конкурента по одному из основных параметров — времени беспроводной работы. Лидер теста в отдельных номинациях, модель Hoover, занимает по баллам 3 место только из-за отсутствия портативного пылесоса. Четвертое по сумме баллов место занимает модель Sinbo, но если честно — язык не поворачивается назвать этот пылесос аутсайдером, потому что он очень достойно поборолся с грозными и ГОРАЗДО (в 3-4 раза) более дорогими соперниками, а по качеству уборки даже выиграл у Electrolux и Samsung!

Благодарим за предоставленную не тест технику И. Лоншакову (Hoover), З. Яковлеву (Sinbo), В. Новосельскую (Electrolux), Я. Рожкову (Samsung).

 

Тест пылесосов

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Стиральные машины Samsung QuickDrive: покупайте в России
9 апреля 2018
Новости

Стиральные машины Samsung QuickDrive: покупайте в России

Стиральные машины Samsung QuickDrive серий WW8800M,WW7800M,WW6800M, которые были представлены на IFA 2017 в Берлине, теперь можно купить в магазинах бытовой техники в России. Технология QuickDrive позволяет до 50% сократить время стирки белья. При выборе ускоренного режима Super Speed для ежедневной стирки понадобится всего 39 минут. У стиральных машин с QuickDrive есть возможность экономить время без ущерба для качества стирки, энергоэффективности, сохраняя деликатный уход за тканью.

Что скрывает современный поролон?
28 февраля 2017
Новости

Что скрывает современный поролон?

Услышав словосочетание «поролоновый матрас», многие представляют мягкую, не держащую форму подстилку, на которой когда-то спала бабушка или которую можно было встретить в советских санаториях и летних лагерях отдыха. Даже удивительно: мы видим, как за пять лет шагнули вперёд смартфоны, автомобили, компьютеры, но при этом не задумываемся, что прогресс проникает и в другие отрасли.

Обзор морозильника Atlant M 7204
12 февраля 2014
Обзоры

Обзор морозильника Atlant M 7204

Достоинства: максимально адаптирован к нашим реалиям. Доступная цена, проверенный, надежный производитель. Недостатки: нет системы No Frost.

Тест мультиварки DAEWOO ELECTRONICS DMC-200
5 января 2012
Тесты

Тест мультиварки DAEWOO ELECTRONICS DMC-200

Достоинства: очень удобный интерфейс на русском языке, таймер отсрочки старта, легкий корпус, отличный прибор для приготовления диетического питания: блюд из круп, супов, паровой кухни, замечательный подарок неискушенному в управлении техникой человеку. Недостатки: отсутствие возможности задать время приготовления, ограниченный выбор режимов, неполная инструкция и книга рецептов.

50 лет со дня производства первого бытового кондиционера LG Electornics
19 июля 2018
Новости

50 лет со дня производства первого бытового кондиционера LG Electornics

Производство первых кондиционеров LG было открыто в 1968 году, когда компания еще носила имя Gold Star. Тогда и в дальнейшем некоторые продукты развивались при поддержке специалистов корпорации General Electric Тогда же был произведен первый в истории компании бытовой кондиционер оконного типа.

Варочные панели: обзор обещает быть горячим
28 января 2011
Обзоры

Варочные панели: обзор обещает быть горячим

Встройка становится все более популярной, ее разнообразие позволяет делать покупателям оптимально подходящий для себя выбор по наиболее важным для каждого параметрам: цене, функционалу, дизайну. Этот сегмент бытовой техники постоянно развивается, а значит, и меняется. Сегодня поговорим о варочных панелях.

Не парьтесь с обедом, если купили пароварку
6 мая 2011
Советы

Не парьтесь с обедом, если купили пароварку

Скорость и удобство отодвигаются на второй план, когда речь заходит о полезности еды. Дилемма «вкусно — полезно» решена просто и остроумно — на свет появились пароварки, приборы для приготовления пищи при помощи горячего пара.

Победителем премии «ПРОДУКТ ГОДА-2013» в номинации «чайник» стал Kettle Ten от Stadler Form!
19 апреля 2013
Новости

Победителем премии «ПРОДУКТ ГОДА-2013» в номинации «чайник» стал Kettle Ten от Stadler Form!

11 апреля 2013 года были объявлены победители премии «ПРОДУКТ ГОДА-2013». «ПРОДУКТ ГОДА» — это знак доверия и высокой оценки новизны и качества продукта. Эта премия уже в течение 10 лет проводится силами выставочной компании МИДЭКСПО и ассоциацией РАТЭК. Знак «ПРОДУКТ ГОДА» ежегодно размещают на своих полках ведущие торговые сети и розничные магазины электроники г. Москвы. В этом году партнерами Премии стали сетевые магазины «М.Видео», «Эльдорадо», «Техносила», «Цифровой центр ИОН», «Enter» и техномолл «Горбушкин Двор».

Солянка по-русски
7 ноября 2011
Рецепты

Солянка по-русски

Нашинковать капусту (600 г), лук (1 головка), добавить растительное масло (2 ст. л.), 50 мл (4 ст. л.) кетчупа или томатного соуса, все хорошо перемешать и готовить в режиме пар + микроволны 15 минут.

Оттепель 60-ых возвращается: обзор кухонной техники в стиле ретро
17 февраля 2015
Обзоры

Оттепель 60-ых возвращается: обзор кухонной техники в стиле ретро

Бытовая техника в стиле ретро пользуется в России повышенным спросом. Как выбрать «правильную» технику, которая соединяет стиль с хорошим вкусом? Стоит ли выбирать крупную технику в ретро стиле? Несомненно! Причем в отличие от других стилистических решений, ретро весьма терпим. Выбрав один замечательный предмет — холодильник или духовку, всю остальную технику можно взять спокойную, даже скучную, так как озорства и всплеска эмоций от одного предмета будет достаточно.