Радиаторы для дома и квартиры: какие выбрать и как установить

Сегодня почти каждый большой строительный магазин продаёт отопительные приборы. Кажется, что выбрать их совсем несложно, а если возникают какие-то затруднения, то всегда можно обратиться за советом к консультанту. Однако на деле всё гораздо сложнее. Продавец в магазине может рассказать о достоинствах той или иной модели, но чтобы дать исчерпывающий ответ, ему необходима информация о технических условиях для подключения радиаторов. На практике они могут быть очень разными, поэтому к покупке следует тщательно подготовиться.

viessmann_ms_00522_1

В собственном доме каждый хозяин

Если нужно выбрать отопительные приборы для частного дома, то начинать нужно с определения их количества и мощности, чтобы даже в самый суровый мороз ни в одной комнате не было холодно. Делается это методом «от обратного»: вычисляются теплопотери помещения, а мощность радиатора подбирается такая, чтобы он их полностью покрывал.

В идеальной ситуации все расчёты выполняет проектировщик, который составляет тепловой баланс помещения, принимая во внимание все источники тепла (людей, бытовую технику и т.п.) и теплопотери через ограждающие конструкции (стены и окна) и вентиляцию. При этом используются специальные формулы, учитывающие местные климатические условия, конструкцию стен и пр.

Но в реальности производить расчёты нередко приходится самому домовладельцу. Чтобы не промахнуться, в большинстве случаев исходят из предположения, что для комнаты с одной внешней стеной и одним стандартным окном на каждый квадратный метр пола должно приходиться не менее 100 Вт тепла. К полученной цифре прибавляют еще 15% «запаса». Этот метод даёт приблизительный, усреднённый результат и не заменяет профессионального инженерного расчёта путём составления теплового баланса, однако его можно применять, если иного выхода нет.

Исходя из полученного результата выбирается отопительный прибор в каждую комнату. В больших помещениях целесообразно устанавливать не один мощный радиатор, а несколько, дающих суммарно необходимое количество тепла. В этом случае комната будет прогреваться более равномерно.

Отопительные приборы подбираются под максимально холодный период, каждый из них рекомендуется укомплектовать радиаторным терморегулятором. Эти устройства позволяют ограничить температуру в комнате комфортным значением, меняя его при необходимости, и тем самым поддерживать комфортный микроклимат, избежать перетопов и сэкономить средства. Терморегуляторы особенно актуальны, если при расчёте мощности системы отопления был использован упрощённый метод, описанный выше.

image_16

Выбор отопительного прибора

Их существует великое множество, буквально на любой вкус. Но внешне такие непохожие отопительные приборы различаются мощностью, материалом, из которого они изготовлены, и характером теплоотдачи.

Тепло в помещениях передаётся двумя путями: посредством конвекции и теплового излучения. Конвективная составляющая теплообмена заключается в переносе тепла с нагретым воздухом, который поднимается вверх, замещая более холодные слои.

Эти и другие особенности были учтены в конструкции панельных отопительных приборов Viessmann. Их отличием является универсальный узел присоединения, позволяющий использовать радиаторы при любом типе подключения и монтажа. В зависимости от конфигурации системы отопления отопительные приборы можно присоединить к ней с нижним правым или нижним левым подключением, а также с правым или левым боковым подключением: как односторонним, так и разносторонним. При этом обе панели радиаторов лицевые, поэтому к стене их можно разворачивать любой стороной, а расположенная сверху решётка легко снимается, позволяя выполнять очистку отопительных приборов от пыли.

Ещё одна особенность конструкции – большая площадь излучающей поверхности для максимально быстрого и равномерного прогрева помещений.

Радиаторы Viessmann выпускаются глубиной 76, 106 и 161 мм, их монтажная высота варьируется в пределах от 300 до 900 мм, а длина составляет от 400 до 3000 мм. Помимо геометрических параметров, модели различаются по мощности. Широкий ряд градаций позволяет с высокой точностью подобрать оптимальное решение для любого помещения.

image_17

Почему радиаторы устанавливают под окнами

Это требование не является обязательным. Например, в угловой комнате с двумя внешними стенами отопительные приборы монтируют у обеих, даже если окно есть только в одной. В общем случае радиатор может быть установлен в любом месте, но под окном – обязательно.

Делается это для того, чтобы равномерно распределить тепло по помещению и избежать сквозняков. Вторая причина – конденсат и наледь на окнах. Вопреки распространённому мнению, их появление не является естественным, а говорит о том, что при установке отопительных приборов были допущены ошибки.

Самая распространённая – монтаж узких радиаторов под широкими подоконниками, которые преграждают путь тёплому воздуху, поднимающемуся от радиатора. Это и вызывает выпадение конденсата, а также препятствует распространению тёплого воздушного потока, исходящего от радиатора. По этой же причине не стоит прятать отопительные приборы за мебелью или элементами декора.

Есть и ещё одно требование, о котором часто забывают при установке подоконников (а многие строители просто не знают). Согласно действующему ГОСТ, подоконник не должен перекрывать установленный под ним радиатор более чем наполовину. В широких подоконниках делают вентиляционные отверстия, чтобы тёплый воздух беспрепятственно поднимался от радиатора, создавая завесу. Иногда даже вырезают проёмы, в которые вставляют вентиляционные решётки.

image_18

Радиатор для городской квартиры

Выбор отопительного прибора для города будет иным. Дело в том, что в многоквартирном доме на каждую квартиру проектом отведена определённая тепловая мощность и в соответствии с ней подобраны отопительные приборы. Если произвольно изменить мощность, например, выбрав радиаторы «побольше» или изменив их количество, то может произойти разбалансировка системы. В результате в других квартирах, а подчас и в той, где производится замена отопительных приборов, станет холодно.

Поэтому выбирать радиаторы для городской квартиры произвольным образом нельзя. Подобные действия относятся к переустройству и требуют обязательного согласования надзорными органами.

Однако чаще всего замена отопительных приборов обусловлена не желанием увеличить их мощность, а потребностью в более компактном, эффективном и эстетичном решении. Например, в прошлом стандартом для городской квартиры были массивные чугунные радиаторы. Их недостатком является большая тепловая инерция: отопительный прибор долго прогревается и долго остывает. В результате расход тепла получается больше, а достичь температурного комфорта сложнее. Замена чугунных «монстров» на панельные радиаторы избавляет от этой проблемы. Главное – не забыть предварительно обратиться в управляющую компанию за техническими условиями для каждой комнаты, и только после этого можно отправляться в магазин.

Сегодня рынок предлагает большое количество различных радиаторов на любой вкус и кошелёк. Остаётся лишь выбрать оптимальный вариант. Хорошим выбором для частного дома и городской квартиры станут эффективные панельные радиаторы с большой площадью излучающей поверхности. Самое главное – соблюдать технические требования и по возможности спрашивать совета у специалистов.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор утюга Smile SI 972
31 марта 2014
Обзоры

Мини-обзор утюга Smile SI 972

Достоинства: хороший набор функций, доступная цена. Недостатки: не отмечено.

Салат «Цезарь» по-средиземноморски
15 декабря 2013
Рецепты

Салат «Цезарь» по-средиземноморски

Если вам кажется, что любой «Цезарь» имеет отношение к средиземноморской кухне, то вы ошибаетесь, ибо назван он вовсе не в честь римского императора, а в честь мексиканского ресторатора (правда, итальянского происхождения!). Последний соорудил свое знаменитое блюдо из остатков и не сильно утруждался, а вот средиземноморский рецепт — произведение искусства.

Bosch понравилась кухонная техника цвета «Кварц»
5 мая 2011
Новости

Bosch понравилась кухонная техника цвета «Кварц»

Новая серия приборов Bosch «кварц» отражает актуальные тенденции в мире дизайна и великолепно дополняет модельный ряд в уже существующих цветах, что предоставляет еще больше возможностей для комплектации кухни и дизайна интерьера. Техника цвета «кварц» освежит и дополнит интерьер любой цветовой гаммы - от нежных пастельных тонов до контрастирующих темных, и неизменно будет радовать Вас превосходным качеством Bosch.

Обзор кофеварки Panasonic NC-ZF1HTQ
1 ноября 2013
Обзоры

Обзор кофеварки Panasonic NC-ZF1HTQ

Достоинства: эксклюзивный дизайн и совместимость с другой элегантной техникой из коллекции, кофейник-термос, экономичность, большой объем. Недостатки: нет отсека для хранения шнура.

Обзор пылесоса для сухой уборки Sinbo SVC 3463
3 декабря 2012
Обзоры

Обзор пылесоса для сухой уборки Sinbo SVC 3463

Достоинства: компактность и малый вес, трансформер «2 в 1», мобильность, удобство сборки и хранения, быстрая уборка любых поверхностей. Недостатки: это модель для ежедневного поддержания чистоты, для основательной уборки ее мощность маловата.

ActiFry от Tefal: полезные удовольствия
15 февраля 2016
Новости

ActiFry от Tefal: полезные удовольствия

«Жареное — вредно», — так нам твердили с самого детства, и это мы запомнили на всю жизнь. Теперь все изменилось! Tefal разрушает стереотипы и открывает секрет инновационного приготовления вкусной и здоровой пищи.

Энергия сбережения от LG - энергоэффективность холодильников LG подтверждена ростестом
11 ноября 2016
Новости

Энергия сбережения от LG - энергоэффективность холодильников LG подтверждена ростестом

Москва, 11 ноября 2016 – Сегодня весь мир отмечает важное событие в области устойчивого развития - Международный день Энергосбережения. Его основная цель – привлечение внимания широкой общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Компания LG Electronics вносит свой посильный вклад в развитие энергоэффективости благодаря передовыми технологическим решениям в бытовой технике.

«Теплая» компания
31 декабря 2003
Новости

«Теплая» компания

Компания Stiebel Eltron не нуждается в представлении: являясь лидером в области производства электрических приборов отопления и водонагрева, она приобрела широкую известность по всему миру. Россияне познакомились с оборудованием фирмы в 1980 году, когда все мы еще именовались гражданами СССР. Продукцию компании отличает экономичность и высокий уровень предоставляемого комфорта.

Обзор кондиционеров Ballu Smart
9 апреля 2014
Обзоры

Обзор кондиционеров Ballu Smart

Новая серия мобильных кондиционеров Ballu Smart включает две линейки приборов. Модели с маркировкой CM оснащены механическим блоком управления One Touch. На корпусе такого прибора расположена панель с интуитивно понятны¬ми иконками и многофункциональный джойстик, поворачивая который можно задавать параметры работы кондиционера. Модели второй линейки — CE — оборудованы электронными блоками управления с современными сенсорными панелями. Для изменения настроек достаточно лёгкого касания.