Тест скороварки Polaris: горшочек, вари!

Кто не знает, что такое скороварка! Только не вспоминайте скороварки, которые наши бабушки и мамы доставали из глубин шкафа только по праздникам – ради холодца. Перед вами современный электронный прибор, способный упростить жизнь хозяйки, вдвое сократить продолжительность приготовления и сделать его более легким.

Скороварка Polaris – автоматический прибор, оснащенный набором программ. Приготовление в ней идет при повышенном давлении, без доступа воздуха, а вот температура вполне щадящая – 110–115 градусов.

Это значит, что продукты готовятся максимально бережно, сохраняя все свои полезные свойства, природный вкус и аромат.

Для адептов здорового питания есть еще один положительный момент: готовить можно без добавления масла, в собственном соку продуктов (идеально для диетического питания).

Самые заметные плюсы скороварки – быстрота приготовления и отсутствие необходимости принимать участие в готовке. Всего-то и требуется сложить необходимые продукты, выбрать программу и нажать кнопку «Старт».

 

Функционал

В скороварке предусмотрены 6 режимов приготовления с заводскими параметрами (давлением, температурой) и продолжительностью: «Суп», «Рис», «Каша», «Мясо», «Птица», «Бобовые / Мясо на кости».

Установки продолжительности можно скорректировать кнопкой «Время готовки» или самостоятельно запрограммировать до 90 мин. Вот пример готовых временных настроек: горох будет готов за 40 мин., мясной суп за 25, птица за 15, рис за 10.

Готовые блюда можно разогреть, для чего предусмотрен дополнительный режим (максимальное время работы этой функции 24 часа).

 

Управление

Наглядный дисплей. Очень удобна возможность изменения продолжительности готовки с шагом 1 мин. Имеется функция «Таймер», она служит для отсрочки начала времени приготовления от 1 до 24 часов.

Русскоязычная панель управления.

 

Безопасность

Блюда в скороварке готовятся при повышенном до 40–70 кПа давлении. Электронное устройство поддерживает необходимое для выбранной программы давление, в случае его повышения срабатывает предохранительный клапан (стравливающий).

Система безопасности предусматривает автоматическое отключение прибора при перегреве (на дисплее отображается символ «E»). Предусмотрен предохранительный датчик: в случае отказа электроники он обесточивает прибор.

 

Дизайн

Прежде всего поддерживает тему безопасности. Корпус металлический, с удобными пластиковыми ручками для переноски, крышка со специальной системой фиксации, безопасной ручкой (защищена от нагрева).

Внешний вид простой, но привлекательный: красивые ровные металлические поверхности, крупный, легко читаемый дисплей с приятной голубой подсветкой.

По стилистике прибор универсален и хорошо впишется практически в любой кухонный интерьер.

 

Комплектация

Пятилитровая чаша с антипригарным покрытием с нанесенной шкалой для точной дозировки продуктов, мерная чашка, ложки мерные (чайная, столовая), книга рецептов.

 

Впечатления

Электрическая скороварка должна готовить быстрее, поэтому в ходе теста решаем выбрать те рецепты, которые обычно требуют много времени.

 

Каша гречневая с грибами

Начнем с классики. Такая каша обычно отнимает у меня как минимум 1,5 часа, а сколько хлопот: медленная варка, потом томление в духовке!.. Получится ли быстрее и проще?

Беру крупу, грибы, лук, воду и масло. Кашу решаю готовить по принципам здорового питания и ничего не обжариваю, хотя это можно сделать прямо в скороварке при открытой крышке.

Закладываю продукты, закрываю крышку, поворачивая ее против часовой, и смело жму на кнопку «Каша». Через 4 минуты (время набора давления внутри прибора) на дисплее отображается время приготовления блюда – 25 минут – и включается обратный отсчет.

На кухне тихо: нет ни заметных звуков, ни запахов! Что там происходит внутри? Томлюсь вместе с кашей, по привычке так и тянет заглянуть под крышку. Но 25 минут пролетают незаметно.

Звучит сигнал – поворачиваю крышку, жду, когда сбросится давление, и начинаю изумляться поступающим наружу ароматам. Какой же волшебный запах!

Когда каша предстает перед моими глазами, убеждаюсь – чудо как хороша: рассыпчатая, ароматная, какой и должна быть. Пробуем – отлично! И главное – быстро и практически без хлопот.

 

Суп гороховый с копченостями

Еще одно «долгое» блюдо (у меня на его готовку уходит примерно 1,5–2 часа).

Складываю в прибор копченые ребрышки, картофель, лук, морковь, лущеный горох половинками (предварительно замоченный на 2 часа) и букет специй и трав.

Так как у меня большая семья, обычно я готовлю много, и в этом случае тоже мелочиться не стала: продуктов взяла на 4 литра супа.

Далее строго по инструкции выбираю режим «Суп» (по умолчанию 25 мин.), добавляю еще 10 мин., используя функцию «Время готовки». Закрываю крышку и спокойно покидаю кухню.

Когда программа завершается, открываю крышку, стравливаю давление. И снова изумляюсь аппетитным ароматам. Суп получился на славу, с нежной кремовой текстурой, в меру густой, а какой вкусный!

 

Плов с мясом

Еще одна гонка со временем. Удастся ли получить хороший плов, не затратив обычные 2–2,5 часа?

Укладываю слоями свинину, порезанную соломкой морковь, рубленый лук, затем мои любимые пряности: зиру, куркуму, перец, барбарис. Сверху кладу пропаренный длиннозерный рис и заливаю все это водой (выше риса на палец). Закрываю крышку до утопления штифта и задаю вручную (функция «Время готовки») время 45 мин.

Когда программа завершается, открываю крышку и вижу, что ароматное, переливающееся веселыми золотистыми оттенками кушанье готово! Рис получился рассыпчатым, мясо нежным, все пропитано игривыми запахами приправ и просто тает во рту!

Я как хозяйка мечтаю совместить несовместимое: проводить минимум времени на кухне, но каждый день баловать домашних разными вкусностями. Скороварка Polaris мне в этом точно поможет. Она незаменима при готовке каш, плова, гарниров из крупы. Она работает, а я слыву отменным кулинаром!



Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Освежающий арбузный напиток с помощью мясорубки-соковыжималки el’master — быстро, вкусно и полезно!
25 сентября 2014
Рецепты

Освежающий арбузный напиток с помощью мясорубки-соковыжималки el’master — быстро, вкусно и полезно!

Нам потребуется: Арбуз, очищенный от косточек — 1500 г, Лайм — 1 шт., Черный молотый перец — ¼ чайной ложки, Отличное настроение, Сахар — 300 г, Вода — 700 мл.

Свинина с фасолью и черносливом из мультиварки в RMC-M4505
23 ноября 2012
Рецепты

Свинина с фасолью и черносливом из мультиварки в RMC-M4505

Когда все приготовили, открыли врышку, то по кухне пошел запах от приготовленной вкусняшки)). Мясо таело во рту, все приготовлено в собственном соку, чернослив придает блюду оригинальности. Рецепт был взят из книги рецептов и изменен. Результат превосходит все ожидания. Это блюдо готовили уже несколько раз, всегда результат одинаковый. Идеально сочетается с рисом и картофельным пюре, по желанию можно украсить зеленнью.

Обзор пылесоса Dyson DC46 Allergy Parquet
13 июня 2013
Обзоры

Обзор пылесоса Dyson DC46 Allergy Parquet

Достоинства: высочайший уровень фильтрации, постоянная мощность всасывания, моющиеся фильтры, маневренность, эффективная насадка, гигиеничная и удобная система очистки пылесборника. Недостатки: объем пылесборника может показаться недостаточным для уборки очень больших помещений.

Новый кассетный компактный кондиционер Kentatsu KSZT_HFA/KSUT35HFA
11 июля 2016
Новости

Новый кассетный компактный кондиционер Kentatsu KSZT_HFA/KSUT35HFA

Новые четырехпоточные кассетные кондиционеры серии KSZT_HFA / KSUT35HFA с компактным внутренним блоком (600х600 мм) представлены двумя типоразмерами производительностью на охлаждение 3,66 и 5,36 кВт. Во внутреннем блоке кондиционера используется новая декоративная панель KPU65-D. Наружные блоки нового поколения KSUT отличаются корпусом современной формы и повышенной устойчивостью к коррозии.

Обзор карбонового обогревателя Polaris PKSH 0506H
17 января 2013
Обзоры

Обзор карбонового обогревателя Polaris PKSH 0506H

Достоинства: два положения, таймер. Недостатки: небольшая продолжительность работы таймера.

Видеообзор вакууматора ROMMELSBACHER VAC 155 Smarty Plus
22 января 2016
Видео

Видеообзор вакууматора ROMMELSBACHER VAC 155 Smarty Plus

От использования этой модели — двойственные впечатления. Когда он работает в автоматическом режиме (по умолчанию, как только вставляете в камеру пакет и плотно закрываете крышку, начинается откачивание воздуха) — нет проблем, удобнее не придумаешь. Но вот с ручной остановкой насоса что-то пошло не так. По инструкции, «когда удалено желаемое количество воздуха, надо обеими руками сильно нажать сверху на внешние края верхней части корпуса и большим или указательным пальцем правой руки нажать кнопку man seal — ручное запечатывание».

Робот-пылесос Samsung получил премию «Продукт года» в категории «Бытовая техника»
19 апреля 2016
Новости

Робот-пылесос Samsung получил премию «Продукт года» в категории «Бытовая техника»

Москва, 15 апреля 2016 г. — Компания Samsung Electronics стала лауреатом национальной премии «Продукт года» в категории «Бытовая техника». Престижной награды удостоен робот-пылесос Samsung VR20H9050UW/EV.

Национальная Премия «Продукт года 2013». Профессиональное жюри приступило к тестированию продуктов-номинантов
12 марта 2013
Новости

Национальная Премия «Продукт года 2013». Профессиональное жюри приступило к тестированию продуктов-номинантов

Закончился прием заявок на участие в ежегодной Национальной Премии в области потребительской электроники «Продукт Года 2013». Профессиональное жюри приступает к тестированию продуктов, номинированных на премию.

Мини-обзор электрического духового шкафа AEG BS 5836680 B
18 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор электрического духового шкафа AEG BS 5836680 B

Уметь готовить, имея такой духовой шкаф, совсем необязательно. Духовка все сделает сама, вам нужно только выполнять ее указания. Причем делает она все – от размораживания до интенсивной жарки. В инструментах воздействия на продукты есть и пар, и термощуп, и возможность готовить в вакуумной упаковке (техника су вид). Предусмотрен даже термосенсор, который измеряет температуру для точного контроля процесса приготовления.

Rapido Car Vac: циклонная чистка добралась до автомобиля
4 мая 2011
Новости

Rapido Car Vac: циклонная чистка добралась до автомобиля

Портативный автомобильный пылесос от Electrolux заботится о чистоте салона автомобиля и вашем внешнем виде. В пылесосах Rapido Car Vac используется та же технология циклонной чистки, что и в других первоклассных моделях пылесосов Rapido, это означает, что фильтр никогда не засорится.