Кухни в стиле ретро: иногда они возвращаются!

Прошлое всегда с нами. Архитекторы до сих пор вдохновляются идеями древних греков и римлян. Автогиганты оглядываются назад, поэтому по нашим дорогам ездят фольксвагены и фиаты в духе 30-х и 60-х. Производители кухонной техники в последнее время ностальгируют особенно настойчиво: моделей плит, холодильников и чайников в ретро-стиле становится всё больше. Кто ввел моду на округлые формы, что скрывается за заманчивой внешностью и сколько стоит привет из прошлого на нашей кухне?

Миксер KitchenAid 5KSM3311XEHT

Чей пример заразителен?

Похоже, дни кухонного хайтека сочтены. На округлое и жизнерадостное ретро переключились десятки брендов — от авторитетных транснациональных гигантов до малознакомых «немецких» марок, ориентированных только на российский рынок. Кто не последовал их примеру, вероятно, считает недополученную прибыль и ищет новые дизайнерские бюро.

Вопрос, кто первым уловил массовый спрос на винтаж, остается открытым. С одной стороны, есть итальянский бренд SMEG который взял на вооружение послевоенный дизайн. Существует мнение, что именно итальянцы начали ретро-революцию. Сам бренд существует с 1948 года, а первая ностальгическая модель — холодильник FAB28 пяти расцветок — появилась в 1997 году.

Газовая плита La Cornue Grand Papa 135

С другой стороны — американский производитель KitchenAid, знаменитый своими красными стационарными миксерами, почти не изменившими внешность с 1930-х. Наконец, есть марки газовых и электрических плит, которые всегда были верны столетнему дизайну. Но о них знает только искушенная «кулинарная» публика и дизайнеры, отвечающие за интерьеры сильных мира сего: экзотические французские названия не встретишь в сетевых магазинах бытовой техники и в Яндекс-маркете их бесполезно искать.

Если нельзя определенно сказать, кто вернул «бабушкину» технику на кухни, то можно утверждать, что продвигает ее кинематограф. Многие узнали о модных «пузатых» холодильниках только благодаря вкусам героев голливудских фильмов вроде «Суррогатов» или «Плана Мэгги». А уж следом пошло продвижение через кулинарные передачи, видео-блогеров, звезд инстаграма и других народных героев, которые всё чаще становятся проводниками в мире товаров и услуг.

Как далеко можно зайти?

Как несложно догадаться, за кухонной стариной с латунью и бронзой скрывается современная начинка. Подобно винтажному фольксвагену с двигателем Евро-5 и системой ABS, стилистически схожие плиты и холодильники отличаются высоким уровнем энергосбережения и надежными системами безопасности.

Плита SMEG CO68CMP9 серии Coloniale
Духовой шкаф SMEG SF800GVPO

Возьмем, к примеру, электрическую плиту SMEG стандартной ширины (60 см) из ретро-серии Coloniale. Кроме бросающейся в глаза стеклокерамической поверхности, производитель укомплектовал ее электронным контролем температуры, двойным остеклением дверцы, таймером с автоматическим отключением. Класс энергопотребления — «A», что особенно радует покупателей, потому что плиты 50-х были куда расточительнее.

В газовом духовом шкафу SMEG той же серии для безопасного использования предусмотрен газ-контроль, тройное остекление дверцы. Есть конвекция и электрический гриль с автоматическим отключением при открытой дверце. Комплектация российских газовых плит Darina ретро-серии Country тоже почти не отличается от привычных современных моделей: ставший почти обязательным газ-контроль, двойное остекление духовки, интегрированный электророзжиг горелок.

Darina GM 241 015 Bg
Darina 1E6 GM241 015 AT

Пожалуй, именно у производителей кухонных плит, духовых шкафов и варочных поверхностей наибольший простор для творчества. Если в холодильнике снаружи пара деталей, которые можно обыграть в духе «зализанных» боков, то здесь чего только нет. Помимо ручек духового шкафа и ящика для посуды есть несколько переключателей, конфорки, стекло дверцы с бесчисленными вариантами рисунков, и самый большой подарок для дизайнеров — таймер.

Таймер газовой плиты Darina 1E6 GM 241 019 BG из ретро-серии Country

Впрочем, некоторые производители оставляют удобные и уже привычные электронные часы в историческом антураже:

Духовой шкаф Körting OKB 1082 CRC из серии «1889»

Цена ностальгии

А теперь самое интересное — сколько стоит эта красота. Представителей стиля можно разделить на три условные ценовые группы.

1. Элитные европейские марки, не нуждающиеся в рекламе. Так, одна из простых моделей Godin — газовая плита Chatelaine Coffre 6408 с бронзовыми накладками — стоит у эксклюзивного поставщика как новый российский легковой автомобиль. Судя по основательности конструкции, плита, в отличие от автомобиля, вполне может стать семейной реликвией, которую будут передавать из поколения в поколение.

Плита Godin Chatelaine Coffre 6408

2. Бренды, использующие моду на ретро и переходящие в премиальный сегмент. Это относится, например, к небольшим, полутораметровым холодильникам SMEG, стоимость которых доходит до полутора сотен тысяч рублей, в зависимости от расцветки и комплектации.

Наиболее показателен пример бренда KitchenAid, принадлежащего сейчас корпорации Whirlpool. Когда прежний владелец марки в разгар Великой депрессии пригласил на работу промышленного дизайнера Эгмонта Аренса, перед ним поставили задачу разработать недорогой миксер для американских хозяек. Аренс с задачей справился — так появилась легендарная модель «К». В 1997 году Музей современного искусства Сан-Франциско признал «К» иконой американского дизайна, и сейчас преемники легендарного бюджетного миксера стоят дороже последнего айфона.

3. Марки, не претендующие на эксклюзивность и культовость. Цены на модели из ретро-линейки мало чем отличаются от моделей другой стилистики со схожими характеристиками. Это можно сказать про холодильники Gorenje: идентичные комплектации стоят одинаково, в пределах 60 000 рублей.

Gorenje ORK 192 CO
Gorenje NRK-ORA 62 E

Такой же политики придерживается и Darina. Впрочем, первая ретро-модель у самого популярного российского бренда газовых и электрических плит появилась сравнительно недавно — в 2013 году. Возможно, через десять лет она станет культовой, но пока хитовая газовая Darina цвета «антрацит» стоит на Яндекс Маркете около 17 000 рублей. А электрические встраиваемые шкафы Country лишь на 1-2 тысячи дороже более привычных моделей.

Darina 1U6 BDE 111 705 BG
Darina 1U6 BDE 111 705 AT

Что в итоге

Выбор форм и цветов кухонной техники стал больше, поэтому то, что выпускают плиты и холодильники из «славного прошлого» — замечательно. За притягательной внешностью нас почти всегда ждет начинка, учитывающая современные требования к безопасности и энергопотреблению — тоже хорошо. И самое приятное: производители качественной ретро-техники учитывают еще и толщину наших кошельков.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

О пылесборниках — хороших и разных
15 ноября 2004
Тесты

О пылесборниках — хороших и разных

Как мы выбираем пылесос при покупке? Смотрим, чтобы он был достаточно мощный, какие у него фильтры, насколько он компактен и удобен. Немаловажную роль, а порой и определяющую, если в покупке участвует женщина, играет также дизайн. Иногда в этом доходит даже до курьеза, как, например, в эпизоде, когда на все предложения соловьем разливающегося перед состоятельной дамой продавца, раздавалось неизменное: «Хочу зелененький!».

Karcher: революция в уборке — компактный и мощный пароочиститель SC 1
17 апреля 2015
Новости

Karcher: революция в уборке — компактный и мощный пароочиститель SC 1

На российский рынок вышла долгожданная новинка, которая способна произвести настоящую революцию в уборке — простой, удобный в использовании, компактный и мощный пароочиститель Kärcher SC 1. При всех своих достоинствах модель обладает еще одном неоспоримым преимуществом — демократичной ценой.

Тест кофемашины Krups Barista EA9000
21 января 2014
Тесты

Тест кофемашины Krups Barista EA9000

Эта новинка от Krups очень интересна по своей конструкции. Она не прямоугольная, как большинство кофемашин, а имеет более сложную форму. Контейнеры для воды и для гущи спрятаны за симпатичными дверцами. Модель выглядит весьма компактной и очень уютной. Нам кажется, что у нее «женский» дизайн и она понравится всем представительницам слабого пола. Цветной сенсорный дисплей — как маленький телевизор на передней панели. На него интересно смотреть, когда он показывает, как идет процедура нагрева системы, и т.д...

Треска с яйцом и сливочным маслом
17 марта 2014
Рецепты

Треска с яйцом и сливочным маслом

Нам понадобится: 800 г филе трески, 3 крутых яйца, 150 г сливочного масла. Для маринада: 2 стакана воды, 4 зубчика чеснока, несколько ягод можжевельника, 2 маленьких луковицы, 1 морковь, 1 ч. ложка готовой приправы для маринада или 40 мл уксуса, 3 ч. ложки соли, перец, укроп, лавровый лист.

Рейтинг крупной бытовой техники, лето 2016
29 сентября 2016
Новости

Рейтинг крупной бытовой техники, лето 2016

По итогам продаж в июне-августе 2016 года Media Markt составил летний рейтинг самых популярных категорий и брендов крупной бытовой техники в России. По данным компании, в этот период потребители в первую очередь приобретали холодильники, посудомоечные и стиральные машины. В зависимости от региона и типа приборов, доля бюджетных брендов составила 15 %, в среднем ценовом сегменте она достигла 40%, а объем спроса на более дорогие модели превысил 45%.

Тест пылесоса Thomas PARKETT MASTER XT: освобождение от ежедневной уборки
16 декабря 2015
Тесты

Тест пылесоса Thomas PARKETT MASTER XT: освобождение от ежедневной уборки

Осень, плавно переходящая в зиму. Дождь, снег, грязь — жуткая загородная на улице. Собака линяет и готовит к зиме новую шубу. В моем деревенском доме с деревянными полами идет процесс впитывания этими самыми полами всего, что мы притаскиваем с улицы на обуви и того, что летит с собаки. Нет, мы нормальные люди и переобуваемся в прихожей, да и лапы собаке моем. Но через прихожую мы ходим в другую часть дома, а длинношерстный пес бегает везде свободно, перенося грязь куда вздумается. В воздухе летают пыль и шерсть, результат уборки виден ровно полдня, не больше. В общем, я почти смирилась. И тут приехал THOMAS.

Рыба на решетке с дымком
2 ноября 2011
Рецепты

Рыба на решетке с дымком

Потребуются: тушка рыбы, соль, фольга, горсть зеленого чая.

SCARLETT выводит на рынок новые модели мультиварок в трёх востребованных объёмах.
29 мая 2017
Новости

SCARLETT выводит на рынок новые модели мультиварок в трёх востребованных объёмах.

Scarlett, один из топ-5 производителей бытовой техники в России, также представленный в странах СНГ, Балтии и Восточной Европе, презентует новые модели лаконичных и функциональных мультиварок в объёмах 3, 4 и 5 литров: SC-MC410S09, SC-MC410S17, SC-MC410S18 и SC-MC410S19

Тест мультистайлера с технологией бережной укладки SensoCare Braun Satin-Hair 7 SensoCare
30 марта 2015
Тесты

Тест мультистайлера с технологией бережной укладки SensoCare Braun Satin-Hair 7 SensoCare

Прибор анализирует состояние каждой пряди волос 20 раз в секунду и автоматически регулирует температуру укладки, адаптируя ее к состоянию волос. Пользователь может также персонализировать Braun SensoCare, используя ручной режим управления: ввести в память прибора информацию о длине (3 параметра), толщине (4 параметра) и окрашивании волос (да/нет). Стайлер сохраняет индивидуальные настройки до 3 пользователей.

Бытовая техника Steba: сделано в Германии
5 апреля 2013
Обзоры

Бытовая техника Steba: сделано в Германии

Трудно представить более приветливый старинный немецкий город, чем баварский Бамберг, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Черепичные крыши, средневековая ратуша, самая старая (с 1437 года!) аптека в Германии и такие же старые пивоварни... И здесь одновременно – современное высокотехнологичное производство. Именно здесь, в 5 минутах езды от туристического рая, производят лучшие и самые популярные в Германии электрогрили Steba.