Гладим сорочки и блузки

Гладить сорочку или блузку всегда надо начинать с воротничка.

Совет: Наталья Коноплева.

 

ВОРОТНИЧОК сначала гладят с изнаночной стороны. Начинают с одного уголка воротника и двигают утюг к середине, одновременно разглаживая пришивную линию воротника. То же самое делают, начиная с другого угла воротника. Теперь переворачивают воротничок на лицевую сторону и проделывают то же самое, двигая утюг от уголков к середине.

Выгладив всю рубашку или блузку, напоследок еще раз пройдитесь утюгом по воротнику.

МАНЖЕТЫ сначала гладят с изнаночной стороны, потом с лицевой.

РУКАВА уложите лицевой стороной вверх на гладильную доску так, чтобы шов рукава образовал прямую линию. Проглаживают шов, начиная от манжеты вверх, а затем проглаживают рукав от верхней части вниз до манжеты. Переворачивают рукав и проглаживают его наружную сторону таким же способом.

Манжеты и плечи жакета или блузы легче отгладить, используя специальную дополнительную доску для рукавов. Если такой доски у вас нет, сверните в рулон толстое полотенце и вложите его в рукав. Тогда вы достигнете лучших результатов, чем при глажении на широкой доске.

При глажении рукавов блузок с вшивным рукавом многие делают ошибку, стараясь разгладить линию пришива рукава. Но головка рукава всегда бывает припосажена при шитье относительно линии проймы. Разглаживать эти швы неправильно, надо наоборот их подчеркнуть. Для этого линию пришива рукавов проглаживают с изнанки, совместив края рукава и проймы. Делать это удобнее на рукавной доске или с помощью туго свернутого полотенца.

ПОЛОВИНКИ ПЕРЕДА СОРОЧКИ ИЛИ БЛУЗКИ (полочки) начинают гладить с той части переда, где находится планка с пуговицами. Полочку укладывают вдоль гладильной доски. Сначала гладят планку с пуговицами по направлению от нижней кромки до воротничка, затем остальную часть переда от воротничка до нижней кромки.

Полочку, на которой расположены пуговицы, начинайте гладить, разложив ее пуговицами вниз, а затем уж — с лицевой стороны.

ПЛЕЧИ гладят на скругленном конце гладильной доски. Сначала натягивают левое плечо на гладильную доску, насколько это позволяет сделать рукав. Проглаживают кокетку плеча спереди назад, после этого переходят ко второму плечу.

СПИНКУ начинают гладить в таком положении, когда боковой шов сорочки или блузки располагается сверху на гладильной доске. Шов проглаживают с изнанки от нижней кромки до кокетки плеча, ведут утюг дальше и заканчивают глажение спинки таким же образом со стороны другого бокового шва.

ВТОРУЮ ЧАСТЬ ПЕРЕДА гладят после того, как выгладят спинку. Второй боковой шов проглаживают от нижней кромки вверх. Полочку с планкой и прорезями под пуговицы натягивают вдоль гладильной доски и гладят от нижней кромки вверх. В заключение отглаживают планку с петлями для пуговиц.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Плиты ARDO серии Professional: хочешь с газом, хочешь без
5 сентября 2012
Новости

Плиты ARDO серии Professional: хочешь с газом, хочешь без

Встречайте новинки плит ARDO серии Professional. Новые комбинированные плиты 4+2 (PL96GG42V) представляют собой комбинацию четырех газовых и двух электрических конфорок в сочетании с вместительной газовой духовкой объемом 85 литров. Приобретение комбинированной газоэлектрической плиты будет отличным решением для дачи или загородного дома, где вполне возможны отключения газа или электроэнергии.

Обзор посудомоечной машины Zanussi ZDT 15001 FA
30 октября 2013
Обзоры

Обзор посудомоечной машины Zanussi ZDT 15001 FA

Достоинства: экономичная, тихая, есть функция Fuzzylogic. Недостатки: таймер отсрочки старта на 3, 6, 9 ч.

Ризотто с грибами в мультиварке SINBO
10 мая 2013
Рецепты

Ризотто с грибами в мультиварке SINBO

Приготовление: грибы грибы разморозить, мелко нарезать, лук нашинковать, сложить в чашу мультиварки, добавить растительное масло. Обжаривать в режиме Плов. Рис промыть до чистой воды и выложить к обжаренным грибам и луку. Посолить, поперчить по вкусу, добавить воду и соевый соус. Тщательно перемешать все ингредиенты. Продолжать готовить в режиме Плов еще 25 мин. За 5 мин до окончания приготовления выложить на ризотто кусочки сливочного масла, посыпать тертым сыром, перемешать.

По хозяйственным вопросам: новое поколение многофункциональных пылесосов Kärcher серии MV
25 января 2014
Новости

По хозяйственным вопросам: новое поколение многофункциональных пылесосов Kärcher серии MV

У хорошего хозяина и в доме, и в гараже, и в мастерской всегда царит идеальный порядок. Инструменты на любой случай жизни всегда под рукой, всякая вещь имеет свое место, вокруг ни пылинки! Как раз для таких хозяев, а также для тех, кто твердо решил навести идеальный порядок в обозримом пространстве, компания Kärcher разработала новую линейку хозяйственных пылесосов.

«Умная» повязка Philips SmartSleep: космические сны
3 июля 2019
Новости

«Умная» повязка Philips SmartSleep: космические сны

Институт прикладных исследований здоровья космонавтов при NASA проведет два эксперимента, в которых будет задействована «умная» повязка для сна Philips SmartSleep. Специалисты планируют проанализировать качество сна космонавтов и выяснить, каким образом решение Philips может улучшить их когнитивные функции и психическое здоровье.

Стильное утро с Oursson
29 ноября 2012
Обзоры

Стильное утро с Oursson

Казалось бы, какая разница, какой чайник, — лишь бы вода закипела! Какая разница, какой тостер, — лишь бы зажарился кусок хлеба! Но жизнь состоит из мелочей, они могут поднять или испортить настроение, радовать глаз или раздражать его. В суматохе утра мы не замечаем эти нюансы, а потом удивляемся, почему с самого начала дня у нас неважное настроение. Уделите 15 драгоценных утренних минут завтрака отдыху и наслаждению. Подарите глазам красоту, а себе — уверенность, что все в этой жизни может быть правильно, эстетично, логично. Утро, создающее настроение. Завтрак для тела и для души. Инновации и классика. И все это — в сериях техники для завтрака от Oursson.

23 ноября 2005
Обзоры

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Рынок предлагает множество моделей вытяжек различных производителей, и для того, чтобы помочь нашему читателю сделать правильный выбор, редакция решила провести тестирование, которое и было осуществлено силами сертификационной лаборатории бытовой техники ТЕСТБЭТ.

Вентиляторы BORK P500 и BORK P501: вентилируем третье измерение
3 июня 2011
Новости

Вентиляторы BORK P500 и BORK P501: вентилируем третье измерение

Компания BORK представляет новую разработку в области вентилирования воздуха в помещении. Новейшие модели вентиляторов BORK P500 и BORK P501 создают воздушный поток, который освежает помещение не только в горизонтальной плоскости, но и по вертикали. Технология 3D вращения лопастей обеспечивает максимально равномерный обдув помещения по всем направлениям для точного воссоздания приятного летнего бриза.

ПЫЛЕСОСЫ "3D"
1 декабря 2009
Новости

ПЫЛЕСОСЫ "3D"

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Песенку про пылесос THOMAS знает практически каждый человек в нашей стране. Но редко кто задумывается о связи своего самочувствия с качеством уборки своего дома. О нюансах наведения порядка и преимуществах техники THOMAS Елена Макарова беседует с Александром Соколовым, представителем фирмы THOMAS.

Кухонная машина ANKARSRUM: полная чаша - крутая лепешка. Лепим Фокачча День четвертый
9 августа 2014
Мастер-классы

Кухонная машина ANKARSRUM: полная чаша - крутая лепешка. Лепим Фокачча День четвертый

Поскольку ANKARSRUM оснащен самой большой чашей для замешивания теста (среди кухонных машин этого класса), то одно из его основных предназначений – вымешивание большого объема плотного теста для пряников, пельменей, лапши и т.д. Среди рецептов внимание привлекла лепешка ФОКАЧЧА. Именно ее я и решила приготовить в качестве последнего испытания работы прибора.