Тест полочной акустической системы 2.0 System Audio Mantra 10

Датскую компанию System Audio основал в 1984 году Оле Виттхёфт (Ole Witthøft). В те времена Виттхёфт был барабанщиком в рок-группе и часто ловил себя на мысли, что большинство акустических систем не умеют реалистично воспроизводить бас. Познакомившись с этим вопросом ближе, Оле понял: колонкам прежде всего не хватает «скорости» баса. Впоследствии именно понятие «скорость звучания» стало краеугольным камнем в философии правильного звука System Audio. Борясь за скорость срабатывания диффузора динамической головки, разработчики применяют в громкоговорителях только легкие мембраны. Поэтому динамики большого диаметра не подходят, так как имеют большой вес диффузоров, который и не дает им нужной скорости реакции. Вместо одного большого вуфера датчане используют несколько небольших басовиков, а проникновение рабочего диапазона колонок в нижние октавы достигается за счет увеличенного хода мембран низкочастотников.

Полочная акустическая система 2.0 System Audio Mantra 10

КОНСТРУКЦИЯ

Еще один важный момент в дизайне колонок System Audio — их дружественность к различной обстановке: используются малогабаритные корпуса, не занимающие много места, классическая форма без лишнего блеска не дает повода для повышения цены. Девиз компании — полная свобода размещения акустических систем. Многие производители не рекомендуют ставить свои акустические системы близко к стенам, но во многих ситуациях у владельца порой нет другого выхода. В System Audio специально рассчитывают акустические системы, которые можно безбоязненно ставить в непосредственной близости от стен и углов. Кроме того, небольшие динамики имеют широкую диаграмму направленности, то есть обеспечивают примерно одинаковый частотный отклик под разными углами. Следовательно, не обязательно садиться прямо напротив колонок System Audio, точно направлять их, хорошая музыкальная сцена будет слышна в большей части помещения.

Линейки Mantra, Aura, Saxo явились частью масштабного обновления модельного ряда System Audio, предпринятого компанией в конце нулевых годов. Конкретно линейка Mantra, пришедшая на смену популярной 7-й серии, включает три модели: два напольных громкоговорителя Mantra 60 и 30 плюс полочник Mantra 10, который еще выпускается в модификации центрального громкоговорителя Mantra 10AV. Мантры имеют несколько отличительных особенностей: во-первых, в них применены технологии топовой серии Ranger, только слегка упрощенные, во-вторых, в напольных колонках линейки инженеры отказались от привычной для System Audio симметричной конфигурации СЧ/ВЧ-излучателей д’Апполито, впрочем, интересующих нас полочников Mantra 10 это изменение не коснулось. Наконец, в моделях Mantra 60 и Mantra 10 разработчики перешли от традиционной 2,5-полосной схемы кроссовера на 3- и 2-полосную соответственно.

Mantra 10 — компактные, узкие колонки, несмотря на использование трех динамиков. Лицевая панель укреплена серебристой деревянной накладкой, занимающей весь фасад громкоговорителя. На обратную сторону корпуса выходит фазоинверторный порт и щиток с парой клемм. Кабинет фанеруется шпоном или покрывается лаком, возможные расцветки: белый, черный, эбеновое дерево, клен, вишня, черный ясень. Рисунок в фанерованном варианте составлен из горизонтальных полосок и формируются из нескольких лент шпона толщиной 10 см. Три динамика расставлены симметричным образом: твитер T2504XS — посередине, СЧ/НЧ-драйверы W1108XL — сверху и снизу. Рабочие диапазоны динамиков делятся фильтрами 3-го порядка на частоте 3,1 кГц. Твитер оснащен очень легким тканевым куполом диаметром 25 мм, мощным магнитом, большая задняя камера уменьшает компрессию звука. Алюминиевый фланец «пищалки» формирует вокруг купола «акустическую линзу», расширяющую дисперсию звука (XS-технология). СЧ/НЧ-драйверы W1108XL оборудованы бумажными мембранами диаметром 110 мм и весом всего 0,8 грамма, а длинные полукруглые подвесы из резины обеспечивают диафрагмам очень большой ход до 1,2 см (XL-технология), что в несколько раз превышает «свободу» передвижения диафрагм стандартных мид-вуферов. Чрезвычайная легкость мембраны и величина хода как раз и дают ей требуемую отзывчивость для скорости и динамики звучания.

 

ЗВУЧАНИЕ

В целом полочные модели Mantra 10 сохранили фамильный почерк звучания System Audio. Колонки играют чуть сдержанно в передаче предельных динамических контрастов, обертональных нюансов и сценических масштабов, зато натурально рисуют основной тембровый узор, чувственно воспроизводят вокал, правдиво передают настроение музыкального произведения. Светлый верх придает воздушность дискантным образам, хотя где-то излишне подчеркивает шлейфы и аналоговый шум старых записей. На самом деле тональный баланс СЧ/ВЧ можно подравнять обычным способом: чуть отвернув колонки, сцена при этом не пострадает.

Низ колонок субъективно не слишком глубок, но все равно интересен за счет хорошо очерченного ритмичного верхнего баса. И да, скорость — для своего класса Мантры отыгрывают бас очень быстро, показывая его естественную фактуру, к тому же обладают неплохим контролем. Правда, на большой громкости контроль баса постепенно портится, колонки начинают звучать лихорадочно, но некоторые потери в правильности ритма не приводят к утрате четкости, Мантры сохраняют скорость и тут.

Музыкальная сцена Мантр имеет средний объем, но строится с аккуратной локализацией и неплохой прорисовкой заднего плана. Солирующие образы выносятся вперед прямо на слушателя, что только добавляет исполнению эмоциональности.

 

РЕЗЮМЕ

Акустические системы Mantra 10 — эмоционально звучащие полочники с обширным жанровым репертуаром от популярной музыки и классического рока до джаза и камерной музыки. Несколько хуже им удаются симфонические формы и тяжелый рок.

39 990 руб.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

В интернет-магазине Юлмарт появился телевизор Toshiba 55ZL2 и плоское кино стало объемным без всяких очков
11 августа 2012
Новости

В интернет-магазине Юлмарт появился телевизор Toshiba 55ZL2 и плоское кино стало объемным без всяких очков

Телевизор Toshiba 55ZL2 является поистине инновационным продуктом для поклонников 3D видео. Теперь доступен просмотр даже 2D контента в 3D-режиме без использования специальных очков и с любого источника сигнала. Для формирования трехмерного изображения используется система линз для проецирования трехмерных изображений сразу для нескольких пользователей. Встроенная камера участвует в определении правильных зон для просмотра.

CES 2020: Новые телевизоры Samsung QLED 8K
9 января 2020
Новости

CES 2020: Новые телевизоры Samsung QLED 8K

На выставке CES 2020 в Лас-Вегасе компания Samsung Electronics показала обновленную линейку QLED 8K телевизоров.

Натюрморт: мертвая натура или тихая жизнь?
6 сентября 2014
Советы

Натюрморт: мертвая натура или тихая жизнь?

Почти все традиционные жанры живописи в момент появления фотографии стали и ее традиционными жанрами (если это было возможно технически). Замечательные артефакты фотографической истории — снимки Ньепса на металлических платинах с выдержкой в восемь часов — были пейзажем и натюрмортом. И если первую фотографию «Вид из окна» можно считать первой «прямой» непостановочной фотографией, то «вторая» (к сожалению, сохранившаяся лишь в репродукциях) — натюрморт с бутылкой, букетом, бокалом и куском хлеба — это уже пример «сконструированной реальности», постановочного снимка, с продуманной композицией и, возможно, неким символическим значением.

Интернет-кинотеатр ivi.ru выпустил мобильное приложение music.ivi.ru для iPhone
13 апреля 2012
Новости

Интернет-кинотеатр ivi.ru выпустил мобильное приложение music.ivi.ru для iPhone

11 апреля 2012 года, Москва. Крупнейший российский интернет-кинотеатр ivi.ru запустил собственное мобильное приложение music.ivi.ru для iPhone.

Ближе к звездам — с новой полнокадровой камерой Canon для астрофотографии
6 ноября 2019
Новости

Ближе к звездам — с новой полнокадровой камерой Canon для астрофотографии

Компания Canon, мировой лидер в области решений для обработки изображений, расширяет свою передовую систему EOS R новой моделью — EOS Ra. Это первая полнокадровая камера компании, предназначенная для астрономической фотографии.

Дела портретные
1 декабря 2006
Обзоры

Дела портретные

В предыдущем номере мы говорили о том, как лучше фотографировать девушек. Закономерным результатом этой деятельности является как минимум один портрет. Его мы и обсудим, оставив в стороне другие возможные последствия. Обработкой снимка занимался Георгий ТУДОСИ. Предположим, вам удалось найти удачный ракурс и поймать момент вдохновения.

23 ярких момента Hi-Fi & Hi-End Show 2016
20 апреля 2016
Новости

23 ярких момента Hi-Fi & Hi-End Show 2016

Ведущий отечественный смотр всего самого передового и лучшего из мира качественного звука и видео, не могло обойтись без лучших домашних кинотеатров… Домашних кинотеатров от DIGIS…Судя по количеству посетителей на экспозиции DIGIS, поклонников домашнего кино в нашей стране стало значительно больше. Более того, люди стали лучше разбираться в технике и лучше понимать зачем это вообще нужно.

Видеопутешествие по Северной Осетии-Алании с Александром Железняком
20 января 2016
Видео

Видеопутешествие по Северной Осетии-Алании с Александром Железняком

Александр Железняк — фотограф, амбассадор Nikon в России, главный редактор National Geographic Traveler. Вместе с Александром мы отправимся в Осетию. - Александр, почему вы выбрали Осетию для фильма Nikon о том, как снимать нашу страну? - Осетия у меня связана с детскими воспоминаниями. Был такой журнал «Советское фото» — однажды я увидел там репортаж из Северной Осетии: черно-белые фотографии, на которых полуразрушенные башни, горы, ущелья… Пять лет назад я ездил на съемки в Дигорское ущелье — и там было очень интересно и красиво. Это фактура, о которой у нас мало знают.

Обзор компактной фотокамеры Sony NEX-F3
25 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Sony NEX-F3

Компромиссное в некотором смысле обновление младшей модели NEX укрепило цельность и философию семейства, а заодно подтянуло до актуального уровня «бюджетную» линию беззеркальных компактных систем Sony. Хоть NEX-F3 и не та удивительная кроха, какими казались ее предшественницы, зато в функциональной части мало в чем уступает старшим моделям и заметно обгоняет многих конкурентов.

Canon приходит в бизнес датчиков изображений с тремя новыми сенсорами.
24 мая 2018
Новости

Canon приходит в бизнес датчиков изображений с тремя новыми сенсорами.

Три специализированных сенсора CMOS, работу которых Canon недавно показывала в серии демонстрационных видеороликов, стали доступны для заказа. 120 Мп сенсор формата APS-H, 5 Мп сенсор с глобальным затвором и высокочувствительный 2.2 Мп сенсор для съёмки в условиях низкого освещения теперь можно приобрести, оформив заявку на сайте дистрибьютора Phase One Technology Corp.USA.