Тест музыкального сервера Olive 6HD

Глядя на серверы Olive, возникает ощущение, что над их обликом работает молодая, не признающая устоявшихся стереотипов и канонов техники High-End команда, которой позволили все. Казалось, что поражавшие свежестью очертаний прошлые модели — Olive 3HD и Olive 4HD, задали облик линейки на долгие годы, однако в Olive 6HD фантазия дизайнеров вышла на новые высоты.

 

Музыкальный сервер Olive 6HD

ДИЗАЙН

Сенсорный цветной ЖК-дисплей (разрешение 800х480 пикселей), которому было ощутимо тесно на передней панели прошлых моделей, у Olive 6HD переместился на крышку. Размеры дисплея существенно увеличились, так что диагональ нового широкоформатного монитора составляет почти 26 см.

Изменилась форма корпуса: передняя панель теперь стала ниже задней, так что верхняя крышка с монитором слегка наклонилась к слушателю. Панель управления, так же как и экран, переехала на верхнюю крышку. Все эти изменения сделали управление сервером гораздо более удобным.

Как и прежде, сервер выпускается в серебристом (анодированный алюминий) или черном корпусе.

 

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Электроника подверглась не меньшим изменениям, чем дизайн сервера. Под крышкой теперь два аудиоЦАПа высокого разрешения (24 бит/192 кГц) BurrBrown PCM1792, каждый из которых работает в монорежиме, обрабатывая только один канал стереозвука.

Прецизионный тактовый генератор позволяет сэмплировать аудиопоток с джиттером не более 10 пс. Для двукратной передискретизации аудиосигнала применяется асинхронный конвертер SRC4194 компании Texas Instruments. Для снижения помех применяется фильтр Бесселя второго порядка и ультраскоростные операционные усилители.

Встроенный сверхтихий жесткий диск емкостью 2 ТБ позволяет сохранить в его памяти 6000 дисков качества CD или до 20000 треков 24-битного разрешения (HD). Кроме того, Olive 6HD оборудован пишущим Hi-Fi CD-приводом фирмы TEAC, с помощью которого можно не только воспроизводить CD, но и записывать на CD-R музыкальные композиции форматов CD-Audio и mp3, а также создавать диски с данными (Data CD). Как и прежде, привод CD-дисков не имеет загрузочного лотка — для установки и выемки дисков предназначена щель на передней панели.

Охлаждение электроники пассивное — вентилятор исключен из конструкции для снижения помех.

 

НАСТРОЙКИ И ФУНКЦИИ

Пульт от музыкального сервера Olive 6HD

На графический ЖК-дисплей выводится цветное иллюстрированное меню, а также подробная информация о треках или дисках. Разрешение экрана высокое, поэтому все надписи превосходно читаются.

Управлять сервером можно либо с помощью пульта управления, либо с помощью ЖК-дисплея, который представляет собой сенсорную панель. Кроме того, в пульт управления сервером можно превратить iPhone или iPad, для чего нужно лишь установить в сервер дополнительную утилиту.

С помощью меню можно отыскать нужный диск или композицию, причем на экране высвечивается не только название, жанр и исполнитель, но даже картинка с обложки диска.

Сервер позволяет записывать на CD-R собственные музыкальные диски, поэтому реализована необходимая функция редактирования названий композиций и дисков, для ввода которых нужно активировать экранную клавиатуру, а поскольку экран сенсорный, то ввести название не составляет никакого труда.

 

Музыкальный сервер Olive 6HD

КОММУТАЦИЯ

На задней панели сервера находится позолоченная стереопара RCA и балансный XLR-разъем для вывода аналогового аудиосигнала. Для вывода цифрового аудиопотока можно использовать оптический, коаксиальный или балансный AES/EBU интерфейсы. Коаксиальный разъем цифрового звука также позолочен.

Сетевые возможности этого сервера обеспечиваются, во-первых, гигабитным проводным интерфейсом Ethernet и, во-вторых, беспроводным интерфейсом 802.11, который работает на скорости 54 Мбит/с.

Сервер оснащен портом USB 1.1/2.0 для подключения съемных носителей медиаданных, а также интерфейсом HDMI, который предназначен для вывода видеосигнала монитора (480p, 60Hz) на внешнее устройство, например телевизор.

На передней панели теперь расположен только аудиовыход (6.4 мм) для подключения наушников и регулятор громкости звука в тракте головных телефонов. Звучание в наушниках поддерживается всей мощью встроенных аудиоЦАПов BurrBrown PCM1792 и высококачественного усилителя с токовой обратной связью TPA6120A2, производства Texas Instruments.

 

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Сервер поддерживает звук с разрешением 16, 20 и 24 бит и частоты сэмплирования от 10 кГц до 200 кГц. Olive 6HD воспроизводит два формата кодирования звука без потерь — WAV и FLAC и два формата компрессированного звука — mp3 (128 и 320 кбит/с) и AAC (128 кбит/с).

С помощью пишущего CD-привода можно записывать аудиофайлы на CD-R, причем одну и ту же композицию можно одновременно и записывать, и воспроизводить.

 

Интересный оригинальный дизайн. Высокотехнологичные электронные компоненты. Большой ЖК-монитор высокого разрешения (800х480). Встроенный жесткий диск объемом 2ТБ. Выход для подключения наушников. Встроенный адаптер беспроводной сети 802.11.

 

Существенных недостатков нет.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест акустической системы Infinity Beta 50
13 октября 2012
Тесты

Тест акустической системы Infinity Beta 50

ДОСТОИНСТВА: четкий звук во всем рабочем диапазоне, энергичный мидбас, качество звука почти не зависит от громкости. НЕДОСТАТКИ: яркость верхней середины, слегка упрощенные тембры, не совсем правдоподобные масштабы сцены. ВЫВОДЫ: учитывая невысокую стоимость, Beta 50 можно назвать хорошими АС для любителей современной музыки. Классику и джаз колонки играют также очень достойно, позволяя себе только небольшую схематичность...

Сердечная камера
23 июня 2004
Обзоры

Сердечная камера

— Есть ли какая-то идеология в ваших фотографиях? — Ее там нет. Изначально фотография возникла как потребность изобразить реальный мир. То есть возникло техническое средство, которое позволило это сделать. Фотография сама по себе — это просто метод. Она может быть частью прикладной науки, частью ширпотреба, техническим средством.

Телевизор Philips Smart TV: On-Line кинотеатр на тысячи фильмов открылся на www.ivi.ru
7 марта 2012
Новости

Телевизор Philips Smart TV: On-Line кинотеатр на тысячи фильмов открылся на www.ivi.ru

Компания Philips и крупнейший российский интернет-кинотеатр ivi.ru объявляют о запуске нового приложения для Smart-телевизоров Philips, которые имеют подключение к интернету. Новое приложение интернет-кинотеатра ivi.ru на телевизорах Philips Smart TV — это сервис формата «видео по запросу», с помощью которого совершенно бесплатно, без регистрации и авторизации можно получить доступ к самому большому каталогу лицензионного видео в отличном качестве.

Фестиваль рекламной фотографии
28 ноября 2005
Обзоры

Фестиваль рекламной фотографии

Максим Полубояринов Fragile В этом году традиционный Московский международный фестиваль рекламной фотографии «Мастер—2005», проходящий уже в девятый раз под эгидой Гильдии рекламных фотографов, располагался с 6 по 11 сентября в Центре современного искусства М’АРС. В качестве официального партнера фестиваля в этом году выступила компания Hewlett-Packard.

Видеосъемка в новогоднюю ночь
31 декабря 2003
Обзоры

Видеосъемка в новогоднюю ночь

«Каждый Новый год снимаю несколько часов видео и даже сам его не всегда смотрю. Нужно ли вообще вертеться целую ночь вокруг праздничного стола, вместо того, чтобы сесть и расслабиться, как все?» Такие вопросы задают себе многие видеолюбители. Автор не считает необходимым уговаривать читателей заняться съемкой шедевров, если они уже решили, что лучше хорошо встретить Новый год, чем плохо снять его приход.

На пикник всей семьей
31 декабря 2003
Советы

На пикник всей семьей

Новая флагманская голова от Clarion и Сабвуфер Чтобы показать товар лицом, по старой традиции водится строить демонстрационные автомобили с использованием аудио- и видеокомпонентов продвигаемых брендов. Здесь Clarion не исключение: выбор пал на «Крайслер Вояджер». Буквально за несколько дней до презентации демокар был готов.

Canyon анонсировал беспроводной динамик-трансформер
11 октября 2019
Новости

Canyon анонсировал беспроводной динамик-трансформер

Бренд Canyon, известный на рынке аксессуаров для мобильных устройств и ПК, презентовал новый беспроводной динамик-трансформер CNS-CBTSP4GBL. Долгий день на открытом воздухе — не помеха для прослушивания вашей любимой музыки. Связь по Bluetooth 5.0 позволяет носить CNS-CBTSP4GBL куда угодно, а аккумулятор мощностью 800 мАч обеспечит непрерывную работу колонки без подзарядки до 5 часов.

Авторский курс Владимира Вяткина: основа моего творчества — это классическое искусство — реализм
11 февраля 2015
Новости

Авторский курс Владимира Вяткина: основа моего творчества — это классическое искусство — реализм

Приглашаем на новый авторский курс знаменитого российского фотожурналиста, ведущего фоторепортера агентства РИА «Новости» Владимира Вяткина. Превосходное владение стилистическими приемами, позволяет ему снимать так, как ни кто другой. Владимир Вяткин открыл новый жанр - неопикториальная фотография, где цель достигается не за счет технологической обработки в графическом редакторе, а за счет владения стилистическими приемами во время съемки. Будь это натюрморт, портрет, пейзаж или репортаж.

Домашний кинотеатр: не сделать ли нам в «хрущобе» концертный зал La Scala?
1 января 2014
Советы

Домашний кинотеатр: не сделать ли нам в «хрущобе» концертный зал La Scala?

В тот момент, когда меломан решается на покупку «серьезной» аудио аппаратуры, он чаще всего еще и не подозревает, что приобретением высококачественной техники дело не ограничится. Привезя аппаратуру домой, он сталкивается с вопросом - как ее лучше всего расставить? И, самое главное, где - в какой комнате, с какими стенами? Аудио возможности жилой комнаты бывают чрезвычайно разными, - и по размеру, и по конфигурации, и по расположению мебели. Иногда даже задача правильно расставить акустические системы оказывается весьма непростой, но даже если это условие выполнено, еще рано говорить, что все проблемы решены — возможно, сама комната потребует изменений.

Тест наушников Audio-Technica ATH-CKM1000
10 января 2013
Тесты

Тест наушников Audio-Technica ATH-CKM1000

Ценник более, чем в 15 тысяч рублей — привычное дело для «топовых» вставных наушников компании Audio-Technica. В арсенале этой японской фирмы — аж три модели, цена которых «переваливает» за обозначенную отметку. Две из них — арматурные, и только одна ATH-CKM1000 построена на основе динамических излучателей.