Тест гладильных систем: все у нас будет гладко

Я всегда гладила обычным паровым утюгом и была довольна. Более того, считала, что гладильные системы — громоздкие, шумные и, вообще, нужны только «повернутым» на глажке домохозяйкам. А нормальная женщина быстренько взяла утюг, погладила и побежала по своим делам.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

Тестирование гладильных систем полностью поменяло мой взгляд на эту технику. Я поняла, что как раз вечно занятые современные женщины и должны гладить только с их помощью, так как это позволяет сэкономить массу времени и сил и, кроме того, помогает делать скучную домашнюю работу с удовольствием.

 

ДАВЛЕНИЕ ВО БЛАГО

Другое качество жизни — вот как можно кратко охарактеризовать глаженье с помощью гладильной системы. И дело не только в том, что они гладят быстрее. Гладильные системы гладят лучше. Нужно один раз попробовать — и вы почувствуете разницу.

Чем же отличается гладильная система от парового утюга? Вода наливается в большой резервуар, который находится не в утюге, а на отдельной площадке. Затем часть ее нагревается в бойлере, происходит активное парообразование, и пар под давлением по шлангу подается к подошве утюга, откуда через специальные отверстия и выходит.

Казалось бы, какая разница, где нагревается вода? Но дело не только в том, что утюг без резервуара легче и что воды можно сразу залить столько, сколько наливаете в чайник. Главное — это давление и сила пара. То, что в паровом утюге премиум-класса считается паровым ударом, в обычной гладильной системе — рядовая пароотдача. Что же касается удара, то такие числа простым утюгам и не снятся. Им до этого еще расти и расти.

Отсюда и рождаются преимущества при глажке. Их можно охарактеризовать кратко: быстро, качественно, приятно.

Гладильные системы гладят быстрее утюгов в разы. Простынку можно гладить сложенной в 4–6 слоев, пододеяльник, как минимум, можно сложить пополам или в 4 раза. Складки на блузках, платьях, рубашках исчезают после однократного проведения по ним утюгом. И поэтому гладить начинаешь с удовольствием, даже если не любишь это занятие. Не надо часами стоять за гладильной доской: скорость глажки увеличивается, как минимум, в 2–3 раза.

Я боялась, что системы работают громко: звуки кипения воды в бойлере и работы насоса могли доставить неудобство. Но на деле оказалось, что современные гладильные системы весьма тихие. Совсем бесшумными их назвать нельзя, но и к «громкой» домашней технике их не отнесешь. Тише блендера и чайника. Звуки обычно возникают периодически и не создают дискомфорта.

В общем, я всем теперь советую покупать гладильную систему. А вот какую конкретно? Читайте тест, выбирайте под свои нужды и предпочтения.

 

ТЕСТИРУЕМ

В нашем тестировании приняли участие 6 паровых систем: пять моделей премиум-класса и одна модель эконом-класса.

Все системы показали свои хорошие рабочие качества. Нельзя выделить какую-то одну модель, у каждой есть свои плюсы и минусы. Поэтому выбирать надо, исходя из предпочтений: что вам нужно от системы — разнообразие программ или полная автоматика, автоматическое отключение или большой резервуар, надежность материалов или система очистки от накипи.

Не забудьте про нюансы: паровые системы всегда больше обычных утюгов и их нужно где-то хранить.

Подумайте, где система будет стоять во время глажки. Если планируете ее ставить на пол рядом с гладильной доской, то отдайте предпочтение той, где есть съемная подставка под утюг либо его можно оставлять на гладильной доске. Дело в том, что практически все утюги в паровых системах не рекомендуется ставить вертикально, они всегда должны находиться в горизонтальном положении.

Я лично ставила системы на столик рядом с гладильной доской и, таким образом, выходила из положения. Кстати, о досках. У меня она самая обыкновенная, совсем не новая, деревянная, обтянутая чехлом. Перед тестом я немного опасалась, что она не подойдет и придется покупать новую. Но все было прекрасно, глажка проходила без проблем. И, главное, в инструкциях к гладильным системам ни слова не написано о том, какой должна быть гладильная доска, нет никаких требований и ограничений.

Еще следует подумать, какую воду вы будете использовать. Если у вас дома установлена система обратного осмоса или надежный умягчитель воды, то проблем нет. Если вы собираетесь использовать водопроводную воду или же очищенную обычным бытовым фильтром-кувшином, то лучше присмотреться к моделям, в которых есть функция очистки от накипи.

Нелишним будет подержать утюги в руках перед покупкой. Выбирайте тот, который вам больше подходит по весу, форме, который «ляжет» вам в руку. Это, конечно, мелочи, но если вам удобно, то и гладить будет вдвойне приятно.

И еще раз напомню, что мы проверяем функциональные качества и эргономику, не проводим тестирование на испытание надежности, т.е. не можем сказать, какая система проработает год, а какая — пять. Тем более, это во многом зависит от особенностей эксплуатации, от качества воды, от регулярности очистки системы и т.д.

В любом случае, выполняйте все требования производителя и не ждите, что гладильную систему оставите в наследство своей внучке. Технологии развиваются очень быстро и, может быть, лет через пять производители предложат нам такое…

Например, мы будем сидеть на диване и управлять утюгом с помощью пульта ДУ или же будем доставать отглаженное и сложенное стопочкой белье из стиральной машины. Мало ли что придумают инженеры, а пока гладильные системы, или парогенераторы, помогут нам в борьбе с помятостью и пересушенностью.

 

ПРОВЕРЕННЫЕ СИСТЕМЫ

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Не утка в яблоках, а курица с айвой
23 февраля 2013
Рецепты

Не утка в яблоках, а курица с айвой

Наверное, все помнят утку в фольге с яблоками из духовки, а попробуйте курицу с айвой из мультиварки. Так вкусненько, что язык проглотишь. Захотелось сочного мяса по бабушкиному рецепту, но найти в магазине свежую тушку утки намного сложнее, чем курицу, поэтому мы полностью переделали рецепт, заменяя в нем абсолютно все! Утку меняем на курицу, яблоки на айву, а духовку на мультиварку.

Обзор утюга Braun TS 785 STP
24 марта 2014
Обзоры

Обзор утюга Braun TS 785 STP

Отличительной особенностью прибора является наличие насадки для деликатных тканей Soft Textile Protector. Она создана для бережного ухода за самыми требовательными изделиями из бархата и шелка, вещей с кружевом или вышивкой. Насадка обеспечивает деликатный уход, сохраняет отличный внешний вид тканей.

Тест рожковой кофеварки SINBO SCM 2926
12 мая 2013
Тесты

Тест рожковой кофеварки SINBO SCM 2926

Эта бритва создана компанией для завоевания молодежной аудитории. Именно с этим связана и противоречивость отзывов: младшая часть нашей группы осталась довольной качеством бритья, джентльмены постарше более критичны в своих оценках, их жесткая щетина оказалась этой бритве «не по зубам». Невысокая скорость оборотов также должна помочь молодежи научиться правильному бритью, и это же может стать раздражающим фактором для опытного пользователя аппаратом.

Обзор холодильника Smeg FQ60XPE
11 сентября 2015
Обзоры

Обзор холодильника Smeg FQ60XPE

Если у вас большая семья и огромная кухня, то вы можете позволить себе купить по-настоящему вместительный и многофункциональный холодильник, который, к тому же, экономно расходует электроэнергию.

LG открывает новую эру удобства с передовой системой TWIN WASH™
30 июля 2015
Новости

LG открывает новую эру удобства с передовой системой TWIN WASH™

Сеул, 24 июля 2015 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на рынке новую стиральную машину, которая пересматривает понятие прачечной. LG TWIN Wash™, премьера которой состоялась на выставке CES 2015, делает возможной одновременную работу двух отдельных циклов стирки за счет сочетания основной стиральной машины с фронтальной загрузкой с мини стиральной машиной, спрятанной в основании, открывая совершенно новые возможности. LG вновь поднимает планку в области передовых технологий в бытовой технике на совершенно новый уровень, начиная продажи этой модели в Корее.

Тест погружного блендера BAMIX M120 Magic Wand
9 января 2014
Тесты

Тест погружного блендера BAMIX M120 Magic Wand

КАЧЕСТВО РАБОТЫ. Овощи. Результаты идеальны, консистенция безупречна, но все это возможно только в высокой посуде. Молочный коктейль с замороженной клубникой. То же самое: из под ножа этого блендера вышел едва ли не самый однородный воздушный и нежный клубничный смуфи без единого кусочка ягодки, и даже мелкие косточки клубники не чувствовались в этом шейке.

Тест блендера BBK KBS0505
20 августа 2018
Тесты

Тест блендера BBK KBS0505

Стационарный блендер BBK KBS0505 предназначен для приготовления коктейлей и смузи сразу для всей семьи. Продается по очень доступной цене, при этом можно выбрать расцветку: белый с зеленым, белый с голубым или белый с сиреневым. Посмотрим, как BBK KBS0505 справляется со смешиванием напитков и готов ли он создавать вкусные и полезные лакомства.

Тест СВЧ-печи MIDEA Easy Chef 320: с такой микроволновкой и кризис пойдет на убыль
24 июля 2015
Тесты

Тест СВЧ-печи MIDEA Easy Chef 320: с такой микроволновкой и кризис пойдет на убыль

Нам всем на кухнях нужна простая и надежная техника, которая быстро и качественно выполняет свои обязанности, не требует сложного ухода и имеет понятный интерфейс. Именно к такой категории можно отнести СВЧ-печь MIDEA EasyChef320 — все самое нужное в каждодневной жизни. Но это еще не все — MIDEA EasyChef320 способна удивлять. Модель оснащена приятными и необычными возможностями, которые делают «общение» с ней особенно приятным.

Эпиляторы ROWENTA для безупречной гладкости
13 июня 2018
Новости

Эпиляторы ROWENTA для безупречной гладкости

Новые эпиляторы ROWENTA WET&DRY SKIN RESPECT и SPA SENSATION созданы для бережного ухода за кожей и безупречной гладкости надолго. Благодаря комбинации 5 инновационных функций и технологий, новые эпиляторы Rowenta эффективно удаляют самые короткие волоски на любых участках тела без раздражения кожи.

Обзор миксера Stadler Form Mixer Three SFM.3000
18 октября 2013
Обзоры

Обзор миксера Stadler Form Mixer Three SFM.3000

Stadler Form Mixer Three — миксер, гарантирующий безупречное качество смешивания и взбивания любых продуктов практически без участия пользователя. Помимо планетарной системы смешивания, обеспечивающей однородную консистенцию и полное отсутствие комков, у миксера есть масса достоинств.