Тест CD-проигрывателя Denon DCD-2000AE

Этот проигрыватель способен воспроизводить любую по сложности музыку благодаря высокому разрешению стереотракта и высокой защищенности от шумовых помех. Проигрыватель может воспроизводить записи формата SACD, поэтому возможности его гораздо более широкие, чем у большинства CD-проигрывателей.

 

Denon DCD-2000AE

 

Особенности

Цифро-аналоговое преобразование аудиоданных выполняют два аудио ЦАПа Burr-Brown PCM1790. Проигрыватель воспроизводит записи как обычного формата CD, так и более подроб- ного SACD. Для повышения подробности мелких деталей звука применятся фирменная технология Advanced AL24 Processing, благодаря которой аудиоданные подвергаются передискретизации и адаптивной цифровой фильтрации с использованием цифрового сигнального процессора. Для питания аналоговых и цифровых цепей аудиосигнала применяются раздельные трансформаторы. Для снижения помех коммутации все звуковые разъемы позолочены.

Проигрыватель оснащен оригинальным фирменным приводом Denon S.V.H (Suppression Vibration Hybrid) с системой подавления вибрации. Корпус с многоуровневыми шасси также обеспечивает дополнительную защиту от нежелательных внешних колебаний. Аппарат обладает внушительными размерами и весом. Массивный металл — это солирующая тема в дизайне проигрывателя. Даже пульт — и тот металлический, включая кнопки на нем. Дисплей на передней панели выдает показания светло-сиреневыми символами, причем свечение символов регулируется в пределах трех режимов яркости и одного режима полного гашения дисплея. Показания могут выводиться в трех вариантах: время, прошедшее от начала трека, время, оставшееся до конца трека и время, оставшееся до конца диска.

Функция программирования воспроизведения позволяет создать плей-лист из 30 композиций. Кроме того, возможно воспроизведение записей в случайном порядке и повтор трека, диска или отмеченного фрагмента композиции. Реализован режим Pure Direct, в котором для снижения помех автоматически отключаются все второстепенные цепи.

Звучание

Поп, электронная музыка. Звучание верха и баса сбалансировано практически идеально. Все области звука подробны, а верх детален невероятно. Его звучание очень четкое и ясное, и при всей своей подробности верх совершенно не стремится доминировать в музыке, поэтому громкость звука можно повышать без ущерба для комфортности прослушивания. Басы этот аппарат выдает очень глубокие, насыщенные и разборчивые, поэтому даже один и тот же басовый инструмент звучит необычайно разнообразно. Электронная музыка с богатым фоновым оформлением создает великолепную атмосферу. Проработанные до мельчайших подробностей ходы и цикличные электронные лупы звучат не навязчиво, а наоборот вызывают с каждым повторением нарастающий интерес, создавая завораживающую среду. Стереотракт проявляет все находки композитора, показывая множество интересных нюансов звучания. Возникает ощущение многомерной музыки: можно легко сконцентрировать внимание на каком-либо слое музыки и, отстроившись от остальных звуков, слушать этот слой так, как будто он звучит отдельно. При этом остальной звукоряд совершенно не будет мешать восприятию, но останется в сознании гармоничным фоном. Замечательно и то, что так можно проследить за каждым уровнем звука, открывая для себя все новые горизонты вроде бы хорошо знакомого музыкального произведения. Неудивительно, что в какой-то неуловимый момент происходит погружение в атмосферу композиции, и этот миг чем-то напоминает переход от бодрствования ко сну. Попутно тестирование переходит в наслаждение звуком, и приходится буквально усилием воли заставлять себя перейти к следующей композиции, не дослушав текущую. Рок.  Во всех композициях, причем не только рок-музыкальных, понравилось очень подробное звучание вокала. Детальность его — очень высокая, слышно множество подробностей артикуляции, что невероятно оживляет вокальную партию. Баритон звучит бархатно, с высокой подробностью и корректными шипящими звуками речи. Женский голос украшен чувственными нотками, его звучание открыто во всем диапазоне. Возникает ощущение, что вот-вот услышишь каждое колебание голосовых связок. Стереотракт позволяет ощутить эмоции исполнителя, поэтому вокал вызывает ответные эмоции, даже если певец не обладает совершенным голосом, но поет с чувством.

Великолепно звучат металлические звуки гитарных струн. Металлические ударные великолепны, верх буквально искрится металлом тарелки. Повышенная детальность, можно сказать, гиперподробность верха, тем не менее, не делает звучание жестким или отстраненно тех- ничным. Корректность верха выливается в глубокий, но не жесткий среднечастотный удар и не призвучные согласные звуки вокала. Везде музыка звучит раскрепощенно, но в то же время аккуратно. Звучание музыки богатое и одновременно легкое для восприятия, подробность звука не сопровождается его излишним усложнением.

Джаз. Джазовый бас понравился упругим звучанием геликонов и корректными импульсами контрабаса как в басе, так и в нижней середине. Джазовая медь звучит ярко, открыто с радостны- ми нотками. Как и в жанре электронной музыки, джазовая игра позволяет выделить ту или иную нить композиции и следовать за ней от начала и до конца, настолько подробна и закончена пе- редача музыкальных фраз и тем. При этом ничто не цепляет слух, внимание полностью поглощено только музыкой. Во время прослушивания джазовых композиций раз за разом ловишь себя на мысли, что интересно начинает звучать даже то, что раньше казалось недостойным внимания. Проигрыватель способен показать красоту звучания тех фрагментов партитуры, которые не под силу многим другим аппаратам. Нелюбимые композиции звучат по-новому, и в музыке, которая раньше не нравилась, вдруг обнаруживаешь много интересного. Даже совершенно чуждая музыка не отталкивает сразу, а вызывает если не симпатию, то, как минимум, интерес.

Классика. Детальность и глубина баса позволяют рельефно прорисовать самые негромкие места партий больших духовых, например, во время прелюдий симфонических концертов. Фактура звучания духовых инструментов необычайно реалистична, причем это обстоятельство имеет место вне зависимости от частотной локализации инструмента. Великолепно передаются дальние металлические ударные типа треугольников, позволяя почувствовать одновременно и глубину сцены, и прозрачную детальность звучания. Фоновая музыка необыкновенно информативна, дальние инструменты второго-третьего планов звучат отчетливо и подробно одновременно с солирующими источниками. Подробность звука такая высокая, что слышно, как один музыкант перевернул страницу, а другой перевел дыхание, не говоря уже о негромком покашливании слушателей в зале.

В общем, ничто не мешает и не отвлекает от того, чтобы проникнуться духом произведения. Под классическую музыку с удовольствием отключаешься и просто отдыхаешь.

Цена

Средняя цена по Москве около 67 000 рублей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Canon разрабатывает многослойный COMS-сенсор
27 декабря 2017
Новости

Canon разрабатывает многослойный COMS-сенсор

Согласно данным патента, компания работает над созданием нового многослойного COMS–сенсора, который позволит на 25% быстрее обрабатывать данные, чем обычный датчик COMS.

Гармония формы и содержания
23 мая 2006
Новости

Гармония формы и содержания

ROLSEN RL-37IT40 ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: размер диагонали нового жидкокристаллического телевизора RL–37IT40 составляет 94 см. Этот серебристый красавец имеет изящный силуэт и сильный дизайн. Оригинальная подставка позволяет легко поместить телевизор в вашем доме, а возможность использования кронштейна избавит от проблем с ограниченным пространством современных квартир.

Компания Garmin создала приложение для игры в гольф
20 июня 2017
Новости

Компания Garmin создала приложение для игры в гольф

Компания Garmin представила бесплатное приложение Garmin Golf для любителей и профессионалов игры в гольф. Программа позволяет превращать в настоящий турнир каждый раунд, проведенный на одном из 40 000 полей по всему миру.

Беззеркальный фотоаппарат Lumix DMC-G3: третье поколение упало в цене и выросло в спросе
30 апреля 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Lumix DMC-G3: третье поколение упало в цене и выросло в спросе

Третье поколение беззеркальных фотокамер Lumix, открытое моделью Lumix DMC-G3, любопытно тем, что и в нем продолжился поиск оптимальной формы и содержания компактного аппарата со сменной оптикой. G3 — не простой апгрейд предыдущих поколений, хотя и очевидные улучшения здесь имеются, но в немалой степени очередной эксперимент, притом над множеством характеристик сразу. Результат эксперимента оказался очень хорош и заслуживает самого пристального внимания.

Андрей Князев
31 декабря 2003
Обзоры

Андрей Князев

Завидую критикам. Они так интересно говорят о фотографии. Я же – немею. Вот и стал фотографом Андрей Князев В школьные годы преподаватели упорно твердили Андрею, что он будет математиком. Он же мечтал стать скульптором или живописцем. Но, получив фотоаппарат, стал снимать родных и знакомых, облака, реки и озера – «на память».

Добавь мощи!
8 декабря 2004
Новости

Добавь мощи!

SPL Z4X-600 Series II SPL Z4X-600 представляет линейку усилителей младшей Серии II. Усилители SPL Series II разработаны и сконструированы для энтузиастов, испытывающих острый дефицит звукового давления, а также для широкого круга любителей качественного и мощного звука в автомобиле. Повсеместно использованные в Series II модернизированные компоненты специально разработаны в расчете на жесточайшие условия соревнований по автозвуку, поэтому в «обычных» условиях готовы стабильно работать в течение продолжительного времени.

SMART камеру Samsung WB1100F передает глубину и ширину сцены в невероятной детализации
14 января 2014
Новости

SMART камеру Samsung WB1100F передает глубину и ширину сцены в невероятной детализации

Компания Samsung Electronics представляет новую модель в семействе портативных smart камер с мощным зумом Samsung WB1100F. Сочетание 35х оптического зума и широкоугольного 25 мм объектива позволяет фотографу выстраивать любые, даже самые сложные композиции. Камера помогает передать глубину и ширину сцены в невероятном качестве и детализации. Samsung WB1100F оснащена клавишей Speed Control Key, которая позволяет управлять зумом быстро и точно. Это гарантирует, что динамичные сцены будут захвачены без долгой фокусировки. Эта клавиша может быть использована и для активации панорамного режима.

Театральных дел мастера
16 декабря 2005
Новости

Театральных дел мастера

HARMAN/KARDON Далеко не всегда людям требуются массивные акустические системы, ведь большинство из нас, к сожалению, проживают в небольших квартирах. Тут-то на помощь и могут прийти компактные АС. Однако случилось так, что за последние два-три года сложился стереотип, что маленькие означает плохие и чаще всего пластиковые колонки.

Анонсирована одна из самых компактных и громких акустических мини-систем Ritmix SP-077!
24 ноября 2014
Новости

Анонсирована одна из самых компактных и громких акустических мини-систем Ritmix SP-077!

Ritmix SP-077 — это компактная акустическая мини-система, способная удивить любого пользователя громким и чистым звучанием. Акустика совместима с большинством мультимедийных устройств (мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, MP3-, MP4-, CD-, DVD-плееры, персональные компьютеры, ноутбуки, портативные игровые приставки и др). Что является незаменимым качеством и выделяет ее на фоне других производителей акустических мини-систем.

Объявлены победители конкурса микрофотографии Nikon Small World
23 октября 2018
Новости

Объявлены победители конкурса микрофотографии Nikon Small World

Завершился 44-й международный конкурс микрофотографии Nikon Small World. Его цель – показать необычную красоту микромира, объединив достижения современной науки, технологий и фотоискусства. Ежегодно в конкурсе участвуют фотоизображения, сделанные при помощи оптического микроскопа любого бренда.