ТЕПЛЫЕ И РЕБРИСТЫЕ: Обзор Российского рынка систем отопления

8 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате РФ при поддержке Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) состоялось знаковое событие для всех участников рынка отопительного оборудования: круглый стол «Российский рынок систем отопления — территория равных возможностей и строгих стандартов», в работе которого приняли участие представители бизнеса, институтов власти и гражданского общества, а также научного и экспертного сообществ.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

Российский рынок систем отопления — территория равных возможностей и строгих стандартов

Строители сдают дома с уже установленными в помещениях приборами отопления, но практически каждый новосел меняет это оборудование на новое. При этом и замена не является гарантом отсутствия аварий, связанных с протечкой батарей.

Действует какой-то заколдованный круг вращения некачественной продукции: строительные организации закупают то, что подешевле. Им все равно, что будет после сдачи дома, классическое «после нас хоть потоп» наиболее ярко характеризует их позицию. Жильцы домов, у которых и так расходов выше головы, также стараются сэкономить. Кроме того, они часто вводятся в заблуждение тем, что написано на коробках и в паспортах радиаторов, и никак не защищены от покупки недоброкачественного товара. Итог печален, к сожалению: в лучшем случае — протечки, в худшем — ожоги. При этом страдают не только граждане, попавшие в такую неприятную ситуацию, по большому счету страдают и производители, выпускающие качественные радиаторы: им трудно выживать в условиях, когда рынок наводнен дешевыми подделками.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Год назад, 8 апреля 2015 года, начала свою деятельность Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО), которая решила навести порядок на рынке отопительных приборов и сделать так, чтобы потопы из-за протечек батарей перестали быть кошмарами новостроек.

Ситуация на тот момент была такова — рынок был переполнен серым импортом. Акция по проверке радиаторов, находящихся в розничной продаже, выявила множественные нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей». Результаты проверок подтвердили, что на российском рынке в большом количестве представлена продукция ненадлежащего качества. По итогам проверок в 30 регионах страны в 75% магазинов были выявлены радиаторы, информация на упаковках которых не соответствовала заявленным характеристикам. До сих пор имеются случаи ввоза на территорию страны радиаторов по цене не изделия, а металлолома. Надежности у них никакой, но на коробках красуются великолепные цифры, обещающие отличную работу.

ДОГОВАРИВАЕМСЯ И РАБОТАЕМ

8 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате РФ при поддержке Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) состоялось знаковое событие для всех участников рынка отопительного оборудования: круглый стол «Российский рынок систем отопления — территория равных возможностей и строгих стандартов», в работе которого приняли участие представители бизнеса, институтов власти и гражданского общества, а также научного и экспертного сообществ.

Я как представитель журнала «Потребитель» была приглашена на этот круглый стол и с большим интересом слушала всех выступающих не только из-за своей профессиональной деятельности, но и как обычный человек. Кстати, я пережила несколько лет назад «взрыв» батареи в своей квартире. Счастье, что все мы были дома в это время, но находились в другой комнате: мы смогли быстро завернуть ключ на трубе и при этом никто не обжегся. И то за несколько минут фонтан черной горячей жижи успел испортить две стены и потолок. До сих пор я не могу отстирать черные пятна с пары покрывал и одеяла. При этом батареи мы меняли при заезде в квартиру и покупали их в магазине, а не на уличной ярмарке.

Интересно, что и один из высокопоставленных чиновников, принимавший участие в работе круглого стола, к концу его работы так проникся серьезностью вопроса, что решил внимательно изучить, что за оборудование установлено у него в доме и не нужно ли срочно менять радиаторы.

Главная задача на сегодняшний момент определена так: убрать с рынка недоброкачественные товары, добиться того, чтобы при покупке радиатора потребитель был уверен, что его характеристики соответствуют заявленным.

При таком положении дел лучше будет всем — и потребители смогут, что называется, спать спокойно, и у производителей изменятся условия труда: они будут конкурировать только с другими добросовестными участниками рынка и смогут решать задачи, связанные с улучшением качества своей продукции, а не с их удешевлением любой ценой.

Ключевые проблемы рынка систем отопления озвучил замдиректора департамента Торгово-промышленной палаты России по работе с объединениями предпринимателей Александр Ломаченко: «Во-первых, это отсутствие обязательной сертификации отопительных приборов. Второе — в ряде случаев, ненадлежащий контроль со стороны государственных органов. И третье — банальная недобросовестность производителей».

Первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Лоцманов отметил, что необходимо помогать бизнесу, но при этом важно отделять тех, кто делает радиаторы по ГОСТу и честно проводит сертификацию, от тех производителей и поставщиков, которые не заботятся о качестве продукции: «Очень важно, чтобы при разработке законодательства, новых подходов по надзору и контролю над рынком учитывался интерес именно добросовестного бизнеса».

Вообще, на круглом столе выступало много интересных и заинтересованных людей. Особенно приятно было видеть представителей российских заводов по производству систем отопления. Ведь это действительно здорово, когда в наших городах есть современные производства конвекторов и радиаторов, есть рабочие места для жителей и условия для нормальной жизни.

К сожалению, отсутствие строгих правил на рынке и, как следствие, распространенная практика недобросовестной конкуренции уже привели к закрытию ряда российских предприятий по производству радиаторов. Тысячи людей потеряли рабочие места. Этому вопросу уделил внимание лидер движения «В защиту человека труда» Московской области Дмитрий Меркулов: «Собственное внутреннее производство — это увеличение собираемости налогов, создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости населения. Необходимо выравнивать ситуацию на рынке труда в первую очередь за счет поддержки создания рабочих мест для квалифицированных трудящихся: техников, инженеров, реальных производственников, людей дела, своими руками создающих конкурентоспособную и качественную продукцию. Нежелание поддерживать и развивать отечественное производство в будущем не только поставит нас в зависимость от импорта, но и замедлит или даже остановит развитие отрасли отечественного производства радиаторов отопления».

По итогам работы круглого стола предложены следующие меры регулирования рынка:

1. Введение обязательной сертификации приборов отопления.

2. Создание национальной системы верификации инженерных систем.

3. Включение радиаторов и конвекторов в систему независимых исследований Роскачества.

4. Установление механизмов проверки сопроводительной документации и сертификатов на приборы отопления.

5. Контроль над испытательными лабораториями и сертификационными центрами.

Данные предложения вошли в рекомендации круглого стола, которые были направлены от имени Торгово-промышленной палаты в органы государственной власти и всем участникам рынка.

В 2015 году впервые за долгое время прекратился рост импорта, а доля отечественных радиаторов отопления на внутреннем рынке увеличилась на 5%. За этот год было анонсировано открытие пяти новых предприятий по производству радиаторов в России.

Лето — отопление отключено. Самое время провести мониторинг своих радиаторов, чтобы осенью и зимой не случилось никаких неприятных сюрпризов…

НОВОСТИ РЫНКА СТАЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ

Согласно статистическим данным, предоставленным крупнейшим российским производителем стальных панельных радиаторов отопления ОАО «Научно-исследовательский технологический институт „Прогресс”» (членом АПРО), общий объем рынка потребления стальных панельных радиаторов отопления в Российской Федерации в 2015 году составил около 3 500 000 штук.

При этом доля товаров из государств — членов Евразийского экономического союза (производства имеются в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан) составила 33,77% (1 182 000 штук). В свою очередь, доля четырех ведущих производителей стальных панельных радиаторов отопления из Европейского союза (Purmo, Польша; Kermi, Германия; Vogel, Польша; Korado, Чехия) на внутрироссийском рынке в 2015 году составила 32,85%.

Остальную долю внутрироссийского рынка занимают другие зарубежные производители стальных панельных радиаторов.

На территории РФ в настоящее время функционируют два крупных предприятия по производству стальных панельных радиаторов отопления:

• ОАО «Научно-исследовательский технологический институт „Прогресс”» (г. Ижевск, Удмуртская Республика, торговая марка Prado);

• ООО «Еврорадиаторы» (г. Энгельс, Саратовская область, совместное предприятие с германской компанией Bosch, торговая марка Buderus).

Два производства стальных панельных радиаторов отопления имеются на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза: в Республике Беларусь (завод ОАО «Лидсельмаш» в городе Лида Гродненской области, торговая марка «Лидея») и в Республике Казахстан (завод ТОО «Сантехпром», город Караганда, торговая марка Sole).

В ближайшее время на территории Калининградской области (город Светлый) планируется реализовать инвестиционный проект по созданию производства стальных панельных радиаторов разных типов подключения и широкого размерного ряда. В случае успешной реализации проекта его производственные мощности к 2019 году составят 300 000 стальных панельных радиаторов в год.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пьедестал почёта от Dremel
21 октября 2015
Новости

Пьедестал почёта от Dremel

Найти идеальный подарок для тех, кто нам важен, всегда непросто. Dremel предлагает выбрать один из трех подарочных наборов. Их комплектация составлена с учетом пожеланий поклонников бренда и подойдет для каждого из вас.

Расширение модельной линейки настенных котлов
30 октября 2014
Новости

Расширение модельной линейки настенных котлов

Bosch представляет настенный конвекционный котел российского производства - GAZ 6000 W с тепловой мощностью отопления 12 кВт и горячего водоснабжения – 18 кВт.

Мини-обзор маслонаполненного радиатора Hyundai серия JADESTOVE
21 ноября 2014
Обзоры

Мини-обзор маслонаполненного радиатора Hyundai серия JADESTOVE

В серии Jade Stove для еще большего комфорта эксплуатации предусмотрены даже мелкие детали: удобная ручка для перемещения и отсек для хранение шнура питания. Широкий модельный ряд — от 5 до 14 секций; функции Anti-Frost и Auto-Restart делают серию Jade Stove одним из самых интересных предложений на рынке маслонаполненных радиаторов.

GRUNDFOS продолжает работы по расширению завода «ГРУНДФОС ИСТРА»
11 апреля 2016
Новости

GRUNDFOS продолжает работы по расширению завода «ГРУНДФОС ИСТРА»

Как было заявлено в ноябре 2015 г., руководство Концерна приняло решение о выделении дополнительных инвестиций в развитие российского производства. Уже в этом году компания сможет предложить рынку полный ассортимент одноступенчатых центробежных насосов TP серий 200 и 300, произведённых в России. Данное оборудование оснащено электродвигателями, соответствующими европейскому классу энергоэффективности IE3, что обеспечивает высокие показатели сбережения электроэнергии и оптимизации энергозатрат.

Конвекционный котел Bosch GAZ 6000 W: сделано в России, значит, будет тепло!
30 сентября 2014
Новости

Конвекционный котел Bosch GAZ 6000 W: сделано в России, значит, будет тепло!

Bosch представляет настенный конвекционный котел российского производства - GAZ 6000 W с тепловой мощностью отопления 12 кВт и горячего водоснабжения – 18 кВт. В сентябре 2014 года в продажу поступила новая модель настенных котлов GAZ 6000 W мощностью 12 кВт – идеальное решение для горячего водоснабжения и обогрева квартир в домах с поквартирным отоплением. При строительстве домов с поквартирным отоплением часто возникают сложности с согласованием максимального потребления газа, при этом критическую роль играет мощность котла по отоплению.

Bosch представляет новый многофункциональный аккумуляторный шуруповёрт GSR 10,8 V-EC TE Professional
18 марта 2016
Новости

Bosch представляет новый многофункциональный аккумуляторный шуруповёрт GSR 10,8 V-EC TE Professional

Bosch расширяет ассортимент аккумуляторных инструментов класса 10,8 В аккумуляторным шуруповертом по гипсокартону GSR 10,8 V-EC TE Professional, который создан для многофункционального применения при работе с гипсокартонными плитами. Этот легкий и компактный шуруповерт длиной всего 207 мм обеспечивает комфорт даже при работе в труднодоступных местах, а также когда инструмент приходится держать над головой.

Стартовал конкурс "Горячее время барбекю"
25 августа 2017
Новости

Стартовал конкурс "Горячее время барбекю"

Открылся прием работ на фотоконкурс «Горячее время барбекю», посвященный фуд-фотографии. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Эдуардом Крафтом и при поддержке интернет-магазина Фотогора. Компания Фотогора является информационным спонсором фотоконкурса и учредителем специального приза "За лучшее композиционное решение". Победитель в этой номинации, которого определит творческий коллектив компании, получит в подарок весьма полезный для фотографа аксессуар - линзу Френеля, которую профессионалы итспользуют для модификации света в портретной и предметной съемке. А суперфинал в этом конкурсе проводит компания BBK, призовой фонд в решающем раунде - сертификаты на бытовую технику BBK на общую сумму 30 тысяч рублей.

ELCO – новый бренд конденсационных котлов на российском рынке
9 декабря 2016
Новости

ELCO – новый бренд конденсационных котлов на российском рынке

Компания Ariston Thermo Group объявила о запуске нового бренда на российском рынке. В ноябре ассортимент технологических решений в сфере отопления и горячего водоснабжения пополнится продукцией под маркой ELCO. Широкий спектр моделей будет представлен инновационными настенными и обновленными напольными котлами конденсационного типа. Предыдущее поколение данного оборудования было известно в России под брендом Rendamax. Первыми на рынке появятся новые настенные модели Thision L Eco, а линейки усовершенствованных напольных котлов R600, R3400 выйдут в 2017 году.

Обновленные системы аккумуляторных инструментов класса 18 V от Bosch Green: оптимальная мощность, максимальная выносливость.
1 октября 2015
Новости

Обновленные системы аккумуляторных инструментов класса 18 V от Bosch Green: оптимальная мощность, максимальная выносливость.

Удобство использования без проводов, мощность и производительность, возможность собрать комплект необходимых для дома, дачи или хобби инструментов на базе универсальной батареи и зарядного устройства — все это система Power4All 18 V от Bosch. Power4All 18 V — это линейка аккумуляторных инструментов для домашних мастеров от Bosch Green, в которой используются универсальные литий-ионные аккумуляторы и зарядные устройства для них. Таким образом, одна компактная 18-вольтовая батарея может быть использована для любого инструмента данной системы, в которую входят 8 инструментов.

Современное инженерное оборудование поможет снизить энергоёмкость российской экономики
28 марта 2016
Новости

Современное инженерное оборудование поможет снизить энергоёмкость российской экономики

Весной 2016 г. в Правительстве РФ пройдёт согласование «Энергетической стратегии России до 2035 г.», разработанной Минэнерго. По новому документу, в ближайшие 20 лет планируется сократить энергоёмкость отечественной экономики в 1,6 раза, а также шестикратно снизить рост потребления ресурсов.1 Среди способов достижения целей специалисты российского представительства бельгийской компании ACV, занимающей лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии «Бак-в-Баке», выделяют внедрение экономичного оборудования в инженерные системы зданий и переход на альтернативные источники энергии. По данным экспертов, такие решения позволяют сохранять от 30 до 60% ресурсов.