Современные тенденции в оформлении интерьера

Мода — штука переменчивая, даже если она не касается таких эфемерных вещей, как одежда или причёски. Поэтому и в таких «стабильных» сферах, как архитектура и дизайн, тоже есть острые тренды, на которые ориентируются и специалисты, и рядовые читатели «глянцевых» интерьерных изданий. Однако модные тенденции здесь подчиняются куда более фундаментальным законам, чем капризы всемирно известных кутюрье.

Современные тенденции в оформлении интерьера

Один из «гуру» современного дизайна, Альберто Костабелло, предложил интересную теорию микро- и макротенденций. Первые характерны для фэшн-индустрии, и срок их жизни не превышает пары лет. Зато макротенденции, единожды зародившись, правят умами десятилетия, и они-то как раз определяют жизнь интерьерных и архитектурных трендов. На сегодня такими направлениями, по его мнению, являются:

  • Природа

Тяга к натуральности характерна для современной городской цивилизации. Жизнь в тесных бетонных клетках, визуальное загрязнение, отсутствие естественной зелени и водоёмов — бич жителей мегаполисов. Вот почему природные материалы, плавные линии, обилие комнатных растений, яркие краски давно и прочно обосновались в дизайне интерьеров и вряд ли выйдут из моды в ближайшие годы. Поэтому огромной популярностью пользуются, например, вертикальные сады, разработанные  Patrick Blanc, французским ботаником и дизайнером. Его живые инсталляции украшают такие известные здания, как сингапурский бизнес-центр Capita Land или Национальный Театр в Тайбее.

«Человечество всё больше живет в городах, — считает Patrick Blanc, — в противоречии с природой, поэтому «сад-стена» имеет реальную возможность улучшить нашу жизнь. И если плоскость для озеленения уже недоступна, то вертикаль по-прежнему свободна».

  • Искусство, преломлённое в дизайне

Хотя последователи конструктивистов считают, что красота — это функциональность, большинство из нас с этим утверждением не согласны и не прочь добавить в интерьер что-то непрактичное, но радующее глаз. Ведь даже небольшое произведение искусства способно сделать городское жилище индивидуальным и уютным. Но превратить свой дом в филиал художественного музея доступно единицам, поэтому в дело вступили промышленные дизайнеры, превращающие вроде  бы заурядные вещи в арт-объекты. Например, что может быть функциональнее и скучнее обычного радиатора отопления? Между тем он вполне способен стать смысловым центром интерьера — правда, только в том случае, если речь идёт о так называемых «дизайн-радиаторах». Об этом, например, задумались инженеры и художники дизайн-студии компании ROYAL THERMO — крупнейшего европейского производителя радиаторов и комплектующих для систем отопления.

«От стандартных «батарей»,говорит Алена Кузнецова, специалист компании ROYAL THERMO, — их отличает яркая внешность, которой к тому же можно придать дополнительную индивидуальность. И если до недавнего времени иногда приходилось жертвовать функциональностью во имя красоты, то с развитием технологий эта дилемма была решена. Например, модель ROYAL THERMO PIANOFORTE способна без проблем работать в любых системах отопления, от частных домов до высотных зданий, поскольку выдерживает давление свыше 200 бар и не боится гидроударов. При этом запатентованная конструкция — чередование секций с разным углом наклона,  внешне напоминающих клавиши фортепиано, позволяет покупателю самостоятельно создать эксклюзивный продукт и превратить радиатор в настоящий арт-объект».

  • Историческое наследие

Эта тенденция прямо перекликается с первыми двумя, но главной идеей является прямое или скрытое цитирование исторических реалий. Хотите викторианский интерьер? Нет проблем — современные стилизации позволяют создать настоящую квартиру Шерлока Холмса, при этом все привычные технические устройства, из которых состоит современный быт, будут тщательно замаскированы, но вполне функциональны. Хотите погрузиться в ещё более далёкое прошлое? Пожалуйста, можно жить хоть в пещере. И это с успехом доказали архитекторы испанской студии Ensamble Studio, которые буквально «вырастили» обиталище в скале на морском побережье.

Технология также сочетала в себе ультрасовременность и архаику — котлован, вырытый в почве, заложили тюками сена, а полости между ними залили бетоном. Затвердевая, он образовал оболочку будущего дома. А чтобы избавиться от соломы, в образованную пещеру запустили... корову! Которая попросту съела наполнитель... Затем искусственную каверну подвергли минимальной отделке, снабдили технологичной начинкой (здесь есть все удобства, включая скоростной интернет и спутниковую тарелку) и получили высококлассное жильё с видом на море.

  • Цифровые технологии

Помните фильм «Назад в будущее»? Если пересмотреть его сегодня, становится ясно, что многое из того, что ещё двадцать-тридцать лет назад казалось фантастикой, существует реально. Например, ещё недавно казались делом далёкого будущего «умные дома» — системы Smart House. Сегодня же они стали вполне рядовым явлением. Компьютер проконтролирует температуру и влажность в каждой комнате, закажет в интернет-магазине недостающие в холодильнике продукты, запустит приготовление пищи. Даже изменит, по желанию хозяина, цвет обоев. Да, интерактивные стены-экраны, или Interctive-Wall, тоже перебрались из фантастических фильмов в реальный мир. В целом, это сочетание современных цифровых и проекционных технологий, позволяющее менять облик дома буквально движением руки — за счет использования датчика Kinect, который сопоставляет жест с запрограммированным визуальным эффектом.     

«Гармония,говорил великий архитектор Корбюзье,есть результат полного соответствия между причиной и следствием. Причина — необходимость создать удобное жильё и, следовательно, осуществить строительство. Следствие — ликование, которое охватывает нас при созерцании умного, точного, безупречного творчества».

Новые технологии позволяют без труда добиться такого соответствия и новичку в сфере дизайна, а полученный результат вполне способен приятно удивить даже профессионала!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые USB-розетки JUNG: комфорт в дизайнерском исполнении
20 декабря 2016
Новости

Новые USB-розетки JUNG: комфорт в дизайнерском исполнении

Москва, 20 декабря 2016 г. — Компания JUNG, эксперт в области технологий интеллектуального пространства и эксклюзивных дизайнерских электроустановок, представляет новые USB-розетки, расширяющие возможности подзарядки любых устройств. Это самые удобные и стильные зарядные устройства для настенного монтажа.

Timberk и открывают сезон подарков
23 мая 2012
Новости

Timberk и открывают сезон подарков

Торговая марка Timberk и сеть магазинов товаров для дома Enter открывают сезон подарков! 25 мая в 17:00 во флагманском магазине Enter на Большой Дорогомиловской, д.8 состоится торжественное подведение итогов Всероссийского фотоконкурса «Мой любимый Timberk» - путешествие в один из интереснейших городов Европы найдет своего обладателя!

В России появились котлы, работающие на производственных отходах
20 апреля 2016
Новости

В России появились котлы, работающие на производственных отходах

Российское подразделение бельгийской компании ACV, занимающей лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии «Бак-в-Баке», представило уникальный котёл на биомассе Gilles для промышленных площадок, фермерских хозяйств и т.п. Оборудование работает на производственных отходах: опиле от древесно-стружечного производства, прессованной соломе, щепе (влажностью вплоть до 55%). Теперь можно отправлять деревья на растопку сразу после рубки, без просушивания.

Настенные котлы MAIN 5 берут мала газа и дают много тепла
12 октября 2013
Новости

Настенные котлы MAIN 5 берут мала газа и дают много тепла

Котел MAIN 5 - представитель пятого поколения настенных газовых котлов от компании BAXI S.p.A., являющийся продолжением широко известной в России серии MAIN. Благодаря компактным размерам котел MAIN 5 может быть легко установлен в любых условиях ограниченного пространства. Цифровая панель управления, общая с котлами предыдущего поколения, делает проверку работы котла легкой и удобной. Обновленная система контроля тяги по току ионизации и температуре дымовых газов обеспечивает повышенную адаптивность котла к условиям, отличающимися от нормированных.

Обзор котлов Ariston Genus Premium Evo/ Genus Premium Evo System
6 апреля 2014
Обзоры

Обзор котлов Ariston Genus Premium Evo/ Genus Premium Evo System

Все модели в этой линейке укомплектованы встроенными восьмилитровыми расширительными баками. Связь между котлами серии Evolution и дополнительным оборудованием производится по фирменному протоколу Bridgenet, позволяющему подключать к системе и иные элементы, включая тёплые полы, гидравлические модули и солнечные коллекторы. Допускается совместная работа до восьми котлов в каскаде. Возможно присоединение устройств дистанционного управления, а также удалённый контроль параметров с помощью дополнительного устройства диспетчеризации, совместимого с любыми GSM-модемами.

Обзор устройств управления котлами - управление теплом
28 сентября 2013
Обзоры

Обзор устройств управления котлами - управление теплом

Отопление — одна из важнейших систем для обеспечения не только комфорта, но и жизнедеятельности в помещениях. В строительстве немалая часть затрат приходится именно на разработку и монтаж систем отопления и ГВС. Недёшево обходится и эксплуатация. Однако чем сложнее схема отопления, тем больше появляется способов, не потеряв в комфорте, сократить эксплуатационные расходы.Устройства управления котлом — это целый комплекс различных электронных узлов и деталей. В качестве примера рассмотрим основные компоненты, используемые для управления газовыми котлами.Ограничимся только теми из них, которые нужны для регулирования: пользователю важнее не сами системы и особенности их построения, а предоставляемые возможности.

Чего не хватает в квартире холостяка
16 сентября 2015
Новости

Чего не хватает в квартире холостяка

Одинокие и независимые мужчины вызывают интерес и возмущение. Многие недоумевают, почему симпатичный самостоятельный мужчина не ищет постоянного партнера. Пока знакомые и подруги придумывают, как отправить его под венец, «волк-одиночка» наслаждается свободой. Сегодня в России насчитывается более 17,2 млн неженатых мужчин. По мнению психологов, холостяки не торопятся связывать себя узами брака по нескольким причинам: страх близости, склонность к одиночеству, нежелание брать на себя ответственность, стремление найти идеальную партнершу и т. п.

Пьедестал почёта от Dremel
21 октября 2015
Новости

Пьедестал почёта от Dremel

Найти идеальный подарок для тех, кто нам важен, всегда непросто. Dremel предлагает выбрать один из трех подарочных наборов. Их комплектация составлена с учетом пожеланий поклонников бренда и подойдет для каждого из вас.

5 шагов к комфорту: правильно монтируем навесную мебель
23 сентября 2019
Советы

5 шагов к комфорту: правильно монтируем навесную мебель

Навесная мебель — шкафы и полки — «палочка-выручалочка» в современных домах: позволяет эффективно и без потери комфорта хранить вещи не первой важности даже на малой площади. Однако если монтаж такой мебели сделан неправильно, «катастрофы» не избежать. Как правильно повесить такие нужные хранилища всякой-всячины, какой крепёж подобрать? Отвечает технический специалист Группы компаний fischer, лидера рынка строительного крепежа.

Обзор котлов Viessmann Vitorondens 200-Т (тип J2RA)
6 апреля 2014
Обзоры

Обзор котлов Viessmann Vitorondens 200-Т (тип J2RA)

Котлы созданы на основе хорошо известных низкотемпературных чугунных секционных котлов Vitorond 100 с горизонтальными газоходами, к которым для обеспечения процесса конденсации присоединён конденсационный теплообменник Inox Radial из кислотостойкой нержавеющей стали. И чугунный, и нержавеющий теплообменники исключительно надёжны и способны служить десятилетиями. Струйная система циркуляции Jetflow обеспечивает оптимальное распределение теплоносителя и не требует подмешивания холодного теплоносителя в обратной магистрали. КПД котлов с учётом выделившегося при конденсации тепла может составлять до 103 %.