Там, где нет цивилизации. В Москве открывается выставка фотографий Себастио Сальгадо

Выставка всемирно известного фотографа Себастио Сальгадо «ГЕНЕЗИС», официальным партнером которой выступает швейцарская часовая мануфактура Jaeger-LeCoultre, включает 245 великолепных фотографий, отобранных из тысяч снимков, сделанных за восемь лет путешествий в 32 разных места. Выставка – это  фотографическая экспедиция вокруг Земли, путешествие по тем местам на планете, где ее обитателям пока удалось избежать разрушительного воздействия современной цивилизации. Это свидетельство того, что на нашей планете до сих пор есть большие регионы, где правит величественная природа. «ГЕНЕЗИС» делится со зрителями этой красотой и обращает их внимание на то, что на планете еще сохранилось в неприкосновенности, что уже подвергается опасности исчезновения, и что еще можно спасти. 

 

Выставка фотографий Себастио Сальгадо «ГЕНЕЗИС»

проходит в 18 февраля – 17 мая 2016 г.

В рамках основной программы Одиннадцатого международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2016»

Адрес: Москва, Усадьба Муравьевых-Апостолов

Ул. Старая Басманная, д.23/9 стр.1

Официальный сайт выставки:

www.genesismoscow.ru

Куратор и дизайнер выставки: Лелиа Ваник Сальгадо

Организаторы выставки: Усадьба Муравьевых-Апостолов в сотрудничестве с МАММ и v confession agency

Официальный партнер выставки: швейцарская часовая мануфактура JAEGER-LECOULTRE

При поддержке: Русского Географического Общества и Mamont Foundation

 

На фото: обычно женщины в деревне Зое используют красный плод орлеанового дерева (Bixa orellana), чтобы окрасить свои тела. 

Штат Пара, Бразилия. 2009.

Фотография Себастио Сальгадо / Amazonas images

Photographs by Sebastião SALGADO / Amazonas Images

 

«ГЕНЕЗИС» был начат в 2004 году и завершен в 2011. За годы работы над проектом Сальгадо посетил пустыню Калахари, джунгли Индонезии, Галапагосские острова, Мадагаскар, Аляску, Антарктику и другие места, где красота нетронутой человеком, первозданной природы поражает эпическим великолепием и вдохновляет на то, чтобы ее сохранить для будущих поколений. Большая часть фотографий была сделана в России – на полуострове Камчатка и острове Врангеля. 

В отличие от социально окрашенных фотопроектов, сделавших Сальгадо знаменитым («Другие Америки» 1986г., «Рабочие» 1993г., «Земля» 1997г., «Миграции и портреты» 2000г., «Африка» 2007г.), «ГЕНЕЗИС» эстетизирует величие планеты Земля, 46% территории которой до сих пор сохранили нетронутый вид. 

«Мы живем в критичное для нашей планеты время, и фотография - один из способов поделиться этим историческим моментом» - говорит Сальгадо.  «В наших силах - посмотреть на силу нашей планеты новым, свежим взглядом. Для меня «ГЕНЕЗИС» - это своего рода дань уважения, которую мы посвящаем нашему природному дому».

Официальный партнер выставки «ГЕНЕЗИС» - швейцарская часовая мануфактура с более чем с 180-летней историей Jaeger-LeCoultre. На протяжении 75 лет история мануфактуры связана с миром фотоискусства, с момента когда был выпущен уникальный компактный фотоаппарат Compass, изобретенный английским летчиком и предпринимателем Ноэлом Пембертоном-Биллингом. Мануфактура более 10 лет поддерживает ведущие музеи и галереи, среди которых знаменитая Же-Де-Пом (Jeu de Paume) и Елисейский музей фотографии в Лозанне, поэтому участие в московской выставке всемирно известного фотографа Себастио Сальгадо для Jaeger-LeCoultre – продолжение этой традиции.

Более того, Jaeger-LeCoultre с 2008 года является партнером ЮНЕСКО, поддерживая сохранение уникального Национального парка «Исла-дель-Коко» в Коста-Рике, что близко и Себастио Сальгадо, который в 1998 году по личной инициативе основал «Институт Земли» (Instituto Terra), призванный восстанавливать и сохранять уникальные растения тропических лесов Бразилии.

Себастио Сальгадо (р.1944) – фотограф, фотожурналист, совместно с Лелией Ваник Сальгадо со-основатель агентства Amazonas Images в Париже, член престижного агентства Magnum Photo с 1979 по 1994г. Сальгадо является обладателем многочисленных наград за вклад в фотографию, дважды получал титул "Фотограф года" от Международного Центра Фотографии ICP (International Center of Photography, New York). С 2001 года носит титул посла доброй воли ЮНИСЕФ, почётного члена Американской академии искусств и наук, а также был награждён медалью столетия Королевского фотографического общества.

Работа Себастио Сальгадо стала материалом для документального фильма "Соль земли", снятого в 2014 году знаменитым режиссером Вимом Вендерсом совместно с сыном Сальгадо, Джулиано Рибейро Сальгадо. Картина была отмечена специальным призом на Кинофестивале в Каннах.

  

В Замбии на слонов охотятся браконьеры, поэтому они прячутся от людей и автомобилей. Заметив приближающийся автомобиль, они стараются как можно скорее укрыться в кустарнике.

Национальный Парк Кафуэ, Замбия. 2010

Себастио Сальгадо / Amazonas images

Photographs by Sebastião SALGADO / Amazonas Images

 

Южные киты (Eubalaena australis) плывут к полуострову Вальдес из-за естественного укрытия, образованного двумя заливами, Сан-Хосе и Гольфо-Нуэво. Хвост в вертикальном положении над водой выполняет роль навигатора.

Полуостров Вальдес, Аргентина. 2004.

Себастио Сальгадо / Amazonas images

Photographs by Sebastião SALGADO / Amazonas Images

 

 

 

Антарктические пингвины (Pygoscelis antarctica) на айсберге между островом Заводовский и Высокий.

Южные Сандвичевы острова. 2009.

Себастио Сальгадо / Amazonas images

Photographs by Sebastião SALGADO / Amazonas Images

 

 

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор компактной фотокамеры Olympus SZ-14
30 ноября 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Olympus SZ-14

Ультразум Olympus SZ-14 весьма похож внешне на старшую фотокамеру SZ-31MR iHS, и даже обладает таким же зум-объективом с 24-кратным оптическим увеличением, однако стоит на треть дешевле. Тому есть очевидное объяснение: из названия камеры исчез индекс iHS, а следовательно, в активе компакта нет быстрой матрицы и скоростных процессоров.

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств
26 декабря 2013
Новости

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств

Москва, 25 декабря 2013 г. — Компания Samsung Electronics объявляет об увеличении количества устройств на ОС Android, совместимых с новейшим домашним центром развлечений Samsung HomeSync. Теперь оценить все преимущества центра смогут владельцы техники, выпущенной не только Samsung, но и другими компаниями. Samsung HomeSync позволяет хранить любой цифровой контент в облаке и легко обмениваться им. Он предоставляет возможность в полной мере оценить преимущества просмотра развлекательного контента на большом экране телевизора, а также оснащен удобным smart-управлением, которое оценят все пользователи Android-устройств.

Обзор компактной цифровой фотокамеры Casio Exilim EX-ZR300
31 января 2013
Обзоры

Обзор компактной цифровой фотокамеры Casio Exilim EX-ZR300

Компания Casio, кажется, не только временно покинула рынки, но оставила и разработку фототехники. Продолжительный застой теперь отражается в новинках некогда популярной марки: по части характеристик аппараты не выглядывают из «второго эшелона», а наиболее привлекательные черты — наследие былых технологических достижений. В Exilim EX-ZR300 такое положение дел видно наглядно и выпукло.

Реверсивный адаптер Novoflex для объективов Sony-E
11 января 2018
Новости

Реверсивный адаптер Novoflex для объективов Sony-E

Немецкий производитель аксессуаров Novoflex выпустил версию своего реверсивного адаптера Nex-Retro для байонета Sony-E. Адаптер позволяет установить объектив обратной стороной и использовать его в качестве макро-объектива, а также даёт возможность управлять настройками объектива с корпуса камеры.

Незаменимое дополнение к флагманскому плееру амбициозного бренда Astell&Kern — усилитель AK380 AMP!
19 октября 2015
Новости

Незаменимое дополнение к флагманскому плееру амбициозного бренда Astell&Kern — усилитель AK380 AMP!

Всегда интересно следить за новинками на рынке электроники, а за событиями в мире портативного Hi-End наблюдать гораздо интереснее. Ведь что может быть увлекательней живого настоящего студийного звучания, исходящего из маленького миниатюрного корпуса, достойного массивной домашней акустической системы? И когда кажется, что улучшить и без того превосходное звучание уже невозможно, Astell&Kern непременно удивит даже самого искушенного слушателя!

Nikon показывает внутреннее устройство объектива 58mm f/0.95 S Noct на CP+2019
2 марта 2019
Новости

Nikon показывает внутреннее устройство объектива 58mm f/0.95 S Noct на CP+2019

Среди широкого ряда продукции, представленной на стенде Nikon, особый интерес посетителей CP+2019 вызывал новейший объектив компании 58mm f/0.95 S Noct, который должен стать флагманом объективов линейки S. О его разработке было объявлено совместно с анонсом беззеркальных камер серии Z, в августе прошлого года, но Nikon до сих пор не называет точной даты выхода объектива и не раскрывает его спецификаций. Однако на своём стенде компания демонстрировала несколько рабочих образцов, а также продольный разрез объектива, который раскрывает его оптическую схему.

Исправляем перспективу. В Adobe Camera RAW и Photoshop
30 ноября 2018
Советы

Исправляем перспективу. В Adobe Camera RAW и Photoshop

В предыдущей школе по съемке пейзажа мы уже обсудили, как снимать архитектуру, и там я упомянул об исправлении перспективных искажений на постобработке. Давайте посмотрим, как это делается. Для начала выберем фотографию, с которой мы будем работать. В качестве примера я взял фотографию из мечети Калян в Бухаре. Я снял ее в синий час, когда яркость подсветки была примерно равна яркости вечернего неба. В результате у нас нет пересветов ни на небе, ни на здании, и, в то же время, небо не выглядит угольно-черным, как это бывает, если снимать ночью.

QED: соединение по-английски
8 декабря 2004
Обзоры

QED: соединение по-английски

В мире Hi-Fi с аудио- и видеокабелями связано, пожалуй, самое большое количество мифов и легенд. Одни люди говорят, что кабель — это самая важная часть системы, другие, наоборот, считают, что кабель — это просто «шнурок», соединяющий один компонент с другим, и от его качества практически ничего не зависит.

Компактная камера Sony Cyber-shot RX100 III - профессионал из кармана
16 мая 2014
Новости

Компактная камера Sony Cyber-shot RX100 III - профессионал из кармана

Новое пополнение в семействе Cyber-shot™ RX100, столь любимом фотографами, которые ценят сочетание высокой производительности и портативности. Модель Cyber-shot™ RX100 III (DSC-RX100M3) в легком, стильном и прочном алюминиевым корпусе, который идеально подходит для путешествий, вобрала в себя все лучшее от своих предшественников. Усовершенствованный объектив и мощный процессор изображения дополнены выдвижным видоискателем OLED Tru-Finder™ с покрытием ZEISS® T* , набором улучшенных функций видеосъемки и ЖК-экраном, поворачивающимся на 180 градусов. И все это — в одной стильной камере с фиксированным объективом, которая легко помещается в карман.

Акустическая система Defender Sirocco S10 Pro формата 2.1
26 сентября 2013
Новости

Акустическая система Defender Sirocco S10 Pro формата 2.1

Москва, 26 сентября 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет акустическую систему формата 2.1 Sirocco S10 Pro. Новинка может быть подключена к компьютеру и домашнему мультимедийному центру, умеет воспроизводить музыку с внешних карт памяти и принимать радиосигнал в FM-диапазоне.