Роскачество подсказывает, как правильно спланировать свою жизнь

Из-за большой информационной нагрузки современному человеку бывает сложно удержать в памяти большое количество задач и запомнить, когда и что необходимо сделать. В такой ситуации на помощь приходят «Менеджеры задач», которые сегодня становятся все более популярными. Роскачество провело исследование таск-менеджеров, чтобы помочь потребителю выбрать наиболее качественное приложение.

Для исследования были отобраны наиболее популярные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store приложения:22 для ОС Android и 23 для iOS. Эксперты Роскачества определили основные требования к таким «помощникам», среди которых создание повторяющихся задач; задач с датами выполнения и напоминаниями; проектов с дедлайнами; расстановка приоритетов различным задачам; возможность ведения общих списков задач и проектов; простота пользования; русификация; безопасность; кроссплатформенность (наличие версий для работы с разных типов устройств) и синхронизация (обновление базы задач на всех типах используемых устройств).

Испытания были проведены по 98 критериям, из которых 45 относятся к функциональности. Каждый критерий получил свои «веса» в общей сумме баллов, что позволило сформировать максимально объективную оценку. Во время испытаний эксперты испытательной лаборатории Роскачества распланировали свою жизнь на месяцы вперед, создав сотни задач и проектов.

«При проведении испытаний мы консультировались с экспертами в области личной эффективности и тайм-менеджмента, чтобы определить наиболее важные и значимые требования к менеджерам задач. В результате, около половины приложений преодолело рубеж в 4,0 балла по шкале от 0,5 до 5,5 и получило от лаборатории Роскачества рекомендации к использованию. Остальные приложения оказались малофункциональными или не имели версий для большого количества устройств», отметил Антон Куканов, заместитель руководителя испытательной лаборатории информационных продуктов Роскачества.

По итогам исследования рейтинг Роскачества возглавили TickTick, Todoist и 2Do - Todo List для iOS и Todoist, TickTick, MyLifeOrganized для Android.

Помимо высоких баллов по безопасности, кроссплатформенности и производительности, лидеры рейтинга отличаются разнообразием функций и возможностей. Например, в приложении TickTick реализована возможность добавления задач при помощи голосового ввода и интеллектуального ввода даты и времени. Приложение Todoist позволяет вести статистику с вычислением «кармы» (мотивирующего рейтинга пользователя, который растет при активной работе с приложением и выполнением задач). Пользователи 2Do - Todo List могут устанавливать пароли на выбранные папки, сортировать задачи и прикреплять к ним фото и аудиофайлы, а пользователи MyLifeOrganised получают бесплатный доступ ко всем функциям сроком на 45 дней.

В первую очередь, специалисты проверили функциональность приложений по таким критериям, как дата и время выполнения задач, напоминания, дедлайны, место выполнения, цикличность и другие. Исследование показало, что наиболее функциональными из всех исследованных оказались приложения:

* TickTick;

* Todoist;

* MyLifeOrganized.

Помимо функциональности была проанализирована безопасность приложений. Для участия в исследовании Роскачества были приглашены специалисты из Group-IB, международной компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий. С помощью специализированного ПО приложения проверялись на наличие возможных уязвимостей и вредоносных программ, оценивалась избыточность запрашиваемых разрешений, безопасность обработки платежей и передачи данных, хранение персональных данных, возможность удаления учетной записи и установки пароля.

В результате исследования серьезных уязвимостей в приложениях выявлено не было. Однако Remember The Milk и Toodledo для Android, как выяснилось, осуществляют встроенные покупки на своем сайте, а не через магазин Google Play, что делает их более уязвимыми. Это обусловлено тем, что платежные данные (данные карточки) пользователя передаются разработчикам и хранятся у разработчиков, а не на серверах Google или Apple (в таких случаях карточка покупателя привязана к аккаунту Google Play или App Store), что говорит о более высоком уровне надежности. Самым безопасным оказалось приложение 2Do - Todo List (iOS).

При оценке удобства использования были определены такие параметры, как «Простота и качество навигации», «Соответствие дизайна руководствам платформы», «Рекламные материалы», «Помощь и поддержка», «Качество русификации», «Адаптация для людей с ограниченными возможностями» и другие. В процессе исследования эксперты определяли насколько легко понять при первом знакомстве с программой, как реализована функциональность приложения, а также подсчитывали минимально необходимое количество кликов для выполнения ключевых сценариев программ. Наиболее простыми были признаны:

* 2Do - Todo List;

* Sorted;

* OmniFocus 2;

* Toodledo;

* Swipes;

* Планнер Времени;

* Memorigi.

А наиболее сложным приложением оказалось LeaderTask. Кроме того, эксперты оценивали надежность и производительность мобильных приложений. Определялась стабильность и корректность их работы, корректность отображения элементов интерфейса, скачиваемый и занимаемый объем памяти, скорость запуска, плавность и скорость работы, устойчивость к внешним прерываниям (приложение должно загружаться с того же места, на котором была приостановлена его работа). Самый высокий балл по производительности имеют приложения:

* Ежедневник Твое Время;

* Напоминания от Apple для iOS;

* Memorigi;

* Список задач от Splend Apps для Android.

Наибольших баллов по критерию кроссплатформенности удостоились Wunderlist, Todoist, TickTick (iOS), LeaderTask, Хаос-контроль, Swipes (iOS), Nozbe (iOS) и Google Keep (Android). Внимание специалистов также уделялось и информационным характеристикам приложений (информация, размещаемая разработчиками в магазинах приложений), таким как информативность описания, отсутствие рекламных заявлений, снимки экранов и видео. Наибольший балл по «Информации о приложении» имеет приложение Nozbe (Android).

Стоит отметить, что лучшее приложение для Android на 4 сотых балла опережает лидера iOS по итоговому баллу, однако средняя итоговая оценка приложений для Android незначительно ниже таковой для iOS.

Андрей Ващенко, преподаватель Высшей школы экономики отметил: «Менеджеры задач крайне полезны в ситуациях, когда человек перегружен, и чем лучше программа интегрирована в жизнь пользователя, тем она эффективнее. Однако есть небольшое «но». Если мы доверяем программе напоминание о действии (например, купить хлеб), то о нем можно спокойно забыть, но если речь идет о записи в программу той или иной мысли – нужно быть аккуратным. Нельзя записывать мысль и забывать о ней, так как она должна оставаться в голове и сознание должно периодически возвращаться и работать над ней. В противном случае эффективность и креативность человека может снижаться».

На сайте Роскачества представлена сводная таблица результатов исследования с фильтрами, позволяющими сделать акцент на любом из параметров исследуемых приложений. Таким образом, посетитель портала Роскачества может подобрать наиболее подходящее для него приложения. Детальные результаты исследования можно посмотреть здесь.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Первые двухкамерные регистраторы Cowon появятся в России уже в марте
27 февраля 2014
Новости

Первые двухкамерные регистраторы Cowon появятся в России уже в марте

Корейская компания Cowon в феврале представила Cowon AF 2 - двухкамерный автомобильный видеорегистратор с поддержкой новейшей технологии Super WDR для обработки видео, записанного в сложных погодных условиях.

Sony представляет новые модели телевизоров 8K Full Array LED, 4K OLED, и 4K Full Array LED с превосходным качеством изображения и звука
7 января 2020
Новости

Sony представляет новые модели телевизоров 8K Full Array LED, 4K OLED, и 4K Full Array LED с превосходным качеством изображения и звука

Компания Sony анонсировала широкую линейку новых телевизоров BRAVIA, в том числе серию ZH8 с разрешением 8К и подсветкой Full Array LED (полной прямой светодиодной), OLED-телевизоры с разрешением 4K HDR серии А8 (с диагоналями 55 и 65 дюймов), а также серии XH95 и XH90 с разрешением 4K и подсветкой Full Array LED. Новые модели BRAVIA оснащены лучшими фирменными технологиями Sony, которые призваны максимально точно передать на экране оригинальный замысел автора. Представляя новую линейку, Sony предлагает пользователям максимально полный эффект погружения в происходящее на экране за счет впечатляющего качества изображения, применения инновационных аудиотехнологий и создания безупречного пользовательского опыта на больших экранах премиум-класса.

С SD-картридером PhotoFast CR-8710 для гаджетов производства Apple файлы формата RAW загружаются за пару секунд
29 ноября 2016
Новости

С SD-картридером PhotoFast CR-8710 для гаджетов производства Apple файлы формата RAW загружаются за пару секунд

Тайбей, 15 ноября 2016 г. — Как ведущий бренд по созданию устройств хранения для гаджетов с платформой iOS/MacOS, компания PhotoFast особо интересуется характеристиками нового iPhone 7-й серии, в том числе 12-мегапиксельной матрицей, камерой со сдвоенным объективом для оптического зума и возможностью видеозаписи с параметрами 4K / 60P. Также интерес представляет операционная система iOS 10, которая впервые позволяет сохранять изображения в формате RAW-файлов. Учитывая все это, PhotoFast разработала устройство считывания карт памяти CR-8710 SD для продуктов от компании Apple и для их поклонников, которые страстно стремятся записать повседневную жизнь с супер высоким качеством изображения. И это действительно стало хорошей новостью для всех любителей фотографии и видео по всему миру.

Lenovo представляет новые смартфоны Motorola Moto C и Moto C Plus
19 мая 2017
Новости

Lenovo представляет новые смартфоны Motorola Moto C и Moto C Plus

Компания Lenovo, владеющая брендом Motorola, объявляет о выходе на мировой рынок двух ярких и доступных по цене новинок – смартфонов Moto C и Moto C Plus.

Honor представляет смартфон Honor 10 Premium
9 октября 2018
Новости

Honor представляет смартфон Honor 10 Premium

Бренд Honor представляет флагманский смартфон Honor 10 Premium, оснащённый 8 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем ёмкостью 128 ГБ. Благодаря улучшенным техническим характеристикам Honor 10 Premium обеспечивает высокий уровень производительности при выполнении ресурсоёмких задач.

Стабильность — признак профессионализма: DIGIS вновь лучший дистрибьютор проекторов Vivitek в регионе ЕМЕА
2 июня 2016
Новости

Стабильность — признак профессионализма: DIGIS вновь лучший дистрибьютор проекторов Vivitek в регионе ЕМЕА

На состоявшей в Испании дистрибьюторской конференции компании Vivitek, ГК DIGIS удостоилась награды за лучшие продажи офисных и мультимедийных проекторов марки в регионе EMEA.

Sony a7SIII получит новый сенсор и может быть анонсирована до июля 2018г
7 апреля 2018
Новости

Sony a7SIII получит новый сенсор и может быть анонсирована до июля 2018г

Sony а7S была впервые представлена в сентябре 2014 года, через год Sony выпустила а7S II. После 2 с лишним лет разрыва Sony а7S III – наиболее ожидаемая камера в линейке компании и по слухам её анонс может состояться до июля этого года.

Воплощение безупречного стиля: Новые серии LED-телевизоров BBK Indigo, Echo и Lima
28 октября 2014
Новости

Воплощение безупречного стиля: Новые серии LED-телевизоров BBK Indigo, Echo и Lima

Спешим сообщить, что модельный ряд LED-телевизоров компании BBK пополнился тремя новыми сериями: Indigo (19LEM-1005/T2C, 22LEM-1005/FT2C, 24LEM-1005/T2C, 32LEM-1005/T2C), Echo (19LEM-1006/T2C, 22LEM-1006/FT2C. 24LEM-1006/T2C, 32LEM-1006/T2C, 40LEM-1006/FT2C) и Lima (28LEM-1007/T2C, 32LEM-1007/T2C). Все они оснащены встроенными HD-медиаплеером и цифровыми DVB-T2- и DVB-С-тюнерами.

Покажет всё!
8 декабря 2004
Новости

Покажет всё!

На наших страницах мы представляем новинки DVD-плееров от компании HYUNDAI. Основное их отличие от конкурентов — возможность работы с большим количеством форматов, как носителей, так и записей и особенно формата MPEG4, кодеки сжатия DivX3.11, DivX4.12, DivX5.11, XviD. HYUNDAI H-DVD5010 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: оригинальный дизайн модели сразу обращает на себя внимание.

Yongnuo планирует выпустить беззеркальную камеру на базе Android.
1 ноября 2018
Новости

Yongnuo планирует выпустить беззеркальную камеру на базе Android.

Китайская компания Yongnuo, выпускающая доступные объективы с байонетом Nikon F и Canon EF, намерена выйти на рынок беззеркальных камер. Компания раскрыла свои планы, опубликовав первое изображение камеры на своей странице в Facebook, где просит своих подписчиков выбрать название для будущей модели.