Обзор компактной фототехники: «Большой формат» для маленьких

Тенденции развития компактной фототехники, наметившиеся пару лет назад, пожалуй, окончательно оформились в конкретную стратегию. Безусловно, активный поиск производителями новых перспективных решений в данном сегменте фототехники продолжается, но все же основные силы брошены на усовершенствование и развитие старшего класса компактов. Основным же средством достижения принципиально более высокого технического уровня стало освоение крупных — по меркам аппаратов со встроенной оптикой — форматов сенсоров. 

Текст: Федор ДОРОДНОВ 

 

Canon PowerShot G7 X

 

Fujifilm XQ1

 

Nikon Coolpix P7800

 

Olympus Stylus 1

 

Lumix DMC-FZ1000

 

Pentax MX-1

 

Nikon Coolpix P340

 

Sony Cyber-shot DSC-RX10

Подавляющее большинство моделей, попавших в выборку по признаку формата, относятся к различным разновидностям камер старшего уровня, но попадаются и представители других классов. Так, к примеру, Fujifilm XQ1 — по всем признакам компакт сугубо любительский, ориентированный скорее на желающих просто получать качественные картинки, нежели на тех, кто увлечен фотографией, как творческим процессом. Panasonic FZ1000 — стопроцентный ультразум, но за счет мощной электронной начинки, сенсора дюймового формата и расширенного набора функций может потягаться с любым просьюмерским компактом.

Если вы внимательно посмотрите на героев этого обзора, то обнаружите, что фотопроизводители предлагают на данный момент качественные решения практически для любых задач. Разнообразные комбинации характеристик приводят к появлению как специализированных, так и универсальных фотоаппаратов. И подобрать подходящее компактное устройство может, пожалуй, любой фотограф. Диапазон цен на актуальные модели также крайне широк. На фоне непростой экономической ситуации приобретение камеры, пусть и недешевой, но не заставляющей идти на компромиссы и не ограничивающей пользователя в выборе сюжетов и условий съемки, с большим запасом по качеству, кажется целесообразнее поиска самого доступного предложения. К тому же большинство представленных фотоаппаратов в силу своей технической продвинутости еще не скоро смогут устареть, а значит вложение в них спустя время обязательно оправдается.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пять степеней превосходства
31 декабря 2003
Новости

Пять степеней превосходства

ALPINE CDE-9845RR CD/mp3/WMA-ресивер В линейке Classic модель CDE-9845RR функционально находится аккурат посередине, и именно по этой причине начать знакомство с модельным рядом ALPINE 2005 года мы хотим именно с этого ресивера. С одной стороны, это качественный ресивер, как и любой продукт ALPINE, имеющий сбалансированный функциональный набор, а с другой, его конкурентоспособная цена позволяет говорить о массовом распространении по всей территории нашей страны.

Ваша студия везде с Вами
20 декабря 2018
Новости

Ваша студия везде с Вами

Компания Elinchrom представляет новый уникальный комплект импульсного студийного света, который работает как от аккумуляторов, так и от сети. Мощная батарейная генераторная система ELB 1200 DOC, с импульсом 1200 Дж, которая уже зарекомендовала себя в работе многих фотографов во всем мире, дополнена док-станцией, позволяющей работать системе от сети.

Коснитесь 60 раз одновременно: компания 3M представила на выставке CES 2014 сенсорные панели 42 дюйма
16 января 2014
Новости

Коснитесь 60 раз одновременно: компания 3M представила на выставке CES 2014 сенсорные панели 42 дюйма

Компания 3М объявила о выпуске уникальных высокопроизводительных электронных устройств, разработанных специально для одновременной работы сразу нескольких пользователей и распознавания сразу 60 точек касания. Данные продукты впервые были показаны на выставке CES 2014 в Лас-Вегасе (США). 42-дюймовый сенсорный Multitouch дисплей серии C4267PW и диагональ экрана 42 дюйма (107 см) еще больше раскрывает возможности линейки высокопроизводительных multitouch дисплеев компании 3М, диагональ которых варьируется от 18,5 до 46 дюймов (от 47 до 117 см)...

Комплекты домашних кинотеатров SONY
30 августа 2005
Новости

Комплекты домашних кинотеатров SONY

Все благополучные семьи нашей необъятной Родины разделились на две категории: на те, в чьих гостиных уже имеется домашний кинотеатр, и на те, у кого домашнего кинотеатра пока нет. При этом первые считают моветоном не организовать для вторых (пускай даже по самому пустячному поводу) званый ужин, как бы случайно перетекающий в вечерний киносеанс.

Мини-обзор компактной фотокамеры Olympus XZ-2 iHS
21 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Olympus XZ-2 iHS

XZ-2 на рынке совсем уже не новичок, чем обусловлено отсутствие массы всяких современных опций, появившихся в более свежих аппаратах. С беспроводной передачей данных камера знакома лишь только благодаря сторонним карточкам Eye-Fi формата SD. Здесь вполне обыкновенная система стабилизации за счет сдвига матрицы по двум осям.

Schneider Electric представляет первый универсальный LED-диммер в серии Merten D-Life
7 июля 2017
Новости

Schneider Electric представляет первый универсальный LED-диммер в серии Merten D-Life

Москва, 06 июля 2017 г. — Компания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, продолжает дополнять серию электроустановочных изделий премиум-класса Merten D-Life: с июня российским покупателям доступен первый универсальный нажимной светорегулятор (диммер) модулем Bluetooth. Новинка позволяет управлять освещением с помощью смартфона или планшета через бесплатное приложение Wiser Room, доступное в Apple AppSrore и Google Play.

Антон Беляев стал лицом линейки аудиопродукции Sony EXTRA BASS в России
1 декабря 2016
Новости

Антон Беляев стал лицом линейки аудиопродукции Sony EXTRA BASS в России

Спешим сообщить вам, что музыкант Антон Беляев стал лицом линейки аудиопродукции Sony EXTRA BASS в России. В линейку EXTRA BASS входят наушники, беспроводные колонки, домашние аудиосистемы. Яркие эмоции – это то, что мы обычно ищем в любимой музыке и хотим получить на максимальном уровне. Именно этот тезис объединил Sony EXTRA BASS c фронтменом Therr Maitz Антоном Беляевым.

Компания OLYMPUS стала победителем Национальной премии «ПРОДУКТ ГОДА-2016»
18 апреля 2016
Новости

Компания OLYMPUS стала победителем Национальной премии «ПРОДУКТ ГОДА-2016»

14 апреля в Москве, в рамках работы ежегодной выставки hi-tech новинок ФОТОФОРУМ, состоялось награждение победителей Национальной премии в области потребительской электроники «ПРОДУКТ ГОДА-2016». Компания OLYMPUS завоевала 6 наград в категории «Фототехника, оборудование и материалы»

Tritton Kama: гарнитуры для ценителей комфорта
27 августа 2015
Новости

Tritton Kama: гарнитуры для ценителей комфорта

Компания Mad Catz, производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, представляет новые стереогарнитуры Tritton Kama для консолей Xbox One и PS4/PS Vita. Эти компактные и стильные устройства станут надежными помощниками в игровых баталиях, а еще заменят обычные «дорожные» наушники: новинки полностью совместимы с планшетами, смартфонами, плеерами и другими мобильными гаджетами.

«Пейзажи России: от Арктики до Средней полосы». Семинар известного фотографа Ярослава Амелина
24 октября 2016
Новости

«Пейзажи России: от Арктики до Средней полосы». Семинар известного фотографа Ярослава Амелина

В воскресение, 30 октября, с 15.00 до 17.00 в Галерее Классической Фотографии пройдет семинар известного фотографа Ярослава Амелина «Пейзажи России: от Арктики до Средней полосы».