Результаты опроса от PocketBook: как читают россияне?

Москва, 07 июля 2014 года. Для PocketBook стало традиционным проводить ежегодный опрос читателей. Этот опрос позволяет выявить вкусы и приоритеты, а также узнать, осталась ли тяга к чтению у современного поколения. 

Приятным открытием оказалось то, что из года в год количество активных читателей среди современного поколения остается на стабильно высоком уровне. Наиболее чи-тающий возраст от 24 лет до 41 года составил в сумме 65% от всех опрошенных.

При этом многие читатели по-прежнему остаются преданными бренду PocketBook. Дове-ряют марке почти 28% читателей, принявших участие в опросе, а являются владель-цами ридеров PocketBook более 15% опрошенных.

В ходе опроса также выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных владеют 2-3 мобильными гаджетами, среди которых преобладают смартфоны, планшеты и прочие устройства для чтения.

На втором месте многочисленная группа тех, кто владеет 3-5 гаджетами. Аргументи-руют пользователи такое количество тем, что для каждой функции лучше всего ис-пользовать специально созданное для этого устройство.

Как и где предпочитают читать россияне? Больше половины предпочитает домашний уют (55%), а на втором месте, традиционно, чтение в транспорте. Предпочтения – мобильные электронные устройства, среди которых популярны смартфон, план-шет и устройства для чтения электронных книг.

Хотя и бумажные издания до сих пор пользуются заслуженной популярностью (порядка 14%), тренд активно движется в сторону чтения электронных копий книг. При этом по-прежнему россияне читают до-статочно много книг.

Опрос показал, что 32% читателей успевают прочесть 1-3 книги в месяц. На втором месте те, кто осиливает не больше одной книги в месяц, а вот 20% опрошенных успевают прочитать от 3 до 5 книг за месяц.

При этом, по данным сервиса ReadRate.com, рейтинг самых популярных современ-ных, ныне живущих авторов, которых читают в электронном виде, возглавляет рос-сийский писатель Борис Акунин. За ним следуют Стивен Кинг и Дарья Донцова. Также в первую десятку рейтинга входят Джордж Мартин, Дэн Браун, Сергей Лукьяненко, Ник Перумов и Макс Фрай.

Одной из целей опроса было также узнать, какие дополнительные функции ридеров привлекают читателей. Выяснилось, что самая востребованная –встроенные сло-вари, которые выбрало 35%. А 33% читателей хотят при помощи ридера выходить в интернет. Третье место (18% опрошенных) отдали предпочтение встроенному аудиоплееру. А вот к играм читатели оказались совсем равнодушны: интерес к ним проявили чуть более 3% опрошенных.

При выборе ридера читателей в первую очередь интересует подсветка экрана, за ко-торую проголосовало чуть более 42% участников опроса. 14% опрошенных предпо-чли, чтобы их ридер был водонепроницаемым. Кстати, этим условиям отвечает но-вый PocketBook 640, который недавно поступил в продажу в российскую розницу по цене всего 6990 рублей. Создание этого ридера отчасти происходило с учётом мнения владельцев электронных ридеров предыдущего поколения.

Если кратко подвести результаты опроса, то можно отметить несколько позитивных тенденций. Число активных читателей остается на стабильно высоком уровне, элек-тронные книги становятся всё более популярными, а интерес к устройствам для чте-ния и к чтению в целом достаточно высок. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Nobby врывается на рынок смартфонов с ультрабюджетными 8-ми ядерными смартфонами: S600 Pro и X800 Pro
28 августа 2019
Новости

Nobby врывается на рынок смартфонов с ультрабюджетными 8-ми ядерными смартфонами: S600 Pro и X800 Pro

Производитель смартфонов и аксессуаров Nobby разрабатывает сразу два ультрабюджетных восьмиядерных смартфона Nobby S600 Pro и X800 Pro. Они будут стоить в значительно дешевле своих прямых конкурентов, сохраняя при этом высокий уровень производительности, качество дисплея, и скорость мобильного интернет-подключения LTE.

Новые линейки проекторов ViewSonic LightStream
4 июня 2015
Новости

Новые линейки проекторов ViewSonic LightStream

Серии проекторов LightStream PJD5, PJD6 и PJD7 предлагают стильный дизайн, выдающиеся визуальные и звуковые характеристики и поддержку широкого набора интерфейсов, включая HDMI и MHL для возможности потоковой передачи контента.

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 6
13 сентября 2014
Советы

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 6

Сколько раз, не будучи экстремальным фотографом, я попадал в ситуации, когда не то что фотографировать, но и нос высунуть на улицу страшно. Но тяга к искусству практически всегда побеждает над разумом, и вот ты еле стоишь под ураганным ветром и пытаешься подобрать выдержку для очередной метели.

Экскурсия по выставке «Ледяной поход»
7 мая 2018
Новости

Экскурсия по выставке «Ледяной поход»

12 мая в 13.00 в Галерее Классической Фотографии пройдёт экскурсия по выставке «Ледяной поход». Группа фотографов, до этого работавших над документальным проектом «Невидимые города», совершила экспедицию в поисках памяти по местам событий Гражданской войны в России – Ледяного похода на Кубани (образование Белой армии в марте 1918 года) и Великого Ледяного похода в Сибири (отступление Белой армии в начале 1920 года).

Audio-Technica представила новую версию наушников ATH-CK313M — ATH-CK323М
24 октября 2013
Новости

Audio-Technica представила новую версию наушников ATH-CK313M — ATH-CK323М

Новая версия модели ATH-CK313M — ATH-CK323М — отличается оригинальным дизайном чашек и отличной звукоизоляцией. В октябре японская компания Audio-Technica представила новые наушники ATH-CK323М, которые представляют собой апгрейд модели ATH-CK313M. Наушники выполнены в форме вкладышей и продаются в белом цветовом исполнении.

Kingston представляет линейку карт памяти microSD и SD: Canvas Select Plus
23 октября 2019
Новости

Kingston представляет линейку карт памяти microSD и SD: Canvas Select Plus

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству флеш-памяти компании Kingston Technology, Inc., мирового лидера в разработке и производстве устройств для хранения данных, сегодня сообщила о начале поставок карт памяти формата microSD и SD, Canvas Select™ Plus. Новая линейка заменит в портфолио компании карты Canvas Select. Карты отличаются более высокой скоростью передачи данных и ёмкостью, поэтому отлично подходят для использования со смартфонами и цифровыми камерами.

Дискеты нового поколения
28 ноября 2003
Обзоры

Дискеты нового поколения

Почти одновременно с появлением вычислительных машин возникла необходимость в передаче информации между ними. Сначала для этого использовались специальные устройства переноса информации, а затем появилась возможность передачи данных между компьютерами, объединенными в локальные сети или подключенными к глобальной сети Интернет.

Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track
30 июля 2013
Новости

Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track

Национальный конкурс-акселератор инновационных стартап-проектов «Бизнес инновационных технологий» (БИТ) определил победителей в номинации Global Track. Ими стали проект навигационной системы дополненной реальности для автомобилей WayRay, сервис медицинской интерпретации генетических данных iBinom и противопожарная разработка «Устройство дуговой защиты».

Полевой тест Nikon DF: новая классика в дикой природе
2 июля 2014
Тесты

Полевой тест Nikon DF: новая классика в дикой природе

Отправляясь в длительную экспедицию по исследованию природы за много тысяч километров от дома надо доверять своей аппаратуре. Потому что оказавшись в труднодоступной местности, обратиться в сервис или попросить замену будет невозможно. Бесконечно наращивать количество камер и объективов тоже нельзя, вес багажа, перевозимый самолетом, лодкой и носимый в рюкзаке, имеет свои ограничения. Для создания фотографической истории о природе желательно использовать весь диапазон объективов, от широкоугольников до супертелевиков. Такой набор любезно предоставило московское представительство фирмы Nikon. Относительная компактность камеры помогла мне упаковать абсолютно весь комплект в один рюкзак LowePro Rower AW II, размеры которого не очень велики.

Максимум комфорта и впечатлений - новые модели 4К HDR телевизоров SONY с изогнутым экраном на платформе Android TV
26 мая 2016
Новости

Максимум комфорта и впечатлений - новые модели 4К HDR телевизоров SONY с изогнутым экраном на платформе Android TV

Sony представляет новые модели телевизоров BRAVIA серии SD85 с изогнутым экраном на платформе Android TV. Мы объединили оригинальную конструкцию корпуса и высокое качество изображения в формате 4К HDR для получения максимального эффекта присутствия при просмотре вашего любимого контента.