Разумная экономия!

Известная мудрость гласит, что гораздо проще что-либо приобрести, чем потом от этого избавиться. Тот, кто побывал заложником неудачной покупки, не станет с этим спорить. Взять хотя бы принтер. Желая сэкономить, человек приобретает модель подешевле, например, недорогую «персоналку» в офис, а потом начинаются проблемы: малоемкие картриджи заканчиваются один за другим, «нерасходные» детали (печка, узлы механизма подачи и пр.) ломаются, не выдерживая нагрузки и т.д. и т.п. Вот и получается, что, потратив на приобретение долларов 200-300, пользователь вскоре забывает об экономии, то и дело «отстегивая» суммы того же порядка на поддержание работоспособности аппарата. Причем, что самое обидное, чем дольше это тянется, тем сложнее решиться на замену устройства-«террориста» — жалко вложенных денег. Не проще ли сразу приобрести хорошую вещь «с прицелом на будущее»? Мы не настолько богаты...

А ведь если купить «правильный» принтер, можно вообще свести к минимуму расходы на его содержание. Важно, чтобы еще на этапе конструирования устройство снабдили деталями, способными честно отслужить долгий срок и выдержать любые разумные нагрузки. В принтерах Kyocera гарантия на барабан и девелопер составляет 100-500 тысяч страниц (в зависимости от модели) или 3 года — смотря что раньше наступит. В обычном принтере эти детали содержатся в традиционном картридже, и покупатель оплачивает их стоимость каждый раз при покупке нового комплекта расходных материалов. У принтеров Kyocera единственный «расходник» — тонер, поэтому регулярные затраты будут значительно ниже. Когда же требуется более серьезное обслуживание (например, истек 3-летний гарантийный срок работы фотобарабана), то сразу заменяют целый комплекс деталей, так называемый Maintenance Kit, или сокращенно MK. После этого принтер будет отличаться от нового разве что более «поношенным» корпусом. На вновь установленные барабан и девелопер действует такая же гарантия, как и при покупке нового аппарата, — 3 года или 100-500 тысяч страниц. Естественно, начальная цена принтера Kyocera в момент покупки будет несколько выше, чем у аналогичных устройств с меньшим ресурсом. Однако впоследствии эта «переплата» выльется в существенную экономию — до десятков тысяч долларов в год.

Итак, компания Kyocera — активный сторонник экономичного подхода. Корпорация не только проектирует свои изделия с оглядкой на стоимость владения ими, но и ведет «разъяснительную работу», наглядно демонстрируя преимущество своих изделий. К примеру, на сайте компании (www.kyocera.ru) есть интересная программа, помогающая прогнозировать затраты на печать для любого принтера. Если интересующей модели не окажется в предложенном списке, необходимые данные легко «вбить» вручную (цены картриджей, сроки замены расходных деталей и т.п.). Наблюдая в интерактивном режиме за тем, как с течением времени текущие затраты лихо перекрывают первоначальные, поневоле задумаешься...

Взгляды компании отражены в общей политике ECOSYS. Ее стоит понимать не только как «Экономичные системы», но и как «Экологичные системы», ведь вопросам охраны окружающей среды уделяется не меньшее внимание. Речь идет и о глобальной экологичности (проблемы утилизации, производства и т.д.), и о локальной — на рабочем месте вблизи функционирующей машины (защита от вредного в больших количествах озона, низкий уровень шума, экономия электроэнергии и т.д.).

Рассказав о технике Kyocera в целом, стоит остановиться подробнее и на конкретных аппаратах. О некоторых из них мы уже писали. На этот раз «героями рубрики» стали новинки 2004 года FS-9120DN и FS-9520DN — монохромные аппараты для больших офисов и отделов крупных корпораций.

Kyocera FS-9120DN/ FS-9520DN

Сетевые монохромные лазерные принтеры формата А3 с возможностью двухсторонней печати

Производство с 2004 г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ (А4): односторонней (двухсторонней) — до 36 (29)/ 51 (37) стр./мин. Время вывода первой страницы: 7/ 5 сек.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ НАГРУЗКА: до 180000/ 300000 стр./мес.

ПАМЯТЬ: оперативная — 32/ 64 Мб (до 544/ 576 Мб) с использованием процедуры управления ECOmemory.

КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ: разрешение — Fast1200 (1800х600 dpi), при использовании технологии KIR2 — 2400х600 dpi. Языки команд и шрифты: PCL6 (включая PJL) — 80 масштабируемых и 1 растровый шрифт; KPDL3 (Post Script Level 3) — 136 шрифтов; PDF direct print; Line Printer; IBM Proprinter X24E; Epson LQ-850; Diablo 630; KC-GL; 45 штрих-кодов, включая поддержку двухмерного штрих-кода PDF-417 с автоматическим вычислением контрольной суммы. Язык программирования — Prescribe lle.

ОСОБЕННОСТИ: процессор — PowerPC 750 CX (400/ 500 МГц); шум при печати (в режиме ожидания) — 53/ 54 (39) дБ; время прогрева — 25 сек.; панель управления с ЖК-дисплеем; встроенный дуплекс; встроенная сетевая карта.

ВОЗМОЖНОСТИ: режим экономии электроэнергии; автоматический выбор тракта подачи; работа с жестким диском (электронная сортировка, сохраненные задания, личная печать, отложенная печать) и картами памяти CompactFlash.

РАБОТА С БУМАГОЙ: формат — до А3; подача из двух универсальных кассет на 500 листов А5-A3 (60-105 г/кв.м) и из лотка на 200 листов А5-A3 (60-200 г/кв.м); печать на пленках, этикетках, конвертах и открытках.

ИНТЕРФЕЙС: параллельный Centro-nics (IEEE-1284 ECP); USB 2.0; сетевой 10Base-T/ 100Base-TX; слот KUIO LV для дополнительного интерфейса. Функция множественного соединения (MIC) для одновременной работы по четырем интерфейсам. Драйверы: Windows 3.1, 95, 98, Me, NT, 2000, XP; Macintosh; Linux.

РЕСУРС: комплект MK-702/ MK-703 (фотобарабан, девелопер, «печка» и др.) — 500 тыс. стр. или 3 года ($1346); тонер TK-70 — 40 тыс. стр. ($177).

ГАБАРИТЫ (ГхШхВ): 639х585х615 мм. Вес: 67 кг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: две кассеты на 500 листов формата А5-А3; кассета на 3000 листов формата до А4; финишер-степлер на 3000 листов; финишер-брошюровщик на 1000 листов; 7-лотковый финишер-сортировщик; дырокол; тумба под аппарат; карты памяти CompactFlash для хранения шрифтов, форм, логотипов и прочей системной информации; HDD (для хранения заданий печати и системной информации); сетевые интерфейсы (6 видов, включая Wireless LAN); дополнительные интерфейсы (RS-232C, параллельный IEEE1284).

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Эти новинки — вершина модельного ряда монохромных принтеров Kyocera и предназначены для эксплуатации с самыми высокими нагрузками. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на значения гарантированного ресурса основных расходных компонентов (на самом деле они способны отработать и больше!). Основной цикл обслуживания машин составляет 500 тысяч страниц А4, что отвечает условиям самой интенсивной эксплуатации.

Впрочем, стоимость владения (в случае покупки данных аппаратов она будет минимальна) — не единственное требование, предъявляемое крупными корпорациями. Не менее важны коммуникационные способности принтеров. С этим традиционно — порядок: модификации поддерживают огромное количество шрифтов и эмуляций (в том числе и устаревших), аппаратно русифицированы и способны печатать кириллицу из среды DOS. Есть внушительный список опционных интерфейсов — такой набор позволяет легко внедрить машины в любую корпоративную сеть, не перекраивая ее под требования устройства-новичка. Кроме того, в списке опций присутствуют HDD и карты памяти, которые способны еще больше оптимизировать работу устройства. Жесткие диски служат как системным целям (хранение форм, шрифтов, макросов, штампов и т.д.), так и «пользовательским» (отложенная, пробная, повторная, секретная печать, виртуальный почтовый ящик и др.).

Кроме электронных возможностей, есть и «бумажные». При желании аппараты легко дооснастить несколькими подающими и финишными устройствами — потенциал для «роста» заложен очень внушительный. Впрочем, и в базовом оснащении принтеры не разочаруют — есть дуплекс (устройство для автоматической двухсторонней печати) и три лотка общей емкостью 1200 листов.

Что касается выбора между двумя этими моделями, то функционально они равнозначны. Отличия же сводятся главным образом к производительности и ресурсу. Некоторое несоответствие есть и по части «электроники»: старшая модификация оснащена более мощным процессором, в «стандарте» у нее больше памяти. Впрочем, данные нюансы заметно скажутся только при работе с повышенными нагрузками, так что выбирать аппарат подороже, исходя только из этого, вряд ли целесообразно.

Стоит отметить, что новинки созданы не на «пустом месте». Их предшественники — хорошо знакомые и проверенные временем принтеры Kyocera FS-9100DN и FS-9500DN.

ЦЕНА (Москва): розничная — $3681/ $4699.


Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Canon расширяет линейку документных сканеров новой моделью imageFORMULA DR-C230
4 июля 2017
Новости

Canon расширяет линейку документных сканеров новой моделью imageFORMULA DR-C230

Canon, мировой лидер в области решений для работы с изображениями, объявила о выходе нового устройства в популярной линейке сканеров для документов imageFORMULA — DR-C230.

ADATA выпустила модуль памяти Premier DDR4 2133 SO-DIMM
6 октября 2015
Новости

ADATA выпустила модуль памяти Premier DDR4 2133 SO-DIMM

Тайбэй, Тайвань, 6 октября 2015 г. — Компания ADATA® Technology, ведущий производитель быстродействующих модулей DRAM и устройств флэш-памяти NAND Flash, сегодня выпустила модуль памяти Premier DDR4 2133 SO-DIMM, оптимизированный для эффективной работы с чипсетами и процессорами Intel® Skylake и платформой Haswell-E. Стремясь обеспечить максимально широкое внедрение памяти DDR4, ADATA рекомендует применять в ноутбуках модули DDR4 DRAM нового поколения, гарантируя благодаря тщательному тестированию их высочайшую производительность и энергоэффективность и предоставляя ограниченную гарантию на весь срок службы.

Epic Arena - новая стратегия для мобильных устройств от Shadow Masters и Travian Games
31 июля 2014
Новости

Epic Arena - новая стратегия для мобильных устройств от Shadow Masters и Travian Games

Лос-Анжелес – 31 июля 2014 года – Именно этого момента ждали поклонники соревновательных стратегических игр по всему миру! Компания Travian Games сообщила о выпуске своей кроссплатформенной трёхмерной игры Epic Arena для устройств на базе ОС iOS® и Android. Epic Arena – это яростные тактические сражения, доступные пользователям по всему миру на 13 языках.

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты
4 июня 2019
Новости

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты

Наступил июнь, значит, пришло время подвести итоги весны 2019 года. Какие события в мире бытовой техники запомнились нам и заинтересовали вас? Какие новые бытовые приборы появились в продаже? Какую технику мы протестировали и можем смело рекомендовать для покупки? Кратко расскажем о самом важном.

ViewSonic анонсирует доступный монитор формата Ultra HD (4K)
17 июля 2014
Новости

ViewSonic анонсирует доступный монитор формата Ultra HD (4K)

Москва, 17 июля 2014 г. – Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, объявляет о начале продаж мультимедийного монитора VX2880ml с поддержкой разрешения Ultra HD (4K).

MMD представляет новый профессиональный монитор Philips 252B9
12 марта 2019
Новости

MMD представляет новый профессиональный монитор Philips 252B9

Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет новый ЖК-монитор Philips 252B9 B-Line с PowerSensor. Новая безрамочная с трех сторон модель с экраном диагональю 25 дюймов (63,4 см) формата 16:10 объединяет повышающие производительность функции, устойчивый дизайн, снижение затрат на электроэнергию при заботе об окружающей среде, а также исключительное качество, которого профессиональные пользователи ожидают от мониторов Philips.

Samsung представит новый изогнутый монитор с технологией квантовых точек
11 января 2017
Новости

Samsung представит новый изогнутый монитор с технологией квантовых точек

На международной выставке потребительской электроники CES 2017 Samsung Electronics представит новый изогнутый монитор CH711 с технологией квантовых точек (Quantum Dot), укрепив свои лидерские позиции в сегменте дисплеев.

Кибермаркет Юлмарт позвал на открытие Олешко, битбоксера и вечно спешащего зайца
27 ноября 2012
Новости

Кибермаркет Юлмарт позвал на открытие Олешко, битбоксера и вечно спешащего зайца

Новый кибермаркет открыл свои двери для жителей Западного административного округа Москвы. Более 1 000 человек посетили праздник с участием мегапопулярного актера Первого канала Александра Олешко и очаровательной актрисы Маруси Зыковой. Интересные конкурсы от главного партнера праздника – компании Acer – вызвали ажиотаж среди покупателей. Каждый участник хотел получить в подарок современный гаджет – ультрабук Aсer S5 или один из планшетов А701...

Компактный игровой корпус AeroCool Strike-X Cube Black Edition
3 декабря 2014
Новости

Компактный игровой корпус AeroCool Strike-X Cube Black Edition

Москва, 3 декабря 2014 г. — компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет корпус Strike-X Cube Black Edition. Компактная новинка вмещает самые мощные игровые компоненты, не занимает много места и обеспечивает грамотный отвод тепла от видеокарт и центральных процессоров.

Ноутбуки Samsung серии 7: выше скорость – меньше корпус!
16 января 2012
Новости

Ноутбуки Samsung серии 7: выше скорость – меньше корпус!

Выставка потребительской электроники CES 2012, которая проходила в январе в Лас-Вегасе, буквально взорвала рынок десятками новинок. Что это за «взрывные» новинки – достаточно окинуть взглядом список лауреатов за инновации. Сегодня речь пойдет о категории «Таблетки», электронные книги и нетбуки», где отличились творения инженеров корейской фирмы Samsung.