Проверка Canon EOS R уральской зимой

Пейзажный фотограф Елена Малафеева делится личными впечатлениями со съемок в национальном парке Таганай на Южном Урале. С собой она взяла полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS R, объектив RF 24-105mm f/4L IS USM и адаптер EF-EOS R, которым пришлось работать в самых суровых морозных условиях, выдерживая температуру - 25°C

Полный обзор беззеркальной камеры Canon EOS R

1

Я не буду перечислять здесь технические характеристики — этой информации достаточно на официальном сайте Canon, ограничусь личными впечатлениями.

Что понравилось

— Прочитав редкие обзоры о новой камере, я немного испугалась многочисленных новшеств (пользуюсь простенькой Canon EOS 6D). Но разобралась с настройками легко, все оказалось интуитивно понятно.

— Автофокус невероятен! Точек фокусировки много, меняются легко. Есть режим компенсации экспозиции, которому достаточно даже лунного света(!!!), зона фокусировки при этом подсвечивается ИК датчиком. Мне удалось сфокусироваться в данных условиях (ИК-датчик и лунный свет) с расстояния около 10 метров. Этот режим на экране показывает не реальную картинку, а гораздо светлее - поэтому я выводила на экран гистограмму как ориентир и заставляла себя не верить глазам своим.

— Задержка электронного видоискателя некритична, я быстро к ней привыкла.

— Поначалу сенсорный экран показался неудобен, потому что зимой на улице без перчаток снимать некомфортно, но чувствительность экрана оказалась вменяемой и я приспособилась менять настройки прямо в шубенках.

2

Снято на Canon EOS R с EF 17-40mm f/4L USM и следующими параметрами: 2 сек, f/22 и ISO 100.

— ISO можно регулировать в пределах от 50 до 102 000 (!!!), при этом значение 6200 вполне рабочее, никакой ряби я не увидела. Отмечу, что в камере я сразу отключаю все шумодавы (давлю шумы в редакторе под контролем зрения)

— Появилась новая функция интеллектуального шумоподавления — т.е. камера из четырех очень шумных кадров собирает один не шумный. Проверила — да, картинка получается более гладкой, но эта функция не работает с RAW и в режиме BULB. Хотя если кто-то снимает сразу в JPG, она может оказаться полезной. При использовании этой функции в ночное время звездочки превратятся в небольшие треки, т.к. суммарная выдержка увеличится.

— Большая приятность — шторка перед объективом (опускается при выключении камеры). Во время съемки я часто меняю объективы, и почти после каждой поездки чищу матрицу, даже научилась делать это сама. В этом отношении шторка является очень приятным проявлением заботы.

3

Снято на Canon EOS R с EF 17-40mm f/4L USM и следующими параметрами: 1/180 сек, f/5.6 и ISO 200.

— Есть таймер для режима BULB — с этой камерой не обязательно иметь тросик, можно устанавливать необходимую экспозицию в несколько минут прямо в камере. А если вы снимаете тайм-лапсы или зведные треки, то разъем тросика RS-60E3, узкий носик.

— Адаптер для объективов EF удобный, родные объективы через него работают корректно.

— Объектив RF 24-105mm f/4L IS USM создан по типу тромбона. Для фиксации подвижных частей во время ходьбы предусмотрена полезная кнопка lock.

— На этом объективе появилось третье колесо управления (помимо колеса фокусного расстояния и мануальной фокусировки) для коррекции экспозиции в автоматических и полуавтоматических режимах — значительно ускоряет настройку, пользоваться удобно.

4

Снято на Canon EOS R с EF 17-40mm f/4L USM и следующими параметрами: ¼ сек, f/13 и ISO 50.

— RAW-файлы просто резиновые! Дают возможность исправить серьезные ошибки экспозиции, не образуя артефактов в зонах с гладкими градиентами.

— А теперь хардкор (да простит меня Canon за бесцеремонное обращение с новинкой) — камера эксплуатировалась при температуре -25…30°C и ничего не зависало, не залипало и не тормозило! Проверено уральской зимой!

Нейтральный момент

Электронный видоискатель и множество других электронных функций требуют энергии. Однако энергозатраты EOS R не больше, чем у моей EOS 6D при использовании режима Live View. Я часто использую энергозатратный Live View, поэтому пункт энергозатрат отнесла к нейтральным.

5

Снято на Canon EOS R с EF 17-40mm f/4L USM и следующими параметрами: 1/8 сек, f/11 и ISO 200.

Из минусов

— Я ожидала, что представленная беззеркалка будет меньше и легче зеркальных собратьев. А по факту набор камера EOS R + RF 24-105mm f/4L IS USM и мой ходовой набор EOS 6D + EF 17-40mm f/4L USM весят по 1,3 кг и в рюкзаке места занимают одинаково.

— Старая версия Adobe Camera RAW не видит новый формат CR3, поэтому для конвертации RAW-файлов пришлось снести старенький пиратский Photoshop и поставить новую версию от декабря 2018 года. А в новой версии PS разработчики поменяли некоторые функции на быстрых клавишах... Минус косвенный, но он придет в вашу жизнь вместе с камерой.

В итоге сплошные плюсы, а минусов всего два.

Мой вывод однозначен — я бы пошла с ней в разведку!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфон без границ: открывайте для себя новые возможности вместе с Samsung Galaxy S8 | S8+
30 марта 2017
Новости

Смартфон без границ: открывайте для себя новые возможности вместе с Samsung Galaxy S8 | S8+

Samsung Electronics представляет свои новые смартфоны – Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, которые отличаются от традиционных мобильных устройств благодаря безупречному дизайну и поддержке множества сервисов и приложений. Усовершенствованные возможности устройств и безграничный экран, позволяющий добиться эффекта погружения, обеспечивают качественно новый уровень удобства использования и функциональности.

Смартфон Turbo X5 Z придется по вкусу всем, кто поставил крест на «плафонах» более 5 дюймов
28 мая 2014
Обзоры

Смартфон Turbo X5 Z придется по вкусу всем, кто поставил крест на «плафонах» более 5 дюймов

Turbo X5 Z – смартфон новый и потребителю пока неизвестный. Нужны ли еще какие-то поводы для написания обзора этого устройства? Думаю, ответ очевиден. Ниже я приведу полезные и, надеюсь, интересные сведения об этом продукте современных технологий. Конечно, смартфонов сейчас на рынке пруд пруди, и на первый взгляд Turbo X5 Z может показаться непримечательным. Моя позиция в этом вопросе такова – в определенный момент человек элементарно устает искать и начинает выбирать больше глазами, а не умом. Есть ли у Turbo X5 Z в этом смысле козырь? Мне кажется, есть.

Президент Honor Джордж Чжао выступил перед молодыми предпринимателями на TEDx
26 октября 2018
Новости

Президент Honor Джордж Чжао выступил перед молодыми предпринимателями на TEDx

Президент Honor Джордж Чжао выступил в качестве спикера на конференции TEDx в шанхайском технопарке Caohejing Park. Он рассказал слушателям о своём видении будущего технологических инноваций и основах успеха, которого добился бренд Honor за последние четыре года на рынке.

UMIDIGI представила флагманский Z PRO на MWC 2017 и начала принимать заявки на новинку
28 февраля 2017
Новости

UMIDIGI представила флагманский Z PRO на MWC 2017 и начала принимать заявки на новинку

Компания UMIDIGI начала принимать заявки на приобретение флагманской модели Z PRO, которая предлагает высочайший уровень производительности благодаря десятиядерному чипсету MediaTek Helio X27 и лучшую в классе камеру. Флагман UMIDIGI Z PRO впервые представлен на выставке MWC 2017, которая стартовала 27 февраля в Барселоне.

«Открой для себя музыку заново» — с такой миссией легендарный аудио-бренд Technics возвращается на мировой рынок
3 сентября 2014
Новости

«Открой для себя музыку заново» — с такой миссией легендарный аудио-бренд Technics возвращается на мировой рынок

Берлин, Германия, 3 сентября 2014 г. — корпорация Panasonic объявила о возвращении на европейский рынок культового и любимого многими аудио-бренда Technics. В декабре этого года, впервые после шестилетнего перерыва, новые премиальные hi-fi продукты Technics поступят в продажу в Европе, а затем и в других регионах мира.

Слушаем RADIUS
28 апреля 2003
Новости

Слушаем RADIUS

Серия Radius от известного производителя акустики британской компании Monitor Audio является новинкой. Эта акустика разрабатывалась как полностью новая серия, предназначенная исключительно для домашнего кинотеатра. Поэтому в ее составе присутствуют все необходимые элементы, необходимые для качественного озвучивания многоканальных фонограмм DVD.

Акустическая система 2.0 SVEN SPS - 619 GOLD: по полю танки грохотали… Не думал, что смартфон так бабахнет в этих в колонках…
21 сентября 2014
Обзоры

Акустическая система 2.0 SVEN SPS - 619 GOLD: по полю танки грохотали… Не думал, что смартфон так бабахнет в этих в колонках…

Вялотекуще присматривал себе акустическую систему для ноутбука. Почему вялотекуще? Просто у меня мощная система, но по утрам просматривая новости, не хочется включать этого монстра. А качества звука у пластмассовых уродцев, которые предлагает нам торговля, меня не устраивает. А большие колонки не поместятся у меня на бюро. А подсоединять ноут к системе — в проводах вся семья запутается. А… И вот в редакции я увидел эту систему. Выпросил ее у шефа — поюзать. Вот что получилось.

С песней по жизни
16 декабря 2005
Новости

С песней по жизни

Все! Настало время окончательно прояснить тот вопрос, который в прошлую новогоднюю ночь вы лично вынуждены были поставить ребром. Помните, как этот противный Семен Степаныч — чей он там троюродный дядя? — после поверхностного знакомства с вашим талантливым исполнением героической пьесы «В хоккей играют настоящие мужчины» выдавил снисходительную улыбочку и охарактеризовал ваши вокальные данные в обидных терминах «драть глотку»? Сам-то он, конечно, уж точно претендовал на признание ведущих оперных театров мира, пропищав фальцетом «Теперь я Чебурашка».

Pirelli тормознула в Москве. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка легендарного календаря «Пирелли»
20 декабря 2014
Новости

Pirelli тормознула в Москве. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка легендарного календаря «Пирелли»

В московском Мультимедиа Арт Музее открылась выставка легендарного календаря «Пирелли». За пятьдесят лет существования легендарного календаря «Пирелли» в нем приняли участие самые яркие звезды мировой фотографии: Ричард Аведон, Герб Ритц, Питер Линдберг, Хельмут Ньютон, Сара Мун, Анни Лейбовиц, Марио Тестино, Карл Лагерфельд, Патрик Демаршелье, а также самые красивые и талантливые модели и актрисы современности: Софи Лорен, Пенелопа Крус, Джулианна Мур, Моника Белуччи, Синди Кроуфорд, Кейт Мосс, Наталья Водянова, Хайди Клум, Жизель Бундхен, Андриана Лима и другие.

Надвигается Storm… Audio!
23 июня 2017
Новости

Надвигается Storm… Audio!

На проходившей недавно в Германии выставке Munich High End Show 2017 компания StormAudio, известный производитель топового звукового оборудования, представила публике сразу три оригинальных разработки.