Профессия холодильщика может стать одной из самых востребованных в России

Согласно опубликованным в начале 2017 года результатам исследования TechNavio, в течение ближайших трех-четырех лет спрос на коммерческие холодильники будет расти минимум на 5% ежегодно. Тенденция обусловлена необходимостью массовой замены устаревшего оборудования, не соответствующего современным требованиям по энергоэффективности. Вместе с ростом рынка будет увеличиваться и спрос на профильных специалистов.


Максим Высоцкий, руководитель направления «Торговый холод» компании «Данфосс»«Для обслуживания современного холодильного оборудования необходимы специалисты, знакомые с актуальными технологиями и последними инновациями в отрасли. На сегодняшний день они в дефиците. Но мы стараемся по мере своих возможностей восполнять этот пробел, сотрудничая не только с потребителями наших технических решений, но и с профильными учебными заведениями. Например, в декабре 2016 года новый учебный центр «Данфосс» открылся на базе Екатеринбургского экономико-технологического колледжа»


Учебный центр предназначен для проведения лабораторных работ, специализированных семинаров, курсов повышения квалификации и практических занятий для монтажников. В учебном процессе используются электронные блоки и системы управления «Данфосс». При этом обучение проводится бесплатно, а все окончившие курсы получают соответствующий сертификат.

По мнению Максима Высоцкого, для российских производителей холодильного оборудования образовательная деятельность должна стать одним из приоритетов в работе. «Доля охлажденных и замороженных продуктов в обороте розничных магазинов растет, а вместе с ними и доля холодильников в общем энергопотреблении. Сейчас она уже достигает 70% и более, и если не менять оборудование на экономичное, то маржинальность продаж начнет падать.

Ситуация усугубляется обостряющейся конкуренцией между ретейлерами: в 2017 году розница будет сокращаться, а доля крупных игроков рынка — расти. Поэтому сети активно внедряют различные автоматизированные решения для оптимизации энергозатрат, а некоторые переходят на углекислотные системы охлаждения, обеспечивающие до 20–25% экономии по сравнению с традиционными. Все это кто-то должен обслуживать», — комментирует эксперт.

Иллюстрацией к его словам может служить опыт торговой сети «Магнит», которая открыла в конце 2016 года первый в России гипермаркет с холодильной системой на CO2. Эта же сеть в свое время стала одним из пионеров в области автоматизации управления энергопотреблением холодильных машин. Для его оптимизации в магазинах ретейлера была использована система мониторинга ADAP-KOOL. Это позволило реализовать динамический контроль производительности холодильников, что снизило их износ, повысило безопасность хранения продуктов и дало 10–15% экономии электроэнергии.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Цена кредита
26 апреля 2006
Советы

Цена кредита

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Мы живем в интересное время. Глядя на большое количество различных предложений от банков, видя разнообразную рекламу кредитных программ, можно задуматься о том, что вот оно — светлое будущее. Но взять кредит достаточно просто, а вот вернуть его — многолетний труд.

Мини-обзор настенной инверторной сплит-системы Daikin FTXB35C/RXB35C
16 января 2016
Обзоры

Мини-обзор настенной инверторной сплит-системы Daikin FTXB35C/RXB35C

Сплит-система Daikin FTXB35C/RXB35C — это улучшенная и дополненная популярная модель FTXB-C. Кондиционер гармонично сочетает в себе инновационные технологии и высококачественные материалы.

Пылесос-трансформер Hoover Freedom 2in1: быстрая и удобная уборка дома и в автомобиле
2 октября 2018
Новости

Пылесос-трансформер Hoover Freedom 2in1: быстрая и удобная уборка дома и в автомобиле

Новый беспроводной вертикальный пылесос-трансформер Hoover Freedom 2in1 предназначен для быстрой и комфортной уборки дома и в автомобиле.

Мини-печи Sinbo SMO 3635 и SMO 3641: компактные духовые шкафы для приготовления разнообразных блюд
26 мая 2017
Новости

Мини-печи Sinbo SMO 3635 и SMO 3641: компактные духовые шкафы для приготовления разнообразных блюд

Компания Sinbo представляет две новинки, пополняющие модельный ряд мелкой бытовой техники: настольные мини-печи SMO 3635 и SMO 3641, которые могут использоваться в качестве компактных духовых шкафов и духовок для приготовления пищи.

Обзор электросушилки для продуктов Vitesse VS-502
17 июля 2012
Обзоры

Обзор электросушилки для продуктов Vitesse VS-502

Большой полезный объем, 8 поддонов, регулируемая высота поддонов, подробная инструкция с рецептами и советами. Нет регулировки температуры и таймера.

Мощный пылесос в компактном исполнении — Electrolux UltraOne Mini
23 января 2013
Новости

Мощный пылесос в компактном исполнении — Electrolux UltraOne Mini

Отмечая 100 лет инноваций, Electrolux представляет новую версию отмеченного многими наградами пылесоса UltraOne, разработанную для современного образа жизни. «UltraOne Mini — венец наших достижений за 100 лет производства пылесосов», — говорит Ольга Василишина, менеджер по маркетингу малой техники Electrolux. «Он сочетает в себе все наши лучшие разработки: компактный размер, низкий уровень шума и высокую эффективность». Пылесос премиум класса от компании сочетает в себе высокую эффективность и современный дизайн в легком мини формате.

Обзор микроволновой печи с грилем Miele M 6012 SC: волны с грилем
8 февраля 2015
Обзоры

Обзор микроволновой печи с грилем Miele M 6012 SC: волны с грилем

Отдельно стоящая печь с грилем. Дизайн решен очень просто и логично. Прибор будет хорошо сочетаться со встройкой, выглядит он сдержанно, но очень привлекательно.

Кухни премиум-класса: блиц-опрос в лицах
5 января 2012
Советы

Кухни премиум-класса: блиц-опрос в лицах

Премиум-класс разрабатывается для людей определенного круга, тех самых, что не скупятся и готовы приобретать довольно дорогие «игрушки». На цену, как известно, влияют ряд факторов, среди которых стоимость исследовательских работ, эксклюзивных инженерных и дизайнерских находок, применение запатентованных элементов, материалы. Немаловажна и принадлежность к известному бренду, которая не только гарантирует качество, но и является подтверждением статуса покупателя.

Обзор стеклокерамической варочной панели Electronicsdeluxe 595204.01эвс
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор стеклокерамической варочной панели Electronicsdeluxe 595204.01эвс

Достоинства: двойная зона, таймер. Недостатки: производитель предлагает пока только одну модель этого класса.

Встраиваемая техника Electrolux Intuit
4 марта 2019
Новости

Встраиваемая техника Electrolux Intuit

Встраиваемая техника Electrolux Intuit – это духовые шкафы с сенсорным управлением, варочные панели с автопрограммами, беспроводным термощупом и сенсором закипания, и вытяжки Hob2Hood.