Презентация альбома «#Революция#СССР#Фотография» в Галерее Классической Фотографии

21 октября в 15.00 Галерея Классической Фотографии приглашает вас на презентацию альбома «#Революция#СССР#Фотография».Историк фотографии, профессор РГГУ Алексей Логинов расскажет о создании альбома и ответит на вопросы собравшихся.

В.Гребнев. Выставка в ЦПКиО им.Горького. Бывшие царские орлы и новые советские звезды. 1935

Проект «#Революция#СССР#Фотография» – это не история СССР в фотографиях, но и не история советской фотографии. Это, прежде всего, акцент на том, какое представление о данном хронологическом этапе может составить для себя человек, не живший в эпоху социализма. Как раз такое представление об эпохе, ее событиях и героях формируется через фотографические изображения, которые настойчиво стремятся вытеснить само снимаемое событие.

Представленные в альбоме произведения относятся в основном к сфере фотографического репортажа и потенциально рассматриваются зрителем как документы эпохи. С нарастанием временной дистанции между моментом настоящего, в котором пребывает зритель, и эпохой изображенного события, эти фотографии воспринимаются как все более достоверные.

Л. Лазарев. У памятника Пушкину. 1957

От этого, в свою очередь, углубляются противоречия в оценке достоинств и недостатков советской эпохи. Фотографии, которые демонстрируются в альбоме, фиксируют события первых лет после революции 1917 г., транслируют характерные черты эпохи индустриализации, коллективизации, культурной революции, а также Великой отечественной войны и послевоенного строительства, визуализируют достижения в освоении космоса, преобразования в сфере культуры и многое другое.

Зрителю предоставляется возможность дать собственную оценку работам советских фотографов, начиная от ее наиболее знаменитых представителей, и заканчивая менее известными авторами, для того, чтобы на основании этой оценки сформировать более отчетливое представление о жизни в СССР. Так или иначе, от этого будет зависеть его собственный субъективный ответ на вопрос, каким же на самом деле был Советский Союз?

профессор РГГУ Алексей Логинов

О спикере: Логинов Алексей Викторович – профессор РГГУ, историк фотографии, коллекционер, куратор фотографических проектов, эксперт по коллекционной фотографии.

Участие в презентации бесплатное, но необходима регистрация. Стоит поторопиться, ведь количество мест ограничено. На презентацию можно зарегистрироваться, предварительно отправив заявку на участие в презентации по адресу info@classicgallery.ru (в заявке необходимо указать ФИО, контактный телефон, обратный e-mail). Подробности можно узнать по телефону +7 495 510 7713.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания TP Vision представила передовые технологии домашних телеразвлечений: телевизоры Philips Smart TV
17 июля 2013
Новости

Компания TP Vision представила передовые технологии домашних телеразвлечений: телевизоры Philips Smart TV

Москва, 26 июня 2013 г. — Компания TP Vision, производитель телевизоров Philips, провела презентацию своих последних разработок в области домашних телеразвлечений. Мероприятие, получившее название Арт-галерея «За горизонтами возможностей», соединило современное искусство и инновации в области домашнего телесмотрения и продемонстрировало всю полноту возможностей новых телевизоров Philips...

Серия квадратных фильтров нейтральной плотности B+W
2 февраля 2018
Новости

Серия квадратных фильтров нейтральной плотности B+W

Фильтры нейтральной плотности незаменимы в пейзажной фотографии, позволяя снимать на длинных выдержках и при более открытой диафрагме, они помогают создавать мягкие, размытые облака или туманные потоки воды. Серия светофильтров BW состоит из 4 квадратных фильтров 100х100 мм со степенью плотности от 2 до 10 стопов, коорые устанавливаются на объектив камеры с помощью специального адаптера и набора переходных колец.

Поэтайзер: сокровища русской литературы для ваших селфи
13 апреля 2017
Новости

Поэтайзер: сокровища русской литературы для ваших селфи

Москва, 13 апреля 2017 года. — Компания Lextre, российский разработчик видеоигр и программного обеспечения, представляет мобильное приложение «Поэтайзер. Правильные слова». В основе этого уникального инструмента лежит нейронная сеть, обученная подбирать к фото уместную цитату из базы произведений великих русских поэтов. Приложение анализирует, что изображено на снимке, и предлагает пользователю стихотворную строфу, которая наилучшим образом отображает его идею и настроение.

Фотообзор: Тацио Секкьяроли — первый папарацци
23 марта 2013
Обзоры

Фотообзор: Тацио Секкьяроли — первый папарацци

Папарацци — назойливое стрекотание цикады или жужжание мухи, от которой невозможно отмахнуться. По крайней мере именно их напоминает итальянцам звукопись этого слова, в одном из диалектов итальянского якобы имеющего значение «домашний вредитель». Папараццо — фамилия одного из героев «Сладкой жизни» Феллини, характер которого был списан с реального фотографа эпохи. Звали его Тацио Секкьяроли.

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0
1 января 2017
Тесты

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0

Мне по душе фокусное 35 мм: умеренно шире привычного 50 мм, но без присущих настоящим «ультра-ширикам» излишней искаженности – как раз для неторопливой пейзажной съемки. Я с опаской брался за тестирование Canon EF 35/2 по смешной, но немаловажной причине: не хотелось, потратив немалые деньги на Canon EF 35/1.4L USM, задаться вопросом «А стоило платить за «Эльку» в 4 с лишним раза больше?»

ViewSonic представит на ISE 2018 новые продукты и решения
17 января 2018
Новости

ViewSonic представит на ISE 2018 новые продукты и решения

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, примет участие в выставке ISE 2018 в Амстердаме, представив на европейском рынке ряд новых продуктов. На экспозиции, развернутой в зале унифицированных коммуникаций (Unified Communication Hall) на стенде 11-B150, покажут более 30 продуктов из серий интерактивных досок, проекторов, цифровых вывесок (е-постеров) и профессиональной линейки мониторов.

О фотографии
1 декабря 2006
Обзоры

О фотографии

Фотография — молодой вид искусства. Официальной датой ее рождения считается 1839 год, когда был впервые описан и публично продемонстрирован метод дагерротипии. С тех пор не прошло и двух столетий, но и за такой небольшой (в масштабах истории) период фотография пережила десяток революционных открытий.

Canon празднует 30-ю годовщину выпуска системы EOS
12 января 2017
Новости

Canon празднует 30-ю годовщину выпуска системы EOS

В марте 2017 года Canon будет праздновать 30-летие выхода знаменитой системы EOS, включающей камеры со сменными объективами и широкий ряд аксессуаров, в том числе объективы EF. Выход системы состоялся в марте 1987 года, когда миру были представлены зеркальная модель EOS 650 и несколько объективов EF1. Название EOS — это одновременно сокращение от Electro Optical System (электронно-оптическая система) и имя греческой богини зари. Камеры этой серии впервые в истории были оснащены полностью электронными байонетами, которые сейчас стали стандартом для всех камер и производителей.

HUAWEI строит сети 5G
25 марта 2019
Новости

HUAWEI строит сети 5G

Компания HUAWEI официально приступила к строительству сети 5G на Шанхайском железнодорожном вокзале Хунцяо. Эта железнодорожная станция первая в мире получила внутреннюю сеть передачи данных пятого поколения 5G.

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды
23 ноября 2017
Новости

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, представляет обновленную версию букридера ONYX BOOX Robinson Crusoe 2, продолжающую линейку премиальных устройств для чтения электронных книг.