Посмотрите на Хэллоуин новым взглядом и создайте незабываемые фотоистории

В канун Хэллоуина социальные сети пестрят жанровыми фото. Здесь и фигурно вырезанные тыквы, и жуткого вида сладости, и тематический макияж — поток прекрасного и ужасного не иссякает весь октябрь. Однако это не значит, что тема исчерпана: после захода солнца на любой осенней вечеринке происходит масса увлекательного. Может быть, именно вам выпадет показать особенный, ни на что не похожий Хэллоуин? 

Амбассадор Canon Екатерина Мухина специализируется на съемке свадеб и других мероприятий. Она поделилась советами, как снимать профессионально и не повторяться в сезон осенних праздников.

Советы Canon: как сделать, чтобы ваши снимки не затерялись в потоке других фотострашилок на Instagram

Ищите новые сюжеты

  • В канун Хэллоуина удивительное повсюду, но интересные истории не найти, сидя дома. Чем больше вечеринок вы посетите, тем скорее поймаете в объектив что-то действительно страшное или необычное.
  • Конечно, главное — это хорошо провести праздник, но держите камеру под рукой. Если самое интересное промелькнет бесследно, когда вы уже расслабились и перестали снимать, будет очень обидно.
  • Фотографируя Хэллоуин, легко скатиться к клише, поэтому старайтесь выбирать что-то неожиданное. Обязательно разговаривайте со всеми, кого снимаете: так вы больше узнаете о каждом человеке и его костюме, чтобы подчеркнуть на фото самое главное.

Дайте простор воображению

  • Лучшие истории рождаются там, где их совсем не ожидаешь. Конечно, нужно примерно представлять, что вы собираетесь снимать, и подготовиться. Но не зацикливайтесь на «обязательной программе», лучше отпустите вдохновение на свободу.
  • Причудливые тени от свечей и фонариков помогут создать особую мистическую атмосферу.
  • Делайте снимки в разных местах, меняя угол съемки и экспозицию.
  • Не бойтесь крупных планов: детали мимики сделают фотографии только выразительнее. Никто не ждет от Хэллоуина официальных портретов, так что можно экспериментировать сколько душе угодно.

Не гонитесь за совершенством

  • Не нужно тратить время, добиваясь идеальной композиции. Лучше снимайте в свое удовольствие: чем больше снимков, тем больше шансов поймать что-то удачное. Каждая «ошибка» может сыграть в вашу пользу — например, размытые кадры выглядят более загадочно.
  • Хэллоуин — это праздник, где каждый проявляет свою индивидуальность. Не давайте никому позировать для фото, иначе пропадет естественность. Просто фотографируйте, пока все веселятся, и лучше делайте это незаметно для моделей.
  • Оставьте немного недосказанности — пусть зрители придумают свою собственную историю.

Технические подробности

Удачный кадр не поймать без подготовки. Продумайте, какую камеру и объектив вы будете использовать. Обязательно возьмите с собой вспышку или светодиодный фонарик. Вечеринка может продлиться до рассвета, так что не забудьте запасные аккумуляторы и карты памяти!

  • Если хотите свободы передвижения, пригодится объектив с фиксированным фокусным расстоянием: он позволяет легко менять фон и угол съемки.
  • Если мечтаете о снимках с большим количеством объектов, то лучший выбор — фокусное расстояние, эквивалентное 35 мм. С ним можно делать широкоформатные кадры, рассказывая всю историю одним снимком.
  • Когда вечеринка начинается после заката, на хорошее освещение рассчитывать не приходится. Обратите внимание на ваши значения ISO и диафрагму. Чем шире диафрагма, тем больше света она пропустит в объектив.
  • Если не любите снимать со вспышкой, на помощь придет светодиодный фонарик для видеосъемки. С ним легко делать классические хэллоуинские портреты: несколько интересных пятен света, фигурные тени, фон темнее переднего плана.
  • Если же вспышка вам привычна и удобна, попробуйте увеличить фокусное расстояние при съемке с ней — так вы сразу выделите центр снимка. А чтобы сделать фон более глубоким и темным, можно уменьшить выдержку. 

Другие советы и информацию о фотографии вы найдете на сайте www.canon.ru

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

SVEN PS-80BL – музыка в кармане
30 марта 2017
Новости

SVEN PS-80BL – музыка в кармане

Компания SVEN представляет новую портативную акустическую систему – PS-80BL. Новинка упакована в прочный компактный алюминиевый корпус, долго держит заряд батареи, имеет Bluetooth и способна играть по-настоящему громко. Отличное решение для пикников на природе!

Wedding-фотография: двигаться дальше... Часть III
30 июня 2011
Обзоры

Wedding-фотография: двигаться дальше... Часть III

Приближение лета в этом году ощущалось особенно остро благодаря количеству грядущих мастер-классов, посвященных именно свадебной съемке. Мастера, известные и не очень, в разных уголках страны раскрывали жаждущим подготовиться к «сезону» секреты wedding-фотографии… Практика проведения мастер-классов, распространенная во всем мире, добралась до нас несколько лет назад.

Обзор компактной фотокамеры Samsung NX1000
25 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Samsung NX1000

Всякому, кто полагает, будто фотографическая система заканчивается на объективах, вспышках и, может быть, внешнем микрофоне или видоискателе, пора выбираться из прошлого века. В мире высокой связности современная «системная» фотокамера подключается к коммуникатору, планшетному компьютеру и даже «умному» телевизору, не говоря уже про прямой доступ в Facebook и рассылку фотоснимков почтой. По крайней мере это умеют современные фотокамеры Samsung.

Картридер для iOS PhotoFast 4K iReader - разумный выбор
5 июня 2017
Новости

Картридер для iOS PhotoFast 4K iReader - разумный выбор

Свой первый первый IPad я покупал в Штатах. Когда продавец спросил, какой IPad мне нужен. Я сказал 16 Гб Wi-Fi. Мне просто хотелось сэкономить. И тут продавец произнес фразу, которую я запомнил и которая мне принесла моральное облегчение – он сказал It’s a reasonable choice, то есть не то, что «Все у кого денег, берут эту комплектацию. А разумный выбор ответственного человека..." звучало это хорошо.

Телеобъективы - оружие папарацци: сидим далеко, а снимаем близко
14 июля 2012
Обзоры

Телеобъективы - оружие папарацци: сидим далеко, а снимаем близко

Настоящие телеобъективы. Телезумы уже давно заняли прочные позиции, но настоящие профессионалы по-прежнему для высококачественных съемок предпочитают традиционные телеобъективы. Со временем телеобъективы вошли в арсенал любительской оптики, однако восприятие человека с «шайтан-трубой» не особенно изменилось. По-прежнему показатель крутизны фотографа определяется размером камеры и торчащего из нее предмета со стеклами. Несмотря на многочисленные шутки, телеобъективы все же пользуются заслуженным уважением.

Парад титанов!
16 декабря 2005
Новости

Парад титанов!

Как известно, чем больше экран телевизора, тем лучше (если, конечно, позволяют размеры помещения). В этом отношении любимые фильмы и передачи будут особенно выгодно смотреться на огромном экране телевизоров JVC HD-ILA! Эти высокотехнологичные проекционные телевизоры обеспечивают, по информации производителя, непревзойденные потребительские характеристики и, в частности, чрезвычайно высокую яркость.

Свобода начинается с Bluetooth-колонками SPEEDLINK!
3 июня 2014
Новости

Свобода начинается с Bluetooth-колонками SPEEDLINK!

Москва, 3 июня 2014, ООО «Дистрибуторская компания Графитек» – Эксклюзивный дистрибутор одного из крупнейших в Германии производителей мультимедиа SPEEDLINK компания «Графитек» анонсирует выход линейки Bluetooth-спикеров на все случаи жизни. Шесть ярких мультифункциональных устройств, сделанных по последним технологиям с немецкой тщательностью и вниманием к деталям, может позволить себе каждый, кто ценит свободу и хороший звук.

Новая камера для беспилотников Phase One iXM 100MP использует 100 Мп сенсор Sony BSI
4 мая 2018
Новости

Новая камера для беспилотников Phase One iXM 100MP использует 100 Мп сенсор Sony BSI

Phase One представила iXM 100MP - 100 мегапиксельную камеру среднего формата для беспилотных летательных аппаратов, которая является первой камерой, оснащенной датчиком 44x33 мм с задней подсветкой (BSI) от Sony. Конструкция с задней подсветкой позволяет датчику увеличить светочувствительность и расширить динамический диапазон.

Как сфотографировать девушку
28 июня 2006
Обзоры

Как сфотографировать девушку

Собираясь фотографировать свою девушку, вы, вероятно, преследуете две основных цели. Во-первых, хотите произвести на нее благоприятное впечатление. Во-вторых, - получить в интересные фотографии. Посмотрим, что можно сделать. Предположим, что в вашем распоряжении нет специально оборудованной студии...

Телевизоры Philips Smart TV 2012: сила вся в эфире - новом, цифровом, по всей России
17 апреля 2012
Новости

Телевизоры Philips Smart TV 2012: сила вся в эфире - новом, цифровом, по всей России

Компания TP Vision сообщает о поступлении в продажу телевизоров Philips Smart TV 2012 модельного года, способных принимать вещание в новом цифровом формате DVB-T2, который в скором времени станет основным форматом цифрового телевизионного вещания в России.