Почему я поменяла центрифужную соковыжималку на шнековую?

Соки я люблю, кроме того, любят их мои дети, и очень хочется чувствовать себя заботливой мамой и поить их свежевыжатым, а не магазинным соком. Была у меня сначала центробежная соковыжималка, требующая нарезки плодов. Я резала морковку, чистила и резала яблоки и отжимала сок. Делала ли я это часто? Нет, к сожалению. Очищать яблоки, нарезать – муторное занятие. Напрягал и вопрос о необходимости мытья этого «хозяйства», и наличие кучи жмыха, который был, ну… не совсем сухим. Хозяйственность моей матушки не позволяла мне его выбрасывать, а что делать с таким количеством яблочного пюре, я не знала. В общем, не прижилась эта модель на кухне.

Текст: Галина Сизикова.

 

Шнековая соковыжималка Juicepresso CJP-01, цена 19 990 руб.

 

Купила я соковыжималку с горлышком для целого яблока – красота: кинул – и пей! Действительно, это просто незаменимая вещь для одной недели осенью, когда с дачи приезжает мешок яблок. Его быстренько перерабатываешь в литры сока. А вот когда овощей мало, то пользоваться такой махиной не очень удобно.

Во-первых, я стала замечать, что матушка все равно продолжает чистить яблоки, чтобы использовать яблочное пюре, количество которого росло в нашем холодильнике в геометрической прогрессии! Во-вторых, мыть после пары яблок и двух морковок всю эту громадину – неблагодарный труд. В общем, опять не сложилось! Стояла она без дела большую часть года, а из апельсинов сок мы жали через пресс.

В шнековой соковыжималке меня подкупила возможность отжимать сок из винограда и граната – этого счастья мне не могли подарить мои предыдущие приборы. Кроме того, я спокойно могу готовить в ней же сок из цитрусовых – вместо двух приборов у меня на рабочем столе стоит один. Справляется она и с твердыми апрельскими корнеплодами: морковкой и репкой. В общем, пьем мы соки каждый день, в основном миксы – из яблок, моркови, винограда и мандаринов.

Правда, цитрусовые приходится очищать от кожуры, а яблоки резать – я навострилась делать это специальным разделителем яблок на дольки. Жмых получается очень сухим, и нет никакого сожаления, когда отправляешь эти сухие отходы в ведро. Но вот сок всегда получается с мякотью, и пару раз, когда я экспериментировала с грушами и антоновкой, получился не сок, а детское питание.

Иногда моя дочь жалуется, что в соке много мякоти, она предпочитает очищенные напитки. Поэтому если фрукты не очень сочные, я пропускаю полученный напиток через сито. А рекомендованные в книге рецептов коктейли из бананов и молока, на мой взгляд, гораздо удобнее делать с помощью блендера. Готовили мы сок и из граната – и наслаждались напитком. Жаль, май – совсем неподходящий сезон для приготовления соков. Ждем новый урожай!

Но вот чего не умеет эта соковыжималка – мыть себя сама. Конечно, производители говорят о возможности ополаскивания с помощью воды, но так можно просто смыть остатки предыдущего фрукта перед отжимом следующего, а по-настоящему мыть ее требуется каждый день, причем вручную, с помощью входящей в комплект щеточки.

В целом, я довольна, но свою центробежную с модным форматом «целое яблоко» храню для заветной сентябрьской недели.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест кофеварки Briel Charmonix ES 35
20 августа 2010
Тесты

Тест кофеварки Briel Charmonix ES 35

Кофеварка - португальская. Недорогая, с лучшим кофе-эспрессо. Одна беда - чашка, что влезает под рожок, маловата будет - поскольку русские имеют обыкновение пить эспрессо из неправильных кружек.

Мистер ТЭН или парный гриль? Обзор СВЧ-печей с грилем
20 сентября 2012
Обзоры

Мистер ТЭН или парный гриль? Обзор СВЧ-печей с грилем

Многие, кто в первый раз выбирает микроволновку, сталкиваются с тем, что проще, а часто и дешевле приобрести модель, оснащенную грилем, поскольку именно эти модели – самое многочисленное сообщество в семействе СВЧ-печек.

Мини-обзор мультиварки Brand 502
17 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор мультиварки Brand 502

Продуманность конструкции и управления. Неоднократный лидер тестов журнала «Потребитель. Бытовая техника» в этих категориях. Полностью русифицированное меню и удобный ЖК-дисплей с отображением времени, выбранной программы и ее хода делают «общение» с мультиваркой легким и приятным.

Тест соковыжималки Vitesse VS-218: если сок вкусный, можно и пошуметь!
20 декабря 2012
Тесты

Тест соковыжималки Vitesse VS-218: если сок вкусный, можно и пошуметь!

На этот раз мы вдоволь усладились свежим соком. Так что со знанием отменного вкуса предлагаю тестовый отчет о соковыжималке, обладающей громким голосом, регулировкой скорости и удобным отсеком для жмыха, но, самое главное, исправно поставляющей отличный сок. Только успевай фрукты пропихивать на пути к жмыху. Жмых, конечно, тоже можно использовать, но об этом потом. Сначала давайте разберемся, как устроена и что умеет наша красавица.

Гречка — корейский алгоритм для русского блюда
25 сентября 2015
Рецепты

Гречка — корейский алгоритм для русского блюда

Производитель специально для российского рынка разрабатывал режим для варки гречки: расширение «Гречка» есть в программе «Гарниры».

Новые кофемашины Saeco Incanto: элегантный дизайн и впечатляющее качество любимых напитков для истинных ценителей кофе
4 августа 2015
Новости

Новые кофемашины Saeco Incanto: элегантный дизайн и впечатляющее качество любимых напитков для истинных ценителей кофе

Москва, Россия — Компания Philips запускает новую линейку кофемашин Saeco Incanto, представленную моделями HD8912 и HD8918 и разработанную специально для истинных поклонников настоящего итальянского кофе. Теперь приготовить один из множества изысканных кофейных напитков, не отличающихся по вкусу и аромату от приготовленных в традиционной итальянской кофейне, стало возможным и в домашних условиях. Регулировка степени помола кофейных зерен позволяет создать напиток желаемой крепости и насыщенности вкуса, а полностью керамические жернова сохраняют аромат зерен и не позволяют им подгореть.

Свинина гриль
2 ноября 2011
Рецепты

Свинина гриль

Потребуются: по 2 порционных кусочка свиной шейки на порцию, оливковое масло, чеснок, черный перец, пряности по вкусу (лавровый лист, базилик, розмарин, шалфей, можжевельник), соль, лимон.

Олимпийское спокойствие: обзор мультиварки Panasonic SR-MHS181
4 декабря 2013
Обзоры

Олимпийское спокойствие: обзор мультиварки Panasonic SR-MHS181

Здоровое питание и внимание в своей форме — тренд не только на Олимпиаде, но и в жизни. Мамы, которые готовят для деток; современные женщины, следящие за фигурой и ценящие свое свободное время; спортсмены, которым нужно вкусное диетическое питание, — вам сюда! Что бы ни приготовила для вас мультиварка — это будет и вкусно, и полезно

Обзор встраиваемой посудомоечной машины на 15 комплектов посуды Candy CDIM 5355-07 Maxi Plate
10 января 2015
Обзоры

Обзор встраиваемой посудомоечной машины на 15 комплектов посуды Candy CDIM 5355-07 Maxi Plate

В машину, помимо стандартной посуды, можно загружать сервировочные блюда, кастрюли большего размера и противни, благодаря гибкой системе MaxiPlate: она увеличивает место для загрузки и мытья блюд, максимальный диаметр до 34,5 см.

Стирка со знаком качества
23 мая 2008
Советы

Стирка со знаком качества

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Что такое качество стирки? Когда я думаю об этом, сразу вспоминаю свою приятельницу. Пару лет назад она поменяла стиральную машину на новую. И вот именно эта веха в хозяйственной жизни семьи помогла по достоинству оценить ее старенькую помощницу.