Panasonic Convention 2011

Каждый год в феврале компания Panasonic со бирает журналистов и дилеров из европейских стран, чтобы продемонстрировать последние достижения электроники. Мероприятие называется Panasonic Convention, что переводится как «собрание».


Читатели, следящие за графиками проведения главных мировых выставок потребительской электроники — январской CES в Лас-Вегасе, февральской MWC в Барселоне и мартовской CeBIT в Ганновере, спросят: почему именно в это время Panasonic проводит собственную демонстрацию достижений? Разве недостаточно участия в перечисленных мероприятиях? Видимо, руководители электронного гиганта полагают, что отдельный смотр позволяет лучше продемонстрировать новинки, особенно если организовать экспозицию таким образом, чтобы приглашенные могли более глубоко и наглядно оценить преимущества новых технологий.

В этом году собрание Panasonic Convention 2011 происходило в Лондоне, что весьма символично, если вспомнить, что Англия является родиной промышленной революции, начавшейся в XIX веке. Учитывая, что Panasonic внесла весомый вклад в революцию электронную, ознаменовавшую век двадцатый (напомним, что в 2018 году Panasonic отметит свое 100-летие), место для демонстрации своих достижений компания выбрала весьма удачно. Кроме того, в следующем году Лондон станет столицей летней Олимпиады, одним из крупнейших партнеров и спонсоров которой как раз и является Panasonic.


Карта памяти Panasonic SDXC 64 Gb.

Экспозиция Panasonic Convention 2011 разместилась в новом лондонском выставочном центре ExCel, расположенном в восточной части города, в районе, знаменитом старинными доками. История старой Англии стала запоминающимся фоном для демонстрации новейших японских технологий.


На пресс-конференции руководитель европейского отделения Panasonic Лоурен Абади (Laurent Abadie) рассказал о достижениях и планах компании. Panasonic стал безусловным лидером по объему продаж плееров BD/DVD. Самая продаваемая в Европе компактная фотокамера с универсальным зумом — Panasonic Lumix TZ10.


Panasonic является одним из лидеров производства аккумуляторных батарей и сотрудничает с компанией Tesla Motors — разработчиком автомобилей с электрическими двигателями. Электроника Panasonic для сотовой связи и Интернета установлена на трансатлантических аэробусах А380 компании Lufthansa. В планах компании — серийный выпуск планшетного компьютера Panasonic.


Тауэрский мост.

Разумеется, главное внимание Лоурен Абади уделил формату объемного изображения 3D, на который делают ставку ведущие производители электроники. Если сегодня на долю моделей телевизоров, поддерживающих 3D, приходится около 10%, то к 2014 году этот показатель планируется увеличить уже до 30%. Растет число моделей проигрывателей, фото- и видеокамер с поддержкой 3D. Появились 2 модели записывающих плееров BD (BWT700 и BWT800), способных конвертировать 2D в 3D. Таким образом, формат 3D связывает между собой записывающую и воспроизводящую технику Panasonic, позволяя всем пользователям в домашних условиях создавать и просматривать объемные видеофильмы и фотографии.


Поскольку новые модели фотокамер Panasonic были анонсированы еще в январе, формально на Convention 2011 не было представлено новинок фототехники. Зато здесь впервые удалось подержать их в руках и даже сравнить с некоторыми предыдущими моделями при помощи специальных испытательных стендов.


Наглядная демонстрация небольших размеров компактной камеры со сменной оптикой в сравнении с традиционной зеркалкой.

Напомним, что в этом году исполняется 10 лет с момента выпуска первой компактной камеры Panasonic Lumix. Три года назад появились системные камеры формата Micro Four Thirds со сменными объективами, самые последние модели которых — Panasonic DMC G2, GF2 и GH2. Тесты моделей G2 и GH2 можно посмотреть в предыдущих номерах журнала «Фото&Техника», тест GF2, самой последней из представленных камер, опубликован в этом номере.


Широкий модельный ряд компактных камер Panasonic предназначен для самых разных фотолюбителей: от «зеленых» новичков до профессионалов, по достоинству оценивших серию LX. Для удобства ориентации среди множества моделей компактные камеры разделены на серии:
FZ — ультразумы (24х) с «псевдозеркальным» корпусом;
TZ — камеры с универсальным зумом (16х) и большим количеством функций, идеальные для путешественников;
LX — полупрофессиональные компакты с высококачественной оптикой;
FT — пылевлагозащищенные камеры для экстремалов;
FX — компакты с премиум-дизайном;
FS — универсальные компакты;
FP — ультракомпакты с объективом шахтного типа;
S — камеры начального уровня.


Камера для экстремалов Panasonic Lumix FT3.

Наиболее интересные из представленных на PanasonicConvention 2011 компактов — новинка Lumix TZ20, пришедшая на смену модели Lumix TZ10 (бестселлеру 2010 года), и предназначенная для экстремалов Lumix FT3.


Отличительная особенность обеих новинок — возможность создания 3D-изображений без использования специального объектива (такой объектив применяется для 3D-фотографии в системных камерах Panasonic (см. «Фото&Техника» № 14 (37) 2010/2011, стр. 41).


«Компактный» метод формирования 3D-изображения немного напоминает панорамную съемку: нужно перевести аппарат в соответствующий режим и, держа нажатой спусковую кнопку, осторожно переместить камеру по горизонтали. Из полученных кадров камера сама создаст объемное изображение. Единственное ограничение: объект съемки должен быть неподвижным и хорошо освещенным, т. е. этот способ можно в основном использовать для предметной и пейзажной съемки. Согласитесь, что для маленького компакта это совсем неплохо. Просмотреть объемные фотографии можно на 3D-телевизорах, совместимых с форматом MPO.


Универсальный компакт для путешественников
Panasonic Lumix TZ20

В Panasonic Lumix TZ20 установлен новыйширокоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMAR с 16 х оптическим трансфокатором (светосила от 1:3,3 до 1:5,9). Механика этого объектива была полностью переработана по сравнению с предыдущей моделью.


Новая КМОП-матрица с разрешением 14,1 Мп (размер 1/2,33 дюйма) и продвинутый процессор изображения Venus Engine FHD обеспечивают высокую скорость съемки и светочувствительность, позволяя снимать видео Full HD в разрешении 1920×1080. Процессор поддерживает технологию «Интеллектуальное разрешение», которая обрабатывает сигнал, позволяя получать снимки высокой четкости и детализации. Функция «Интеллектуальное масштабирование» увеличивает кратность 16-кратного оптического трансфокатора до 21 х, сохраняя качество изображения при использовании цифрового масштабирования. Система автофокусировки Sonic Speed на 33% быстрее, чем у предшественницы.


Фотовидеокамера Panasonic HX-WA10.

Доработан и встроенный GPS-модуль. Количестводостопримечательностей в базе данных увеличено до одного миллиона, при этом скорость поиска стала значительно быстрее.
Новый 3-дюймовый сенсорный ЖК-экран (460 000 точек) позволяет полностью управлять камерой: автофокусировка, масштабирование и спуск затвора производятся одним прикосновением пальца, во время воспроизведения можно использовать различные дополнительные функции.


Чтобы добиться более качественной коррекции при съемке видео, в традиционной системе оптической стабилизации изображения POWER O. I. S. реализован «Активный режим». Он подавляет размытие изображения при съемке во время ходьбы и в широкоугольном положении объектива. Интеллектуальный режим ночной съемки с рук позволяет создавать качественные ночные пейзажи, для этого камера делает несколько кадров с разной экспозицией, а затем склеивает их.


Panasonic Lumix DMC-FT3 создан для тех, кто ведет активный образ жизни и много путешествует: в камере есть встроенные GPS, компас, альтиметр и барометр. Корпус удивительно прочен: водонепроницаемость при погружении на глубину до 12 м, ударопрочность при падении с высоты до 2 м, морозоустойчивость до –10 °C плюс пылезащита.


Мобильная камера Panasonic TA20.

Фокусное расстояние объектива LEICA DC VARIO-ELMAR с 4,6 х зумом (светосила 1:3,3–1:5,9) в широкоугольном положении равно 28 мм. Этот объектив шахтного типа, т. е. не имеет выдвигающихся частей. Присутствует оптическая стабилизация изображения Power O. I. S. Матрица ПЗС, с разрешением 12,1 Мп. С полным разрешением камера может снимать до 3,7 кадра в секунду, а при меньшем разрешении — до 7 кадров в секунду. Возможна съемка видео Full HD в разрешении 1920×1080 и формате AVCHD. Продвинутый процессор изображения Venus Engine FHD обеспечивает высочайшее качество изображения при фото- и видеосъемке. Он поддерживает технологии «Интеллектуальное разрешение» и «Интеллектуальное масштабирование», увеличивая кратность 4,6-кратного оптического трансфокатора до 6 х.


Нельзя не упомянуть и о новых любительских видеокамерах Panasonic, среди которых есть пять моделей, позволяющих снимать 3D-видео с помощью специального дополнительного объектива. Из них 4 модели — трехматричные, позволяющие получать картинку более высокого качества по сравнению с обычными одноматричными видеокамерами (Panasonic HDC-HS900, TM900, SD900 и SD800).


Видеокамера Panasonic со стереообъективом.

Недавно в состав Panasonic вошла хорошо известнаякомпания Sanyo, выпускающая видеокамеры оригинальной «пистолетной» конструкции. На Panasonic Convention были представлены 3 новые модели: HX-DC1, HX-DC10 и HX-WA10. Они оснащены матрицами 14 и 16 Мп и одинаково хорошо снимают фото и видео. Водостойкая модель HX-WA10 выдерживает погружение на глубину до 3 м. Все камеры снабжены объективом с 5-кратным оптическим зумом и позволяют снимать видео с разрешением 1920×1080.


Две модели мобильных камер HM-TA2 и HM-TA20 по внешнему виду напоминают тачфон. Последняя имеет водозащитный корпус, позволяющий ей погружаться на глубину до 3 м. В остальном характеристики камер практически одинаковы: 8 Мп матрица, съемка видео с разрешением 1920×1080 и 3-дюймовый сенсорный ЖК-экран.


Современная фотовидеотехника требует использования карт памяти большого объема и с высокой скоростью записи. На Panasonic Convention были представлены новые карты памяти Gold Pro UHS-I SDHC со скоростью записи до 80 Мб/с, что обеспечивает практически такую же скорость записи на карту, как и во внутренний буфер камеры, и позволяет существенно продлить снимаемую подряд фотосерию.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Наушники Audio-Technica ATH-200AV: и снова здравствуйте!
29 ноября 2013
Новости

Наушники Audio-Technica ATH-200AV: и снова здравствуйте!

На российском рынке снова появятся наушники Audio-Technica ATH-200AV. Закрытые полноразмерные наушники ATH-200AV отличаются облегченной конструкцией, разработанной специально для комфортного ношения в течение долгого времени, и эффективной пассивной шумоизоляцией для полного погружения в музыку.

Компания LG первой представила OLED-телевизоры на европейском рынке: модель 55EA9800
3 сентября 2013
Новости

Компания LG первой представила OLED-телевизоры на европейском рынке: модель 55EA9800

Компания LG Electronics (LG) объявляет о начале продаж OLED-телевизора с изогнутым экраном (55EA9800) в Германии, ставясь первой компанией, представившей передовую технологию OLED-телевизоров европейским потребителям. С этой недели OLED-телевизор с изогнутым экраном будет доступен в продаже в некоторых розничных магазинах по всей стране, а в четвертом квартале года он будет представлен на других европейских рынках.

Супертелеобъектив Canon EF 200–400 mm f/4L IS USM Extender 1.4x: если своими ногами не дойти, дикая природа доберется до вас сама
14 мая 2013
Новости

Супертелеобъектив Canon EF 200–400 mm f/4L IS USM Extender 1.4x: если своими ногами не дойти, дикая природа доберется до вас сама

Canon добавляет новую категорию оборудования к модельному ряду высококачественных супертелеобъективов, представляя объектив EF 200–400mm f/4L IS USM Extender 1.4x в своей знаменитой серии L. Этот объектив имеет диапазон фокусных расстояний от 200 до 400 мм с постоянной диафрагмой f/4, оптический стабилизатор изображения, компенсирующий 4 ступени экспозиции, а также — впервые среди серийно выпускаемых объективов — встроенный 1,4-кратный телеконвертер. Все вместе это создает великолепный универсальный объектив для профессиональной съемки спорта и дикой природы...

Интернет-кинотеатр ivi.ru выпустил мобильное приложение music.ivi.ru для iPhone
13 апреля 2012
Новости

Интернет-кинотеатр ivi.ru выпустил мобильное приложение music.ivi.ru для iPhone

11 апреля 2012 года, Москва. Крупнейший российский интернет-кинотеатр ivi.ru запустил собственное мобильное приложение music.ivi.ru для iPhone.

Возвращение бумбоксов. «Графитек» представляет премиум линейку TDK Life on Record
16 октября 2013
Новости

Возвращение бумбоксов. «Графитек» представляет премиум линейку TDK Life on Record

ООО «Дистрибуторская компания Графитек», Москва, 7 октября 2013 г. — Компания «Графитек» начинает продажи в России бумбоксов с двумя и тремя динамиками из премиум линейки TDK Life on Record. За время своего шествия по миру, стильные высококачественные аудиопродукты успели сыграть роли в клипах Snoop Dogg, Lenny Kravitz и других звезд, неравнодушных к красивым вещам, завоевать несколько наград за дизайн и инновации и удивить редакцию Stereo&Video качеством звучания. Внимание, занавес!

Аудиоплеер iBasso DX80: новая Айбасся — будь счастлив, Вася!
5 декабря 2015
Обзоры

Аудиоплеер iBasso DX80: новая Айбасся — будь счастлив, Вася!

Эльдар Рязанов ушел. А баня с друзьями 31 декабря осталась навсегда с нами. Думаю, к любимой в народе традиции присоединилась и компания iBasso: который уже раз она радует публику аудио новинкой именно под новый год, когда опять по всем каналам дают "Иронию судьбы..." На этот раз друзья после бани могут прослушать наисвежайший аудиоплеер iBasso DX80. Как мы помним, аудиоряд iBasso развивался, как «обратное кино»: сначала на рынок вышел флагман DX100, обожаемый меломанами всего мира и по сей день. Погодкой стала бюджетная модель DX50. И ровно еще через год аудиофилы услышали голос очередной новинки — DХ90. Глядя на эту "нумерологию" нетрудно догадаться о качестве звука и ценах в благородном семействе. Больше цифра — ярче звук. Но и цена тоже ярче. Однако герой этого года пошел своим путем!

Всегда впереди!
31 августа 2003
Новости

Всегда впереди!

Pioneer давно занимает одно из лидирующих мест в производстве компонентов для домашних развлекательных систем. На AV-компонентах только этой марки можно создать домашнюю систему любой сложности. Название у фирмы вполне подходящее. Благодаря мощной исследовательской базе компания занимает лидирующее положение в разработке и внедрении новейших технологий, как в бытовой, так и в профессиональной электронике.

Кремль. Ночная видеосъемка Canon PowerShot G7 X: любителям пленочного зерна посвящается.
6 января 2015
Видео

Кремль. Ночная видеосъемка Canon PowerShot G7 X: любителям пленочного зерна посвящается.

Данное видео получилось немного высветленным и от этого кажется блеклым. Видеокартинка выглядит зернистой, как и ночные фотоснимки. Слабое мерцание "зерна" субъективно снижает детализацию при просмотре.

Флагман-смартфон LG G2 уже в России: все кнопки у новинки на «обратной стороне Луны»
23 августа 2013
Новости

Флагман-смартфон LG G2 уже в России: все кнопки у новинки на «обратной стороне Луны»

Компания LG Electronics (LG) сегодня представила свой новейший флагманский смартфон LG G2, первый смартфон в новой серии премиальных устройств «G», воплощающей стремление LG внедрять инновации, ориентированные на пользователей. Созданный на основе изучения компанией LG стиля жизни и предпочтений пользователей, смартфон предоставляет ряд преимуществ, ценных в повседневной жизни, таких как эргономичный дизайн, удобные практичные функции и интуитивно понятный интерфейс.

Анонс новых прошивок для камер X серии и GFX
16 февраля 2018
Новости

Анонс новых прошивок для камер X серии и GFX

Компания Fujifilm рада сообщить о появлении новых прошивок для камер линейки X-A, X-T20 и GFX50s. Самое крупное обновление получит камера X-T20, в которой появится поддержка X-RAW Studio, будет улучшена работа следящего АФ и добавлены другие функции.