Акустические системы AUDICA

Секрет успеха... В чем он может заключаться, особенно на рынке акустических систем? Для именитых компаний — это, несомненно, заслуженное доверие многочисленных владельцев их продукции. Но даже такие фирмы постоянно изобретают что-то новое в надежде приобрести новых покупателей. Как же быть в этом случае молодым компаниям, тем, кто лишь недавно начал свой тернистый путь в таком сложном деле, как конструирование акустики? Ведь у таких фирм пока нет такого авторитета, как у старожилов рынка. Естественно, пустить все свои силы на разработку новых технологий и причем сделать конечную продукцию максимально привлекательной для потребителей. Как в плане дизайна, так и стоимости. Английская компания Audica именно так и поступила. Она изготавливает очень стильные акустические системы, которые стоят при этом весьма умеренно.

Новое имя

Audica — новое имя на акустическом небосклоне. Впервые эта марка была представлена на выставке CEDIA UK Expo в июне 2004. Однако прежде чем активно выйти на рынок, несколько лет было потрачено на новые технологические разработки. В компании сразу взяли курс на так называемую «дизайнерскую» акустику — все колонки, выпускаемые Audica, будут весьма гармонично смотреться в любом современном интерьере. Во-первых, они высокие и тонкие, а это сейчас очень модно. Во-вторых, форма колонок не банальная круглая, а каплевидная, с сужением к задней панели, что смотрится очень свежо и необычно. По крайней мере нам ранее не доводилось видеть ничего подобного, так что надо отдать должное дизайнерам Audica! Впрочем, вы можете сами оценить внешний вид, просто взглянув на фотографии. На наш взгляд, в эти колонки невозможно не влюбиться с первого взгляда.

Но помимо симпатичного внешнего вида надо еще заставить такие АС «звучать», а это уже гораздо сложнее. Одно дело изготовить корпус, другое — наделить его всеми свойствами, присущими традиционным АС. Именно эту проблему и решали в течение нескольких лет инженеры компании. И это им вполне удалось!

Для изготовления корпусов было решено применить алюминий. Ведь этот металл обладает необходимой жесткостью, и, кроме того, он легкоплавкий, а значит, корпусам можно придать любую форму. Колонки выпускаются в двух цветовых решениях: с отделкой анодированным серебром и графитовые.

В Audica уделяют большое внимание компьютерному моделированию при разработке новых АС. Именно поэтому в компании используется самое мощное и современное программное обеспечение. Для измерений инженеры применяют лазерный сканер, позволяющий учесть все корпусные резонансы и вибрации и впоследствии изготовить такой корпус, чтобы он был в наименьшей степени подвержен этим паразитным явлениям. Благодаря такому подходу можно смоделировать новые АС в течение короткого промежутка времени, ну а в случае неудовлетворительного результата продолжить исследования дальше. Именно так и были разработаны акустические системы для домашнего кинотеатра и музыки — в компании совершенно справедливо считают, что колонки должны хорошо подходить как для прослушивания многоканальных фонограмм, так и для музыкального сопровождения.

Акустические системы Audica

Флагман серии CS — напольные колонки Audica CS-T1 ($1350 за пару). Это пятиполосная акустическая система закрытого типа, высотой чуть больше метра. В ней применено четыре одинаковых 50-мм СЧ/НЧ-динамика с бумажными диффузорами, высокомощной экструдированной медью алюминиевой катушкой и тройным неодимовым магнитом, а также купольный твитер диаметром 14 мм. Последний также основан на неодимовом магните и охлаждается ферромагнитной жидкостью. Частотный диапазон CS-T1 составляет 80-23 000 Гц, чувствительность модели — 87 дБ. Скромным басовым характеристикам удивляться не стоит — в корпусах такого размера это максимум того, чего можно достичь, а для низкочастотной поддержки в ассортименте Audica есть активные сабвуферы.

Полочные колонки CS-S1 ($360), несмотря на гораздо более скромные габариты, имеют в точности такие же технические характеристики. Отличия заключаются только в числе полос — здесь их три, и количестве СЧ/НЧ-динамиков, которое сократилось до двух.

Громкоговоритель центрального канала Audica CS-C1 так же, как и флагманские «напольники», имеет пятиполосную конструкцию. Эта АС предлагается по цене $290 за штуку.

Самая необычная колонка из серии CS (сложно даже придумать подходящий термин для определения типа этой АС) — это модель Audica CS-LCR ($579 за штуку). Она представляет собой конструкцию, способную заменить собой левый и правый фронтальные каналы, а также центральный спикер. Акустическая система CS-LCR имеет трехполосную конструкцию, в ее основе шесть низкочастотных динамиков и три твитера, аналогичных тем, что были рассмотрены выше. Конструкция этого громкоговорителя позволяет отказаться от фронтальной пары и использовать всего лишь одну акустическую систему.

Благодаря продуманной конструкции Audica CS-LCR можно без проблем закрепить на стене прямо под экраном вашего телевизора либо воспользоваться фирменным решением — специальной стойкой CS-Generic Display Stand под плазменные и ЖК- телевизоры, на которую опирается эта АС.

Немаловажный момент! При конструировании всех акустических систем Audica серии CS был использован специальный подход. Сами разработчики называют его «Soft Custom», что, по сути, означает простоту установки или инсталляции. В комплекте ко всем АС идут высококачественные кабели и крепления, а сами колонки снабжены специальными пазами и углублениями для проводов. Сателлиты оборудованы поворотными настенными креплениями (их можно вращать на 120 градусов), а напольники комплектуются круглыми массивными основаниями с шипами. Забота о покупателях проявляется даже в таких мелочах, как шестигранный ключ, который вкладывается в коробку. Так что вам достаточно лишь распаковать коробки с приобретенной акустикой — и все инструменты для подключения перед вами.

Не нужно лишних походов в магазин, не нужно обращаться за помощью к друзьям или специалистам — все предельно просто и удобно!

Также к вашим услугам набор различных аксессуаров. Помимо стойки CS-GFS вы можете выбрать еще два вида крепления для Audica CS-LCR, а также элегантные подставки под сателлиты CS-S1.

Сабвуферы Audica

Компания Audica серьезное внимание уделяет выпуску сабвуферов. На данный момент в модельном ряду два «низкочастотника» — CS-SUB8 ($420) и CS-SUB10 ($540). Они отличаются мощностью встроенного усилителя, размерами диффузора динамика и габаритами. У первой модели мощность равна 100 Вт, а диаметр динамика равен 200 мм. Второй гораздо мощнее — 150 Вт, динамик на 50 мм больше. Частотный диапазон обеих моделей составляет 50-200 Гц. Корпуса сабвуферов изготовлены уже не из алюминия, а из MDF. Одно дело колонки из этого металла, им гораздо проще придать необходимые акустические свойства. С сабвуферами все гораздо сложнее, поэтому корпуса лучше делать из привычных древесно-волоконных плит. Тем более что новые сабвуферы выполнены в том же дизайнерском ключе, что и сами акустические системы. То есть имеют скругленные углы и острые металлические ножки. Кроме того, сабвуферы комплектуются специальным кабелем для подключения к AV-ресиверу!

Комплекты Audica

Кстати, вы можете приобрести и готовые комплекты, состоящие из акустики Audica. Это значительно дешевле, чем покупка отдельных компонентов. Например, набор CS-System 3, состоящий из напольных CS-T1, «полочников» CS-S1, «центра» CS-C1 и сабвуфера CS-SUB10 стоит $2499. Арифметика простая — вы экономите. Комплект с индексом «4» отличается от предыдущего тем, что в него входят уже четыре напольных АС, так что его с успехом можно применять в больших и объемных помещениях. Его стоимость — $3489.

Также в продаже есть комплекты Audica CS-System 2 (состоит из четырех сателлитов Audica CS-S1, АС центрального канала CS-C1 и сабвуфера CS-SUB10) и CS-System 1, который включает в себя многофункциональную АС Audica CS-LCR, два сателлита Audica CS-S1 и саб CS-SUB8 — идеальное решение для тех, кого волнует вопрос экономии жизненного пространства. Их стоимость равна $1499 и $1299 соответственно.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Виниловый джаз-уикенд с БигНиком
5 декабря 2016
Новости

Виниловый джаз-уикенд с БигНиком

В рамках проходящей в Галерее Классической Фотографии юбилейной выставки Павла Корбута «Эмоциональный джаз» московский продюсер, радиоведущий и коллекционер Николай «БигНик» Богайчук представляет цикл программ «АртБит. Музыка нового тысячелетия. Сделано в России», посвящённых уникальным виниловым изданиям отечественного джаза из каталога Московского Издательства «АртБит Мьюзик».

Жизнь в камере
1 декабря 2006
Тесты

Жизнь в камере

Можно смело утверждать, что еще в одной фотокамере началась жизнь. Причем жизнь в самом высоком смысле, она не имеет ничего общего с жизнью растительной или животной. Ожил сенсор! Он деловито зашуршал электронами, размял контакты, отяжелевшие после спячки, и указал нам на то, что зеркальная камера умеет больше, чем считалось… Самое удивительное, что камеру, управление и дизайн которой приближен к механическим фотоаппаратам, предложила не какая-нибудь старейшая фирма по фототехнике, а один из ведущих «электронных» брендов! Panasonic появился после зеркальных камер под брендами Sony, а затем Samsung, подход которых, в общем-то, схож… Его появление логично, но созданная компанией камера вызвала в фотографических и журналистских кругах столько споров, сколько не было давно.

Внутриканальные наушники Etymotic ER4SR: легенде – 25, легенда ягодка опять
27 июля 2016
Обзоры

Внутриканальные наушники Etymotic ER4SR: легенде – 25, легенда ягодка опять

Это событие меломаны ждали, как иные пары ждут серебряную свадьбу – 25 лет. И вот, наконец, когда госдолг Америки перевалили за 17 триллионов долларов, знаменательное событие случилось: американская компания Etymotic известила мир о выходе новых моделей внутриканальных наушниках - Etymotic Research ER4SR и ER4SX. Футбольные фанаты, наверное, точно также замерли бы от предвкушения, если бы спустя целую вечность на зеленое поле вдруг выбежали бы легендарный Пеле в свои семнадцать и Гарринча…

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot SX220/SX230 HS
29 апреля 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot SX220/SX230 HS

Туристические фотокамеры — это аппараты с широкоугольной оптикой и одновременно большим оптическим приближением — чтобы можно было снимать самые разные сцены, быстрые — чтобы ловить подвижные сюжеты, технологически совершенные — чтобы выполнять максимум работы самостоятельно, не отвлекая фотографа от отдыха, и, разумеется, компактные, поскольку носить в путешествии лишние тяжести никому не захочется. Камеры Canon PowerShot SX220 HS и SX230 HS как раз такие.

Смартфон Prestigio MultiPhone 5400 DUO в изящном корпусе порадует владельца отличным характером
12 октября 2013
Новости

Смартфон Prestigio MultiPhone 5400 DUO в изящном корпусе порадует владельца отличным характером

Стильный и мощный Prestigio отличается высокопроизводительным четырехъядерным процессором при компактных размерах – всего 126 х 9,9 мм. Смартфон в изящном корпусе порадует своего владельца отличными характеристиками, эргономикой и доступной ценой. Упаковать мощный процессор в компактный корпус – эта задача была решена Prestigio при работе над MultiPhone 5400 DUO. Новый смартфон создан для динамичных и современных людей, которые предпочитают устройства, удобные для ежедневного использования в условиях стремительного ритма жизни.

Тест CD-проигрывателя YBA YC201
30 мая 2013
Тесты

Тест CD-проигрывателя YBA YC201

Проигрыватель выдает очень хорошие басы, довольно подробный звук в середине и заметно призвучный верх. Больше всего понравилось исполнение рок-композиций и танцевальной элек-тронной музыки. На наш взгляд, для полноценного воспроизведения музыки понадобится внеш-ний предусилитель с возможностью тоновой коррекции ВЧ диапазона. Этот проигрыватель от французских разработчиков выделяется множеством особенностей дизайна, отличающих его от большинства аппаратов своего класса. Внушительные очертания большого корпуса вызывают ощущение массивности, хотя аппарат весит очень немного.

Уверенный прием
25 декабря 2006
Новости

Уверенный прием

ODEON — дочерний брэнд всемирно известного китайского производителя DVD техники SHINCO, уже успевший заработать популярность и авторитет на просторах Отечества. Секрет успеха молодых и энергичных менеджеров заключается в неповторимом сочетании качеств поставляемой техники. В поистине необъятном разнообразии марок и моделей российский потребитель без труда может узнать модели DVD-проигрывателей ODEON.

Defender Smart Android HD2 - гаджет -фокусник!
29 мая 2014
Новости

Defender Smart Android HD2 - гаджет -фокусник!

Москва, 29 мая 2014 г. — Компания Defender, надежный поставщик технологичных решений для работы и жизни, представляет Смарт-ТВ приставку Smart Android HD2. С этим миниатюрным гаджетом телевизор превращается в полноценный Android-планшет с большим экраном, на котором удобно смотреть кино, играть в игры и пользоваться любимыми приложениями.

Беззеркальная фотосистема и COOLPIX P1000 с коллиматорным прицелом DF-M1 от Nikon удостоены награды Red Dot Award: Product Design 2019
28 марта 2019
Новости

Беззеркальная фотосистема и COOLPIX P1000 с коллиматорным прицелом DF-M1 от Nikon удостоены награды Red Dot Award: Product Design 2019

Кмпания Nikon с радостью сообщает о том, что ее новая беззеркальная фотосистема и COOLPIX P1000 с коллиматорным прицелом DF-M1 удостоились награды Red Dot Award: Product Design 2019. Профессиональное жюри оценило свыше 5500 продуктов по девяти критериям, включая инновационность, функциональность и надежность.

ViewSonic представляет ультракороткофокусный проектор для учебных аудиторий
21 июля 2017
Новости

ViewSonic представляет ультракороткофокусный проектор для учебных аудиторий

Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, расширяет линейку решений для интерактивного обучения, представляя свой новый интерактивный ультракороткофокусный проектор PS750W. Проектор ViewSonic PS750W и встроенное интерактивное программное решение vBoard предоставляют инструменты для создания передовых учебный аудиторий и классов, где учащиеся могут еще эффективнее создавать контент, общаться и работать совместно.