Отчет DxOMark показывает, как далеко продвинулись камеры смартфонов за последние 5 лет.

Если вы ищете самые радикальные улучшения в мире технологий формирования изображений, то стоит взглянуть в сторону производителей смартфонов. DxOMark рассказывает об этом в увлекательной ретроспективе под названием: «Подрывные инновации в мобильной обработке изображений»,  которая основана  на пятилетнем опыте тестирования смартфонов.

 

Конечно, Sony, Nikon и Canon шаг за шагом развивают свои технологии - и кто знает, когда произойдет следующий скачок поколений датчиков изображения - но, как говорится: «необходимость - мать изобретения». Учитывая ограничения, которые накладывают размеры сматфона при проектировании модуля камеры, производителям приходится проявлять не малую изобретательность, когда дело доходит до улучшения качества изображения.

В своём отчёте DxOMark подробно анализирует все стадии того, как смартфоны улучшали свою способность устранять шумы без потери текстуры, как улучшалась экспозиция, автофокусировка, стабилизация видео, масштабирование и последние достижения в моделировании боке.

 

Экспозиция - это одна из областей, где наблюдаются наиболее значительныеизменения. Изображения выше были сняты при освещённости 1 люкс и показывают, как Nokia 808 PureView значительно отстает от iPhone 5, который в свою очередь значительно отстает от Galaxy S7 «благодаря лучшим настройкам и подавлению шумов».

Соблюдение тонкого баланса  между уменьшением шума и сохранением текстуры – то направление, в котором продвинулось большинство смартфонов. При использовании, в основном, программной обработки без увеличения размера датчика изображения - это является довольно сложной задачей, поэтому более новые смартфоны решают её тремя способами:

1. Оптическая стабилизация изображения для обеспечения съёмки с более длительными выдержками

2. Временное снижение шума (TNR), которое объединяет данные изображений из нескольких кадров

3. Несколько модулей камеры (в настоящее время двойные, возможно, скоро тройные)

 

Эти методы помогли производителям совершить огромные скачки в течение последних 5 лет:

Сравнение фотогрфаий выше показывает, насколько лучше iPhone X устраняет шумы, чем iPhone 5s. Но даже iPhone 6, который использует тот же самый модуль камеры, что и iPhone 5s, значительно лучше справляется с подавлением шумов, благоларя доработанному программному обеспечению. При этом Samsung Galaxy Note 8, Google Pixel 2 и Huawei Mate 10 Pro явно опережиают iPhone X в этой области.

Заключение DxOMark после анализа всех этих данных неудивительно: «Мы можем видеть, что модули камер и программная обработка изображений в смартфонах развиваются бок о бок в течение последних 5 лет и намного быстрее, чем в «традиционном» секторе камер.

DSLR и беззеркальные камеры по-прежнему лидируют в некоторых областях, но с точки зрения обработки изображений Canon, Nikon, Pentax и другие игроки на рынке DSC отстают от того, что могут сделать Apple, Samsung, Google и Huawei. Благодаря аппаратным преимуществам более крупные камеры фактически не нуждаются в том же уровне обработки пикселей, что и смартфоны, чтобы получать изображения высокого качества, но нельзя отрицать, что разрыв в производительности между смартфонами и DSLR сужается.»

Это хорошее резюме, но если вы хотите узнать больше деталей посетите страницу DxOMark, где можно прочитать отчёт целиком: www.dxomark.com/disruptive-technologies-mobile-imaging-taking-smartphone-cameras-next-level/

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

55b Platinum: новый смартфон от ARCHOS уже в России
16 января 2017
Новости

55b Platinum: новый смартфон от ARCHOS уже в России

Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, объявляет о начале продаж в России смартфона ARCHOS 55b Platinum. Новинка станет настоящим подарком для пользователей, которые ценят стильный дизайн и яркие IPS-экраны большой диагонали, но не хотят тратить на современный смартфон слишком большие суммы. Продажами ARCHOS 55b Platinum на территории России занимается дистрибьюторская компания Pronet Group.

Тест ЖК-телевизора Hyundai H-LED24V8
19 февраля 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Hyundai H-LED24V8

Full HD ЖК-телевизор с LED-подсветкой, диагональ 24 дюйма. Достоинства: стильный дизайн аппарата, симпатичное оформление меню, невысокая стоимость. Недостатки: при сигнале с компонентного входа детальность ярких сцен могла бы быть несколько получше.

Любитель как фотограф
17 ноября 2003
Обзоры

Любитель как фотограф

Эрик Шлоссер, адвокат, атташе при посольстве Франции в Москве. Несколько лет писал о кино и освещал международные кинофестивали для киноведческих журналов Франции и США. Параллельно с интересом к кинематографу развивался его интерес к смежному искусству — к фотографии, как к самому процессу ее создания, так и к ее теоретическому анализу.

Поздравляем победителей!
28 июня 2006
Обзоры

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителей фотоконкурса компании PENTAX и журнала ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! УРОВЕНЬ РАБОТ, ПРИСЛАННЫХ НА ФОТОКОНКУРС, ВНОВЬ ОКАЗАЛСЯ ВЕСЬМА ВЫСОКИМ. ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ РАДОВАТЬ НАС СВОИМИ ФОТОГРАФИЯМИ. ПЕРВЫЙ ПРИЗ: Михаил ЕРМОЛАЕВ «АЛЫЙ ПАРУС» из серии «Цветочная сюита» (г. Москва) ВТОРОЙ ПРИЗ: Костя СМОЛЯНИНОВ «ВЕСЕЛЫЙ ТРАМВАЙ» (г.

Смартфон Lenovo VIBE P1: продажи стартуют 23 ноября. На старте не засиделись?
22 ноября 2015
Новости

Смартфон Lenovo VIBE P1: продажи стартуют 23 ноября. На старте не засиделись?

Смартфон Lenovo VIBE P1 известная китайская компания представила еще в сентябре на выставке IFA 2015. Новый гаджет, как заявляет производитель, имеет 8 ядер, мощный процессор последнего поколения, а также он заметно прибавил в непрерывной работе «без дозаправки в воздухе»: смартфон VIBE P1 способен проработать 45 часов в режиме разговора и 30 дней в режиме ожидания. И это его главное преимущество в сравнении с ближайшим конкурентом-клоном – смартфоном ASUS ZenFone Selfie ZD551KL, который вышел на рынок на полгода раньше. Получится ли у новинки Lenovo перенаправить уже сложившейся покупательский спрос в свою пользу?

Серебряный звук
31 декабря 2003
Новости

Серебряный звук

КОМПЛЕКТЫ M4006HT/M4012HT Эти комплекты акустики для ДТ воплощают изысканные и оригинальные дизайнерские идеи в популярном стиле Life-Style. Комплекты являются прямыми наследниками очень удачного набора M4000HT, продолжая модельный ряд изящных, узких колонок с алюминиевыми корпусами. Проверенная конструкция позволяет сочетать эстетичность внешнего вида с хорошим качеством звучания.

Умные телевизоры Sony BRAVIA на платформе Android TV: всё, что вы хотели знать
29 июня 2015
Обзоры

Умные телевизоры Sony BRAVIA на платформе Android TV: всё, что вы хотели знать

Российское представительство компании Sony провело официальную презентацию нового поколения умных телевизоров BRAVIA на платформе Android 5.0 Lollipop. Большинство новых моделей телевизоров Sony образца 2015 года уже доступно в российской рознице, остальные будут доступны в течение ближайших недель. . Нам удалось «потрогать» новинки и узнать подробности из первых рук

Спектакли вещей: взгляд из зрительного зала
23 марта 2007
Обзоры

Спектакли вещей: взгляд из зрительного зала

Будни вещей скучны и однообразны. Каждый день — одна и та же рутинная «работа». Цветочный горшок изо дня в день томится на подоконнике, чайник путешествует между столом, раковиной и плитой, стулья топчутся у кухонного стола и только по праздникам выходят в свет — в соседнюю гостиную, к праздничному столу, где шумно и многолюдно.

OPPO выпустила на российский рынок модель F5 с революционной технологией SelfieTune
22 ноября 2017
Новости

OPPO выпустила на российский рынок модель F5 с революционной технологией SelfieTune

Вчера компания OPPO, при участии популярного певца Егора Крида, представила в России свой первый смартфон F5 с эффектным 6-дюймовым дисплеем. Одной из «фишек» модели F5 стала революционная технология SelfieTune, которая благодаря искусственному интеллекту, выводит качество селфи-фотографии на совершенно новый уровень. Программа может распознавать каждое лицо в кадре и проводить индивидуальную обработку снимков для каждого участника фотографии. Бренд амбассадором OPPO в России стал Егор Крид - талантливый хип-хоп исполнитель и резидент лейбла Black Star

Тест сабвуфера Monitor Audio Silver RXW-12
31 января 2013
Тесты

Тест сабвуфера Monitor Audio Silver RXW-12

В любом магазине акустические системы Monitor Audio легко выделяются качеством отделки. Даже недорогие системы выглядят на пять баллов, а о внешности продвинутой серии Silver тем более можно рассуждать только в восторженных тонах. Под богатым натуральным шпоном скрывается крепкий корпус закрытого типа из дюймового МДФ. Диффузор в 12 дюймов запитан 500-ваттным усилителем класса D. Возможно, использование такого компонента и сомнительно с точки зрения аудиофилов-перфекционистов, но активные сабвуферы сами по себе скорее товар для тех, кто «любит погорячее».