Обзор компактных фотоаппаратов Nikon Coolpix

Фотоаппарат, интегрированный в систему фирменных системных аксессуаров Nikon, не только предлагает широкий выбор средств управления съемкой, но и максимально подробно, насколько это возможно в компакте, воспроизводит стиль управления зеркальной камерой. Это коснулось даже графического оформления программного интерфейса и его структуры.

 

Nikon Coolpix A

 

Nikon Coolpix A

 

16,2Мп28мм1x 3” 30 000руб.

Coolpix A уже не молода, но актуальности не потеряла. Настолько компактных камер формата APS-C на рынке всего две. Единственным прямым конкурентом является Ricoh GR, но при всей своей похожести это очень разные по концепции аппараты. Так что для определенной категории фотографов Coolpix A безальтернативна.

Наиболее вероятным покупателем этой камеры может стать владелец старших любительских и профессиональных зеркальных аппаратов Nikon. Карманная камера может стать средством для создания фотонабросков, вспомогательным инструментом для съемки бэкстейджей, быстрого фиксирования случайно подвернувшихся под руку жанровых сцен и, наконец, легкой альтернативой «системной» технике для персонального использования. Главным препятствием для использования Coolpix A в качестве универсальной камеры, как и в случае с любыми другими моделями, оснащенными сенсорами APS-C формата и выше, является оптика. Объектив с фиксированным фокусным расстоянием, обладая даже отменными характеристиками, в любом случае ограничивает пользователя в выборе сюжетов и вариантах кадрирования. Остановив выбор на угле зрения, эквивалентном 28 мм в 35-мм формате, разработчики Nikon фактически лишили Coolpix A возможности хорошо поработать в жанре портрета. Естественные перспективные искажения на таком фокусном расстоянии могут значительно изменять черты лица на небольшой дистанции, а при удалении от объекта в кадр будет попадать слишком много фона. Камеры семейства Fujifilm X100 с 35-мм объективом справятся с этим ненамного, но все же лучше.

Матрица APS-C без низкочастотного фильтра и оптика, разработанная специально под нее, обеспечивают очень детальную проработку картинки, поэтому увлеченным пейзажами фотографам Coolpix A точно понравится. Нет у камеры проблем и с работой на высоких значениях светочувствительности. Это особенно полезно, поскольку никакой системы стабилизации в небольшую камеру встроить не удалось.

Фотоаппарат, интегрированный в систему фирменных системных аксессуаров Nikon, не только предлагает широкий выбор средств управления съемкой, но и максимально подробно, насколько это возможно в компакте, воспроизводит стиль управления зеркальной камерой. Это коснулось даже графического оформления программного интерфейса и его структуры. Владельцам любительских и профессиональных моделей Nikon взаимодействовать с Coolpix A будет очень комфортно и привычно. Даже в элементах конструкции и фактуре отделки магниевого корпуса дизайнеры явно вдохновлялись этими «системными» аппаратами. Нужно, правда, понимать, что интерфейс камеры не слишком понравится тем, кто любит все в аппарате настраивать под себя. Функционал подавляющего большинства элементов управления предопределен. Удобно ли он реализован? Думается, что все зависит от индивидуальных привычек и предпочтений фотографа.

Встроенного беспроводного модуля связи в камере нет. Но, если он нужен, списывать Coolpix A со счетов не стоит: с помощью опционального трансмиттера WU-1a можно без проблем исправить этот недостаток. Модуль достаточно миниатюрен и совсем не дорог, подключается к USB-порту и обеспечивает передачу готовых фотографий на мобильные устройства iOS и Android и трансляцию на них «живого» изображения с камеры в режиме дистанционного спуска затвора.

Технические характеристики:

Матрица

Производитель

Nikon   

Модель

Coolpix A           

Средняя цена*

30000   

Размер, дюймы

23,6×15,6           

Эффективных пикселей, млн

16,2      

Светочувствительность ISO**

100–6400 (25600)

Объектив, фокусировка

Экв. Фокусное расстояние, мм

28          

Зум, кратность (опт./цифровой)

1x/–     

Фотосъемка

Стабилизация изображения***

–            

Значения диафрагмы

2,8         

Ручная фокусировка

+            

Макрорежим, МДФ, см

10          

Диапазон выдержек, сек

30–1/2000         

Сюжетные программы

19          

Режим A

+            

Режим S

+            

Режим M

+            

Ручной баланс белого

+            

Работа встроенной

вспышки, м

0,5–11,5                            

Подключение

внешней вспышки

Hot-shoe           

Формат изображения 3:2

+            

Формат изображения 16:9

–            

RAW

+            

 

Видео и звук

Видео, пиксели

1920×1080@30p               

Звук видео

+            

Звуковые комментарии

–            

Диктофон

–            

Камера

ЖК монитор, дюймы

3,0         

Разрешение ЖК монитора, тысяч пикселей

921        

Видоискатель****

–            

Карты памяти

SD/SDHC/SDXC               

Внутренняя память, Мб

-             

Питание*****

Li-ion (230)        

Размеры, мм

111×64×40         

Вес, г

299        

Дата анонса

3/5/2013

Nikon Coolpix P7800

 

 

Nikon Coolpix P7800

 

12,2 Мп 28–200 мм 7x 3” 17 900 руб.

В качестве главного ответа конкурентам P7800 предлагает более универсальный зум. Показатели светосилы у него несколько ниже, нежели у одноклассников формата 1/1,7 дюймов Canon, Olympus и Pentax. Сходный диапазон фокусных расстояний предлагает Panasonic LF1, но ее объектив несколько «темнее» в телеположении. Максимальное фокусное расстояние объектива, увеличенное до 200 мм в 35-мм эквиваленте, при диафрагме f/4 обеспечивает больше вариантов компоновки кадров и расширяет список доступных сюжетов. Основные съемочные характеристики соответствуют актуальному стандарту: большой КМОП-сенсор с обратной засветкой и 12 миллионами фотодетекторов, поддержка серийной съемки до 8 кадров/с, съемка RAW, подключаемый ND-фильтр, гибкая и детальная настройка массы съемочных параметров. В P7800 есть и встроенная вспышка, и «горячий башмак», но что действительно выделяет ее на фоне конкурентов, так это возможность беспроводного управления внешними вспышками. Такой функционал встречается только у Olympus XZ-2. У Canon PowerShot G16 фотоаппарат Nikon выигрывает за счет наличия дисплея — схожего по характеристикам, но принципиально отличного по конструкции. Шарнирное крепление позволяет не только изменять угол наклона экрана, но и поворачивать его в стороны, а также направлять вперед. Таким образом, вне зависимости от ориентации камеры, компоновать кадры по экрану будет удобно. В P7800 не забыли встроить видоискатель. Если в предшествующих моделях он был оптическим, то здесь его заменил электронный аналог. Он небольшой, но демонстрирует приличное разрешение для совей площади. В любом случае это лучше зумируемого аналогового искателя G16.

Естественно, фотоаппарат совместим с достаточно широким кругом аксессуаров для зеркальных камер Nikon, включая даже внешний управляемый зум-микрофон, дистанционные проводные, радио- и ИК-пульты управления, модули беспроводной связи и GPS-приемник. Последний подключить к P7800 можно, но в общем-то не нужно, поскольку модуль геолокации в камере есть свой собственный.

Технические характеристики:  

Матрица

Производитель

Nikon   

Модель

Coolpix P7800  

Средняя цена*

17900   

Размер, дюймы

1/1,7    

Эффективных пикселей, млн

12,2      

Светочувствительность ISO**

80–6400              

Объектив, фокусировка

Экв. Фокусное расстояние, мм

28-200 

Зум, кратность (опт./цифровой)

7,1x/-   

Фотосъемка

Стабилизация изображения***

О           

Значения диафрагмы

2,0-4,0 

Ручная фокусировка

+            

Макрорежим, МДФ, см

2            

Диапазон выдержек, сек

60–1/4000         

Сюжетные программы

19          

Режим A

+            

Режим S

+            

Режим M

+            

Ручной баланс белого

+            

Работа встроенной

вспышки, м

0,5–10                 

Подключение

внешней вспышки

Hot-shoe           

Формат изображения 3:2

+            

Формат изображения 16:9

+            

RAW

+            

 

Видео и звук

Видео, пиксели

1920×1080@30p               

Звук видео

+            

Звуковые комментарии

+            

Диктофон

–            

Камера

ЖК монитор, дюймы

3,0         

Разрешение ЖК монитора, тысяч пикселей

921        

Видоискатель****

Э            

Карты памяти

SD/SDHC/SDXC               

Внутренняя память, Мб

86          

Питание*****

Li-ion (340)        

Размеры, мм

119x78x50         

Вес, г

399        

Дата анонса

9/5/2013

 

Nikon Coolpix P340

 

Nikon Coolpix P340

 

12,2 Мп 24–120 мм 5x 3” 12 900 руб.

Coolpix P340, как типичный представитель карманных «просьюмеров», предлагает увлеченным опытным фотографам крупный сенсор с невысоким разрешением, но зато с большой эффективной чувствительностью, полный набор ручных режимов и кучу разнообразных настроек, и интерфейс, оптимизированный для комфортного управления богатым инструментарием. Пятикратный зум имеет отличную светосилу F1,8 на широком конце, которая, к сожалению, драматически снижается до F5,6, не успевая дойти до максимального фокусного расстояния в 120 мм. И здесь, конечно, P340 проигрывает главным конкурентам. Вместе с тем, это самый доступный аппарат в классе из актуального ассортимента. Тем, кто хочет попробовать поработать с хорошим и функциональным компактом, не подвергая бюджет большому расходу, лучшего и не порекомендуешь.

Камера оснащена отличным экраном с разрешением 921 тысяча точек и дополнительным белым пикселем в каждой группе. За счет этого при сопоставимой мощности подсветки он демонстрирует более яркую картинку, не меркнущую на солнце. С учетом того, что экран в камере не поворотный, это особенно актуально. В младшем «крупноформатном» компакте Nikon реализована крайне удобная система управления, которая пришлась впору даже Coolpix A. Три колесика, одно из которых размещено на объективе, решают большинство задач оперативного доступа к установкам. Электроника достаточно шустрая для серийной съемки 10 кадров/с (что любопытно, старшая P7800 таким быстродействием похвастать не может). После спуска затвора камера не отвлекается на обработку изображения: этот процесс идет фоном, даже если съемка велась в HDR. В результате фотограф не пропускает сюжеты из-за задумчивости техники. Программные средства обработки включают в себя как набор «несерьезных» цифровых фильтров, так и вполне рабочие инструменты вроде Picture Control или Active D-Lighting, оптимизирующие цвет или тональность снимков соответственно. Режим автоматической сборки изображений HDR реализован на основе съемки всего двух кадров. Этого может быть недостаточно для воспроизведения плавных тональных переходов на сценах с особо сильным контрастом, но в большинстве случаев эта функция все равно полезна.

Если в предыдущей версии камеры в качестве приятного дополнения имелся GPS, то в новейшей модели идет Wi-Fi. С его помощью можно не только подгрузить с мобильного устройства актуальные геоданные, но и снимки отослать в Сеть или дистанционное управление наладить: более чем полезная замена.

Технические характеристики: 

Матрица

Производитель

Nikon   

Модель

Coolpix P340     

Средняя цена*

12900   

Размер, дюймы

1/1,7    

Эффективных пикселей, млн

12,2      

Светочувствительность ISO**

80–3200 (6400, 12800) 

Объектив, фокусировка

Экв. Фокусное расстояние, мм

24–120

Зум, кратность (опт./цифровой)

5x/10x 

Фотосъемка

Стабилизация изображения***

О           

Значения диафрагмы

1,8–5,6

Ручная фокусировка

+            

Макрорежим, МДФ, см

2            

Диапазон выдержек, сек

60–1/4000         

Сюжетные программы

19          

Режим A

+            

Режим S

+            

Режим M

+            

Ручной баланс белого

+            

Работа встроенной

вспышки, м

0,5–6,5                

Подключение

внешней вспышки

-             

Формат изображения 3:2

+            

Формат изображения 16:9

+            

RAW

+            

 

Видео и звук

Видео, пиксели

1920×1080@30p               

Звук видео

+            

Звуковые комментарии

+            

Диктофон

–            

Камера

ЖК монитор, дюймы

3,0         

Разрешение ЖК монитора, тысяч пикселей

921        

Видоискатель****

–            

Карты памяти

SD/SDHC/SDXC               

Внутренняя память, Мб

56          

Питание*****

Li-ion (220)        

Размеры, мм

103×58×32         

Вес, г

194        

Дата анонса

2/7/2014

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор «системных» фотоаппаратов Fujifilm X
20 декабря 2014
Обзоры

Обзор «системных» фотоаппаратов Fujifilm X

В Fujifilm при разработке линейки X практически никогда не руководствовались идеей ценовой доступности. Концепция управления, сочетающая прелести аналоговой и цифровой техники, эволюционировала на протяжении многих поколений камер линейки X. Производитель разумно распорядился большим полем зрения, позволив фотографу выбирать наиболее удобный способ визирования. Изображение в видоискателе можно развернуть на все поле или разделить его на две части. В одну выводится изображение в кадре, в другой демонстрируется увеличенный фрагмент области фокусировки с имитацией клиньев Додена.

Audio-Technica ATH-ESW9 LTD — объемный и многогранный звук, заключенный в элегантный корпус из тикового дерева!
11 февраля 2015
Новости

Audio-Technica ATH-ESW9 LTD — объемный и многогранный звук, заключенный в элегантный корпус из тикового дерева!

Ни для кого не секрет, что знаменитая своими качественными продуктами компания Audio–Technica славится обширным и очень разнообразным модельным рядом наушников, довольно часто радуя своих поклонников интересными новинками. Таковой стала лимитированная версия премиальных наушников Audio-Technica ATH-ESW9 LTD, поступившая в продажу уже на этой недели. Напомним, что в линейке премиальных наушников ATH-ESW9 уже давно заняли свое почетное место, но как уже говорилось ранее японская компания не стоит на месте и постоянно совершенствует свои продукты. Таким улучшением стали закрытые мониторные наушники с чашками из тикового дерева Audio-Technica ATH-ESW9 LTD.

Tamron исправит работу автофокуса объектива 28-75mm f/2.8 (A036) выпуском прошивки.
1 июня 2018
Новости

Tamron исправит работу автофокуса объектива 28-75mm f/2.8 (A036) выпуском прошивки.

Tamron опубликовала уведомление о проблеме фокусировки объектива 28-75mm f / 2.8 Di III RXD (модель A036) для камер Sony. Компания выясняет причину ошибки и обещает в скором времени выпустить прошивку, которая устранит проблему.

Домашний кинотеатр: не сделать ли нам в «хрущобе» концертный зал La Scala?
1 января 2014
Советы

Домашний кинотеатр: не сделать ли нам в «хрущобе» концертный зал La Scala?

В тот момент, когда меломан решается на покупку «серьезной» аудио аппаратуры, он чаще всего еще и не подозревает, что приобретением высококачественной техники дело не ограничится. Привезя аппаратуру домой, он сталкивается с вопросом - как ее лучше всего расставить? И, самое главное, где - в какой комнате, с какими стенами? Аудио возможности жилой комнаты бывают чрезвычайно разными, - и по размеру, и по конфигурации, и по расположению мебели. Иногда даже задача правильно расставить акустические системы оказывается весьма непростой, но даже если это условие выполнено, еще рано говорить, что все проблемы решены — возможно, сама комната потребует изменений.

Премиальная линейка мультимедийных кардридеров Atech Blackjet
8 марта 2018
Новости

Премиальная линейка мультимедийных кардридеров Atech Blackjet

Atech Flash Technology, производитель цифровых решений для хранения данных, ориентированных на профессионалов, запустила новую премиальную линейку продуктов под брендом «Blackjet». В настоящий момент в линейку входят следущие модели устройств: Blackjet UX-1 Cinema Dock, Blackjet VX-1C, Blackjet VX-1CXQ, Blackjet VX-1S, и Blackjet VX-2SSD

Впечатляющие инсталляции с обновленной линейкой проекторов Epson
13 августа 2015
Новости

Впечатляющие инсталляции с обновленной линейкой проекторов Epson

Компания Epson — мировой лидер по производству и продаже проекторов, представляет обновленную серию инсталляционных проекторов, разработанных для лекционных и конференц-залов, просторных выставочных помещений, для организации телеконференций, медицинских, образовательных и научных мероприятий. Учитывая потребности рынка, инженеры компании Epson расширили возможности подключения и усовершенствовали характеристики стандартного объектива.

Обзор iBasso D12 Anaconda: с какими наушниками ЦАП справлялся на пределе?
16 декабря 2013
Обзоры

Обзор iBasso D12 Anaconda: с какими наушниками ЦАП справлялся на пределе?

Традиционно цифро-аналоговые преобразователи iBasso нарекаются именами из змеиного царства, вот и портативная модель D12 получила соответствующий «позывной» — Анаконда. Но D12 больше, чем просто ЦАП, еще это — усилитель наушников. Любопытно, что функциональность D12 «два в одном» не сильно сказалась на размерах устройства.

Компактные фотоаппараты Nikon Coolpix S9100/P500 должны привлекать любителей путешествовать налегке
30 апреля 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Nikon Coolpix S9100/P500 должны привлекать любителей путешествовать налегке

Ультразумы на любой вкус! Год назад компания Nikon выкатила на рынок целую линейку фотокамер с дальнобойной оптикой: модели проходят диапазон от 7-кратного до 36-кратного оптического приближения с таким же примерно разбросом в массогабаритных характеристиках. Самые интересные среди них — модели Coolpix S9100 и P500. Первая с 18-кратным трансфокатором в компактном и тонком корпусе, вторая, в буквальном смысле тяжелая, отличается тем самым рекордным 36-кратным увеличением.

Продукты Nikon удостоены награды iF Design Award 2018
7 марта 2018
Новости

Продукты Nikon удостоены награды iF Design Award 2018

Престижные международные награды в области дизайна iF Design Award присуждаются компанией iF International Forum Design GmbH. Награды вручаются в нескольких категориях, таких как дизайн продукта, коммуникативный дизайн и дизайн упаковки. В этом году признанные независимые эксперты оценивали более 6400 участников из 54 стран. Среди продуктов Nikon экспертами были отмечены зеркальные камеры D850, D7500 и компактная камера COOLPIX W300.

Смотреть приятно!
31 августа 2003
Новости

Смотреть приятно!

JVC PD-42DX PD-42DX — одна из последних моделей плазменных телевизоров, представленных компанией JVC на российский рынок. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: в телевизоре применена фирменная передовая разработка компании JVC — технология D.I.S.T. (Digital Image Scanning Technology — технология цифрового сканирования изображения).