Обзор аудиоплеера Hiby R6: бархатный баритон в любом формате

Был виртуальный, а стал натуральный! Бренд Hiby давно занимается разработкой ПО для Android. Их плеер-приложение скачивают на свои смартфоны многие меломаны (а уж они-то зря не скачают!). Боле того, разработчики Hiby поставляют прошивки многим известным производителям «железа»: например, Cayin, Hidizs, FiiO, Shanling… И вот сейчас софтовый бренд запустил свой собственный продукт на базе Android 6.0: современный дизайн, хороший экран и достойный звук! Так что, сегодня на самом деле будем переходить с виртуального на натуральное: сегодня слушаем и оцениваем абсолютно новый аудиоплеер.

Текст: Алексей Каширский,

Благодарим XChesserAudio за предоставленный образец для прослушивания.

Технические характеристики

Микросхема ЦАП: 2 х ES9028Q2M

ОУ: 2 х OPA1612 (LPF), 2 х TPA6120A

Процессор: Snapdragon 425 SoC

Оперативная память: 3 ГБ

Экран: сенсорный, 4.2'' (768X1280)

Внутренняя память: 32 ГБ

1 слот для карт памяти MicroSD: до 2 ТБ

ОС: Android 6.X

Поддержка большинства аудиоформатов, до 384 кГц/32 бит, DSD 256

Bluetooth: 4.0 (APT-X)

Wi-Fi 2.4 / 5G

Выходы:3,5 ммсовмещенный (наушники/линейный), и балансный2,5 мм, 3,5 SPDIF (coaxial)

Аккумулятор: 4000 мА/ч, время работы от одного заряда: до 12 ч, QuickCharge 3.0

Размеры: 116x66x15mm

Вес: 175 гр.

Особенности: Bit-perfect (в обход Android SRC)

 

Пока собираю наушники для прослушивания, хочу перекинуться парой мыслей по поводу того, как начался нынешний год собаки. А начался он настоящим парадом новинок: новую модель Cayin N5 mk2 мы уже отслушали, а горячее аудио Hiby R6 и Lotoopaw 500 mk2 – на очереди. (Правда, плеер paw 500 mk2 анонсирован еще до нового года, но до розницы он дошел только сейчас). К этой, практически святой троице, я бы добавил еще героя недавнего обзора - Hidizs AP200, помните такого? И этот плеер четко вписывается в вышеуказанную кампанию: цена, дизайн, отделка корпуса, ОС Android и, разумеется, звук – он чем-то перекликается с Hiby R6. В общем, все новинки достойны внимания, и наш сегодняшнего герой - не исключение.

 

Внешний вид и комплект

Аппарат поставляется в черной коробке из «дубового» картона, украшенным о самому центру фирменным логотипом «Hiby». Внутри имеется плеер, кабель USB type-C (для зарядки и синхронизации с ПК), очень симпатичный цифровой (коаксиальный) кабель, нашлась даже скрепка, чтобы удобней извлечь с подковыркой слот под MicroSD (как в комплекте у смартфонов), есть еще различные бумажки-инструкции, на которые я уже особо не обращаю внимания.

Аппарат имеет средние размеры: 116x66x15 мм, он довольно увесист - 175 грамм. Плеер уверенно ложится в руку, вызывая массу приятных ощущений обтекаемой формой. Внутренняя память вполне приличная - 32 Гб, плюс можно добавить карту памяти MicroSD, а у нее дополнительный объем может быть ого-ого! Выполнен аппарат из нержавеющей стали – строго и надежно.

Логотип Hiby R6 смотрится завораживающе, есть в нем какая-то магическая сила – она так и притягивает, так и хочется погладить холеную нержавейку...

Практически всю переднюю панель занимает тач-экран: IPS с диагональю 4.2'', очень отзывчивый, с отличной цветопередачей. Таких хороших экранов я даже в самых современных плеерах еще не встречал. Ну и стикер не забыли влепить: «Hi-RezAudio» зажигает в левом нижнем углу.

Задняя панель закрыта черной глянцевой пластиной из пластика, серебристый логотип опять идет по самому центру.

На левом торце находятся кнопки регулировки громкости (+,-) и слот под карту памяти MicroSD.

На правом торце кнопки управления: включение, переключение трека вперед, пуск/пауза, переключение трека назад.

На верхнем торце можно обнаружить  выходы: 3.5 мм совмещенный линейный/цифровой (коаксиальный), 3,5 мм выход на наушники, 2.5 мм балансный.

На нижнем торце расположен разъем USB type-C (для зарядки и синхронизации с ПК).

Управление, наверное, - это дело привычки. На второй день я уже без всяких проблем серфил по трекам, "надувая-сдувая" карман своей куртки громкостью. Если в ваших руках хотя бы раз побывал современный смартфон, все управление и навигация тачем не вызовет ни малейших затруднений, потому что аудиоплеер очень похож на этот гаджет, только не звонит.

Меню плеера имеет привычную структуру: все/папка/альбом/артист; свайп влево и все настройки открываются, как на ладони: «наливай, да пей!».

Понравился еще один момент. Подключив Wi-Fi, я положил на стол эту музыкальную шкатулку, отвлекшись на телефонный звонок. Как же я изумился, когда на экране плеера увидел предложение обновить ПО! Конечно, я на все согласен! Вот так, просто, между мои звонками плеер сам накатил себе обнову, используя беспроводную связь.

Потом решил постримить музыку, установив приложение с apk файла «SomaFM» через плеер Foobar 2000, получилось без проблем. На моей памяти это единственный плеер, который все делает с полоборота, без затыков - подобно флагманскому смартфону.

Затем проверил в деле браузер Google, зашел на YouTube родимый, все - ok, претензий не имею.

Для себя я бы отметил такую тонкость: модель R6 в отличие от остальных плееров на Андроид имеет усовершенствованную архитектуру Direct Transport Audio (DTA), котороая обходит конвертирование частоты дискретизации Android (SRC) всех приложений. Так что, эта фишка позволяет наслаждаться стримингом музыки с любых приложений - локальных или потоковых.

В общем, на этот раз мне попался супер современный девайс. И это не единственное его достоинство: он еще любит хорошую музыку и отлично умеет ее воспроизводить!

 

Звук

Для прослушивания использовались следующие наушники: 64 AUDIO U18 Tzar, AmbientAcoustics AM5 LAM, Etymotic ER-4S, Etymotic ER-4SR, Westone UM PRO 30/50, Custom ARTFIBAE 2, Beyerdynamicdt 250/250 Ом, Beyerdynamicdt 1350, Phonon SMB-02, и Audio-Technica ATH-SX1a.

Со всеми наушниками аппарат отыграл должным образом, каких-то жанровых отклонений я не заметил. В зависимости от подключаемых наушников характер звучания немного менялся в ту или иную сторону, приобретая свой окрас, но в целом музыкальная подача оказалась на весьма  качественном уровне.

Аудиоплеер R6 построен на базе микросхем ЦАП от компании ESS, а именно на двух ES9028Q2M, и использует операционные усилители 2xOPA1612 и 2xTPA1602A. В целом, как я уже пообещал, звук немного схож с тем, что выдает его «аудиоколлега» Hidizs AP200, но некоторая разница все же есть: у R6 подача более гладкая, широкая, с аналоговым оттенкоми, в общем, как-то выходит посерьезнее, с меньшим количеством косяков.

Выходное сопротивление аппарата составляет 10 Ом, что зачастую создает проблемы для ряда многодрайверных IEM. Однако каких-то критических отклонений по этому поводу я не заметил. Плеер хорошо справляется со всеми имеющимися у меня наушниками, как внутриканальными, так и накладными, хотя характер подачи звукового материала в разных наушниках, конечно, варьируется.

Например, с 64 audio A18 плеер выдает плотный, массивный, максимально гладкий звук, с хорошей детальностью, немного теплым, как говорится, «ламповым» оттенком и хорошим ударом, погружением не только в тончайшие детали, но и в естественную экспрессию с довольно сбалансированным звучанием.

В паре с ER4S его голос становится несколько прохладным, очень детальным и кристально чистым. Хотя некоторый оттенок «в теплых постельных тонах» все же остается.

Очень понравилась пара R6 и Custom ART FIBAE 2. Общая картинка вырисовывается чистая, детальная, с широкой стереопанорамой и очень красивой передачей струнных и вокальных партий. Звучание этой пары очаровывает, обволакивает слушателя музыкальным шармом.Пожалуй, в этом тандеме я бы назвал подачу R6 довольно нейтральной с притемненным бэкграундом.

В сотрудничествес Phonon SMB-02 плеер R6 тоже поражает своей нейтральной подачей, музыкальностью и жанровой универсальностью.

Хорошая связка получилась и с Beyerdynamic dt 250/250 Ом. Звучание получилось в теплой и мониторной манере, присущей этим превосходным ушкам. Незнаю как другим, а мне громкости, хватило за глаза и за уши, хотя импеданс этих ушек имеет значение 250 Ом.

Если говорить про музыкальную картину R6 в целом, то ее можно описать такими красками: плотный удар в области низких частот, гладкая, очень музыкальная, тонально выверенная середина и аккуратный не напрягающий высокочастотный диапазон. Все это делает общую палитру звука теплой, густой, тембрально богатой и хорошо текстурированной. Тональный баланс Hiby R6 довольно ровный, без каких-либо пиков, провалов и раздражающих факторов.

Виртуальная сцена довольно хорошо строится как в ширину, так и в глубину. Это единый музыкальный пласт с хорошим разделением инструментов, балансом микрои макронюансов. Хотя стоит отметить, что крупные макрообразы занимают скорее передний план, а микронюансы как бы дорисовывают общую картину. В общем, все получается очень прилично и гармонично.

 

В сухом остатке

ВЧ - четкие, немного сглаженные, без явного упрощения и излишней яркости.

СЧ - гладкие, детальные и вместе с тем не теряющие целостности. Вокальные партии звучат ровно,  очень музыкально, с бархатистым оттенком.

НЧ - густые, с неплохим  контролем и плотным ударом. Они не проникают вдругие частотные диапазоны, а создают притемненныйбэкграунд картине в целом, наполняя ее некой телесной основой.

 

Вывод

Аудиоплеер получился очень современным и приятным во всех отношениях. Hiby R6 имеет симпатичный дизайн, хороший экран, приличную сборку, а также он без проблем получает аудиоконтент по беспроводным сетям, стриминга различных сервисов. И,самое главное, новинка излучает качественный звук. А что еще нужно меломану во все времена?

Цена в розничной продаже будет колебаться в районе 39 000 рублей.  Ценник не малый, но бесспорные достоинства аппарата такую цену, я считаю, вполне оправдывают.

 

Звук, дизайн, сборка.

Нет, если позволяют финансы.

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Venus Optics выпустит широкоугольный объектив Laowa 9 мм F2.8
29 декабря 2017
Новости

Venus Optics выпустит широкоугольный объектив Laowa 9 мм F2.8

По данным фабрики слухов Sony Alpha Rumors, новый объектив будет совместим с камерами Fujifilm X, Sony E и Canon EOS M формата APS-C. Объектив станет хорошим инструментом для съёмки ландшафтов или архитектуры. Дата выхода объектива не уточняется, но предположительно это будет в начале2018 г.

Сравнительный тест: медиаплеер Dune HD Max против iconBIT HD600Core
14 июня 2012
Тесты

Сравнительный тест: медиаплеер Dune HD Max против iconBIT HD600Core

На форумах в Интернете в последнее время идет дискуссия о том, какой из этих медиаплееров лучше, удобнее, функциональнее. Неблагодарное это дело — сравнивать, но раз уж вопрос поставлен, он требует ответа, поэтому ниже мы сделаем попытку провести сравнительный субъективный тест этих Full HD-медиаплееров. Для этого мы попробуем оценить некоторые важные, на наш взгляд, потребительские качества этих медиаплееров....

ViewSonic PLED-W600: компактный и легкий светодиодный проектор
9 апреля 2015
Обзоры

ViewSonic PLED-W600: компактный и легкий светодиодный проектор

В начале этого года компания ViewSonic представила новый ультрапортативный светодиодный проектор PLED-W600 на базе технологии LED с разрешением WXGA. Новое устройство предлагает высокую яркость, обладает небольшим весом, компактными размерами (высота всего 5 см) и оснащено интерфейсом HDMI с поддержкой MHL для подключения мобильных устройств, - отличное и недорогое универсальное решение. Подробнее о новинке ViewSonic в этом обзоре.

LG LM960V: премиальный телевизор из обновленной серии LG Cinema 3D
11 июля 2012
Новости

LG LM960V: премиальный телевизор из обновленной серии LG Cinema 3D

Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке телевизор LG LM960V, топовую модель обновленной серии Cinema 3D телевизоров.

Фотокорреспондент МИА Россия сегодня победил на международном фотоконкурсе Professional Photographer of the Year 2014
6 ноября 2014
Новости

Фотокорреспондент МИА Россия сегодня победил на международном фотоконкурсе Professional Photographer of the Year 2014

Специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Валерий Мельников одержал победу на международном конкурсе Professional Photographer of the Year 2014. Фотография Мельникова "Черные дни Украины" заняла первое место в номинации "Новости". Фотография была сделана Мельниковым во время его поездки на Украину в начале июля этого года. На ней показаны местные жители, которые спасаются от пожара, возникшего в результате авиационного удара вооруженных сил Украины по станице Луганская.

Компактная камера Olympus Stylus SH-1: феноменальная 5-ти осевая система стабилизации делает новинку лидером в своей категории
31 марта 2014
Новости

Компактная камера Olympus Stylus SH-1: феноменальная 5-ти осевая система стабилизации делает новинку лидером в своей категории

Olympus SH-1 способна создать «wow-эффект» и моментально привлечь внимание. Благодаря передовым технологиям, заключенным в ее стильном корпусе, новинка отлично снимает даже в движении. Это единственная* в мире компактная цифровая камера с 5-осевой оптической ** системой стабилизации изображения для создания четких снимков и записи высокоскоростного HD-видео. Когда Вы фотографируете на ходу или снимаете видео с 24х-кратным увеличением, система стабилизации позволяет добиться отличного результата с первого раза. Камера SH-1 будет представлена в трех классических цветах – серебристом, черном и белом, приобрести новинку можно будет уже в середине апреля 2014 года, по цене 18 999 рублей.

Календарь PIRELLI 2016. Выставка в Мультимедиа Арт Музее
5 февраля 2016
Новости

Календарь PIRELLI 2016. Выставка в Мультимедиа Арт Музее

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2016» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку легендарного календаря Pirelli. Фотографии для 43-го выпуска календаря были созданы одним из величайших фотографов современности – Анни Лейбовиц. Музей «Московский Дом фотографии» уже показывал ретроспективную выставку ее работ в рамках фестиваля «Фотобиеннале 2000».

Свадебный фотограф Надя Мели стала новым амбассадором Nikon в Европе
1 ноября 2018
Новости

Свадебный фотограф Надя Мели стала новым амбассадором Nikon в Европе

Компания Nikon Europe B.V. представляет свадебного фотографа Надю Мели (Nadia Meli) в качестве амбассадора Nikon в Европе. Теперь эта энергичная женщина стала частью коллектива фотографов Nikon: они стремятся осваивать новейшие технологии и внимательно относятся к тенденциям общественной жизни, что помогает им максимально точно отражать свою эпоху.

Новинки Audio-Technica: домашние ATH-TAD500, мониторные ATH-BB500 и вставные наушники ATH-CKN50
21 августа 2013
Новости

Новинки Audio-Technica: домашние ATH-TAD500, мониторные ATH-BB500 и вставные наушники ATH-CKN50

В августе японский бренд Audio-Technica порадовал своих поклонников еще тремя новинками. В каталоге появились специальные открытые домашние наушники ATH-TAD500, мониторные наушники с затылочным креплением ATH-BB500 и вставные наушники премиум-класса ATH-CKN50.

Обзор мультимедийного центра Sven HT- 200: кино, музыка, аудио плеер и радио и еще 33 удовольствия
11 апреля 2014
Обзоры

Обзор мультимедийного центра Sven HT- 200: кино, музыка, аудио плеер и радио и еще 33 удовольствия

Компания Sven известна прежде всего своими мультимедийными продуктами. Но очередной гость нашей редакции, — кинотеатральный комплект HT- 200, с успехом может использоваться и отдельно от компьютера. Он имеет многоканальный вход, радио и умеет читать MP3-файлы. Но обо все по порядку.