Nikon ведёт разработку новой системы управления объективом

Согласно данным патента Nikon работает над совершенно новой системой управления объективом на основе сенсорных датчиков.  Возможно, что данная система впервые будет представлена на готовящихся к выходу беззеркальных камерах компании, анонс которых ожидается в этом году.

Устройство:

10 сменный объектив, 11 кольцо зуммированияя,  13 кольцо фокусировки, 15 кольцо диафрагмы, 20 оптическая система линз, 12,14,16 сенсорные датчики, 36 датчик давления, 30 корпус камеры, 32 ЦПУ, 34 блок управления.

Принцип работы:

Сенсорные датчики фиксируют перемещение регулировочных колец 11/13/15 и передают сигнал ЦПУ. ЦПУ обрабатывает поступивший сигнал и отдаёт команду блоку управления, который контролирует перемещение линз оптической системы и изменение диафрагмы, в зависимости от команды поступившей от ЦПУ.

Датчик давления расположен на корпусе камеры. При использовании зум-объектива, когда датчик фиксирует отсутствие контакта с корпусом, например при падении, он передаёт сигнал через ЦПУ на блок управления, который контролирует процесс перехода объектива в сложенное состояние во избежание поломки. Также датчики давления могут быть расположены на корпусе объектива  для запуска различных функций при нажатии в зоне установки датчика.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

HUM Pervasion: послушайте смартфон, который не звонит. Возможно, этот звук вы всегда искали…
28 мая 2015
Обзоры

HUM Pervasion: послушайте смартфон, который не звонит. Возможно, этот звук вы всегда искали…

Вам нравится смартфон, который не звонит, но имеет очень приятный звук? Тогда мне хотелось бы поведать о таком аудиофильском гаджете. Это портативный плеер HUM Pervasion — пожалуй, один из немногих плееров, который работает на базе чистой Android OS. Аппарат довольно приятный, но и не без некоторых недочетов….

SMART: важные изменения в серии 6000
14 марта 2017
Новости

SMART: важные изменения в серии 6000

Компания SMART Technologies, ведущий производитель интерактивного оборудования для образования, объявила о важных изменениях в линейке дисплеев SMART Board 6000.

Фотокритика
28 ноября 2005
Обзоры

Фотокритика

Уважаемые читатели! В этом юбилейном номере журнала мы продолжаем критический разбор и анализ ваших фотоснимков, присланных в адрес редакции. Судя по откликам, данная рубрика вызывает интерес у широкого круга наших читателей. Присылая в адрес редакции свои фотографии, вы имеете шанс не только увидеть их на страницах журнала, но и получить конкретные рекомендации по практической фотосъемке, включая вопросы композиции.

ПОСЛАНИЕ-70: фотографический проект Василия Тёркина
13 мая 2015
Новости

ПОСЛАНИЕ-70: фотографический проект Василия Тёркина

В этом году мы отмечаем 70-летие победы в Великой Отечественной Войне. 70 лет — это примерная средняя продолжительность жизни человека в России. Многих, кто родился после войны уже нет в живых, а тех, кто воевал, осталось совсем мало, а скоро не будет и совсем. Лучшие молодые фотографы страны под одним общим именем народного героя Василия Тёркина сфотографировали ветеранов Великой Отечественный Войны и попросили, чтобы они оставили послание, назидание поколению нынешнему и будущему. Послание от тех, кто видел тотальную войну на русской земле.

Тест ЖК-телевизора Philips 32PFL5406
6 марта 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Philips 32PFL5406

Достоинства: оригинально оформленное меню и пульт управления. Наличие входа USB с возможностью воспроизведения видео. Недостатки: относительно невысокая разрешающая способность. Немного смазываются мелкие детали на динамичных картинках.

Модельный ряд LG 2016 года: новые линейки OLED и SUPER UHD телевизоров и аудиосистемы.
2 апреля 2016
Новости

Модельный ряд LG 2016 года: новые линейки OLED и SUPER UHD телевизоров и аудиосистемы.

МОСКВА,1 апреля 2016г.—Сегодня в отеле Lotte компания LG Electronics (LG) представила модельный ряд техники 2016 года, включающий уникальные OLED-телевизоры с тончайшим, 2,5 мм экраном, встроенным в стеклянную панель, SUPER UHD и UHD телевизоры с диагональю от 43 до 86 дюймов и обновленный модельный ряд Full HD телевизоров. Линейка аудио и видео продукции была представлена супермощными минисистемами с DJ-эффектами X-Boom, обновленным модельным рядом саундбаров, новой музыкальной системой и беспроводной портативной колонкой. Разрабатывая новую линейку техники, LG делала упор на высочайшее качество изображения и звука, удобство использования, беспроводные технологии и утончённый дизайн – именно это делает продукцию LG лидером в сегменте электроники и бытовой техники.

Обзор плазменного телевизора SAMSUNG PS51F5500 AK
26 мая 2014
Обзоры

Обзор плазменного телевизора SAMSUNG PS51F5500 AK

При просмотре спортивных передач телевизор зарекомендовал себя с лучшей стороны, картинка четкая, прекрасно передаются мелкие детали, нет “хвостов” и паразитных изображений. Режим Sports Mode предлагает огромный набор функций, что бы добиться наиболее реалистичного изображения. Опция оптимизации передачи оттенков черного позволяет добиться наиболее комфортного для глаз режима просмотра.

Пакетная обработка
17 ноября 2003
Советы

Пакетная обработка

Представим себе, что у вас есть цифровая камера. И с нее (или со сканера) в ваш компьютер поступает много фотографий. И что очень часто вам приходится их все обрабатывать, чтобы послать по Интернету приятелям или коллегам или выложить на сайт. Каждый, кто этим занимался, прекрасно знает, сколько времени отнимают однотипные операции — открыл файл, переделал, сохранил, закрыл — и так часами.

«Инь и янь» в мире аудиопродуктов
28 июня 2017
Новости

«Инь и янь» в мире аудиопродуктов

Бренд Sabaj является китайским детищем и появился на российском рынке не случайно. Sabaj славится своими высококачественными аудиопродуктами, такими как усилители и цифро-аналоговые преобразователи.

ARCHOS 50 Saphir - недорогой защищённый смартфон
29 августа 2016
Новости

ARCHOS 50 Saphir - недорогой защищённый смартфон

Москва, Россия, 29 августа 2016 года – Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет смартфон ARCHOS 50 Saphir. Для разработки этой модели ARCHOS воспользовалась многолетним опытом своего дочернего предприятия LOGIC INSTRUMENT*. Высокие технические характеристики, прочный пыле- и влагозащищённый корпус и экран со стеклом Gorilla© Glass 4 позволяют ARCHOS 50 Saphir выдержать любые испытания.