MyST DAC 1866OCU v2: звучание усилителя наушников/ЦАП отличает объемной, чуть вынесенной вперед сценой с прекрасной фокусировкой солирующих образов

Молодой и пока еще не слишком узнаваемый бренд MyST был организован российской компанией Майкрофт в 2010-ом году. Под маркой MyST производятся портативные усилители и ЦАПы, в 2012-ом году фирма выпустила линейку арматурных наушников-вкладышей Nail, но на достигнутом останавливаться не собирается. Самым первым продуктом MyST был как раз усилитель наушников/ЦАП в одном корпусе DAC 1866OCU, которому посвящен этот обзор. Только к нам в тест попала улучшенная версия устройства DAC 1866OCU v2.

Текст: Денис ГОНЧАРОВ.

 

ЦАП MyST DAC 1866OCU

 

КОНСТРУКЦИЯ

Прибор выполнен в небольшом алюминиевом корпусе. На фасаде располагается тумблер включения, два выхода на наушники с фирменными разъемами Neutrik, индикаторы входов и ручка-кнопка, способная регулировать громкость и перематывать входы устройства. На обратной панели видим разъем питания, линейный стерео выход с цифро-аналогового преобразователя, а также три цифровых входа: USB, оптический и коаксиальный. Все разъемы RCA – фирменные Neutrik.

В подавляющем большинстве современных конвертеров используются так называемые дельта-сигма чипы с передискретизацией данных и формированием шума. Недорогие и имеющие впечатляющие характеристики на элементарных сигналах, они уже почти полностью вытеснили с рынка другие реализации преобразователей. MyST DAC 1866OCU v2 – одна из немногих белых ворон в этой стае. Вопреки моде устройство оборудовано мультибитным конвертером, в котором используется «древний», прямой и идеологически понятный метод параллельного цифро-аналогового преобразования с помощью резисторной «лестницы» R-2R.

Преобразование происходит не обработкой 1-битовой последовательности с последующей интерполяцией данных, как в микросхемах дельта-сигма, данные конвертируются целыми словами. К регистру мультибитного ЦАП присоединяется резисторная матрица, состоящая из нескольких ступеней, количество которых соответствует разрядности преобразователя.

В «лестнице» сопротивление каждой новой ступени составляет ровно половину от предыдущей, задавая «вес» битов. Соответственно, каждый следующий разряд данных «вырабатывает» двое больший ток и так далее, до конца регистра. Достоинства метода – элегантная простота схемы и высочайшая точность в потенциале, меньшая чувствительность к джиттеру и отсутствие высокочастотного шума по сравнению с дельта-сигма конверторами. Считается, что мультибитные ЦАП лучше передают амплитудные вариации звука, лучше восстанавливают сложную форму волновых пакетов, встречающихся в реальном музыкальном сигнале.

 

ЦАП MyST DAC 1866OCU - передок

ЦАП MyST DAC 1866OCU - задок


С другой стороны схема всегда получается более громоздкой, а линейность преобразователя сильно зависит от точности выборки сопротивлений для «лестницы», как минимум приходится использовать технологии лазерной обработки резисторов. В итоге, качественный мульбитный ЦАП не удается сделать дешевым, именно поэтому мультибитники сегодня встречаются в индустрии все реже, сохранившись лишь в категориях High-End и «сделай сам».

Когда речь заходит об аудиофильских конверторах на мультибитниках, чаще всего упоминаются схемы на легендарном чипе PCM1704, способном поддерживать разрядность и дискретизацию современных форматов HD-звука. В конверторе MyST применен чип попроще – AD1866RZ (16 бит/44,1 кГц), к контенту «высокой четкости» не приспособленный. В ЦАП MyST отсутствуют цифровые «улучшайзеры», расширяющие динамический диапазон и частотную полосу сигнала и необходимые для того, чтобы хоть как-то отфильтровать шумы дельта-сигма конверторов.

Не секрет, что использование цифровых фильтров с повышающей дискретизацией данных может вредно сказываться на переходных характеристиках звука, нивелируя все преимущества мультибитного подхода. Поэтому ЦАП MyST сделан по NOS-схеме (No Over Sampling) без какого-либо пересчета разрядности или частоты сэмплирования исходных данных. В отличие от SPDIF-конвертора USB-ЦАП прибора вполне зауряден и сделан на базе чипа PCM2704 (16 бит/48 кГц).

Кратко коснемся других особенности устройства. В блоке питания стоят два 8-ваттных тороидальных трансформатора производства Тверь-тор-транс: один для цифровых цепей, другой – для аналогового тракта. Для буферизации используются специализированные конденсаторы ELNA for Audio – 4 штуки по 4700 мкФ. Выходной каскад усилителя наушников собран на комплиментарных парах кремниевых биполярных транзисторов KT818г/КТ819г (по паре на канал), обеспечивающих впечатляющий размах напряжения в 30 Вольт.

Производитель обещает беспроблемную работу усилителя с любыми наушниками, импеданс которых варьируется в пределах 8-600 Ом. Еще одно достоинство устройства – очень точный дискретный регулятор громкости конструкции Алексея Никитина (128 позиций с шагом 1 дБ), исполненный на семерке быстродействующих реле.

 

ЦАП MyST DAC 1866OCU - в полоборота

ЦАП MyST DAC 1866OCU - сбоку

 

ЗВУЧАНИЕ

ЦАП и усилитель наушников DAC 1866OCU v2 не принадлежит к тем устройствам, что поражают воображение партитурными нюансами, голографией изображения или гипердрайвом баса, завлекая слушателя какими-то необычными акцентами и ракурсами, от которых знакомые вроде записи начинают звучать по-новому.

Главные черты тандема от MyST – неизменно ровный баланс, музыкальность и комфортность воспроизведения. Первое время такая ненавязчивая, гладенькая манера звучания не захватывает дух, к ней надо присмотреться. Но чем больше слушаешь, тем больше такой звук нравится. Начинаешь наслаждаться даром устройства вытаскивать музыкальную гармонию из самых разных фонограмм, даже записанных не слишком хорошо.

Но перейдем от лирики и общих впечатлений к конкретике. Звучание отличается объемной, чуть вынесенной вперед сценой с прекрасной фокусировкой солирующих образов. Исполнители окружаются красивыми, прозрачными ореолами. В больших составах образы могут слегка наплывать друг на друга, но в акустическом плане разделение инструментов происходит уверенно даже на тутти. Трудно не отметить натуральность тембров и богатство обертональной палитры звуков, каждый инструмент прекрасно прописан и на 100% узнаваем, вокал отменно очерчен в композиции и эмоционален.

Разные неестественности, вроде грубости, подчеркивания сибилянтов или ряби в звуковых переходах отсутствуют как класс. Динамику можно назвать добротной, хотя на краях спектра артикуляция бывает и лучше, отсюда и некоторая мягкость звучания. Поэтому MyST однозначно хорош для воспроизведения любой акустической музыки, джаза, классики, особенно камерных форм, спокойной электроники. Его манера исполнения энергичной музыки, вероятно, вдохновит не всех.

USB-преобразователь, в принципе, сохраняет приятный почерк звучания SPDIF-части ЦАП, но не избежал традиционных для этого интерфейса ограничений: поменьше масштаб музыкального пространства и разрешение деталей.

ЦЕНА: 39 000 руб.


РЕЗЮМЕ

MyST DAC 1866OCU v2 дает ровное, гармоничное и музыкально аутентичное звучание. Из ограничений прибора отметим легкий недобор энергетики и невозможность воспроизведения HD-форматов звука.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые системы LG X-BOOM CJ98, CJ87: яркие эмоции для вечеринок
20 июля 2017
Новости

Новые системы LG X-BOOM CJ98, CJ87: яркие эмоции для вечеринок

Компания LG Electronics (LG) расширяет линейку аудиосистем с ди-джейскими функциями, представляя на российском рынке новые модели серии X-Boom – CJ98 и CJ87 мощностью 3500 Ватт и 2350 Ватт соответственно.

Уроки Розова: жизнь без зеркала в ощущениях будущего
30 августа 2014
Обзоры

Уроки Розова: жизнь без зеркала в ощущениях будущего

Это началось еще прошлой весной, когда фирма Sony любезно предложила нескольким российским фотографам протестировать новинку — первую в мире полноформатную беззеркалку RX1, самую маленькую и самую легкую полноформатку в мире. Правда, со встроенным, несменяемым объективом. Камеру подарили, попросив взамен всего только опубликовать в Сети свои впечатления.

Тест акустической системы JAMO C 807
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы JAMO C 807

JAMO C807 обладают нейтральным и естественным звучанием, с равной аккуратностью обра-щаясь с музыкальными подробностями во всех звуковых диапазонах. С807 — не самые динамичные АС в своем классе, зато их звучание отличает очень высокая комфортность.

Архитектурная съемка Nikon D5500: снимайте дома, чтобы узнать, как живут люди
1 декабря 2015
Советы

Архитектурная съемка Nikon D5500: снимайте дома, чтобы узнать, как живут люди

Архитектурная фотография - понятие весьма широкое, но если взять хотя бы какую-то точку отсчета, чтобы было понятно, с чего начинать и как снимать, то получится довольно банально: архитектурная фотография - это снимок здания. Это может быть каталожная фотография особняка или квартала многоэтажек, одинокая церковь или причудливый арт-объект. Кроме всего прочего, архитектурная фотография имеет прямое отношение к популярному нынче жанру тревел-фотографии, то есть фотографии в путешествии. Посыл тут совсем простой: хочешь рассказать, как живут люди за тридевять земель, фотографируй их дома...

Кубик счастья
24 сентября 2019
Новости

Кубик счастья

Российский дебют универсальной системы Mu-so Qb 2nd Generation состоится всего через несколько дней – напоминаем главные фишки компактного хита от Naim

Минифон bb-mobile micrON-3 - самое бюджетное решением во всей линейке «bluetooth-звонилок»
10 августа 2013
Новости

Минифон bb-mobile micrON-3 - самое бюджетное решением во всей линейке «bluetooth-звонилок»

Российская компания Бизнес-Бюро, собственник бренда bb-mobile начинает продажи новой "Bluetooth-звонилки" для смартфонов, планшетов и ноутбуков. Новинка расширяет линейку Bluetooth-гарнитур bb-mobile. Третья версия Минифона может быть использована в роли гарнитуры для основного устройства: смартфона, планшета или персонального компьютера для голосового общения с помощью сервисов GSM или VoIP-телефонии. Минифон bb-mobile micrON-3 является самым бюджетным решением во всей линейке минифонов.

С гарнитурой серии XP от Turtle Beach можно одновременно играть и разговаривать по мобильному телефону
3 августа 2012
Новости

С гарнитурой серии XP от Turtle Beach можно одновременно играть и разговаривать по мобильному телефону

Учитывая возрастающие потребности отечественных геймеров к качеству и возможностям игровых аксессуаров, компания Turtle Beach выпустила на рынок новинки гарнитуры Ear Force XP 300, XP 400, XP 500. Беспроводные, стильные, созданные специально для Xbox 360 – эти устройства, безусловно, заслуживают внимания и непременно станут отличным дополнением к приставке.

Компания FUJIFILM объявляет о выходе новой модели в линейки мобильных принтеров Instax SHARE - instax SHARE SP-2.
12 октября 2016
Новости

Компания FUJIFILM объявляет о выходе новой модели в линейки мобильных принтеров Instax SHARE - instax SHARE SP-2.

instax SHARE SP-2 — это новое устройство от компании FUJIFILM, обеспечивающее высокое качество печати фотографий благодаря новой технологии лазерного экспонирования. Система лазерного экспонирования позволяет делать фотоснимки размером с визитную карточку с высокими разрешением и контрастностью изображения.

Беззеркальный фотоаппарат Olympus E-PL2 практикует «живой» просмотр будущего кадра
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Olympus E-PL2 практикует «живой» просмотр будущего кадра

От нового поколения камер одного бренда привычно ожидать небольших косметических изменений да что-нибудь вроде новой матрицы с чуть большим разрешением, однако с Olympus E-PL2 получилось наоборот. Матрица в камере установлена вроде та же, 12-мегапиксельная Live MOS на стабилизирующем подвесе, разве что с более высокой «базовой» чувствительностью (границы диапазона, как верхняя, так и нижняя, синхронно сдвинулись вверх: 200–6400 ISO). А вот концептуальный подход к производству модели изменился значительно.

Аудун Рикардсен и «селфи» белого медведя, которое провело целый год в водах Арктики
7 марта 2019
Советы

Аудун Рикардсен и «селфи» белого медведя, которое провело целый год в водах Арктики

В 2017 году амбассадор Canon Аудун Рикардсен буквально за несколько секунд познал как счастье, так и горе фотографа. С помощью камеры-ловушки ему удалось крупным планом запечатлеть белого медведя, охотившегося на тюленей возле проруби, но затем камера упала в воду и скрылась в глубинах. Через год Аудун придумал смелый план по поиску камеры со сделанными кадрами.