Лучшее - фильмам!

ARCAM

DVD-проигрыватель Arcam FMJ DV27 является одной из наиболее популярных у ценителей британской аппаратуры моделей «дивидишников». Разработчики Arcam снабдили аппарат аудиофильским звуковым трактом на основе последних моделей ЦАП 24 разряда/192 кГц производства компании Wolfson Electronics, схемами задающего генератора высокой точности и источником питания повышенной стабильности. Видеосхема основана на мощнейшем процессоре Silicon Images SiL503, который осуществляет преобразование развертки DVD Pure Progressive. Аппарат способен переводить в прогрессивную развертку не только сигнал NTSC, но и PAL, что для Европы и России очень актуально. Цифроаналоговое преобразование видео происходит на удвоенной (54 МГц) частоте с 11-битной разрядностью с помощью встроенного ЦАП АDV7196 от Analog Devices. На задней панели имеются все выходы видео. Компонентных Y’PbPr разъема у проигрывателя два. На один из них выводится чересстрочный видеосигнал, а на другой — прогрессивный. Встроенных звуковых многоканальных декодеров у Arcam FMJ DV27 нет, поэтому разъемы есть только на два стереовыхода, а также цифровые оптический и коаксиальный.


B&K

Для описываемой системы были выбраны американские AV-процессор B&K Reference 50, пара моноусилителей B&K Reference 220 Mono, а также трехканальный усилитель мощности Reference 3220. Референсный AV-процессор Reference 50 прошел престижную сертификацию THX Ultra 2. Он имеет процессоры окружающего звука Dolby Digital, Dolby Pro Logic II, DTS ES и полностью симметричные звуковые выходы, применяемые в ряде аппаратуры Hi-End. Обработка входящего сигнала осуществляется сигнальным процессором Motorola 56367 «Symphony». Видеотракт поддерживает широкополосный сигнал HDTV 1080х720 строк. Апгрейд и настройка аппарата осуществляются через интерфейс RS232.

Пара B&K Reference 220 Mono призвана озвучить фронтальные стереоканалы. Выбор именно этих моноблоков был обусловлен особенностями акустики, а также предполагаемого для этой системы большого помещения. Мощность каждого из них составляет 250 Вт при 8-омной акустике. Если использовать колонки с импедансом в 4 Ом, то мощность возрастет до 400 Вт. Выходной каскад построен на транзисторах MOSFET, способных практически мгновенно реагировать на изменения уровня сигнала. Для тыла и центра используется трехканальный усилитель мощности B&K Reference 3220, специально разработанный для домашних кинотеатров. Все три его канала имеют полностью дискретную конструкцию, исключающую взаимные влияния. Выходная мощность каждого канала составляет 220 Вт для 8-омных колонок.


Audiovector

В нашей системе используются колонки Audiovector элитного класса, построенные с учетом самых новых исследований в области элетроакустики. Для фронта и тыла используются напольные акустические системы с tri-wire схемой подключения к усилителю. Для фронта взята элегантная пара S6 Avantgarde Arette. Интерес к этой системе вызывает 3,5-полосная схема кроссовера с пятью динамиками. Два из них, расположенные соосно в нижней части колонки и направленные в пол, образуют так называемый «декомпрессионный вуфер» для создания более плотного звучания низких частот. На тылы были поставлены топовые в линейке M напольники M3 Avantgarde с несколько более скромными показателями, если таковым можно считать выходную мощность порядка 300 Вт. Эта АС имеет также tri-wire схему соединения с усилителем и 2,5-полосный кроссовер. Магнитного экранирования, как у фронтальной пары, у тыловиков нет. Но оно есть у 150-ваттной колонки центрального канала AV3C Avangarde, построенной также по 2,5-полосной схеме с тремя динамиками. Для озвучивания инфранизких звуковых эффектов система укомплектована 180-ваттным сабвуфером Audiovector M-SUB Signature с усилителем на MOSFET транзисторах и дополнительным пассивным излучателем. Помимо своих аудиохарактеристик он интересен еще и тем, что является одним из самых компактных сабов в своем классе. Собранный комплект акустики получился весьма достойным для работы с усилителями такого класса, как B&K Reference.


Впечатления

И ожидания наши оправдались при первом же включении. Все предложенные записи система играла превосходно. Разборчивость отдельных музыкальных фраз и кинематографических эффектов в низкочастотном диапазоне была на очень высоком уровне. Средние частоты и верхи были прозрачны и чисты. Чуть суховатые верхние частоты не давали ушам утомиться при долгом прослушивании.

Создаваемое системой виртуальное пространство было почти ощутимо, настолько оно прозрачно и имеет отлично локализованные источники звука. Причем это было не только при воспроизведении DTS и Dolby Digital, но и в Dolby Pro Logic II. Большим плюсом является малая направленность колонок, позволяющая зрителю постоянно быть в центре разворачивающихся на экране событий. Также неплохим подспорьем может стать система настроек пространственного звучания, заложенная в программное обеспечение AV-процессора B&K Reference 50. При необходимости можно создать несколько быстро переключаемых пресетов для того, чтобы получить комфортное звучание в любом месте комнаты.

К музыкальным CD эта система отнеслась более чем благосклонно. Хоровая музыка произвела очень хорошее впечатление. Не возникло проблем и с симфоническим оркестром. Помимо классики система оказалась неравнодушной к джазу. Рок и электроника воспроизводились также на очень высоком уровне.

Подводя итог, хочется отметить, что для этого удачно собранного комплекта аппаратуры не существует проблем в выборе жанра. Система легко справляется с любыми предложенными записями и делает это на уровне настоящего музыкально-театрального Hi-End.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания ASUS представляет новый портативный проектор ASUS ZenBeam E1
26 мая 2016
Новости

Компания ASUS представляет новый портативный проектор ASUS ZenBeam E1

Компания ASUS представляет ASUS ZenBeam E1, новый ультракомпактный проектор, способный формировать изображение с диагональю до 120 дюймов. Благодаря поддержке интерфейса HDMI/MHL данный проектор может работать с широким спектром устройств, включая игровые консоли и устройства потокового вещания. Питание обеспечивает встроенная аккумуляторная батарея емкостью 6000 мА·ч, которая также может служить в качестве резервного источника питания для смартфона или планшетного компьютера. Время работы проектора без подзарядки cоставляет 5 часов.

Обновление аппаратно-программного обеспечения сокращает время отклика фотокамер Sony α77 и α65
4 апреля 2012
Новости

Обновление аппаратно-программного обеспечения сокращает время отклика фотокамер Sony α77 и α65

Обновленное аппаратно-программное обеспечение (ПО) делает фотокамеры Sony α77 и α65, использующие технологию полупрозрачного зеркала (Translucent Mirror), еще более функциональными и удобными в работе.

Тест усилителя Perreaux Eloquence CDt и проигрывателя 250i+eDAC
28 ноября 2012
Тесты

Тест усилителя Perreaux Eloquence CDt и проигрывателя 250i+eDAC

Достоинства: высокая яркость и контрастность, широкий диапазон проекционного расстояния, различные функции улучшения изображения и специальные эффекты Недостатки: при большой яркости слышен шум вентилятора

Умелые руки
23 июня 2004
Обзоры

Умелые руки

Фотографу, освоившему семейную съемку, становится тесно в бытовых рамках. В визире своего фотоаппарата он видит, что мир предметен, разнообразен в своих проявлениях: причудлив, красив и безобразен, сер и цветист. Ах, как начинает хотеться художественной натуре запечатлеть эту землю, это небо, этот пейзаж, эту благостность и хаос, оставить на память себе и потомкам сегодняшний день, ведь завтра окружающий мир уже будет другим.

Х-файлы пошли по миру: начались продажи премиум-камеры Fujifilm X-Т10 со сменным объективом
19 мая 2015
Новости

Х-файлы пошли по миру: начались продажи премиум-камеры Fujifilm X-Т10 со сменным объективом

Токио, 18 мая 2015. - Компания Fujifilm объявила о начале мировых продаж новой цифровой камеры со сменным объективом X-Т10, выпущенной в знаменитой серии X и ориентированной на любителей фотографии. Новинка выполнена в компактном и лёгком корпусе, оснащена новой APS-C матрицей X-Trans, новой системой автофокуса, быстрым электронным видоискателем и ЖК-экраном с малым временем задержки.

Авторская экскурсия Павла Корбута по выставке «Эмоциональный джаз»
22 ноября 2016
Новости

Авторская экскурсия Павла Корбута по выставке «Эмоциональный джаз»

26 ноября, в субботу, в 15.00 фотограф Павел Корбут проведет экскурсию по своей персональной выставке «Эмоциональный джаз» в Галерее Классической Фотографии. В экспозиции представлено более 70 портретов выдающихся джазовых исполнителей. Участники экскурсии узнают об истории создания снимков и о музыкантах, запечатленных на них. Автор работ поделится с гостями интересными и малоизвестными фактами из жизни своих героев.

Я снимаю на Olympus. Фотограф Дмитрий Зверев: современным флагманом OM-D E-M1 работаю с декабря 2013 года
15 ноября 2014
Обзоры

Я снимаю на Olympus. Фотограф Дмитрий Зверев: современным флагманом OM-D E-M1 работаю с декабря 2013 года

Сегодня мы начинаем цикл обзоров от известных фотографов, лауреатов всевозможных конкурсов, о том, как зрелые мастера снимают на камеры Olympus и что из этого получается. Будет не менее пяти обзоров и несколько сотен фотографий. Какие они, эти мгновения, запечатленные вдохновением художника и брендовой фототехники? По-моему, очень неожиданные - сегодня мы публикуем работы и комментарии московского фотографа Дмитрия Зверева.

Broncolor выпускает HSS-совместимый радиочастотный синхронизатор для камер Fujifilm
18 декабря 2017
Новости

Broncolor выпускает HSS-совместимый радиочастотный синхронизатор для камер Fujifilm

Новый синхронизатор был разработан совместно с компанией Godox и позволит владельцам Fujifilm использовать моноблоки и генераторы Broncolor в связке со своими камерами. Синхронизатор для Fujifilm получил обозначение RFS 2.2 F и ранее уже был выпущен для камер Nikon, Canon и Sony.

Пионеры американского модернизма
10 августа 2018
Новости

Пионеры американского модернизма

Центр фотографии имени братьев Люмьер впервые открывает для российской публики имя выдающегося американского архитектурного фотографа XX века Эзры Столлера. Выставка пройдёт в период с 20 сентября по 2 декабря 2018 года, а её официальное открытие состоится 19 сентября в 19:00.

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-T99 в линейке миниатюрных камер отвечает за стиль и современность
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-T99 в линейке миниатюрных камер отвечает за стиль и современность

Модель T99 в линейке миниатюрных камер Cyber-shot отвечает за стиль и современность, но не претендует на передовую функциональность. Внешне и внутренне аппарат очень похож на старшую в семействе TX9, однако лишен продвинутой матрицы Exmor R и, следовательно, высоких скоростных характеристик вместе с уникальной функцией Superior Auto.