Как отутюжить свадебное платье?

Гладить платье над горячей ванной?

Максимально трудоемким и сложным изделием для глажки является свадебное платье: тонкие деликатные ткани, обилие декоративных элементов (защипов, оборок, складок, драпировок), щедрые украшения (цветы, бисер, стразы, вышивка), несколько слоев нижней юбки. Самый простой вариант заказать глажку в свадебном салоне (часто эта услуга бесплатна), либо отдать наряд в химчистку (200-500 руб). Но это не всегда удобно, и потом пока платье «едет» домой в чехле, и пока дожидается счастливого дня в шкафу, оно все равно может помяться. Поэтому невесте нужно быть готовой к тому, что решать проблему придется дома.

В этом случае надежным помощником девушки станет отпариватель или утюг с вертикальным паром (а лучше паровая станция). Платье на плечиках обрабатывается, начиная с лифа, затем рукава и юбка. Пар должен быть мелким. Если прибора под руками нет, можно прибегнуть к не менее надежному, но не такому эффектному «народному рецепту». Это самый простой совет от профессионалов — напустить в ванну горячей воды (чтобы пар шел), вывесить платье на объемных плечиках над нею и оставить на несколько часов. Теплая влага сделает свое дело и ткань расправиться.

 

Мама идет на помощь

Но если глажка все же необходима? Лучше приступать к ней не в одиночку — нужен помощник — мама или подруга. Кроме того, понадобится: ткань для глажки (или марля в несколько слоев), распылитель, пара махровых полотенец, белые салфетки. Гладим сухим (без воды) утюжком на «1» или «2», всегда через смоченную распылителем ткань для глажки или марлю.

1 шаг. Разгладим лиф. На доску положим несколько слоев махрового полотенца, чтобы не повредить украшения. Лиф вывернем на изнанку и аккуратно прогладим.

2 шаг. В рукава вставим специальную подставку для глажки «рукавник» или свернутое трубочкой полотенце. Начинаем спереди или сзади, тщательно разглаживаем шов, завершаем на линии от плеча. Рукава наполняем свернутыми в комки салфетками.

3 шаг. Если юбка широкая, помощник держит платье так, чтобы лиф был вертикален, а подол свободно раскладывался на доске. Начнем с бокового шва, развернем (если нужно) платье и приступим к передней части, далее к боковой и задней частям. Узкую юбку гладят как рукава, используя для этого не широкую гладильную доску. Если юбка украшена бисером или стразами, ее гладят с изнанки, подложив мягкие полотенца.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Двухкамерный встраиваемый холодильник Candy CKBC 3380 E Krio Vital Evo Maxi
14 января 2015
Обзоры

Двухкамерный встраиваемый холодильник Candy CKBC 3380 E Krio Vital Evo Maxi

Аппарат очень функционален, в нем нет ничего лишнего. Камера «зоны сохранения свежести» легко преобразуется в «нулевую» камеру, в которой можно хранить торт или молочные продукты. Ручное управление очень удобно: один раз настроил — и все! Класс морозильной камеры — четыре «снежинки», что позволяет замораживать заготовки на зиму: овощи, грибы и фрукты.

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА: ДА ИЛИ НЕТ?
1 декабря 2009
Обзоры

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА: ДА ИЛИ НЕТ?

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Посудомоечные машины редко стоят на первом месте в списке необходимых покупок. К тому же многие хозяйки абсолютно уверены в том, что быстрее и дешевле вымыть посуду своими руками. Попробуем проанализировать достоинства и недостатки посудомоечных машин и ответить на вопрос, почему стоит покупать этот предмет бытовой техники.

Miele: настоящий мужчина заслуживает идеального подарка
21 февраля 2013
Новости

Miele: настоящий мужчина заслуживает идеального подарка

23 февраля уже прочно утвердился в нашем календаре. Этот день олицетворяет то, что женщины особенно ценят в мужчинах: силу, ответственность, мужество и надежность. Любая женщина согласится: чтобы порадовать любимого мужчину, стоит сделать выбор в пользу качественного и практичного подарка. Немецкая техника — образец надежности и эффективности. Поэтому Miele предлагает несколько актуальных идей подарков из ассортимента бытовой техники.

Духовки Fusion от Hansa: сами готовят. сами моются
11 ноября 2011
Новости

Духовки Fusion от Hansa: сами готовят. сами моются

Компания Hansa представляет новый модельный ряд встраиваемой бытовой техники Fusion, отличающийся лаконичным и элегантным дизайном. Наличие только самых необходимых функций является отличительной чертой духовых шкафов Fusion, позволяя оставлять цену привлекательной за счет отсутствия непрактичных опций. Встраиваемая техника серии Fusion отвечает всем требованиям современной хозяйки!

Пылесос Philips AquaTrio: воды меньше, а полы чище
8 ноября 2011
Новости

Пылесос Philips AquaTrio: воды меньше, а полы чище

По-настоящему чистый дом возможен исключительно с идеально чистым полом. Только вымыв полы, можно удалить всю грязь, пыль и пятна, но порой это требует слишком больших физических и временных затрат. Компания Philips представляет новый пылесос AquaTrio Pro FC7070, который призван сэкономить ваши усилия и время: он одновременно пылесосит, моет и сушит полы...

Как выбрать воздухоочиститель в 2013 году?
14 июня 2013
Советы

Как выбрать воздухоочиститель в 2013 году?

Стремление повысить качество жизни заставляет нас менять привычки и больше внимания уделять окружающей среде, с которой мы контактируем. Мы очищаем воду, которую пьём. Мы тщательно выбираем продукты для нашего стола, отбраковывая еду с добавками, красителями, ароматизаторами и т. д. Мы выбираем одежду из натуральных тканей. Мы стараемся сделать дома ремонт из экологически безопасных строительных материалов. Но мы часто забываем о том, что окружает нас постоянно — о воздухе. А ведь с ним мы соприкасаемся каждый миг нашей жизни.

Мини-обзор водонагревателей Ariston ABS Pro Eco Slim
29 апреля 2013
Обзоры

Мини-обзор водонагревателей Ariston ABS Pro Eco Slim

Новая серия накопительных водонагревателей Pro Eco Slim отличается уменьшенным диаметром корпуса — 353 мм против 450 мм в предыдущей серии, Pro Eco, что даёт возможность более компактного размещения их в малогабаритных помещениях. Эти нагреватели Ariston выпускаются с объёмом бака 30, 50, 65 или 80 литров, в вертикальном исполнении, что обозначается соответствующей цифрой и буквой V в названии модели (нагреватели для горизонтальной установки обозначаются буквой Н).

Стирка с умом
26 апреля 2006
Новости

Стирка с умом

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Стиральные машины компании Hansa сочетают высокую функциональность, удобство использования и оригинальный дизайн. Здесь применяются самые новые, уникальные разработки, которые делают процесс стирки, полоскания и отжима еще эффективнее.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОФЕ-МАШИНОЙ
1 декабря 2009
Обзоры

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОФЕ-МАШИНОЙ

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Казалось бы, кофе — такой распространенный продукт. Но существует всего два сорта, которые используются для приготовления напитка: арабика и робуста. Вы любитель мягкого, кисло-сладкого кофейного вкуса — ищите чистую арабику, а если предпочитаете кофе с горчинкой — смесь арабики и робусты.

Dyson отразит невидимую угрозу в вашем доме: очиститель воздуха Dyson Pure Cool™ Link
31 марта 2016
Новости

Dyson отразит невидимую угрозу в вашем доме: очиститель воздуха Dyson Pure Cool™ Link

Уровень загрязнения воздуха в вашем доме может в 5 раз превышать аналогичный показатель на улице. Тем временем в среднем мы проводим до 90% нашего времени именно в помещении. По данным исследования, проведенного Агентством по охране окружающей среды США, одними из самых распространенных загрязняющих агентов в помещении являются вредные испарения от химических веществ, содержащихся в чистящих средствах и освежителях воздуха, а также от ароматизированных свечей. К прочим опасным примесям можно отнести продукты горения, выделяемые газовыми плитами и системами отопления, плесень, шерсть животных, пыльцу и прочие аллергены. Микроскопические частицы, потенциально опасные для здоровья человека, легко перемещаются в воздухе, которым мы дышим в наших домах. При этом они абсолютно невидимы невооруженным глазом.