История PENTAX

История фирмы ASAHI PENTAX начинается с создания в 1919 г. небольшой фирмы Asahi Optical Jojnt Stock Co., которая стала пионером производства фотографических объективов в Японии. С 1933 г. фирма поставляла объективы к выпускавшимся Konica фотоаппаратам Parlet. В 1934 г. был построен новый, более крупный, завод на окраине Токио. Производимые на этом заводе объективы поставлялись для двух наиболее популярных в то время в Японии камер — Panol фирмы Konica и Semi-Minolta фирмы Chioda Optical, которые были копиями моделей Iconta 6x9 и Super Iconta, выпускавшихся в те годы в Германии фирмой Zeiss Ikon. Выпущенная в 1937 г. фирмой Minolta двухобъективная зеркальная камера Minolta Flex (очень похожая на камеру Rolleiflex) была оснащена объективами Asahi.

Особую роль в становлении и развитии фирмы сыграл г-н Сабуро Мацумото. В возрасте 27 лет он возглавил компанию, пройдя за шесть лет путь от оптика-шлифовальщика и инженера до президента небольшой фирмы. Он не имел серьезного опыта в бизнесе, но сумел правильно оценить перспективы фотоиндустрии. Мацумото активно изучал опыт немецких фирм-производителей фотокамер, привез из Германии фотоаппарат Corere и в свободное время занимался фотосъемкой. В 1938 г. он реорганизовал компанию, назвав ее Asahi Optical Co, поставив задачу резко увеличить производство объективов.

Екатерина ЕСАКОВА, директор по маркетингу корпорации «Пентар»

Однако в это время уже активно шла милитаризация страны, над заводом был установлен военный контроль, и ему было предписано изготавливать аэрофотоаппараты. После войны состояние фирмы было крайне тяжелым — заводы разрушены, не хватало квалифицированных кадров, но Сабуро Мацумото твердо верил в начатое им дело. Сначала он получил от оккупационных войск заказ на изготовление оптики для биноклей, затем стал производить объективы для фирм-изготовителей фотокамер. В полном объеме фирма Asahi начала действовать в 1948 г., выпустив сверхкомпактные бинокли, а также телескопы для школьников и студентов. Корпус телескопа был изготовлен из картона, но качество оптики компенсировало скромное оформление телескопа. В те времена С. Мацумото однажды сказал: «Тогда я еще не знал, что предпринять. Все приходилось начинать сначала». К счастью, в это время фирма занялась разработкой просветляющих слоев и нанесения их на линзы объективов, что привело к подписанию контракта с фирмой «Sanwa&Co», которая выпускала так называемые «шпионские» фотоаппараты. Они были популярны у солдат оккупационных войск, после того как они увидели эту камеру в руках Марлен Дитрих во время ее поездки в Японию. Пик продаж составлял 25 тыс. камер в месяц. Компания Asahi работала в напряженном режиме — объективы, изготовленные днем, привозили вечером в дом Мацумото, где сотрудники до поздней ночи наносили на них специальные покрытия.

Этот проект позволил существенно улучшить финансовое положение фирмы, и Сабуро Мацумото решил, что пришла пора заняться производством фотокамер и что будущее японской фотоиндустрии за однообъективными зеркальными камерами — SLR (Single Lens Reflex). Следует сказать, что и на Западе в это время начали получать распространение такие фотоаппараты. Первые в мире SLR камеры были изготовлены еще в 1936 г. в Германии — Kine Exacta и в СССР — «Спорт» (фото 1 и 2). В 1950 г. началась работа над проектом японской SLR камеры под девизом «Дотянуться до Луны». Лейтмотив девиза — от макросъемки до фотографирования удаленных объектов. В 1951 г. появился прототип камеры, названной Asahiflex-1 (фото 3), очень похожей на камеру Praktica, выпущенную в ГДР в 1948 г. В 1951 г. началось массовое производство Asahiflex-1. Спустя два года была создана первая в мире камера с мгновенно возвращающимся зеркалом Asahiflex 2B. В 1957 г. в названии камер появляется термин Pentax — камера Asahi Pentax с микропризмой на фокусирующем экране и безупречным дизайном встроенной пентапризмы.

Периодический фотоальбом Pentax c работами лучших японских мастеров фотографии

Появившаяся на рынке в 1964 г. камера Asahi Pentax Spotmatic стала наиболее популярной камерой этого десятилетия и образцом для подражания, как японской, так и немецкой фотоиндустрии. В 1969 г. была выпущена первая в мире SLR камера формата 6х7 — самая массовая камера в своем классе, оснащенная байонетом для крепления объектива и электронным затвором. Одновременно продолжались работы над совершенствованием свойств объективов — были разработаны многослойные покрытия Super Multi Coating для предотвращения рассеяния и возникновения бликов, которые затем появились у всех основных конкурентов. Были также разработаны сверхширокоугольные объективы Fish Eye Super («рыбий глаз») c фокусным расстоянием 17 мм и относительным отверстием 4,0, состоявшие из 12 элементов. В 1981 г. фирма произвела 10-миллионную камеру класса SLR, создала первую в мире массовую камеру с системой автофокуса и изменила бренд фирмы — в названии остался только Pentax.

В 1985 г. была выпущена первая SLR со считыванием кода DX, а в 1986 г. первая компактная камера с Zoom-объективом, названная лучшей европейской камерой этого года. Фотоаппараты марки Pentax неоднократно получали международные награды, а среднеформатная камера Pentax 645N (фото 4) получила Grand Prix в1998 г. С 2000 г. фирма начала заниматься разработкой цифровых фотоаппаратов, и первая камера, разработанная совместно с HP, имела разрешение в 2 млн. пиксел и 3-кратный Zoom. В настоящее время фирма Pentax самостоятельно производит большое количество цифровых камер как для любителей, так и для профессионалов. Из цифровых зеркальных камер следует выделить 6-мегапиксельные камеры Pentax* ist Ds (фото 5) c возможностью применения сменной оптики, включая объективы к отечественным «Зенитам». Эта камера была признана лучшей SLR камерой 2003—2004 гг. Новейшей разработкой фирмы явилась кардинальная модификация среднеформатной камеры 645N — в нее монтируется 18-мегапиксельная ПЗС-матрица фирмы Kodak, что делает эту камеру одной из самых привлекательных для профессионалов.

Необходимо отметить, что компания Asahi Pentax очень тонко чувствует требования рынка и его перспективы. В нашей стране весьма популярны компактные цифровые камеры серии Optio. Популярность и привлекательность высокотехнологичных и безотказных в эксплуатации камер Asahi Pentax привели к созданию международного клуба Asahi Optical Historical Club, членами которого являются фотографы многих стран, в том числе и из России. Эксклюзивным дистрибьютором фирмы Pentax в России с 1995 г. является корпорация «Пентар», главный офис которой находится в Санкт-Петербурге. Авторы поздравляют фирму с первым юбилеем и благодарят Екатерину Есакову, директора фирмы по маркетингу, за помощь в подготовке публикации.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5

Комментарии

Виталик
13.03.2010
0
Круто!!!
дееис
16.05.2010
0
Спасибо за инфу, очень хочу пентакс, вы молодцы, все понятно и доступно.
Тамара
01.06.2010
0
Спасибо! Вы развеяли мои сомнения:купить или не купить... Купить!
dik41
06.06.2010
0
Мой Pentax-50 служит мне 15лет. Огромное спасибо за это чудо!
Костя
05.02.2011
0
Пентару бы цены "заоблачные" спустить и объём продаж увеличится в разы. Но видимо в этом компания не заинтересована. А так, Пентаксу-спасибо, а пентару-привет.
Андрей
19.02.2011
0
Была мыльница Optio 60, что-то устраивало, что-то нет, в итоге продал.
Сейчас в арсенале (помимо просьюмерки Фудзи 9600 и Кенон А630)имею зеркалки K100D Super, K200D, которые устраивают моим запросам на 90%, если не более.
К зеркальным камерам этой фирмы определённо испытываю доверие и поддерживаю точку зрения "Пентакс - не для всех и каждого".
Юрий
03.04.2011
0
В 1984 году я купил лучшую камеру 1983 PENTAX SuperA c мотором, вспышкой AFT 280 и тремя объективами (50мм, 70-210 и 35-70, позже прикупил резьбовой 20мм). По тем временам замечательный комплект. В 2003 на работе выдали цифровую технику и с плёнкой я распрощался. 84 - 2003 девятнадцать лет верой и правдой служил мне SuperA и все его комплектующие (он и сейчас исправен и готов к работе - недавно доставал его и проверял). За эти годы он объехал со мной весь Советский Союз вдоль и поперёк. Побывал во многих странах мира. Снимал и в жару и в холод, в пыли и под дождём. А по количеству отснятой плёнки (мы с приятелем как-то сели и подсчитали)отработал больше двух ресурсов. А старые объективы и сейчас иногда работают с новым Pentax K5. PENTAX это гарантия предельной надёжности и высокого качества.

Похожие статьи

Галерея Рены Эффенди — история и место диктуют цветовую гамму
3 апреля 2013
Обзоры

Галерея Рены Эффенди — история и место диктуют цветовую гамму

Рена Эффенди — одна из самых перспективных молодых фотографов мира, обладательница многочисленных премий и наград, в том числе Фонда документальной фотографии Fifty Crows, Фонда принца Клауса и Фонда «Магнум». В феврале Рена Эффенди вошла в список финалистов конкурса Sony World Photography Awards 2012.

Тест наушников Beyerdynamic T1
10 января 2013
Тесты

Тест наушников Beyerdynamic T1

Beyerdynamic T1 Tesla — именно так звучит «полное имя» флагманских наушников от немецкой компании Beyerdynamic. Фамилия выдающегося физика упомянута здесь неспроста — в наушниках применены магниты с индукцией более 1 Тл. Использование столь мощных магнитов позволило добиться высокой чувствительности излучателей, и, как следствие — невысоких требований наушников к мощности усилителя.

PhotoFast Call Recorder: как записать звонок на iPhone
4 октября 2017
Новости

PhotoFast Call Recorder: как записать звонок на iPhone

Записывать телефонные разговоры можно с использованием любого смартфона Андроид путем применения стандартного диктофона. Компания Apple строго соблюдает законодательство США, по которому ведение записи разговоров без уведомления участников беседы запрещается.

Архитектура звука
28 апреля 2003
Новости

Архитектура звука

Французская компания TRIANGLE Electroacoustique существует более 25 лет. В основе успешного продвижения компании на рынке Hi-Fi и Hi-End лежит собственная концепция производства акустических систем (TRIANGLE Electroacoustique — одна из немногих компаний, производящих свои динамики для АС), которая позволяет использовать при создании колонок только собственные разработки.

Olympus прекращает выпуск камер под 4/3”
10 февраля 2012
Новости

Olympus прекращает выпуск камер под 4/3”

Компания Olympus, которая в свое время очень здорово вложилась в некогда интересную и легендарную систему 4/3” недавно анонсировала продолжение линейки OM — Olympus OM-D E-M5, чем фактически признала, что дальнейшее развитие зеркальной линейки, по крайней мере, в пределах их компании, далее нецелесообразно. Нет, никаких официальных заявлений никто не делал — вполне возможно, и делать не будет, по крайней мере, не в ближайший год. С одной стороны, E-5 вышел полтора года назад, и при всех своих технологиях и совершенствах, отличается от предыдущей модели не очень существенно...

Обзор медиасети: Что нам стоит сеть построить
10 марта 2013
Обзоры

Обзор медиасети: Что нам стоит сеть построить

В статьях об «умных домах» часто приводится рассказ об «электрическом домике мистера Рипли» из произведения «Одноэтажная Америка» Ильфа и Петрова. Напомним, что книга вышла в 1937 году, а этот проект был рекламой возможностей компании General Electric. Естественно, в то время подобные проекты не могли получить массового распространения по причине стоимости и сложности производства используемого оборудования. Первые «умные дома» появились в 50-х годах прошлого века, конечно, позволить их себе могли единицы. Под этим термином подразумевается возможность объединения нескольких систем в одно целое — обычно систему домашних развлечений, бытовую и климатическую технику и систему безопасности.

Canon отмечает 16 лет лидерства на международном рынке цифровых камер
28 марта 2019
Новости

Canon отмечает 16 лет лидерства на международном рынке цифровых камер

Компания Canon объявляет, что цифровые камеры ее производства со сменными объективами (как зеркальные, так и беззеркальные) удерживают первое место по объему продаж на мировом рынке уже 16 лет подряд1, с 2003 по 2018 год.

В новой версии Photoshop CC 19.1 появилась умная функция Select Subject и много других изменений.
26 января 2018
Новости

В новой версии Photoshop CC 19.1 появилась умная функция Select Subject и много других изменений.

Функция «Select Subject» на основе искусственного интеллекта, которую Adobe продемонстрировала ещё в ноябре, наконец, появилась в Photoshop CC. Эта функция была официально представлена в недавно анонсированной версии Photoshop CC 19.1. В новой версии также появился слайдер Decontamination в рабочем окне Select and Mask и некоторые важные обновления совместимости для пользователей Windows.

Стартовал пейзажный конкурс «Прощание с зимой» с Даниилом Коржоновым
8 апреля 2019
Новости

Стартовал пейзажный конкурс «Прощание с зимой» с Даниилом Коржоновым

Открылся прием работ на пейзажный фотоконкурс «Прощание с зимой». Разумеется, каждый фотограф рисует зиму по-своему, у каждого свои айсберги на фоне ледяной крошки, свои убеленные каньоны и своя морозная тишина. А если все увиденное и запечатленное сложить в единый зимний альбом? Друзья, предлагаю подвести черту и достойно проводить нынешнюю зимушку-зиму. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Даниилом Коржоновым и нашими партнерами: компаниями Transcend, Elinchrom, а также интернет-магазин «Лигафото» и «АКАДЕМИЯ ФОТОГРАФИИ», которые предоставили весьма интересные призы:

В линейке смартфонов Ritmix появились еще три модели на Android 4.2: RMP-405, RMP-471 и RMP-505
4 апреля 2014
Новости

В линейке смартфонов Ritmix появились еще три модели на Android 4.2: RMP-405, RMP-471 и RMP-505

В апреле южнокорейский бренд Ritmix добавил в свой каталог три смартфона, работающих под управлением Android 4.2: бюджетный Ritmix RMP-405, Ritmix RMP-471 со сменным аккумулятором и «смартшет» Ritmix RMP-505 с qHD-дисплеем.