ФОТОАЛЬБОМЫ И ФОТОКНИГИ

.style1 { font-size: 14px; font-weight: bold; font-style: italic; }

Джейсон ЭШКЕНАЗИ (США) и Валерий НИСТРАТОВ (Россия).

Титульная нация/Title Nation. 2011


Книгу выпустило престижное голландское издательство Schilt Publishing (Нидерланды), которое также издает книги Мартина Парра, Джоди Бибер и многих других известных авторов и специализируется на выпуске качественных книг по фото. Издание подготовлено при участии российского издательства Treemedia, которое уже хорошо известно своими проектами — выпусками на русском языке «Черного паспорта» Стенли Грина и «Линии жизни» Рены Эффенди, а также фотоальбомами Ляли Кузнецовой «Дорога» и Валерия Нистратова «Лесостепь».
Все фотографии в книге сняты таким образом, что на каждом снимке присутствуют одинаковые белый фон и освещение, что создает абсолютно равные условия для съемки каждого человека. Это напоминает собой голландский портрет с его традицией изображать человека на чистом, нейтральном фоне. Один человек — один снимок, одна страница книги. Русские — как доминирующее большинство и наиболее показательный слой, иллюстрирующий собой общее положение в стране. Каждый портрет уникален и показателен: все вживую, никакой надуманности, ничего искусственного. Фотограф Джейсон Эшкенази (World Picture News, США) впервые посетил Россию в 1991 году накануне августовского путча и затем возвращался сюда много раз. Результатом его работы стал проект книги и выставка «Страна чудес: Сказка о советском монолите», показанная на фестивале фотожурналистики Visa Pour L’Image в Перпиньяне (Франция) в 2004 году. В том же году Джейсон получил стипендию Фонда Фулбрайт для работы над серией полноформатных портретов современников в России, от Калининграда до Владивостока. К работе над проектом Эшкенази привлек известного российского фотографа-документалиста Валерия Нистратова.
Джейсон и Валерий отправились в путешествие по России, чтобы снять цветные портреты размером 9×12 см в разных городах и разных слоях общества. В результате было получено более 500 портретов и записано более 6 часов аудиоинтервью. Проект в виде слайд-шоу был показан на сайте www.time.com и был удостоен серебряной медали на ежегодном 42-м конкурсе Society of Publication Designers.
В книгу вошли 100 портретов и DVD с короткометражными фильмами, рассказывающими о подготовке и проведении фотосъемок, а также слайд-шоу с избранными интервью.


Наталия МАКСИМОВА. Край. Дальше ехать некуда

Москва. Издательство «Вердана». 2011


Как родилась эта книга? По счастливой случайности, как все хорошее.
Наталия Максимова, архитектор по образованию, ученица известного фоторепортера Сергея Максимишина, приехала к началу съемок фильма «Край» просто посмотреть и… осталась на девять месяцев.
В отличие от официального фотографа фильма, Наталия была свободна в выборе сюжетов. Могла посвятить свое время деталям, незначительным на взгляд маститых профессионалов. В результате получилась книга ее впечатлений о том, как делается Большое Кино. Взгляд со стороны. На то, как работают Алексей Учитель и легендарный оператор-постановщик Юрий Клименко, замечательный художник-постановщик Вера Зелинская, талантливая актерская группа, актеры массовых сцен и машинисты паровозов.
В книге девять глав — по числу месяцев, в течение которых снимался фильм «Край». В ней есть рисунки Веры Зелинской — эскизы к декорациям фильма. В заголовок же вынесена фраза, которая как эхо звучит через весь фильм: «Край… Дальше ехать некуда».


Пол Хилл, Томас Купер. Диалог с фотографией

Санкт-Петербург, Москва. Издательство «Лимбус-пресс». 2010


Очень полезная книга для всех, кто интересуется фотографией и хочет больше знать о знаменитых фотографах ХХ века. Это сборник интервью с такими фотографами, как Поль Стрэнд, Робер Дуано, Ман Рэй, Жак-Анри Лартиг, Брассай, Андре Кертес, Анри Картье-Брессон, Уильям Юджин Смит, Ансель Адамс, рассказывают о своих победах и неудачах, о том, как история влияла на их работу и как их работа влияла на историю. Причины, побудившие всех этих великих людей посвятить себя фотографии, разные, но все они по-настоящему творческие личности, для них фотография почти всегда перестает быть профессией и становится образом жизни. Они вспоминают свой путь в мире фотографии и дают советы начинающим фотографам.


Георгий ПЕТРУСОВ.
Ретроспектива: Угол зрения

Москва. Мультимедийный комплекс актуальных искусств, Музей «Московский дом фотографии». 2010


Книга издана к одноименной ретроспективной выставке Георгия Петрусова и открывается вступительной статьей Ольги Свибловой, директора МДФ. Приводим цитату из ее статьи: «Если Родченко ставил выше всего эксперимент.., то Петрусову важней была витальная, брызжущая энергией пластика самой жизни. Он эту пластику наблюдал и бережно архивировал в своих многочисленных сериях. Выбирал сюжеты, в которых щедрая пантомима жизни явлена с избыточной роскошью. Кажется, он использовал весь арсенал известных в то время приемов и средств: от пикториализма — тончайшая светотеневая нюансировка, лучистая, мерцающая фактура; от экспрессионистов — жесткие развороты, завинченные ракурсы, секущие кадр диагонали; от реалистов монументалистов — крупный план и, главное, эмоциональный строй: неподдельный оптимизм и искренний пафос».
Книга дает наиболее полное представление о творчества Петрусова, его подробную биографию и библиографию.
Подробнее о Георгии Петрусове вы можете прочитать в этом номере журнала.


Роберт КАПА. Скрытая перспектива.
Иллюстрированные воспоминания легендарного фотографа о Второй мировой войне

Санкт-Петербург. Издательство «Клаудберри». 2011

Впервые на русском языке выпущены воспоминания о Второй мировой войне легендарного военного корреспондента, отчаянно смелого человека Роберта Капы, чьим именем названа престижная премия — Robert Capa Gold Medal, которая с 1955 года (через год после его гибели) вручается тем фотожурналистам, которые проявили храбрость и инициативу, снимая в «горячих точках» планеты.
Роберт Капа был фотографом пяти войн: Гражданской в Испании, китайского сопротивления японскому вторжению, европейского театра военных действий Второй мировой войны и Индокитайской войны. Никто и никогда не снимал вооруженные конфликты столь отважно и с таким состраданием.
Роберт Капа приехал в Европу в 1941 году в качестве фотокорреспондента и четыре последующих года странствовал по охваченному войной континенту. Он документировал происходящее, а его снимки печатали все ведущие издания мира. Эти фотографии бесценны, а воспоминания при всей их хулиганской веселости, очень трогательны.
В издание включено более ста фотографий, среди которых легендарные снимки высадки союзных войск в Нормандии. Снимки в книге гениальным образом переплетаются со словом.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новая серия LEGRIA HF: снимайте и делитесь своим видео
6 января 2017
Новости

Новая серия LEGRIA HF: снимайте и делитесь своим видео

Москва, Россия 4 января 2017 г. Сегодня Canon представляет обновление серии LEGRIA HF: модели LEGRIA HF R806, LEGRIA HF R86 и LEGRIA HF R88. Видеокамеры, выполненные в новых корпусах, унаследовали все достоинства предыдущих моделей и предлагают еще больший контроль над творческим процессом. Среди усовершенствований: гибкие эффекты замедленного и ускоренного видео, повышенное качество съемки при слабой освещенности и насыщенные цвета изображения. Теперь простая и качественная HD-видеосъемка доступна каждому, кто хочет сохранить важные воспоминания.

Я | МАГИСТРАТУРА NIKON. Съемка молнии
4 марта 2019
Советы

Я | МАГИСТРАТУРА NIKON. Съемка молнии

Поразительная. Эффектная. Яркая. Сегодня речь пойдет о съемке молнии — одном из самых красивых природных явлений, за которым охотятся и любители, и профессионалы. Как же поймать долгожданный момент в кадр и сделать эффектный снимок молнии? Своими секретами делятся: Сергей Болденков, Татьяна Зубкова. Изучайте урок и применяйте новые знания на практике. Удачной охоты за грозами!

Мини-обзор компактных фотокамер Sony Cyber-shot DSC-H400/HX400V
19 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактных фотокамер Sony Cyber-shot DSC-H400/HX400V

Ультразумы — хит сезона, и компания Sony здесь стала одним из главных ньюсмейкеров. С помощью камеры DSC-H400 она обеспечила себе чемпионство в дисциплине «Самый мощный зум», преодолев порог 60-кратного увеличения. Жалко только, что мощный трансфокатор 63х достался не самой мощной по возможностям камере.

Самые доступные смартфоны с 4G/LTE и Android 5.0
28 августа 2015
Новости

Самые доступные смартфоны с 4G/LTE и Android 5.0

Бренд Just5, получивший известность благодаря ярким телефонам с большими кнопками (т. н. «дизайнерские бабушкофоны»), разошедшимся за 6 лет по всему миру тиражом более 2 миллионов штук, объявляет о выпуске двух новых смартфонов. Just5 Blaster 2 и Blaster mini — самые доступные модели с поддержкой сверхбыстрого мобильного интернета 4G/LTE, а также свежей версией ОС Android — 5.0 Lollipop — и поддержкой обновлений прошивки по воздуху (OTA). Аналоги других брендов с таким же сочетанием характеристик стоят на 20-30% дороже.

ТЕЛЕВИЗОРЫ LG NANOCELL С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРОЦЕССОРОМ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ Α7 GEN 2
4 июля 2019
Новости

ТЕЛЕВИЗОРЫ LG NANOCELL С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРОЦЕССОРОМ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ Α7 GEN 2

Компания LG Electronics представляет на российском рынке новую серию NanoCell телевизоров, которые предложат улучшенное качество изображения и звука с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ) благодаря передовому интеллектуальному процессору второго поколения α (Alpha) 7 Gen 2 и технологии глубинного обучения.

LG представляет премиальную серию персональных телевизоров на базе технологии IPS
31 мая 2012
Новости

LG представляет премиальную серию персональных телевизоров на базе технологии IPS

Компания LG Electronics (LG) представила новое семейство персональных телевизоров уровня премиум. Телевизоры LG DM2752 и M2752 позволяют наслаждаться всем спектром мультимедийных развлечений, от широкополосного наземного HD-вещания до воспроизведения любого контента с разрешением Full HD. Обе модели телевизоров снабжены панелями IPS, воспроизводящими естественные цвета при чрезвычайно широких углах обзора.

Zeiss выпускает новую линейку легких и компактных кинообъективов «Supreme Prime»
26 мая 2018
Новости

Zeiss выпускает новую линейку легких и компактных кинообъективов «Supreme Prime»

Zeiss анонсировала новую линейку высококачественных кинообъективов «Supreme Prime» рассчитанных на использование с полнокадровыми сенсорами. Линейка состоит из 13-ти моделей, которые покрывают диапазон фокусных расстояний от 15 до 200 мм. Максимальная диафрагма для объективов 15 и 150 мм составляет T1.8, для 200 мм- T2.1, для остальных 10 моделей – Т1.5.

Компактная камера Sony Cyber-shot DSC-HX60 получила объектив премиум-класса и новый процессор, который в три раза быстрее предшественника
17 марта 2014
Новости

Компактная камера Sony Cyber-shot DSC-HX60 получила объектив премиум-класса и новый процессор, который в три раза быстрее предшественника

Где бы вы ни находились — на солнечном пляже или на веселой вечеринке — новая модель фотокамер Cyber-shot™ серии HX обеспечит неизменно высокое качество ваших снимков благодаря набору передовых функций, которые сделают всю работу за вас. Больше не нужно возиться с запутанными настройками: делайте захватывающие дух фотографии и видеоролики в формате HD без лишних усилий. Компактная камера Sony Cyber-shot™ DSC-HX60 легко помещается в карман и при этом сочетают в себе впечатляющие возможности и стильный дизайн.

Накладные наушники GermanMAESTRO GMP 250: MAESTRO опять очаровал своей музыкой
10 декабря 2017
Обзоры

Накладные наушники GermanMAESTRO GMP 250: MAESTRO опять очаровал своей музыкой

Получил я новые ушки и задумался: а кто нам мешает быть круче немцев? В экономике, разумеется. После взятия Берлина Германия лежала в руинах, но по нашим улицам до сих пор почему-то с шиком рассекают премиум Мерсы и BMV, а по железным дорогам – стремительные Сапсаны, и до чего дожили! – новые наушники German MAESTRO иные граждане ждут, как явление Христа к народу… Каждая новая модель этого бренда приводит фанов в неописуемый восторг - своим утонченным и мелодичным звуком. Думаю, не будут исключением и закрытые накладные наушники GMP 250, которые уже появилась у нас в продаже. Приглашаю оценить новый ход MAESTRO!

Смотреть всем!
8 декабря 2004
Новости

Смотреть всем!

HYUNDAI H-TV1402 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: телевизор с 37-сантиметровой диагональю экрана. Дизайн элегантный, эргономичный и современный. На передней панели предусмотрены кнопки для управления основными функциями, но основное управление осуществляется с пульта ДУ, а клавиши на самом телевизоре могут быть заблокированы для предотвращения несанкционированного доступа.