Физики создали и проверили в работе первый в мире 51-кубитный квантовый компьютер

Группа ученых из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института под руководством Михаила Лукина, профессора физики из Гарварда и сооснователя Российского квантового центра, создала и успешно проверила программируемый квантовый компьютер на базе 51 кубита, став, таким образом, лидером среди участников квантовой гонки. Об этом сам Лукин сообщил, выступая с докладом на IV Международной конференции по квантовым технологиям в Москве (ICQT-2017) 14 июля.

Множество научных групп сейчас пытаются создать универсальный квантовый компьютер, в эти проекты вкладывают средства многие правительства и корпорации, например, Google, IBM, Microsoft или китайский интернет-ритейлер Alibaba. Вычислительные элементы таких компьютеров – кубиты – построены на основе квантовых объектов: ионов, охлажденных атомов или фотонов, способных находиться в суперпозиции нескольких состояний. Это позволяет квантовым компьютерам одновременно, за один такт, делать сразу множество вычислений. Квантовые компьютеры смогут справляться с задачами, для решения которых классическим компьютерам потребовались бы миллиарды лет. Например, с их помощью можно моделировать поведение сложных квантовых систем, и создавать новые материалы с уникальными свойствами.

Возможности квантовых компьютеров зависят от числа кубитов. Уже несколько десятков кубитов могут дать такой выигрыш в вычислительной мощности, который недостижим для классических компьютеров. Сегодня квантовая лаборатория корпорации Google под руководством Джона Мартиниса планирует эксперименты на компьютере с 49 кубитами, IBM уже проводит эксперименты с 17-кубитным устройством. Создание 51-кубитного компьютера – гигантский шаг вперед в этой области.

Как сообщил Лукин, выступая на конференции ICQT, он и его коллеги использовали кубиты на основе холодных атомов, которые удерживались оптическими «пинцетами» - специальным образом организованными лазерными лучами. Большинство современных квантовых компьютеров основаны на использовании сверхпроводящих кубитов на основе контактов Джозефсона.

Лукину и его коллегам удалось решить с помощью своего квантового вычислителя задачу моделирования поведения квантовых систем из множества частиц, которая была практически нерешаема с помощью классических компьютеров. Более того, в результате им удалось предсказать несколько ранее неизвестных эффектов, которые затем были проверены с помощью обычных компьютеров. Полученные результаты были постфактум проверены на обычных компьютерах. Ученым удалось найти способ приближенных вычислений, которые помогли получить сходный результат на классическом компьютере.

В ближайшее время ученые намерены продолжить эксперименты с квантовым компьютером, возможно, они попытаются использовать эту систему для проверки алгоритмов квантовой оптимизации, которые позволяют превзойти существующие компьютеры.

По словам Лукина, статья с результатами работы принята к публикации и в воскресенье появится на сервере препринтов arXiv. Вечером, 14 июля, он примет участие в открытой дискуссии на конференции ICQT, которая состоится после публичной лекции Джона Мартиниса.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Security Manager для операционной системы LG webOS 3.5 сертифицирована как эффективное средство информационной безопасности
22 февраля 2017
Новости

Security Manager для операционной системы LG webOS 3.5 сертифицирована как эффективное средство информационной безопасности

Новейшая версия разработанной компанией LG Electronics (LG) надстройки Security Manager для операционной системы webOS 3.5 телевизоров Smart TV, получила сертификат, подтверждающий еe эффективность как средства информационной безопасности. Сертификат выдан лабораторией UL — ведущим мировым экспертом по вопросам безопасности и экологичности. Это первый подобный сертификат в категории Smart TV. Основываясь на богатом опыте разработки умных телевизоров, компания LG выходит на новый уровень, предлагая комплексные решения для «умного дома», системы домашней автоматизации и безопасности.

Micron* и Intel представляют новую флеш-память 3D NAND
26 марта 2015
Новости

Micron* и Intel представляют новую флеш-память 3D NAND

БОЙСЕ (Айдахо) и САНТА-КЛАРА (Калифорния), 26 марта 2015 г. — Micron Technology, Inc.* и Intel сегодня объявили о доступности технологии 3D NAND, которая позволяет создавать флеш-память с самым высоким в мире уровнем плотности размещения ячеек памяти. Флеш-память — это способ хранения данных, который используется в самых легких ноутбуках, самых быстрых центрах обработки данных и практически в каждом сотовом телефоне, планшете и мобильном устройстве.

Тихий омут: AeroCool представляет доступные и надежные блоки питания VX series
18 мая 2015
Новости

Тихий омут: AeroCool представляет доступные и надежные блоки питания VX series

Москва, 18 мая 2015 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет доступные блоки питания VX мощностью от 350 до 750 Вт. Новые модели подойдут для сборки средних и быстрых систем.

3D-кино с новыми возможностями
27 ноября 2012
Новости

3D-кино с новыми возможностями

Компания Epson — мировой лидер в области производства проекционного оборудования — объявляет о выпуске новых Full HD 3D-проекторов Epson EH-TW6100 и Epson EH-TW5910, пришедшие на смену Epson EH-TW6000 и Epson EH-TW5900.

Nyth и Sova от ROCCAT взорвут Gamescom 2015
5 августа 2015
Новости

Nyth и Sova от ROCCAT взорвут Gamescom 2015

Гамбург, 4 Августа 2015г — амбициозный гибрид от ROCCAT для MMO игр уже здесь. Обладая неограниченными возможностями по замене раскладки боковых кнопок, ROCCAT Nyth является новым стандартом для кастомизации геймерских девайсов.

Новые ноутбуки Asus серии Republic of Gamers: G750JZ, G750JM и G750JS
20 марта 2014
Новости

Новые ноутбуки Asus серии Republic of Gamers: G750JZ, G750JM и G750JS

Компания Asus представляет G750JZ, G750JM и G750JS — новые ноутбуки геймерской серии Republic of Gamers. В этих моделях используются процессоры Intel Core i7-4700 HQ четвертого поколения и видеокарты серии NVIDIA GeForce GTX 800M, которые обеспечивают высочайшую производительность, сравнимую с той, что предлагают мощные стационарные геймерские конфигурации. Современные компоненты и оригинальный дизайн этих ноутбуков задают новый стандарт для мобильных игровых компьютеров.

AeroCool представляет блоки питания KCAS М с модульной конструкцией
26 декабря 2014
Новости

AeroCool представляет блоки питания KCAS М с модульной конструкцией

Москва, 26 декабря 2014 г. — компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет линейку блоков питания KCAS M мощностью от 650 до 1000 Вт. Устройства соответствуют спецификациям 80 PLUS Bronze и подходят для сборки производительных игровых станций, где требуются повышенная стабильность источника энергии.

Игра в формате «микро»: беспроводной геймпад Mad Catz Micro C.T.R.L.R
10 декабря 2014
Новости

Игра в формате «микро»: беспроводной геймпад Mad Catz Micro C.T.R.L.R

Москва, 10 декабря 2014 года. — компания Mad Catz, производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, представляет карманный беспроводной геймпад Micro C.T.R.L.R для мобильных устройств на базе OC Android. Новинка является уменьшенной копией популярной модели C.T.R.L.R и превращает смартфон или планшет в удобную и компактную игровую консоль с «продвинутым» управлением.

AOC представляет недорогой монитор с большим 31,5-дюймовым экраном и поддержкой разрешения 1440p
25 октября 2017
Новости

AOC представляет недорогой монитор с большим 31,5-дюймовым экраном и поддержкой разрешения 1440p

AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, представляет доступный и универсальный монитор AOC Q3279VWF из 79-й линейки. Новинка оборудована 31,5-дюймовым (80,01 см) экраном с поддержкой разрешения QHD (2560 x 1440 пикселей). Q3279VWF – стильный монитор с ультратонким корпусом и элегантной серебристой стойкой, который отлично впишется в интерьер любой квартиры. При этом поддержка технологии FreeSync и время отклика всего в 5 мс наверняка понравятся большинству геймеров.

MMD представляет новый монитор Philips 241B8QJEB
19 декабря 2018
Новости

MMD представляет новый монитор Philips 241B8QJEB

Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, анонсирует релиз Philips 241B8QJEB. Этот жидкокристаллический Full HD монитор с диагональю 24 дюйма (видимая часть 23,8 дюйма) оснащен всеми необходимыми профессионалам инструментами для оптимального качества изображения и роста продуктивности. Такие особенности, как SmartImage, IPS и разрешение Full HD, гарантируют безупречное изображение, а инновации – режим LowBlue, технология Flicker-free, подставка SmartErgoBase – обеспечивают комфорт в течение рабочего дня, оберегая глаза и осанку пользователя.