Car audio от VELAS

VELAS создан специально для тех, кто понимает, что высокое качество — это не всегда дорого, и что стильный дизайн в сочетании с хорошим звуком не обязательно поднимает цену до заоблачных высот. Хороший звук в автомобиле не роскошь, а доступная реальность.

Модельный ряд аудиопродукции на сегодняшний день достаточно широк и предоставляет автолюбителям создать у себя в машине полноценную аудиосистему, используя исключительно компоненты под маркой VELAS. Так, из внимания разработчиков не выпала ни одна деталь. VELAS сегодня — СD/mp3 головные устройства, двух- и четырехканальные усилители, а также усилители D-класса, самая разнообразная акустика, корпусные, активные и пассивные сабвуферы, сабвуферные головки.

VELAS VC-M854

СD/mp3-ресивер

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

УСИЛИТЕЛЬ: максимальная выходная мощность — 50 Вт х4.

ТЮНЕР: работа в УКВ диапазоне. Память на 12 FM, 6 УКВ и 6 АМ станций. Система радиоданных RDS. Автоматическое занесение станций в память. Переключатель дальний/местный прием.

ПРОИГРЫВАТЕЛЬ CD: поддержка форматов CD/mp3 и воспроизведение CD-R/CD-RW дисков.

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ: отображение ID3 тегов. Часы. Два варианта подсветки кнопок управления.

НАСТРОЙКИ ЗВУЧАНИЯ: четыре предустановки эквалайзера: Pop, Rock, Classic, Flat. Функция тонкомпенсации.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: ЖК-дисплей.

СОЕДИНЕНИЯ: коннектор ISO. Одна пара линейных выходов.

ЗАЩИТА ОТ КРАЖИ: съемная передняя панель.

ЦЕНА: средняя по Москве — $95.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Как небезосновательно считают разработчики аудиокомпонентов VELAS, четырьмя основными критериями при выборе любого головного устройства для автомобиля являются дизайн, функциональность, эргономика и надежность. Именно в этом ключе созданы ресиверы VELAS, которые компания и представляет на суд автолюбителей.

На верхней ступени этой линейки находятся CD/mp3-ресиверы восьмой серии с индексом М. Так ресиверы восьмой серии (а функцию mр3 поддерживает и пятая серия) практически схожи в техническом плане, главное их отличие — это оформление лицевой панели. В итоге разработчики смогли предоставить водителю возможность выбора дизайна, не выходя при этом за рамки бюджета. Для подробного описания нами была выбрана модель, имеющая черную отделку с хромированными клавишами и энкодером.

В активе VC-M854 — мощный встроенный усилитель (4х50 Вт), съемная откидная передняя панель с LCD-дисплеем и двумя вариантами подсветки кнопок (красный/зеленый), цифровой тюнер, принимающий сигнал в расширенном УКВ диапазоне и информацию каналов RDS. Для расширения системы предусмотрена пара линейных выходов. Подкорректировать звучание можно с помощью четырех предустановок эквалайзера, а также активировав функцию тонкомпенсации.

Таким практически классическим функциональным набором обладает представленная модель восьмой серии, что, учитывая еще одну составляющую — цифры в прайс-листе, не может не радовать.

VELAS VERDI 2.6

Компонентная акустика

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЗАЯВЛЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ: максимальная выходная мощность — 240 Вт. Номинальная выходная мощность — 120 Вт. Чувствительность — 93 дБ. Сопротивление — 4 Ом. Диапазон воспроизводимых частот 50 Гц — 22 кГц.

ОСОБЕННОСТИ: полимерный купольный твитер с феррожидкостным охлаждением. Диффузор мидвуфера выполнен литьем под давлением с последующим хромированием.

РАЗМЕРЫ: СЧ-динамик — 16,5 см, ВЧ-динамик — 1”.

ЦЕНА: средняя по Москве — $50.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Диффузоры НЧ-динамиков отлиты под давлением, а затем подвергнуты хромированию для увеличения жесткости и придания внешней оригинальности мидвуферам. Такая конструкция мидбаса просто не может не выдать заявленных ватт мощности. Поскольку продолжительная работа на повышенном уровне громкости сопровождается значительным нагревом звуковой катушки, разработчики снабдили ее каркасом из термоустойчивого каптона.

Купольные твитеры динамиков серии Verdi охлаждаются ферромагнитной жидкостью.

VELAS ТВ-12

Сабвуферная головка

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЗАЯВЛЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ: максимальная выходная мощность — 1400 Вт. Номинальная выходная мощность — 700 Вт. Чувствительность — 90 дБ. Сопротивление — 4 Ом. Диапазон воспроизводимых частот 22 Гц — 1200 Гц.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: диаметр диффузора — 300 мм. Резиновый подвес — 5 см. Четырехслойная высокотемпературная звуковая катушка из композита. Хромированная защита магнитной системы.

ЦЕНА: средняя по Москве — $141.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Безусловно, сабвуфер предназначен для воспроизведения низких частот, но взгляните на заявленные мощностные характеристики: пиковая мощность 1400 Вт — это не игрушки. Не всякий усилитель способен раскачать такого гиганта.

Впрочем, это далеко не рядовой сабвуферный динамик, по заявлениям производителя главная задача ТВ-12 — это соревнования по SPL, то есть достижение максимально возможного звукового давления. Безусловно, это не могло не сказаться на конструкции самого динамика. Так, плетеный диффузор, выполненный из кевлара и номекса, подвешен на широком двухдюймовом резиновом гофре. Трехдюймовая сверхлегкая звуковая катушка рассчитана на работу при повышенных температурах. Она выполнена из специального композита CCAW.

VELAS VCX-4800

Четырехканальный усилитель

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ: выходная мощность (RMS) — 80 Вт х4 на нагрузке 4 Ом. Максимальная выходная мощность при мостовом включении — 300 Вт х2. Диапазон воспроизводимых частот 10 Гц — 30 кГц. Отношение сигнал/шум — 96 дБ. Суммарный коэффициент нелинейных искажений — 0,01%. Частота среза ФВЧ 20 Гц — 5 кГц. Частота среза ФНЧ: 50 Гц — 9 кГц. Подъем низких частот 0-12 дБ при 30-800 Гц.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: три уровня защиты: от перегрева, короткого замыкания и постоянного напряжения на выходе.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 429х321х64 мм.

ЦЕНА: средняя по Москве — $250.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Эта модель относится к серии VCX, которая на иерархической лестнице усилителей VELAS занимает верхнюю ступеньку. Особенностями представителей этой серии являются раздельные ВЧ/НЧ фильтры, что позволит использовать VCX-4800 как для поканального усиления, так и для совместной работы АС и сабвуфера. Вне зависимости от варианта подключения нелишними окажутся фазовращатель (0-180°) и возможность плавного подъема АЧХ в диапазоне от 30 до 800 Гц.

Как и более простая линейка VC, этот усилитель имеет три уровня защиты, а в звуковой схеме применены полевые транзисторы.

Комментарии

Юрий
08.04.2009
0
Усилителем VCX 4800 доволен - отличная вещь!
Андрей
01.11.2009
0
Хороший усилитель. Дает широкие возможности для настройки системы.

Похожие статьи

ONYX BOOX Chronos – доступный 9,7” букридер для дома и учебы
22 сентября 2017
Новости

ONYX BOOX Chronos – доступный 9,7” букридер для дома и учебы

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, представляет модель ONYX BOOX Chronos, продолжающую «античную» серию устройств для чтения.

Трёх осевой стабилизатор Benro RedDog R1
10 ноября 2018
Новости

Трёх осевой стабилизатор Benro RedDog R1

Компания Benro выпустила новый 3-х осевой стабилизатор RedDog R1, особенностью которого является уникальная поворотная рукоятка, позволяющая трансформировать стабилизатор из вертикального режима (Upright) в переносной режим (Carry), используемый для съёмки с низких ракурсов. Смена положения осуществляется простым поворотом фиксирующего винта, расположенного в основании рукоятки.

Ничего лишнего. Только музыка: беспроводная Bluetooth-акустика BBK BTA115 и BTA120
9 апреля 2014
Новости

Ничего лишнего. Только музыка: беспроводная Bluetooth-акустика BBK BTA115 и BTA120

Москва, 9 апреля 2014 г. — Компания BBK Electronics сообщает о выпуске двух новых моделей беспроводной акустики — BTA115 и BTA120. В устройствах идеальным образом сочетаются современные технологии, неповторимый утонченный дизайн, позволяющий им с легкостью вписаться в интерьер любой современной квартиры или дома, и невероятно мощное и качественное звучание. Модели отличаются по размеру: BTA120 немного больше, а ее мощность составляет 18 Вт, мощность BTA115 — 12 Вт.

Новый роскошный смартфон ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition уже на российском рынке
22 марта 2016
Новости

Новый роскошный смартфон ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition уже на российском рынке

Компания ASUS представляет новый роскошный смартфон ZenFone 2 Deluxe Special Edition (ZE551ML), обладающий стильным дизайном (с двумя взаимозаменяемыми задними панелями: серебристой и черной) и мощной конфигурацией (64-битным четырехъядерным процессором с частотой до 2,5 ГГц, 4 ГБ оперативной и до 256 пользовательской памяти). Он оснащается аккумулятором большой емкости (3000 мА·ч) и поддерживает технологию ускоренной зарядки ASUS BoostMaster.

Обзор компактной цифровой фотокамеры Casio Exilim EX-ZR300
31 января 2013
Обзоры

Обзор компактной цифровой фотокамеры Casio Exilim EX-ZR300

Компания Casio, кажется, не только временно покинула рынки, но оставила и разработку фототехники. Продолжительный застой теперь отражается в новинках некогда популярной марки: по части характеристик аппараты не выглядывают из «второго эшелона», а наиболее привлекательные черты — наследие былых технологических достижений. В Exilim EX-ZR300 такое положение дел видно наглядно и выпукло.

Компактный фотоаппарат PENTAX X-5 делает захватывающие снимки миниатюрных предметов крупным планом
23 августа 2012
Новости

Компактный фотоаппарат PENTAX X-5 делает захватывающие снимки миниатюрных предметов крупным планом

PENTAX RICOH IMAGING COMPANY сообщает о выпуске цифровой камеры PENTAX X-5. Новинка появится в России в октябре 2012 года. Новая модель снабжена 26х объективом с диапазоном зуммирования от сверхширокоугольного до супер-телефото. Поэтому Х-5 смело можно назвать универсальной камерой, которая позволит легко и просто делать красивые и качественные фотографии в самых разнообразных жанрах, а также снимать высококачественные видеоролики.

Компания Garmin выпустила морские смарт-часы нового поколения
12 мая 2017
Новости

Компания Garmin выпустила морские смарт-часы нового поколения

Компания Garmin выпустила умные морские часы Quatix 5. Модель нового поколения сочетает в себе лучшие функции спортивных гаджетов и водных навигационных устройств.

Игровая консоль в кармане: беспроводной мобильный геймпад Mad Catz L.Y.N.X.3 поступает в продажу
22 марта 2016
Новости

Игровая консоль в кармане: беспроводной мобильный геймпад Mad Catz L.Y.N.X.3 поступает в продажу

Mad Catz объявляет о начале продаж в России нового складного беспроводного геймпада L.Y.N.X.3 для смартфонов и планшетов на базе Android. Новинка позволит с комфортом играть на портативных устройствах, оборудованных сенсорным экраном.

Защитные чехлы для объективов Think Tank «Lens Case Duo»
25 сентября 2018
Новости

Защитные чехлы для объективов Think Tank «Lens Case Duo»

Компания Think Tank представила новую серию защитных чехлов для объективов Lens Case Duo. Чехлы изготавливаются из нейлона марки 420D с нанесением внешнего гидрофобного покрытия DWR, что существенно повышает их водоотталкивающие свойства. Внутренняя часть изготавливается из вспененного материала высокой плотности, позволяя защитить объективы от резких ударов или случайных падений.

Проверка Canon EOS R уральской зимой
3 марта 2019
Тесты

Проверка Canon EOS R уральской зимой

Пейзажный фотограф Елена Малафеева делится личными впечатлениями со съемок в национальном парке Таганай на Южном Урале. С собой она взяла полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS R, объектив RF 24-105mm f/4L IS USM и адаптер EF-EOS R, которым пришлось работать в самых суровых морозных условиях, выдерживая температуру - 25°C