Аудиоплеер Cayin N6: поставил трек и улетел! Но это была не китайская ракета…

Неужели китайские ракеты стали надежней наших? Вопрос, конечно, интересный. Ну, тут еще бабушка на двое сказала, а вот на рынке гаджетов чистокровные китайцы Lenovo и Huawei примелькались не хуже яблочных. Возможно, и меломаны уже получили или вот-вот получат большой привет из Поднебесной. Имею в виду пока не очень раскрученный бренд Cayin — это небольшая китайская компания, производящая качественные усилители, ЦАПы, CD-плееры, акустические системы. Вот и сегодня этот бренд прислал нам премьеру. Сегодня поговорим о первом портативном плеере Cayin N6, имеющем своеобразный дизайн и недурственный звук. Построен аппарат на двух микросхемах ЦАП PCM1792A. Ну, пора погружаться в нюансы. Вы с нами?

Текст: Алексей Каширский,

Благодарим XChesser Audio за предоставленный образец для прослушивания

                   

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ЦАП: 2 × PCM1792A

Процессор: Ingenic Xburst JZ4760, 2 ядра @ 600 МГц

ПЛИС: SA2000

Регулятор громкости: PGA2311, 100 шагов регулировки

Диапазон частот: 20 Гц — 20 КГц ±0,2 дБ, 5Гц — 50 КГц ± 1 дБ

Коэффициент нелинейных искажений: 0,005%

Динамический диапазон: 110 дБ

Соотношение сигнал/шум: 109 дБ

Мощность выхода на наушники: 220 мВт на канал @ 32Ω

Выходной импеданс: 0,26Ω

Линейный выход:7 В @ 10KΩ

USB ЦАП: асинхронный, до 24 бит/192 КГц

Выбор коэффициента усиления: 2 уровня (+6 дБ)

Баланс каналов: ±10 дБ

Эквалайзер: 10-полосный, ±10 дБ

Дисплей: 2,4″ IPS TFT 400 × 360

Аналоговые выходы: 3,5 мм TRS на наушники, 3,5 мм TRS линейный

Цифровой выход: 3,5 мм TRS коаксиальный S/PDIF

Поддержка DSD: DSD64 (DSF, DFF), DSD128 (DSF, DFF), SACD ISO

Поддержка lossless форматов: WAV, FLAC, ALAC, APE (до 24 бит/192 КГц), WMA (до 24 бит/96 КГц)

Поддержка lossy форматов: AAC, OGG, MP2, MP3

Емкость батареи: 5600 мА/ч

Встроенная память: 8 ГБ

Поддержка карт памяти: MicroSD до 128 ГБ

Время работы на одном заряде: до 8 часов

Время заряда: ~ 3 ч

Размеры максимальные: 126 мм × 72 мм × 19,7 мм

Размеры основного корпуса: 126 мм × 68 мм × 17,6 мм

Вес: 230 г

Внешний вид и комплект

Аппарат поставляется в картонной коробке рыжеватого цвета, внутри которой расположена шкатулка, где и находятся все наши прелести. А именно: сам плеер, конверт с бумажками и защитными пленками на экран, кабель MicroUSB для подключения к адаптеру питания и синхронизации с ПК, картридер, коаксиальный кабель для вывода «цифры» с s/pdif и симпатичный брелок с логотипом фирмы, чтобы помнили! Все четко, красиво, элегантно, мне нравится!

Аппарат довольно увесистый и приличного размера, но при этом умудряется удобно расположиться на ладони, как рукопожатие ударника. Материал — алюминий. Цвет серебристый, сборка добротная, все четко, симметрично, не придерешься: iPhone, часом, не в тех же местах собирается?

Задняя крышка покрыта карбоном, симпатичная, с логотипом фирмы. Экран выполнен в виде иллюминатора с выступающими кромками за пределы корпуса. Прикольная получилась квадратура круга: почему-то после включения плеера в круглом иллюминаторе вспыхивает сугубо  квадратное меню. А округлить меню во весь экран было слабо?

Картинка и цветопередача экрана очень качественная, что говорит о приличной матрице. Все, не устаю повторять, четко, красиво, элегантно. Жаль только, буковки несколько мелковаты. Но меню вполне понятное, хотя были моменты, когда я путался в управлении: колесико, кнопки — куда жать-то? Ну, да ладно, привыкнуть можно.

Огромный плюс N6 еще в том, что плеер может работать в качестве USB ЦАП, если его подключить к компьютеру. Пришел, вставил как звуковую карту и слушай вплоть до барабашек по комнате  — очень приятный момент.

На лицевой стороне под экраном расположены кнопки меню. На правом торце нашлись клавиши, отвечающие за громкость. А на левом торце, ближе к экрану, имеется «колесико», которое при вращении находит нужный элемент меню, а при нажатии — фиксирует сделанный выбор.

На верхнем торце легко находятся: подключение для наушников, линейный выход, коаксиальный, и кнопка включения/выключения плеера. На нижнем — разъем для подключения кабеля MicroUSB, слот для карты памяти MicroSD, и отверстие для экстренной перезагрузки устройства (reset).

 

                   

Звук

Сразу скажу, звук у Cayin N6 хотя и не без мелких недочетов, но очень приличный!

Для прослушивание использовались следующие наушники: Etymotic ER-4P/S, Westone UM3X, MyST Nail 2, Beyerdynamic dt 1350, Audio-Technica ATH-SX1a, OPPO PM-3. Со всеми наушниками аппарат отыграл должным образом и каких-то капризов мной не обнаружено.

Звучание Cayin N6 можно обозначить как нейтральное. Музыкальность вкупе с хорошей детальностью, ровный тональный баланс без каких-либо явных перекосов, аккуратность, разборчивость, это все про нашего премьера.

Прослушивание любимых композиций на N6 реально доставляет массу удовольствия. Плеер очень интересно строит «виртуальную сцену». Здесь есть и глубина, и ширина. Звуки позиционируются как бы небольшими слоями, разноуровневая подача материала. Эдакий импрессионизм в подаче звука, если хотите.

Плеер Cayin выделяется среди современных портативных устройств не только экстерьером, но и своей манерой подачи музыкального материала. Вот, к примеру, присовокупил к нему OPPO PM-3, поставил FFS (тем, кто не знает, сильно рекомендую — это новый проект Franz Ferdinand и Sparks), ну так вот, поставил и улетел! Звучит сногсшибательно, крутяк! Каждый нюанс, каждый фрагмент передается очень точно и музыкально, хоть всю коллекцию нажитую десятилетиями заново переслушивай!

 

                   

 

Ну да ладно, «ближе к телу», как говорил эротический классик.

ВЧ— четкие, в меру прозрачные, практически без изъяна, их немного и немало, они всегда приходят и уходят вовремя. Их ровно столько, сколько нужно и к их качеству претензий не имею. Хотя кое-где есть небольшая рассыпчатость, но не особо критично.

СЧ— детальны, с хорошим разрешением. Каждый инструмент четко прорисован в пространстве. Середина очень музыкальная.

НЧ— не бубнят, их ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. Бас имеет хорошую скорость. Но вот есть один спорный момент. К примеру, звучит разборчивая неспешная композиция, все в порядке… и тут, вступает большое количество инструментов, увеличивается скорость, и… бас немного начинает захлебываться, чуть отъезжает назад, появляется какой-то призвук, а потом в какой-то момент — раз и все нормально.

Слышно это в основном на моих Etymotic ER-4S, на остальных наушниках этот момент практически незаметен. На динамических наушниках подобного косяка я вообще не услышал. В общем, есть небольшие претензии к басу, но я их даже обозначить толком не могу. А в целом все очень неплохо.

Выводы

Плеер получился очень интересный. Дизайн, конечно, на любителя — смахивает на фасон «Большевички» времен застоя, но зато — что скрывается под платьем! К тому же плеер имеет иллюминатор — вполне себе симпатичное круглое лицо.

В плане звука Cayin N6 — один из лидеров в мире портативных плееров. Его звук заслуживает всяческих похвал. Цены в российских интернет-магазинах на Cayin N6 колеблются в районе отметки  30 000 рублей, что вполне щадяще при сегодняшнем курсе рубля к доллару.

Звук, дизайн (не для всех), возможность использования плеера в качестве звуковой карты, цена (опять же не для всех).

Дизайн/управление (для кого-то все наоборот)

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

ViewSonic представляет линейку проекторов LightStream PJD6
10 февраля 2015
Новости

ViewSonic представляет линейку проекторов LightStream PJD6

Москва, 10 февраля 2015 г. — Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представила в рамках выставки ISE 2015 линейку сетевых проекторов LightStream™ PJD6. Линейка LightStream обеспечивает реалистичную цветопередачу при любых условиях освещенности. Новые проекторы оснащены интеллектуальными функциями, включая ViewSonic PortAll™ для безопасной беспроводной передачи контента и SonicExpert для повышения качества звучания встроенных динамиков. Это идеальное решение для учебных аудиторий и конференц-залов. Кроме того, в новую линейку вошли модели, обладающие необходимым проекционным соотношением для замены проекторов 3LCD.

Представляем арт-бота Энди
27 декабря 2017
Новости

Представляем арт-бота Энди

Meitu Inc., издатель всемирно известного мобильного приложения для редактирования фотографий Meitu, находится в непрестанном поиске красоты по всему миру. На протяжении вот уже почти 10 лет Meitu создавала инновационные мобильные приложения, которые генерировали 6 миллиардов фотографий в месяц. Сегодня Meitu расширяет спектр своих решений, представляя своего первого робота-художника, построенного с использованием технологии искусственного интеллекта — арт-бота Энди (ArtBot Andy).

Samsung представляет приложение Safe Home
9 сентября 2014
Новости

Samsung представляет приложение Safe Home

Москва, 9 сентября 2014 – Samsung Electronics запускает инновационный сервис для модельного ряда телевизоров Samsung Smart TV – приложение для дистанционного оповещения о движении в помещении Samsung Safe Home. Приложение разработано в Центре разработки мультимедийных технологий Samsung Electronics в России и СНГ (Media Solution Center Russia) и будет доступно для пользователей моделей телевизоров Samsung Smart TV 2014 года выпуска уже с сентября.

Гениальная электроника
8 декабря 2004
Обзоры

Гениальная электроника

История фирмы начиналась относительно недавно — в 1978 году. На рынке АС занять свое место под солнцем уже не так просто — за потребителей сражаются десятки компаний. Тем более что у ценителей хорошего звука есть уже свои предпочтения, сложившиеся стереотипы, и изменить эту ситуацию и обратить на себя внимание «избалованного» аудиосообщества можно только «маленьким чудом».

FalconEyes
24 марта 2006
Советы

FalconEyes

…Удачный фон — половина дела, ведь он должен быть органически связан с изображаемым лицом, характером, действием, фон участвует в жизни изображаемого лица. М. В. Нестеров, художник В хорошо разработанном по композиции снимке ясно различаются его основные глубинные зоны: зона основного объекта изображения, второй план и фон.

"Нетипичные англичане"
23 июня 2004
Обзоры

"Нетипичные англичане"

Для меня фланирующий человек неотделим от современного города. Трудно сказать, что в момент съемки я задумывалась об этом. Погода была жуткой, промозглый ветер, дождь. Поздно. Надо было каким-то образом себя развлечь по пути к дому. Я начала снимать практически все, что попадало под «глаз». Всего несколько минут, и я почувствовала себя втянутой в ситуацию, которую снимаю.

Pioneer представляет индийскую серию автомобильной акустики_TS-650C и TS-6520F
14 января 2019
Новости

Pioneer представляет индийскую серию автомобильной акустики_TS-650C и TS-6520F

Компания Pioneer, один из лидеров в области автомобильной электроники, представляет новые автомобильные акустические системы «Индийской» серии. Это название закрепилось за ней после впечатляющего успеха на одном из самых крупных мировых рынков – рынке Индии. Главными отличиями систем данной серии являются диффузоры из прочного полипропилена инжекционного литья IMPP®, более агрессивный дизайн, высокая устойчивость к перегреву и относительно демократичная цена по сравнению с наиболее близкой по своим характеристикам акустикой серии А.

HiFiMAN MegaMini уже в продаже!
24 января 2017
Новости

HiFiMAN MegaMini уже в продаже!

HiFiMAN представил новый плеер MegaMini, который продолжает серию компактных Hi-Fi-проигрывателей бренда. Новинка, соответственно её названию, может с полным правом считаться самым маленьким устройством данного класса – у неё тонкий корпус, а высота составляет всего 100 мм.

Демонстрация силы
31 декабря 2003
Новости

Демонстрация силы

Яблоко может упасть вверх, если оно находится под водой. Параллельные прямые могут пересекаться, если руководствоваться геометрией Лобачевского. Звуковая сцена может быть идентична живой оркестровой, если ее выстроила акустика Wharfedale. Забавно, но прецедент был создан еще в 1957 году, к слову, распространение стереозвука относят к этому же времени.

Новые OLED и 4K HDR-телевизоры Sony BRAVIA показаны на выставке CES2018
9 января 2018
Новости

Новые OLED и 4K HDR-телевизоры Sony BRAVIA показаны на выставке CES2018

Компания Sony анонсировала новую линейку OLED и 4K HDR-телевизоров с улучшенным качеством изображения. Новейшие телевизоры серий AF8 и XF90, созданные с использованием запатентованных инноваций Sony, позволят насладиться максимальным качеством изображения в формате 4K HDR.