Акустические системы ELTAX

Распространенная ситуация. Вы собираетесь приобрести домашний кинотеатр, но пока не можете себе позволить дорогую акустику. Однако вы хотите за ту небольшую сумму, что у вас есть, получить качественную вещь. Чудес не бывает, может сказать скептически настроенный человек. А мы, в свою очередь, возразим. Скорее всего, скептики просто не знают про такую компанию, как Eltax.

Образованная в Дании в 1959 году (то есть более полувека назад — срок более чем солидный) эта фирма занимается выпуском недорогих акустических систем, отвечающих всем европейским стандартам качества. В ассортименте Eltax столь много разнообразных готовых комплектов для домашнего кинотеатра, да и просто отдельных АС, что если бы мы взялись их перечислять, то на это ушла бы половина площади, отведенной под статью. И это не шутка. Так что вы с легкостью можете подобрать комплекты, отвечающие вашим требованиям и вкусовым предпочтениям, ведь такое большое количество подразумевает разные варианты оформления.

В этой статье мы расскажем вам о двух весьма интересных сериях — Hollywood и Symphony. На базе этой акустики, отвечающей всем канонам Hi-Fi, можно построить недорогие домашние кинотеатры.

Комплект Hollywood 5.0

«Грандиозная распродажа», можете подумать вы, увидев в салоне комплект с символическим названием «Голливуд». И правда, есть чему удивиться. Набор, в котором в качестве фронтальных АС выступают напольные колонки, стоит всего $280!

Трехполосные флагманы комплекта в состоянии передать всю мощь голливудских блокбастеров, но не спасуют и перед воспроизведением музыки. Судите сами, басить они начинают от 40 Гц, и это несмотря на то, что габариты колонок достаточно скромные. Высота АС равна 835 миллиметров, а ширина — всего 145. Такой глубины баса удалось добиться тем, что низкочастотные динамики диаметром 200 миллиметров расположены на боковых стенках. Такое решение в последнее время встречается довольно часто и позволяет сохранить изящество форм не в ущерб частотному диапазону. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Теоретически вы можете вообще обойтись без сабвуфера (который, кстати, в этот комплект не входит), ведь корректировать уровень низких частот можно грамотным размещением АС в комнате. Колонки можно ориентировать «басовиками» внутрь или наружу — все зависит от ваших жилищных условий.

Два среднечастотных динамика и твитер на передней панели расположены по акустической схеме Д’Апполито. То есть «пищалка» находится между двумя СЧ-драйверами. Благодаря такому размещению акустические образы лучше фокусируются, и звучание кажется слитным, неразрывным. «Среднечастотники» во фронтальной паре одинаковые, их диаметр равен 100 миллиметров. Твитер купольный, 25-миллиметровый.

Благодаря продуманной конструкции инженерам удалось повысить чувствительность этих АС до 90 дБ, так что для них не понадобится очень большая подводимая мощность. Для среднего помещения хватит и 80 Вт на канал. Опять же налицо значительная экономия денежных средств, ведь мощные AV-ресиверы в разы могут превышать стоимость этого комплекта.

Громкоговоритель центрального канала имеет на борту такие же по диаметру СЧ/НЧ динамики и твитер. Это двухполосная АС закрытого типа. Чувствительность ее равна 88 дБ, а частотный диапазон 70-20 000 Гц.

Тыловые колонки завершают эту серию. Несмотря на скромные габариты, это вполне серьезная акустика. Конструкторам удалось достичь частотного диапазона 70-20 000 Гц и чувствительности 88 дБ. Основное отличие этой модели от остальных — размеры твитера, его диаметр чуть меньше и составляет 19 миллиметров.

Как видите, заплатив более чем скромную сумму, вы получаете весьма высокотехнологичные колонки, которые с успехом могут озвучить любой кинофильм. Прибавьте к этому весьма симпатичный внешний вид и качественную отделку, и вы поймете, что для того, чтобы в вашем доме наступил настоящий Hollywood, надо не так уж много.

Комплект Symphony 5.0

Второй комплект также носит знаковое название. На ум сразу приходят произведения великих композиторов, а, как известно, для прослушивания сложных симфонических произведений нужны не менее серьезные АС. А комплекту есть чем похвастаться. Надо отметить, что сегодняшняя «Симфония» находится уже в третьем поколении. Начиная с 1988 года, эта серия обновлялась уже дважды.

В качестве фронтальных громкоговорителей в нем выступают напольные колонки Symphony 8.3 ($151). Эти массивные трехполосные акустические системы фазоинверторного типа могут обеспечить глубокий бас (от 32 Гц) и прозрачные высокие частоты. На фронтальной панели находятся все три динамика. Средне- и низкочастотный громкоговорители из целлюлозы имеют довольно большой диаметр 165 миллиметров, что лучшим образом должно сказаться при воспроизведении насыщенных спецэффектами сцен. За воспроизведение высоких частот отвечает 25-миллиметровый купольный твитер из шелка.

Громкоговоритель центрального канала и тыловые колонки ($118 за три АС) по своим техническим характеристикам похожи друг на друга. У них закрытая конструкция, диапазон воспроизводимых частот равен 60-20 000 Гц, а количество полос равно двум. Различия лишь в твитере. У центра он такой же, как у напольных АС, а у полочников он 19-миллиметровый. СЧ/НЧ драйверы одинаковые — диаметр их равен 100 миллиметрам.

Все пять акустических систем обладают высокой чувствительностью. У напольных башен она равна 90 дБ, у остальных АС — 88 дБ. Так что для подключения комплекта Symphony вам не понадобится слишком мощный усилитель или AV-ресивер.

Этот комплект предлагается в четырех видах отделки. Это может быть пленка под вишню, бук, черное дерево и просто серебристый цвет.

Комплекты акустических систем Hollywood и Symphony идут в четырех цветах: серебро, черный, бук и вишня.

Так же, как и в наборе Hollywood, в этом тоже нет сабвуфера. Вы можете выбрать любой из предлагаемых компанией Eltax, благо ассортимент низкочастотников у нее очень богатый. Да и нет необходимости навязывать в комплект какую-либо определенную модель. Ведь предугадать, какого размера у вас помещение, невозможно. Так что исходя из того, насколько велика ваша комната, отведенная под домашний кинотеатр, вы подберете себе такой «саб», который вам необходим.

Как видите, домашний кинотеатр не обязательно должен стоить баснословных денег. Вы можете приобщиться к самому великому из искусств, не сильно ущемив семейный бюджет. Для полноты картины придется еще докупить лишь сабвуфер, AV-ресивер и DVD-проигрыватель. И, скорее всего, вы сможете уложиться в $1000. А это по сегодняшним временам смешная сумма.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактная фотокамера Canon PowerShot N: идеальная пара для смартфона и планшета
14 января 2013
Новости

Компактная фотокамера Canon PowerShot N: идеальная пара для смартфона и планшета

Canon представляет PowerShot N — камеру совершенно нового типа, предлагающую новый подход к творческой и спонтанной фотосъемке и моментальному размещению изображений в социальных сетях. Необычный дизайн, инновационные кольца на объективе для управления зумом и съемкой, а также наклонный сенсорный экран помогут запечатлеть ваш взгляд на мир, а новый режим творческой съемки (Creative Shot) автоматически создает набор неожиданных творческих эффектов для каждого сделанного снимка.

Как выбрать духовой шкаф? Techport.ru знает правильный ответ
5 марта 2015
Советы

Как выбрать духовой шкаф? Techport.ru знает правильный ответ

Специалисты Techport.ru предложили покупателям разобраться в особенностях современных встраиваемых духовых шкафов. В статье «Как выбрать духовой шкаф?» представители магазина рассмотрели особенности различных типов духовок. Начать выбор шкафа следует с изучения возможных способов его подключения, говорят специалисты Techport.ru. Все зависит от типа дома, в котором будет устанавливаться устройство и какой тип энергии в нем используется. Электрические духовые шкафы потребляют от 2,5 до 4 кВт энергии. В газовых же используется комбинированная схема, когда нижний жар задается газовой горелкой, а верхний — электрической.

Рынок цифровых фотоаппаратов со сменной оптикой-1: первая волна через год перешла во вторую
30 апреля 2012
Обзоры

Рынок цифровых фотоаппаратов со сменной оптикой-1: первая волна через год перешла во вторую

Рынок компактных фотоаппаратов со сменной оптикой еще довольно молод, но уже доказал свою состоятельность и перспективность. Первых его представителей производства Panasonic и Olympus (вместе с дальномерными Leica мы выделили в самостоятельный класс лишь пару лет назад. А сейчас уже очевидно, сколь привлекателен этот класс для фотолюбителей и как бурно развивается этот сегмент фототехники. В настоящем обзоре попробуем проследить основные тренды в этой нише за последние несколько лет

ZTE объявляет о старте продаж в России смартфонов с повышенной автономностью Blade A610с и Blade A610 Plus
8 декабря 2016
Новости

ZTE объявляет о старте продаж в России смартфонов с повышенной автономностью Blade A610с и Blade A610 Plus

7 декабря 2016 года, Москва – Российское подразделение ZTE Mobile Devices, одного из крупнейших мировых производителей мобильной электроники, представляет смартфоны Blade A610с и Blade A610 Plus, пополнившие популярную линейку моделей с повышенным временем автономной работы. Ключевыми особенностями новинок являются мощная батарея, поддержка технологии OTG и привлекательная для российского пользователя цена. Кроме того, оба смартфона работают под управлением современной ОС Android 6.0 Marshmallow.

Компактные фотоаппараты Fujifilm FinePix F500/F550/F600 EXR интересны путешественникам, профессионалам, как карманный аппарат, и любителям жанровых съемок
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Fujifilm FinePix F500/F550/F600 EXR интересны путешественникам, профессионалам, как карманный аппарат, и любителям жанровых съемок

В пресс-релизе, выпущенном в свое время Fujifilm по случаю появления моделей, FinePix F550 EXR без лишней скромности обозначается как must-have камера 2011 года, то есть абсолютно и совершенно необходимое приобретение. И хотя обычно не принято верить красивым оборотам в речах разработчиков, в данном случае сомневаться в их честности и правоте не приходится. Камеры действительно демонстрируют уникальные качества и лучшие характеристики, собранные в компактных удобных корпусах и при этом за вполне разумные деньги...

Съемка панорам: небесное око
7 апреля 2013
Советы

Съемка панорам: небесное око

Создатели проекта AirPano занимаются съемкой сферических панорам сверху, с высоты птичьего полета. В результате любой человек, сидя дома за компьютером, может посмотреть достопримечательности нашей планеты с необычного ракурса. Зритель с очень высокой степенью достоверности видит мир на экране монитора так, будто он сам находится в кабине вертолета или если бы вдруг он научился летать.

Huawei представляет фитнес-трекер Band 2 Pro с cобственным GPS модулем
15 сентября 2017
Новости

Huawei представляет фитнес-трекер Band 2 Pro с cобственным GPS модулем

Huawei представляет новый фитнес-трекер Huawei Band 2 Pro — стильный спортивный браслет, работающий на глубине до 50 метров, и поддерживающий функции геопозиционирования, отслеживания сердечного ритма, физических нагрузок и сна, а также уведомляющий о входящих вызовах и сообщениях.

Подсказываем решения!
31 декабря 2003
Тесты

Подсказываем решения!

ALEKS DVD-проигрыватель, или как пишет сам производитель CD&DVD-проигрыватель ALEKS DV-101, пережил уже несколько модификаций. Сейчас перед нами последняя. За прошедшее время изменилось многое: добавилась поддержка DVD-Audio и Super Audio CD (правда, только стерео), было существенно переработано шасси и заменены многие комплектующие.

Тест LED-телевизора Sharp LC-46LE925RU
15 апреля 2012
Тесты

Тест LED-телевизора Sharp LC-46LE925RU

Достоинства: качественное плавное отображение движение, практически без заметных цифровых артефактов, богатый набор возможностей. Недостатки: отметим довольно высокую стоимость аппарата по сравнению с аналогами, поддерживающими 3D.

Тестовое видео Nikon Z7: замедленная съемка 120 кадров/сек
29 ноября 2018
Видео

Тестовое видео Nikon Z7: замедленная съемка 120 кадров/сек

Съемка Full HD со скоростью до 120 кадров/сек выдает очень эффектные ролики. Это настоящая замедленная съемка, выглядит очень круто!