Активная акустика Sven Royal 2r: золотая пуля, как эффективное средство для улучшения звука

 

В этот раз ко мне в руки попала активная акустическая стереосистема Sven Royal 2r. Исходя из названия, звук должен быть королевский. А, может, она предназначена для озвучивания дворца? Посмотрим. А пока снимаем с коробки “пыльцу девственности” и вскрываем ее.

Текст: Дмитрий ЛУКИН

 

Активная акустическая стереосистема Sven Royal 2r

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ДИЗАЙН

Мне в руки система попала в том виде, в каком купите ее вы — тяжеленная глянцевая коробка, с неизменным финским флагом, цветной фотографией колонок и подробным техническим описанием возможностей акустики.

Итак, в комплект входит — подробная инструкция, гарантийный талон (гарантия — 12 месяцев с даты продажи), непосредственно сами колонки, пульт ДУ, батарейки для пульта ДУ, фидер (акустический кабель) и соединительные кабели: 2RCA — 2RCA, 2RCA — mini Jack. Сразу хочется обратить внимание, что система укомплектована настоящимфидером- акустическим кабелем для связи активной и пассивной колонок. Обычно, даже у именитых производителей, в комплекте идет какой-то шнурок, годный лишь для проверки работоспособности. А здесь — мощный витой медный провод длиной около 3 метров!

Дизайн интересный. Во-первых — открытые динамики без грилей. Этакий вызывающий, и в тоже время, импонирующий стиль. Во время работы можно наблюдать, как отрабатывают диффузоры. Во-вторых — черная глянцевая передняя панель. Она покрыта рояльным лаком, что благотворно влияет на ее внешний вид и придает особый шарм. И на ее фоне — стальные рамки окантовки динамиков. Согласитесь — в этом есть что-то чарующее.

В-третьих — материал корпуса колонки — MDF, покрытый шпоном под черное дерево. Шпон натуральный. Его хочется погладить, ощущая подушечками пальцев структуру натурального дерева. Колонки стоят на маленьких, несъемных ножках, которые не царапают поверхность и призваны гасить колебания.

 

 

Фазоинвертор расположен на тыльной стороне. Не берусь судить хорошо это или плохо, пока не наступит фаза прослушивания. Что серьезно порадовало — это винтовой зажим для акустического провода. Да-да, винтовой, а не эти хилые прищепки, пружинные зажимы, из которых постоянно вываливаются провода. Для шибко грамотных указана даже полярность фидера. Подключение активной к пассивной колонке классическое, без изысков.

Из самого центра широкополосного динамика с блестящими диффузорами из плетеного полимерного материала торчит конус, напоминающий пулю. Многие считают это дизайнерской находкой, не имеющей отношения к звучанию акустики. Это не так. Это запатентованная разработка инженеров компании Sven. Вот что они говорят по поводу золотой «пули»: ”Его пулеобразное фазовыравнивающее тело сводит к минимуму количество звуковых искажений, выравнивает амплитудно-частотную характеристику”.

То есть, при нормальной громкости она как бы и не нужна, а вот при экстремальной мощности характерных искажений с хрипотцой из колонок или паразитным дребезжанием не будет. И как дизайнерский ход, это великолепное решение, благодаря которому колонки без грилей смотрятся изумительно. Внешне колонки выглядят как “аудиофильские “ полочники.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Органы управления, естественно, расположены на активной колонке и на пульте ДУ. Начнем с активного монитора.

На панельке под среднечастотным динамиками расположены:

- светодиод POWER, сигнализирующий о работе и состоянии системы

- инфракрасный порт IR

- микрик FUNCTION, для выбора режима

- два микрика VOL — и VOL+, призванных регулировать громкость.

С пульта ДУ возможностей для управления больше. На тыльной стороне активной колонки расположен включатель/выключатель сети, предохранитель и панель коммутации с двумя линейными входами. Еще здесь имеет место быть массивный радиатор, служащий для отвода избытков тепла от усилителя.

Берем в руки пульт. Он не такой большой, как от телевизора, но и не кредитка, как от автомагнитолы. В руке лежит удобно, кнопки расположены на оптимальном расстоянии, сразу несколько кнопок не нажимаешь. Итак, слева направо, сверху вниз.

  1. Кнопка включения (st-by), красного цвета.
  2. Кнопка линейного входа 1, AUX.
  3. Кнопка линейного входа 2, РС
  4. BASS + регулятор низких частот
  5. MUTE — временное отключение звука
  6. TRE+ регулятор высоких частот
  7. BASS-
  8. RESET — сброс на заводские установки
  9. TRE –
  10. Две кнопки регулятора громкости VOLUME +/-

Питание пульта дистанционного управления осуществляется за счет двух батареек ААА. Нажав на любую кнопку, равно как с панели управления, так и с ПДУ, мы выводим систему из режима Standby, а вернуться в этот режим можно только с пульта ДУ. Интересное применение лампочки POWER нашли инженеры концерна Sven. При выборе функции для регулировки лампочка горит разными цветами.

Регулируем громкость — индикатор горит зеленым цветом, тембр НЧ — оранжевый, тембр ВЧ — красный. Процесс регулировки (и с пульта ДУ и с панели управления) сопровождается миганием индикатора, а при достижении максимальных или минимальных значений мигание прекращается.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Для начала, заявленные производителем характеристики:

Выходная мощность, Вт (RMS)

2 х 50

Размеры динамиков, мм

ВЧ, диаметр — 25

НЧ, диаметр — 165

Частотный диапазон, Гц

35 — 25 000

Материал корпуса

Дерево (MDF)

Материал диффузора

ВЧ — шелк

НЧ — полимер

Магнитное экранирование

Есть

Напряжение питания

Переменный, 220 В, 50 Гц

Типы входов

2 коммутируемых стереовхода, RCA

Размеры, мм

210 х 397 х 306

Вес, кг

16,9

Цвет

Черный (рояльный лак)

Средняя цена — 7865 рублей.

 

Ну, с весом, цветом и размером все понятно, остальное проверим. Итак, широкополосник. Используется динамик SVEN 6 Om 50 W. Просто красавец — двойной, сборный, мощный магнит, настоящая, добротная основа и великолепный диффузор из плетеного полимерного материала! Почему я обратил ваше внимание на магнит?

Просто представьте, сколько с такой мощной раскачкой прожил бы классический бумажный диффузор? На полной мощности амплитуда хода минимум 2,5 см, чем бы бумагу не пропитывай, она не выдержит такой раскачки, порвется.  Поэтому диффузор из полимера, жесткие кольца на периферии и, как результат — глубокие басы и правильный звук. Но мы забегаем вперед. А смотреть на ход диффузора — завораживающее зрелище, но об этом я уже говорил.

“Пищалка“. Правда, в данном случае это не совсем точное определение. Маркировка — Sven, 2 Om 24 W. Держа в руках это увесистое изделие, понимаешь, что твиттер был создан для гораздо более серьезной акустики. Я обратил внимание на заботливо уложенную демпфирующую прокладку — динамик ложится не прямо на MDF, а на специальную прокладку. Затем, очень плотно, прикручивается саморезами.

Кстати, вся конструкция на винтах — ни одного болта и гайки. Работа штучная. При внимательном рассмотрении этой акустики понимаешь, что очень качественно выполнен монтаж и сборка. Такое впечатление, что все выполнено вручную. Откровенно порадовал качественный фильтр.  По нашим временам, где идет глобальная экономия на всем — начиная от рабочих, кончая комплектующими, такая начинка даже шокирует!

Откуда столько нормальных компонентов?! Нормальный трансформатор, тяжелый и железный, первичный усилитель вынесен на отдельную плату, а лайнер со всеми элементами питания — на другую. Операционная микросхема предварительного усилителя заботливо окружена несметным количеством электролитов, свой стабилизатор питания, номиналы критичных резисторов выбраны с запасом — в общем, качество 80-х, когда были созданы лучшие образцы аудиотехники!

Ну и самое главное — “оконечник“, оконечный усилитель. Он выполнен на микросхеме TDA7294 компании ST Microelectronics. Рамки данной статьи не позволяют углубиться в дебри, но отмечу, что паспортная мощность этой микросхемы составляет 100 Вт в диапазоне нагрузок от 4 до 8 Ом, а заявленные нелинейные искажения на частоте 1 кГц при полной мощности и нагрузке 4 Ом (минимальной) не должны превышать 0,01%. Думаю, этим все сказано.

 

КАК ЗВУЧИТ

Вот мы и подошли к тому, ради чего все это затевалось — прослушиванию! Я долго думал о методе тестирования и остановился на субъективном восприятии. Недавно я тестировал колонки одной очень известной британской фирмы с помощью тестировочных дисков и программ. Все результаты получились идеальными — коэффициент гармоник, нелинейные искажения, АХЧ и т.д.

А, включив любимую композицию, я получил какой-то искусственный, неживой звук. Вроде все правильно, а звук не тот. И объяснить невозможно, чего не хватает. Короче, звук для звукоманов. Поэтому я решил описать свои впечатления.

На малой, комфортной, для нашего возраста, громкости система звучала вполне удобоваримо — достаточно глубокая передача вокала, мягкое, четко разборчивое воспроизведение гитарных партий, уверенная басовая секция. Но это хорошо для фоновой музыки типа Френсиса Гойи. А как быть с группой Pink Floyd? Ее нельзя слушать на низком уровне громкости!

Но звучание классиков не разочаровало даже без работы эквалайзером — звук был жестким, детально прослушивался каждый инструмент, а от звучания Shine On You Crazy Diamond я получил совершенно новые впечатления. У меня стереосистема Technics SC-EH760 и она как бы крадет начало, звук приходиться выворачивать на полную, а потом резко убавлять.

В случае со Sven Royal 2r этого не потребовалось. На одном уровне громкости система выдавала “громкий” шепот и всю гамму звуков в исполнении Pink Floyd. Аналогичный звук я слышал только от аудиофильской Sony MHC — S7AV, выпуска 2001 года и вооруженной мощнейшим сабвуфером. Но эта система совсем другой ценовой категории.

В призводственном экстазе я послушал AC/DC. Мне немного не хватило ударной секции, но, мне кажется, надо было немного поработать эквалайзером.

С классикой система показала себя на высоте. Бетховен звучал великолепно! Полонез Огинского порадовал глубиной звучания и детальной проработкой сцены. Вагнер и его валькирии удались! Система достойна звания аудиофильской!

 

ВЫВОД

За потраченные 200 полновесных американских рублей вы получаете стереосистему, которая отрабатывает каждый потраченный на себя цент, что большая ценность в наше время. Аналогичной техники мне не попадалось давно. Система выполнена в лучших традициях золотого века аудио. С этой системой вы можете наслаждаться музыкой любого жанра и стиля. Чего мне не хватило? Загрузчика CD или другого формата аналогичного качества для этой системы!    

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Инновации Asus на выставке IFA 2015
8 сентября 2015
Новости

Инновации Asus на выставке IFA 2015

На проходящей в Берлине выставке IFA 2015 состоялась презентация для прессы, в рамках которой глава компании Asus Джонни Ши представил последние инновации в области компьютерных технологий, мобильных гаджетов и носимой электроники. Среди них — самый быстрый в мире маршрутизатор RT-AC5300, сверхминиатюрный компьютер на Windows 10 в формате «флэшки» — VivoStick PC, «умные» часы ZenWatch 2, современная линейка ZenFone, включая впервые представленный в Европе ZenFone Zoom, последние модели ZenPad и Zen AiO.

Как снять звездочку на небе?
22 февраля 2018
Советы

Как снять звездочку на небе?

Видели когда-нибудь фотографии звездного неба с миллионом звезд и млечным путем через всю фотографию? Хотите научиться снимать так же? Пришло время освоить азы астрофотографии. Для начала давайте разберемся, что нам нужно, чтобы получить хорошую фотографию. Для начала стоит понять, чего же мы хотим. В астрофотографии существует множество сюжетов и вариантов съемки. Можно снимать исключительно звездное небо, получить треки звезд или снять классический пейзаж с небом, усеянным звездами-точками. В рамках этой статьи мы разберем только один сюжет - звезды-точки.

TVBREAK теперь доступен в магазине приложений Samsung Smart TV
25 апреля 2014
Новости

TVBREAK теперь доступен в магазине приложений Samsung Smart TV

Москва, 24 апреля 2014 — В магазине приложений Samsung Apps появился сервис TVBREAK, с помощью которого пользователи теперь смогут подключить более 100 развлекательных, музыкальных и информационных каналов.

Новая компактная мультимедийная система от Logitech
18 июня 2014
Новости

Новая компактная мультимедийная система от Logitech

Москва, Россия, 18 июня 2014 года  Компания Logitech (SIX: LOGN) (NASDAQ: LOGI) представила новую 2.1-канальную мультимедийную акустическую систему Logitech® Multimedia Speakers Z213 с двумя колонками-сателлитами и сабвуфером. Эта система с насыщенными басами создана для того, чтобы наполнить вашу жизнь звуками музыки, фильмов и игр.

ВЫСТАВКА BEST OF RUSSIA – «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ» ЗА 2014 г.
14 апреля 2015
Новости

ВЫСТАВКА BEST OF RUSSIA – «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ» ЗА 2014 г.

Москва, Центр современного искусства Винзавод. На вы ставке BEST OF RUSSIA – «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ» ЗА 2014 г будет представлено более 300 фотографий: «ПРИРОДА», «АРХИТЕКТУРА», «ЛЮДИ. СОБЫТИЯ. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ», «СТИЛЬ» И СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕМА «ТАКАЯ РАБОТА». В каждом разделе – работы как известных фотографов, признанных в российском и международном профессиональным сообществе, так и начинающих авторов. Кирилл Овчинников / Владимир Федоренко / Паскаль Дюмон / Илья Питалев / Михаил Розанов / Дмитрий Чистопрудов / Иван Дементиевский / Вадим Трунов /Данил Головкин / Марат Мухонкин / Андрей Давыдовский и другие.

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!
31 января 2013
Новости

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!

Wave Warrior — это результат использования уникальных технологий, разработанных на базе обширного опыта и постоянных исследований в аудиосфере. Новинка представляет собой портативную акустическую систему с функцией Bluetooth для управления воспроизведением аудиозаписей с сопряженного мобильного устройства и передачи высококачественного стереозвука.

Горизонт говорит сам за себя
31 декабря 2003
Новости

Горизонт говорит сам за себя

HORIZONT 21BF22 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: телевизор оснащен кинескопом с абсолютно плоским экраном размером 21 дюйм (55 см) по диагонали, шасси, построенным с применением новейших разработок Philips, а также расширенным набором функциональных возможностей. КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: в телевизоре используется функция TRINITY+ — это дополнительное устройство, которое позволяет оценивать изменение освещенности возле экрана.

Софт-фильтры
23 марта 2007
Обзоры

Софт-фильтры

Фильтры групп Blur (Размытие) в программе Photoshop CS2 не только создают специальные эффекты, но и позволяют немного откорректировать изображение — например, удалить растр с отсканированной картинки. Некоторые из них называются фильтрами прямого действия. Это означает, что после выбора команды она выполняется сразу без вмешательства пользователя.

Delta развивает линейку интерактивных проекторов Vivitek
21 июня 2013
Новости

Delta развивает линейку интерактивных проекторов Vivitek

20 июня 2013 г. Москва — Delta Group, ведущий мировой поставщик решений по управлению электропитанием, анонсировала новый интерактивный ультракороткофокусный цифровой проектор Vivitek D755WTi, специально разработанный для сферы образования. Новый продукт обеспечивает качественное изображение в разрешении формата WXGA, предусматривает технологию ультракороткофокусного проецирования и функцию интерактивной доски. Vivitek D755WTi был представлен на международной выставке Computex Taipei 2013, Тайвань.

ФАС одобрила объединение Яндекс.Такси и Uber на территории России
24 ноября 2017
Новости

ФАС одобрила объединение Яндекс.Такси и Uber на территории России

Москва, 24 ноября 2017 года. Федеральная антимонопольная служба одобрила соглашение Яндекса (NASDAQ:YNDX) и Uber об объединении бизнесов онлайн-заказа поездок в России. Сделка также одобрена Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и ожидает одобрения антимонопольного ведомства Казахстана.