Волшебство мгновенной фотографии. Мастер-класс Алексея Белова

В субботу, 4 марта в 17 часов Галерея Классической Фотографии приглашает на мастер-класс Алексея Белова – художника, фотографа, специалиста по альтернативным и историческим методам получения фотографического изображения. Алексей Белов – один из немногих энтузиастов, возрождающих старинные   технологии получения фотоснимков, активно работает с различными материалами Polaroid и их аналогами – Impossible Project, New 55 и другими.

Мастер-класс будет посвящен реконструкции исторических и альтернативных фотопроцессов: амбротипия, полароид-лифт, фотогравюра, бромойль, цианотипия, масляная и лит-печать, цветная гуммиарабиковая печать. 

В рамках мастер-класса вас ждет рассказ о полароидных процессах в фотографии:

– Мы поговорим о различных техниках использования материалов для мгновенной фотографии (как снятых с производства Polaroid, так и современных);

– Наглядно продемонстрируем процесс Polaroid lift, обсудим практику переноса изображения (перенос эмульсии), манипуляции с незатвердевшим эмульсионным слоем;

– Кроме этого, зрителям будет представлен проект «Узоры на барной стойке», над которым в настоящее время работает фотограф. 

В своём творчестве Алексей исплользует процесс переноса полароидного изображения (Polaroid transfer, Polaroid lift), совмещая на одном листе нескольких изображений. 

«В возникновении изображения всегда есть какая-то тайна – как окружающие предметы складываются в картинку, или как в тёмной комнате при красном свете проявляется изображение на листе бумаги. – рассказывает Алексей Белов. – И совсем удивительно, когда изображение возникает непосредственно в твоих руках, прямо на глазах, спустя всего несколько минут». 

Вместе с мгновенностью (или почти мгновенностью) появления изображения, Polaroid принёс в фотографию некое «движение назад» – к уникальности и нетиражируемости, а также большому разнообразию материалов (позитив/негатив, листовые материалы для большого формата и т.д.), и разнообразных способах их применения.

Мгновенная фотография сравнительно небольшого размера сегодня – это и карточки Fuji Instax, размером со спичечный коробок, и позитивно-негативные листы «4x5», New55, и очень большое разнообразие кассет Impossible Project… Такая фотография даёт возможность немного по-другому взглянуть на сам процесс получения фотографического изображения. 

«В полароидном переносе сконцентрировалось как раз всё то, что для меня наиболее интересно и важно в фотографии – мгновенно запечатлённый момент времени с одной стороны и возможность по-новому взглянуть на этот момент с другой, работа с полароидами – это словно держать время в руках», – говорит Алексей Белов. 

Об авторе: 

Алексей Белов – член Союза Фотохудожников России с 2007 года, участник многочисленных выставок, в том числе «Кунсткамера. Аутентичная фотография» (2010), «Кунсткамера. Альтернативная фотография» (2013), «Фотографический натюрморт: ревизия» (2016). В 2009-2016 годах – куратор выставочной программы, посвящённой различным историческим и альтернативным методам получения фотографического изображения. В рамках проекта состоялось выставки: «Заметки о Людях и Городах», «Вода и её окрестности» и «Ветер Воздух Дыхание», в которых приняли участие более тридцати фотографов, работающих с различными альтернативными техниками. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Макрофотография как она есть [часть 2]
27 июня 2005
Обзоры

Макрофотография как она есть [часть 2]

ОБОРУДОВАНИЕ Все современные фотографические журналы забиты информацией о том, чем же в конце концов фотографировать. Данное издание не исключение. Видимо, это востребованная информация. Хотя, на мой взгляд, достаточно бесполезная. Поскольку, когда фотограф понимает, что и зачем фотографирует, то вопрос «Чем?» перестает быть актуальным.

PocketBook 630 Fashion — модный тренд сезона осень-зима 2014 — уже в продаже
31 октября 2014
Новости

PocketBook 630 Fashion — модный тренд сезона осень-зима 2014 — уже в продаже

Компания PocketBook рада объявить, что уникальный электронный E Ink ридер PocketBook 630 Fashion, созданный для тех, кто ценит изысканные мелочи и широкую функциональность, поступил в продажу в России.

Компания Sharp представила новый проектор для Домашнего кинотеатра 3D FULL HD Sharp XV-Z30000
28 ноября 2012
Новости

Компания Sharp представила новый проектор для Домашнего кинотеатра 3D FULL HD Sharp XV-Z30000

3D FULL HD Sharp XV-Z30000 обладает рядом выдающихся для 3D проекторов характеристик. Проектор Sharp XV-Z30000 обеспечивает очень высокий уровень динамической контрастности 50000:1 и яркость 1600 ANSI Lumens, что позволяет получить высококачественное изображение.

«Постепенное море» Наталии Балута
22 января 2018
Новости

«Постепенное море» Наталии Балута

25 января в 19-00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на творческую встречу с фотографом Наталией Балута и презентацию книги «Постепенное море».

Флагманский смартфон IUNI N1 уже в России!
13 января 2016
Новости

Флагманский смартфон IUNI N1 уже в России!

Россия, Москва, 2016.01.13 – IUNI официально представляет на российском рынке флагманский смартфон IUNI N1. Благодаря идеальному сочетанию технологий, функциональности и стиля IUNI N1 завораживает с первого взгляда и влюбляет в себя с первого прикосновения. Гладкая поверхность стекла 2.5D Corning Gorilla Glass 4 и изящный дизайн с закругленными углами выводят понятие красоты на новый уровень.

Ожидаемые камеры Sony в 2018 году.
7 января 2018
Новости

Ожидаемые камеры Sony в 2018 году.

2017 год стал прекрасным годом для подразделения камер Sony. Скорость разработки которую Sony продемонстрировала миру, действительно впечатляет. Компания первой выпустила полнокадровую матрицу с обратной засветкой (BSI CMOS), а Sony A9 стала первой в мире камерой, использующей такую матрицу. Сопоставив все слухи и факты, можно сделать небольшой прогноз о планах компании на 2018 год.

Не запутайтесь в сети: как выбрать интернет-магазин, чтобы не было мучительно больно?
18 февраля 2013
Советы

Не запутайтесь в сети: как выбрать интернет-магазин, чтобы не было мучительно больно?

Все чаще, собираясь купить чайник или варочную панель, мы не ездим по магазинам, а садимся перед компьютером и просматриваем модели на виртуальных прилавках, читаем отзывы, подбираем цены. Каждый день число покупателей интернет–магазинов только растет, да и самих магазинов становится все больше. Как выбрать интернет–магазин, чтобы потом ни о чем не жалеть? Мы поговорили с разными людьми — и с акулами бизнеса, которые начинали развивать интернет-магазины примерно тогда же, когда в России только появилась всемирная паутина, и с начинающими интернет-торговцами, и с владельцами небольших магазинов в регионах.

Обзор телеобъективов Pentax
20 июля 2012
Обзоры

Обзор телеобъективов Pentax

Несколько лет назад компания Pentax возродила знаменитую «звездную» серию оптики, отличавшуюся очень высоким качеством исполнения. В оптическую схему звездной серии входят линзы, изготовленные из особых сортов высококачественного стекла, с уникальным многослойным покрытием, обеспечивающим повышенное светопропускание и минимальное светорассеяние внутри оптического блока. Два объектива из сегодняшнего обзора принадлежат именно этой серии и отличаются весьма умеренной ценой.

Старт продаж защищенного ридера PocketBook 640
23 июня 2014
Новости

Старт продаж защищенного ридера PocketBook 640

Компания PocketBook, лидер российского рынка E Ink устройств, рада сообщить об офи-циальном начале продаж первого в мире серийного влаго- и пылезащищённого ридера PocketBook 640

Смартфон Lenovo VIBE P1: продажи стартуют 23 ноября. На старте не засиделись?
22 ноября 2015
Новости

Смартфон Lenovo VIBE P1: продажи стартуют 23 ноября. На старте не засиделись?

Смартфон Lenovo VIBE P1 известная китайская компания представила еще в сентябре на выставке IFA 2015. Новый гаджет, как заявляет производитель, имеет 8 ядер, мощный процессор последнего поколения, а также он заметно прибавил в непрерывной работе «без дозаправки в воздухе»: смартфон VIBE P1 способен проработать 45 часов в режиме разговора и 30 дней в режиме ожидания. И это его главное преимущество в сравнении с ближайшим конкурентом-клоном – смартфоном ASUS ZenFone Selfie ZD551KL, который вышел на рынок на полгода раньше. Получится ли у новинки Lenovo перенаправить уже сложившейся покупательский спрос в свою пользу?