Тест паровой станции Bosch TDS451510L Sensixx B45

Модель европейская, поэтому наличие ЭКО-режима обязательно. Он предусмотрен для тех, кому хочется урезать расходы на электричество и заодно поэкономить воду. Производители утверждают, что при работе в этом режиме тратится на 25% меньше энергии и до 40% меньше воды без ущерба для качества глажки.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

Паровая станция Bosch TDS451510L Sensixx B45

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

ПАР: давление 6 бар, паровой удар 250 г.

ПОДОШВА: Ceranlum Glissee, длина 22 см, ширина 11,5 см, пластиковая «пятка»

РЕЖИМЫ: i-Temp (авто), функция AntiShine, 3 температурных режима (шелк/шерсть/лен), три режима подачи пара (слабый/средний/мощный), система автоматического отключения Secure, функция PulseSteam (паровой удар).

МОЩНОСТЬ: 1500 Вт.

ОСОБЕННОСТИ: съемный бойлер для воды объемом 1,3 л, время подготовки к работе (авторежим) — заявл. 2 мин./изм. 2 мин.30 сек., место для шнура, корпус системы — пластик; электрошнур 3G 1,0 мм зеленого цвета, длина электрошнура 180 см, длина шланга от бойлера до утюга 180 см.

УПРАВЛЕНИЕ: панель с сенсорным дисплеем, индикатор отсутствия воды в емкости со звуковым сигналом, индикатор очистки Сlean, звуковой сигнал при касании символов на дисплее с возможностью отключения, клавиша «вкл./выкл.» с подсветкой, система автоматического отключения Auto-shut-off-secure.

АКСЕССУАРЫ: защитная текстильная подошва, фильтр Calc’n’Clean Advanced, съемная прорезиненная подставка для утюга.

ГАБАРИТЫ: система 17,5х39х20/16,5 см.

МАССА: утюг 1 кг 062 г.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Испания / Китай.

 
 

 

МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИЯ

Эта паровая станция выполнена в традиционных для данной техники материалах: корпус базы и ручка утюга пластиковые. Отметим отсутствие запаха у нового прибора, это косвенно указывает на высокое качество материалов.

Прозрачный контейнер для воды позволяет легко контролировать ее количество, кроме того, он съемный, поэтому не обязательно использовать дополнительный сосуд для наливания воды, просто снимаете контейнер, наливаете в него воду и легко ставите его на место.

Утюг имеет фирменную подошву Ceranlum Glissee с особо продуманной специалистами компании системой расположения отверстий и паровых каналов для более эффективного пароувлажнения. Такая подошва представлена во многих моделях Bosch, причем не только у паровых станций, но и у обычных утюгов. Она обладает антипригарными свойствами, достаточно легко скользит, особенно по тонким тканям. Отверстия для выхода пара разной формы и диаметра расположены на 2/3 поверхности подошвы, а не только на носике.

Шнур питания зеленого цвета, что поддерживает общий дизайн модели и еще раз подчеркивает ее энергоэффективность.

 
 
 

УПРАВЛЕНИЕ

Модель оснащена современной сенсорной системой управления. Дисплей расположен на корпусе базы, именно там выставляются все нужные режимы, на самом утюге имеется только кнопка подачи пара.

При включении на панели в течение нескольких секунд отображаются все символы, затем автоматически активируется режим i-Temp. Пока идет нагрев, индикатор режима мигает, по окончании нагрева он горит постоянно. Звукового сигнала готовности к работе нет.

У этого прибора предложено множество режимов глажки. Если вы привыкли доверять технике на все 100%, то самым востребованным у вас станет режим i-Temp. В этом случае утюг автоматически выбирает оптимальное сочетание температуры и количества пара в зависимости от типа ткани.

Если вы специалист по глажке и автоматический режим вас по каким-то причинам не устраивает, то выбираете одну из «ручных» установок: температурные режимы соответствуют стандартным и представлены на дисплее. Кроме того, вы можете самостоятельно установить мощность подачи пара, выбрав одну из возможных. Всего доступно 9 комбинаций. Даже не знаю, нужно ли такое многообразие в повседневной жизни. Но в любом случае спасибо за предоставленные широкие возможности.

Если вы выбрали максимальный температурный режим, то можете активировать функцию парового удара. Для этого нужно дважды коротко нажать на кнопку выпуска пара на ручке утюга.

Модель европейская, поэтому наличие ЭКО-режима обязательно. Он предусмотрен для тех, кому хочется урезать расходы на электричество и заодно поэкономить воду. Производители утверждают, что при работе в этом режиме тратится на 25% меньше энергии и до 40% меньше воды без ущерба для качества глажки.

Еще одна немаловажная деталь — режим автоматического отключения системы. Теперь не придется волноваться и думать о (возможно) не выключенном дома утюге: если в течение 8 минут не было нажатий на кнопку выброса пара, система автоматически отключается.

ПРИДИРКА! Не совсем понятно управление функцией AntiShine. В инструкции написано, что «при частом нажатии на кнопку выпуска пара из подошвы снижается вероятность появления блестящих следов от утюга на ткани (для темных и деликатных тканей)». Частое — это как? Хотелось бы более конкретных указаний, а так непонятно, активирована эта функция или нет, работает ли она при автоматическом режиме или надо выбрать какой-то конкретный температурный нагрев.

Хотя через прозрачные стенки контейнера для воды прекрасно виден ее уровень, система оснащена и индикатором со звуковым сигналом, который подсказывает увлекшимся глажкой хозяйкам, что пора добавить жидкости. Важно, что емкость для воды можно заполнять в любое время в ходе использования прибора, его при этом не обязательно отключать.

Интересно, что подставка под утюг, расположенная на корпусе системы, съемная. Вы можете легко ее вынуть, чтобы установить, например, на поверхности гладильной доски, и ставить утюг во время глажки на нее, если вам так удобнее работать.

При первом ознакомлении с системой я обратила внимание, что у утюга есть пластиковая «пятка», на которой его удобно ставить вертикально. Но в инструкции написано, что утюг не должен стоять, его обязательно нужно располагать только горизонтально, на специальной подставке.

УПС! Устанавливать утюг на подставку, если она располагается на базе, нужно, начиная с носика, а не с пятки. Носик должен «нырнуть» в специальное отверстие. Не зная об этом, я не очень аккуратно поставила утюг на площадку, носик уперся в пластик на корпусе, и в результате пластик там немного оплавился. (Кстати, без запаха и без дыма, что, конечно же, хорошо).

 

ГЛАЖКА

Время подготовки к работе — всего около 2 минут. Это очень быстро — как у обычных утюгов. При включении в течение 10-15 секунд слышен шум (вода из контейнера поступает в бойлер?), затем система работает практически бесшумно.

Отметим, что утюг имеет стандартные размеры, т.е. такой же, как и обычный, поэтому за один раз проглаживает большой объем ткани.

Процесс глажки с этой системой весьма приятен, скорость работы хорошая, результат работы весьма радует.

Без проблем можно прогладить 8 слоев сатина — сложенный в 4 слоя пододеяльник.

Подошва легко скользит, особенно по тонким тканям. Гладить с этой системой быстро и просто, удобно и комфортно.

Большой выбор режимов позволяет дифференциально подходить к решению разных конкретных задач: нужно быстро привести в порядок повседневную одежду — выбираем авторежим, требуется прогладить складки на долго лежавшем драповом пальто — выбираем режим с максимальной температурой и добавляем паровой удар. Кроме того, доступно глаженье без пара и вертикальное отпаривание. Утюг достаточно легкий, поэтому его более-менее удобно держать в руке при этой процедуре.

 

 
 

УХОД

Можно использовать воду из-под крана, но производитель рекомендует смешивать ее с дистиллированной водой в соотношении 1:1. В комплектацию системы входит фильтр для очистки воды. Пользователю придется только через каждые 50 часов работы парогенератора (есть индикатор напоминания со звуковым сигналом) ополаскивать камеру парообразования утюга.

 

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Очень достойная паровая станция, имеющая в своем арсенале практически все, что придумано в этой области. Хотите не думать ни о чем во время глажки — пользуйтесь авторежимом, любите все контролировать — выбирайте температуру и пароотдачу самостоятельно. При этом есть еще и паровой удар, и возможность гладить без пара, и функция глажки темных изделий так, чтобы не оставались следы на ткани, и вертикальная глажка, и ЭКО-режим. В общем — все, что ваша душенька желает! Несмотря на такое количество функций, системой весьма просто управлять. Панель современная, логичная, минимум кнопок, максимум возможностей. Съемный контейнер для воды также добавляет комфорта при работе с парогенератором.

Отметим, что к работе парогенератор, как пионер, готов всегда: 2 минуты — и можно гладить с любым количеством пара.

В общем, производители постарались и оснастили систему по максимуму.

Что не понравилось: только то, что утюжок горячим носиком зацепил и подпалил пластик базы. После этого приходилось более внимательно относиться к процедуре установки его на площадку, а хочется, чтобы никаких возможных неприятностей не возникало.

 

 Самое большое количество режимов

 

БАЛЛЫ

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ10.

УПРАВЛЕНИЕ9 (утюг требуется аккуратно устанавливать на подставку).

УХОД10.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор газовой варочной панели Hansa BHGW63111035
30 октября 2013
Обзоры

Обзор газовой варочной панели Hansa BHGW63111035

Достоинства: полный набор возможностей, приятный дизайн. Недостатки: в коллекции нет духовки с аналогичным дизайном. .

Обзор комбинированного морозильника-холодильника No Frost Bauknecht KGN 361 ProFresh А++ In
10 июля 2012
Обзоры

Обзор комбинированного морозильника-холодильника No Frost Bauknecht KGN 361 ProFresh А++ In

Достоинства: экономичность, современные технологии, высокая мощность замораживания. Недостатки: продается только в одной торговой сети.

Столовый хлеб от LG
9 августа 2011
Рецепты

Столовый хлеб от LG

При замешивании теста нужно проследить, чтобы колобок был плотным, чтобы не прилипал к стенкам. Если колобок все еще прилипает, добавляем муку небольшими порциями - до тех пор, пока не получим нужную кондицию. Самый приятный момент, когда вынимаешь горячее ведерко с дышашим хлебом и вытряхиваешь его на полотенце. Слюнки текут...

Пароварки Philips Avance сами выберут время и температуру пара для приготовления зеленых овощей, риса, рыбы и картофеля
28 августа 2012
Новости

Пароварки Philips Avance сами выберут время и температуру пара для приготовления зеленых овощей, риса, рыбы и картофеля

Москва, Россия – Правильное питание – одна из основ здорового образа жизни. Как известно, приготовление пищи на пару – это самый правильный способ приготовления, позволяющий сохранить витамины и полезные микроэлементы. Специально для тех, кто хочет питаться правильно, компания Philips разработала новый модельный ряд пароварок Avance, позаботившись о том, чтобы полезное было еще и очень вкусным.

Обзор термопота Stadler Form QuickUp One SFQ.010
31 октября 2013
Обзоры

Обзор термопота Stadler Form QuickUp One SFQ.010

Достоинства: инновационность, дизайн, экологичность, моментальное кипячение порции воды, регулировка температуры, удобный налив воды в емкость, тихая работа. Недостатки: невозможность настроить объем подачи воды — только 100 и 200 мл.

Мокрое дело с легким дыханием. Как выбрать мойку воздуха?
30 января 2015
Советы

Мокрое дело с легким дыханием. Как выбрать мойку воздуха?

Увлажнитель или мойка воздуха? Прежде чем выбирать, давайте поймем, как устроены эти приборы и для какой цели они предназначены. Так называемые мойки воздуха — это аппараты, сочетающие в себе увлажнитель и простейший очиститель воздуха. Воздух этим прибором увлажняется по принципу холодного испарения — действует без каких-либо фильтров или картриджей. Принцип работы гениально прост: в резервуаре, наполненном водой, вращается составной пластинчатый барабан, который обдувается сухим воздухом из помещения (он нагнетается вентилятором), при этом с пластин барабана происходит естественное испарение воды. Испаряется именно вода, а все примеси, попавшие с потоком воздуха в резервуар, остаются на его дне.

Лето без забот с новой линейкой стиральных машин LG
10 августа 2016
Новости

Лето без забот с новой линейкой стиральных машин LG

МОСКВА, 01 августа 2016 г – В летний сезон становится все более актуальным вопрос ухода за вещами, особенно детскими, и их очищения от сложных пятен, например, травы, ягод. Специально для российского потребителя компания LG Electronics разработала и представила универсальное решение – новые, еще более доступные, стиральные машины FH0H4ND0, FH0H3LD1, FH0G6SD2, FH0H3SD1, FH2G6TD2, FH0H4NDS0, FH0H3NDS1 и серии FH2G6WDS* в дизайне «Мега Тач» (Mega Touch) с удобным сенсорным дисплеем управления.

Рецепты для мультиварок: творог домашний
7 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: творог домашний

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить творог домашний. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Кефир 3.2 % жирности — 1 литр

Новые блендеры Philips Viva: превосходный результат благодаря технологии ProMix Titanium и сверхпрочному ножу!
1 августа 2013
Новости

Новые блендеры Philips Viva: превосходный результат благодаря технологии ProMix Titanium и сверхпрочному ножу!

Россия, Москва, 1 августа 2013 г. — Компания Philips представляет новый модельный ряд ручных блендеров из коллекции Viva с инновационной технологией ProMix Titanium для тщательного и быстрого измельчения даже самых сложных ингредиентов и приготовления однородных смесей.

Подарки к 8 марта от Miele согреют весенним теплом
5 марта 2013
Новости

Подарки к 8 марта от Miele согреют весенним теплом

Свежий весенний воздух и желанные подарки от близких — неотъемлемые спутники праздника 8 марта. Это день восхищения любимыми женщинами, которые круглый год поддерживают в доме чистоту и уют. Готовка, уборка и стирка, пожалуй, не самые приятные обязанности. Однако если результат превосходит все ожидания, то и домашние хлопоты могут приносить удовольствие...