Тест конвекторов

В 2010 году компания Dantex расширила свой ассортимент новыми обогревателями конвекционного типа двух серий: Elite SE45 и Digital SD4. Чтобы оценить, насколько рабочие показателей соответствуют паспортным данным, по инициативе ТД «Белая Гвардия» было проведено независимое тестирование новинок в испытательном центре ФГУ «Ростест-Москва».

Текст: Любовь ЛУКЬЯНОВА

 

 

Как тестировали?

Технические особенности: новые обогреватели не сжигают кислород и работают абсолютно бесшумно. Образцы соответствуют стандарту пылевлагозащищенности (класс IP24), снабжены датчиками защиты от перегрева и изменения температуры в помещении (точность 0,1 °C).

В каждой серии предусмотрены модели разной мощности (0,5; 1; 1,5 и 2 кВт) в зависимости от площади обогреваемого помещения. 

Функциональные испытания: проверялся нагрев и поддержание заданной температуры - потребляемая мощность, время нагрева испытательной камеры, диапазон изменения температуры в помещении после нагрева и расход электроэнергии на ее поддержание; температура на корпусе прибора; время разогрева до рабочего состояния и т. п. 

Оценка безопасности: надежность конструкции, механическая прочность деталей, их соединений, огнестойкость, влагостойкость, защита от контакта с токоведущими частями, качество внутренней проводки и изоляция, безопасность при отключении от сети, качество внешних гибких шнуров, наличие заземления и т. п. 

Оценка удобства использования: простота и доступность инструкции, удобство способа крепления прибора, управления термостатом, наличие маркировки и т. п.

 

Результаты теста 

Конвектор Dantex Elite SE45. Все характеристики продукта, описанные производителем, соответствуют реальным параметрам.

Модель отвечает требованиям безопасности по ГОСТ Р 52161.2.30-2007. В частности, во время работы прибора температура на передней панели корпуса не превышала +60 ºС.

Прибор быстро вышел на рабочий режим (примерно за 10 минут) и продемонстрировал свою экономичность: на нагрев испытательной камеры объемом 8 куб. м в течение 3 ч было затрачено всего 2,2 кВт.

Dantex Elite SE45 прогрел помещение до заданной температуры +30 ºС, при этом график нагрева помещения оказался очень плавным, без скачков. Сотрудники лаборатории назвали такой нагрев комфортным. 

Конвектор Dantex Digital SD4-15. Все характеристики продукта, указанные производителем, подтвердились в ходе испытаний.

Модель отвечает требованиям безопасности по ГОСТ Р 52161.2.30-2007. В испытательной камере для повышения температуры на 10 ºС и дальнейшее ее поддержание в течение трех часов прибору потребовалось около 2,4 кВт·ч. Обогреватель вышел на рабочий режим примерно за 7 мин. и согрел помещение до заданного значения +30 ºС. 

 

Заключение Ростеста: 

Конвектор Dantex Elite SE45. По итогам проведенных испытаний специалисты лаборатории отметили в приборе:

• плавность и комфортность обогрева;

• компактность прибора;

• экономичность;

• точность регулировки температуры;

• стабильность работы при пониженном (187 В) и повышенном (240 В) напряжении;

• безопасность.

Конвектор Dantex серии Elite лучше всего использовать в качестве дополнительного обогрева помещения на регулярной основе благодаря плавному выходу на заданную температуру и такому же плавному ее поддержанию.

Прибор подойдет не только для жилых помещений и офисов, но и для специальных учреждений с повышенными требованиями безопасности (детские сады, школы и больницы).

Обогреватель исправно работает при перепадах напряжения, следовательно, его установка также актуальна в загородных домах, на дачах, в офисах - везде, где постоянно или периодически наблюдается пониженное или повышенное напряжение в электрической сети. 

Конвектор Dantex Digital SD4-15. По результатам испытаний специалисты лаборатории отметили следующие характеристики прибора:

• эффективность;

• экономичность;

• быстрый выход на рабочий режим;

• точность регулировки температуры;

• стабильность работы при пониженном (187 В) и повышенном (240 В) напряжении;

• безопасность.

Конвектор Dantex серии Digital полностью отвечает стандартам качества и безопасности и оптимально подходит для тех случаев, когда в помещении наблюдаются заметные колебания температур или когда дополнительный обогрев требуется нечасто.

Обогреватель подойдет и для быстрого, эффективного прогрева помещения в качестве дополнительного источника тепла, например, на дачах, в загородных домах или в офисах. Тем более что отклонения напряжения электрической сети от номинального, часто наблюдающиеся в таких местах, никак не влияют на стабильность работы Dantex Digital SD4-15.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест кофеварки Krups XP 4050
3 августа 2010
Тесты

Тест кофеварки Krups XP 4050

Здесь самый удобный рожок. И пенка такая густая, что долго держит ложку песка.

Бытовая техника БЕКО: полная перезагрузка
26 мая 2017
Новости

Бытовая техника БЕКО: полная перезагрузка

24 мая в Москве компания БЕКО представила новую технику. Ассортимент огромен: холодильники, морозильники, стиральные машины, встраиваемая техника, кофеварки и даже пылесосы. В приоритете – отдельностоящие холодильники и стиральные машины. Моделей очень много в обеих линейках, что позволит потребителю с разными потребностями и возможностями выбрать подходящую.

Сравнительный тест мультиварок: давление в норме – обед нормальный?
9 мая 2013
Тесты

Сравнительный тест мультиварок: давление в норме – обед нормальный?

Тестировать мультиварки без возможности приготовления под давлением нам приходилось уже не раз, и всегда мы старались сделать акцент на эргономике и функциональном «репертуаре» каждого прибора. Но настал «час Х», и мы решили провести сравнительные испытания. Как справятся с тремя стандартными заданиями 6 конкурсантов? Может ли быть, что прибор за 2000-3000 рублей готовит не хуже, чем самая дорогая и популярная модель?

Утюги: чья подошва лучше гладит?
6 декабря 2010
Советы

Утюги: чья подошва лучше гладит?

На рынке можно найти почти 900 моделей утюгов. И у каждого есть утюжная подошва. Среди такого выбора в пору и запутаться. Тем более что каждый вид подошвы имеет свои несомненные преимущества и свои недостатки. Так как же не промахнутся с выбором подошвы, чтобы не было мучительно и больно за напрасно испорченную сорочку?

Обзор островных вытяжек: над островом хорошая погода
25 января 2013
Обзоры

Обзор островных вытяжек: над островом хорошая погода

При монтаже островных вытяжек, работающих на отвод воздуха, приходится решать проблему размещения воздуховода, а для встраиваемых моделей — еще и начинки вытяжки. Для этой цели изготавливается подвесной потолок, который опускается на нужную высоту с тем, чтобы за ним разместить необходимые коммуникации. Для прокладки трубы оставляют высоту (в свету), несколько превышающую ее диаметр, для фланца 120 мм — 150 мм, для фланца на 150 примерно 180 мм...

Indesit представляет новые холодильники, которые подстравиваются под вас
24 июля 2015
Новости

Indesit представляет новые холодильники, которые подстравиваются под вас

Мы уверены, что история нашего бренда складывается из множества историй, связанных с каждым из вас, потребителей нашей продукции. Поэтому мы стремимся максимально удовлетворить ваши запросы, чтобы заручиться вашим доверием. Бытовая техника Indesit является инновационным и «умным» решением, делающим жизнь каждого из нас проще и приятнее. Наша философия состоит именно в том, чтобы создавать такие простые и умные приборы, которые способны помочь вам радоваться жизни и уделять больше времени самим себе.

Рынок бытовой техники в 2015 году: что же будет с брендами и с нами?
20 декабря 2014
Обзоры

Рынок бытовой техники в 2015 году: что же будет с брендами и с нами?

Декабрь в 2014 г выдался не просто нервный, а какой-то взрывоопасный, каждый следующий день все больше накалял атмосферу, увеличивая слухи, страхи и неуверенность в будущем. Какой будет курс, сколько будет стоить техника завтра, как поведут себя продавцы и покупатели? Такая концентрация событий и перепады рынка привели к тому, что в Москве в ноябре-декабре побывали руководители многих крупнейших мировых компаний. Мы постарались поговорить со всеми. Практически все охотно делились с нами своим взглядом на происходящее...

Рецепты для мультиварки: пити
2 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварки: пити

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить пити. Для этого мы выберем программный режим - СУП. Итак, нам понадобится: 1. Мясо баранины — 300 гр. 2. Лук — 100 гр. 3. Помидор — 150 гр. 4. Алыча — 4 шт. 5. Картофель — 200 гр. 6. Горох нохут — 2 ст.л. 7. Перец горошек — 8-10 шт. 8. Петрушка, шафран — по вкусу. 9. Соль — по вкусу. 10. Зелень, кинза — по вкусу. 11. Вода — 5 м. ст.

Vestel Twin Jet: счетчики воды сбавляют обороты
13 октября 2010
Новости

Vestel Twin Jet: счетчики воды сбавляют обороты

Компания Vestel представила на российском рынке новые модели стиральных машин на базе технологии Twin Jet – WM L4812TS и WM U4810S. Это экономичные решения, сохраняющие до 15% воды и 30% электроэнергии при стирке.

Умный дом каждому
31 декабря 2003
Обзоры

Умный дом каждому

Какая хозяйка не мечтает о том, чтобы как можно меньше времени тратить на стирку и готовку, но при этом сохранить высокое качество выполненной работы?! И какая хозяйка не мечтает о такой бытовой технике, которая делала бы за нее если не все, то по крайней мере основные манипуляции, освобождая тем самым ее от постоянного контроля за ходом процесса?! Впрочем, с давних времен люди стремились упростить свой быт, сделать его более комфортным, а время, потраченное на него, менее затратным.